Почему трясутся руки? Типы тремора и как быть

Почему трясутся руки? Типы тремора и как быть

Примерное время прочтения: ~
Вы когда-нибудь замечали, как ваши знакомые иногда прячут… руки? В карманы, под стол, еще куда-нибудь – только бы никто увидел, как они дрожат. Люди стесняются тремора рук, так как принято считать, что эта проблема свойственна алкоголикам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Люди постарше не могут не знать миниатюру, которую в 80-х годах многократно показывали в популярной в то время телепередаче «Вокруг смеха». Герой в исполнении Е. Лебедева безуспешно пытался опохмелиться. Но у него ничего не выходило, так как руки не просто дрожали, а буквально ходуном ходили. Тогда находчивый алкоголик перекидывал жгут из полотенца через плечо, и с помощью этого «домкрата» подтягивал стакан ко рту, и жадно припадал к источнику своего счастья. Смех в зале, раздаются аплодисменты…

А то, что со сцены кажется веселым трюком, не вызывает улыбки у людей, которые страдают тремором (дрожанием) рук в их повседневной жизни. Вот основные выдержки из переписки на одном форуме, который посвящен обсуждению проблем неврологического характера:

«Мне 20 лет и у меня сильно трясутся руки! Почему они так трясутся и что делать, или какие принимать лекарства, чтобы решить эту проблему?».

«Когда я что-то делаю (ем ложкой, насыпаю в чай сахар и т.д.) – у меня дрожат руки. При этом, когда я несу к чашке ложку с сахаром, я боюсь, что рассыплю и начинаю нервничать, и от этого руки начинают дрожать еще больше. Точно так же происходит, когда я пытаюсь прикурить – руки дрожат, как у алкашей. Мне просто стыдно!».

«Мне стыдно появляться на людях, я ведь совсем не пью, а руки трясутся и все пытаются выяснить, в чем дело?».



Патологические типы тремора



Алкогольная интоксикация, которая характерна состоянию утреннего похмелья – это лишь одