Почему трясутся руки? Типы тремора и как быть

Почему трясутся руки? Типы тремора и как быть

Примерное время прочтения: ~
Вы когда-нибудь замечали, как ваши знакомые иногда прячут… руки? В карманы, под стол, еще куда-нибудь – только бы никто увидел, как они дрожат. Люди стесняются тремора рук, так как принято считать, что эта проблема свойственна алкоголикам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Люди постарше не могут не знать миниатюру, которую в 80-х годах многократно показывали в популярной в то время телепередаче «Вокруг смеха». Герой в исполнении Е. Лебедева безуспешно пытался опохмелиться. Но у него ничего не выходило, так как руки не просто дрожали, а буквально ходуном ходили. Тогда находчивый алкоголик перекидывал жгут из полотенца через плечо, и с помощью этого «домкрата» подтягивал стакан ко рту, и жадно припадал к источнику своего счастья. Смех в зале, раздаются аплодисменты…

А то, что со сцены кажется веселым трюком, не вызывает улыбки у людей, которые страдают тремором (дрожанием) рук в их повседневной жизни. Вот основные выдержки из переписки на одном форуме, который посвящен обсуждению проблем неврологического характера:

«Мне 20 лет и у меня сильно трясутся руки! Почему они так трясутся и что делать, или какие принимать лекарства, чтобы решить эту проблему?».

«Когда я что-то делаю (ем ложкой, насыпаю в чай сахар и т.д.) – у меня дрожат руки. При этом, когда я несу к чашке ложку с сахаром, я боюсь, что рассыплю и начинаю нервничать, и от этого руки начинают дрожать еще больше. Точно так же происходит, когда я пытаюсь прикурить – руки дрожат, как у алкашей. Мне просто стыдно!».

«Мне стыдно появляться на людях, я ведь совсем не пью, а руки трясутся и все пытаются выяснить, в чем дело?».



Патологические типы тремора



Алкогольная интоксикация, которая характерна состоянию утреннего похмелья – это лишь одна из многих причин, которые провоцируют дрожание рук. Так повелось, что алкоголики с тремором, если можно так сказать, являются самой «показательной» частью аудитории. И в сознании общественности образовалась прочная связь между злоупотреблением алкоголя и непроизвольным дрожанием рук. Однако слово «злоупотребление» не очень уместно в данной ситуации: тремор рук является одним из признаков отравления организма спиртными напитками. Один человек может отравиться алкоголем, выпив всего бокал шампанского, а другой – выпив пару-тройку бутылок водки без закуски. Все дело в индивидуальных особенностях человеческого организма и его способностях к нейтрализации алкоголя. Как бы то ни было, алкогольный тремор относят к «патологическим» разновидностям дрожания рук и является показателем того, что человеку срочно нужна медицинская помощь!

Также к патологическим формам, которые связаны с определенным заболеванием или состоянием человека, можно отнести эссенциальный семейный тремор «действия», мозжечковый тремор, паркинсонический тремор покоя и ритмичный миоклонус.

Эссенциальный тремор является очень распространенным двигательным расстройством, при котором у человека начинают дрожать руки, нижняя челюсть, голова, мышцы гортани (способствуя «дрожанию голоса»). Он встречается у 1-2% жителей планеты. В половине случаев причина в наследственной предрасположенности к развитию данного состояния. Как правило, этот вид тремора впервые начинает проявлять себя в зрелом возрасте, и иногда в пожилом – в таких случаях он еще получает название сенильного тремора.

Паркинсонический тремор или тремор покоя проявляется достаточно крупными движениями – отчетливо заметными колебаниями кистей рук и пальцев, нижней челюсти, предплечий, языка, губ и иногда стоп. Данный вид тремора появляется в спокойном состоянии и исчезает, когда человек выполняет произвольные движения. Выраженность тремора увеличивается во время волнения, а уменьшается в расслабленном состоянии.

Мозжечковый (атеистический, интенционный) тремор указывает на какое-либо патологическое изменение в мозжечке мозга. Это проявляется при активном движении конечностью или удержании ее в фиксированном положении, к примеру, вытянув руки. Амплитуда повышается при выполнении «тонких» работ, а уменьшается и затем вовсе исчезает при неподвижности и расслаблении конечностей. Мозжечковый тремор обычно сопровождается уменьшенным мышечным статусом, повышенной утомляемостью и неспособностью больного контролировать свои движения. Мозжечковый тремор иногда является проявлением рассеянного склероза, отравление барбитуратами, черепно-мозговой травмы и т.д.

Ритмичный миоклонус («крупноразмашистый» тремор, высокоамплитудный ритмичный тремор). Данный тип тремора проявляется обычно размашистыми движениями туловища и рук, амплитуда колебания иногда достигает нескольких сантиметров. Он обычно проявляется в начале некоторого движения и пропадает только в момент полного расслабления. При этом невозможны активные движения конечностями, иногда пациенту нужно даже садиться или ложиться на руку с целью прекращения тремора. Данный вид тремора возникает при заболевании Вильсона, сосудистых заболеваниях, рассеянном склерозе и патологиях ствола мозга.

Патологический тремор также может сопровождать такие проблемы, как нарушения работы щитовидной железы, энцефалит и т.д.



Физиологический тремор



Все описанные выше виды тремора относятся к патологическим, то есть тем, которые сопровождают определенные нарушения в организме. Но ведь тремор иногда наблюдается и у полностью людей. К примеру, после высоких физических нагрузок (поднятие тяжестей, бег, необходимость сохранять неподвижность в течение долгого времени) – может начаться дрожание рук или ног «от усталости». Или, к примеру, руки, пальцы или голос могут дрожать, когда мы нервничаем (это называется «нервной дрожью», «истерическим тремором», описанных во многих произведениях классиков) – и это вовсе не указывает на то, что с нашей ЦНС что-то не так. Причиной тому может быть повышенная возбудимость, которая считается нормальным явлением.

Также доброкачественным считается семейный или юношеский тремор, возникающий без всяких определенных причин – человек расслаблен, спокоен, а руки дрожат и вводят окружающих в заблуждение, и они начинают думать, что собеседник чем-то расстроен, нервничает. А иногда возникает неприятная ситуация, которую описывают на форумах, и окружающие начинают подозревать, что человек пьющий или принимает какие-то сильнодействующие препараты психотропного характера, чтобы изменить сознание. Тремор начинается обычно с одной руки, далее переходит на другую, может «подключиться» голова, язык, подбородок, туловище и нижние конечности. При волнении данный вид тремора только усиливается и человек не в состоянии написать экзаменационную работу. Не нужно стыдиться данной особенности, лучше предупреждать комиссию на экзамене и просить предоставить возможность сдачи экзамена в устной форме.

Юношеский тремор обычно никак не лечат, и только при большой его выраженности врач может прописать неселективные противосудорожные препараты или бета-адреноблокаторы. Если выраженный тремор появляется лишь в моменты эмоционального перенапряжения, медики обычно советуют перед «волнующей» ситуацией однократно употреблять препарат из разряда транквилизаторов (к примеру, лоразепам).



Как быть, если руки начали дрожать?



Если вы заметили, что у вас время от времени случается тремор (голосовых связок, рук или ног), посетите терапевта. Он должен будет назначить обследование и отправить к врачам-специалистам для дальнейшей консультации. Тремор может иметь различную природу, которую обязательно следует определить. И использовать соответствующее лечение, причем, когда тремор является лишь одним из проявлений определенного заболевания, то, занявшись вплотную терапией, он сам «уйдет». Если в ходе обследования не было выявлено органических расстройств, нужно придерживаться советов врача, стараться избегать стрессовых ситуаций, принимать прописанные препараты и придерживаться образа жизни, о котором врач вам обязательно расскажет.

И еще – нужно уметь расслабляться. Перестать стесняться и переживать по поводу своей особенности. Рассказать близким и друзьям о ней, шутливо предупреждать специалистов отдела кадров и экзаменаторов о своей «очень тонкой душевной организации». Да, вы такой. Вы слегка отличаетесь от других людей, но, как говорил Осгуд Филдинг-третий – герой кинофильма «В джазе только девушки»: «Nobody’s perfect» — «Никто не совершенен». Помните эту фразу и прекратите беспокоиться – начните жить полной жизнью!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Подскажите пожалуйста, что делать? У меня дедушке 74 года, его 2 недели назад выписали с больницы. Прошло примерно две недели, а он ни капли не восстановился.
читать далее

Как востановить силы после болезни?

Сегодня мы поговорим о смехе и разберемся, почему люди любят смеяться, а также узнаем, чем смех так полезен для здоровья. Врачи давно начали исследовать природу и влияние этого интересного явления – смеха. Недаром в народе говорят, что 15 секунд смеха на 5 минут продлевают жизнь. Точных расчетов, доказывающих конкретную пользу смеха, пока нет, однако некоторые достаточно полезные и интересные наблюдения все же были сделаны.
читать далее

Интересные факты о смехе и его влиянии на наше здоровье

Шел август 1980 года. К тому времени я уже проработал на военном заводе слесарем-механиком 25 лет. Работа была сдельная, почти без выходных — надо ведь выполнять военный заказ. Вся страна тогда готовилась к войне с мировым империализмом.
читать далее

Бег трусцой – путь к долголетию

Сообщаю испытанный рецепт, который поможет людям. Многие страдают экземой, чаще всего она является к человеку после нервных потрясений. Такое заболевание было и у моего брата. У него сильно чесались руки, но он думал, что все пройдет. А с руками становилось все хуже и хуже. Пальцы распухли, кожа покрылась мокнущими трещинами, дотронуться до них было невозможно — становилось невыносимо больно.
читать далее

Тысячелистник вылечит экзему

Хочу поделиться необычным рецептом от усталости и онемения рук. Последние несколько лет я не могла долго делать руками мелкую работу - шить, вязать, отжимать белье, полоть в саду. А недавно узнала о лечении радикулита медной проволокой.
читать далее

Если немеют руки по ночам

Хочу поделиться с читателями одним очень эффективным упражнением для рук - оно помогает избавиться от полноты в верхней части рук (участок от плеча до локтя).
читать далее

Как сделать руки красивыми

Я однажды услышала совершенно неожиданный для себя рецепт. Дело в том, что у меня повышенная функция щитовидной железы, или тиреотоксикоз, и часто я себя чувствую как загнанная лошадь: сердце колотится, руки дрожат, в душе - беспокойство, настроение меняется, как ветер в мае! Конечно, я стараюсь придерживаться всех рекомендаций своего эндокринолога, но иногда руки опускаются. И вдруг - этот рецепт.
читать далее

Боярышник для щитовидной железы при тиреотоксикозе

Страдаю сердечной недостаточностью, но благодаря народным рецептам сохраняю хорошее самочувствие уже много лет. Я обязательно 2-3 раза в год по самочувствию провожу такое лечение. Беру 1 ч. л. измельченного корня любистока, заливаю стаканом воды, довожу до кипения и выдерживаю 30 минут в закрытой крышкой посуде на водяной бане. Затем оставляю до охлаждения, процеживаю, развожу кипяченой водой до первоначального объема жидкости и пью по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. А еще я взял за
читать далее

Упражнения для укрепления сердца

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хотите немного похудеть и при этом не заниматься спортом и не сидеть на диете – тогда пользуйтесь только общественным транспортом.
читать далее

Общественный транспорт лучше всякой диеты

Ученые из Великобритании не перестают делать открытия о вреде холестерина, все больше общественных заведений вводят запрет на курение, а известная многим Гвинет Пэлтроу продвигает в своем блоге новую детокс-диету.
читать далее

Когда пора бросать худеть

Любители спаржи и креветок, не пройдут мимо этого салата. Творцы кулинарных изысков и шедевров постарались на славу, сочетая в одном блюде столько полезных и вкусных продуктов.
читать далее

Спаржа с жареными креветками

Далеко не все мужчины думают о своей фигуре. Для одних лишний вес является нормой всей жизни, а другим они просто не доставляют дискомфорта. Сегодня все больше мужчин стремятся быть привлекательными. Жизнь сама диктует им стандарты. Мы постоянно смотрим на накаченных и подтянутых актеров, красивых спортсменов, и нам тоже хочется быть такими. Причем мужчинам похудеть легче, чем женщинам.
читать далее

Похудение для мужчин

Поскольку у мужа слабый желудок, то в нашей аптечке всегда есть запасы ольховых шишек. Из них можно приготовить отличное закрепляющее средство - любая кишечная буря за пару минут утихомирится!
читать далее

Ольха помогла с желудком при несварении

В овощах содержится множество разных витаминов, минеральных веществ, клетчатки и пищевых волокон, в которых нуждается организм человека.
читать далее

Как сохранить антиоксиданты в овощах

Баклажан, как банан, стимулирует работу мозга, поэтому его по праву называют овощем для умников. А известная голливудская красавица испанка Пенелопа Крус (как, кстати, и многие другие женщины) считает привлекательным у мужчин ум. Поэтому, дорогие мужчины, делайте выводы! Этот овощ относится к семейству пасленовых. Неспелым, как и томат, содержит ядовитое вещество соланин.
читать далее

Целебные свойства баклажана

Ноги – мое самое слабое место. У меня работа такая, что за весь день почти не удается присесть отдохнуть, плюс к этому еще и продольно-поперечное плоскостопие, с которым я родилась.
читать далее

Скалка - простое средство от плоскостопия

Молоко является очень хорошим продуктом. Но сможет ли покупатель выбрать действительно полезный и безопасный товар? Эта статья научит вас, как сделать правильный выбор.
читать далее

Как правильно выбрать молоко: смотрим на упаковку и производителя

Женщины всегда хотят выглядеть хорошо, особенно в праздники. Но если приходится принимать гостей, трудно выкроить время для заботы о себе. Журналистка Маргарита Анисонян советует совмещать одно с другим. Она предлагает рецепты масок, которые можно делать, не выходя из кухни.
читать далее

Маски для лица - 6 штук

Моей дочке 3 года. Очень редко удается уговорить ее поделиться конфетой или игрушками с другими детьми. Как ее научить делиться? И еще один вопрос: иногда мой ребенок проявляет ну уж слишком большое упрямство, иногда доходящее до агрессии. Нормально ли это? Галина Сидоренко
читать далее

Детская жадность важна

Воспалительную реакцию кожи на различного рода раздражители называют дерматитом. Раздражителей вокруг нас великое множество: физические, биологические, химические.
читать далее

Лечение дерматита

Задумываться о состоянии стоматологического здоровья ребенка следует с самых первых дней его жизни. Даже только что родившемуся ребенку нужна правильная гигиена полости рта, а обеспечивать ее должны родители малыша.
читать далее

Стоматологический уход за полостью рта новорожденного

Еще 15-20 лет назад молодой человек, имеющий проблему со зрением и вынужденный носить очки, считался больным. Причем этому уделялось довольно большое значение, обладатели неидеального зрения часто подвергались насмешкам и критике. Сейчас же у каждого третьего студента (школьника, офисного работника) на переносице красуются стильные очки. Одни считают их незаменимым элементом современного стиля для людей "с чувством вкуса". Другие с удовольствием бы от них избавились, будь у них шанс.
читать далее

Начало ухудшаться зрение?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх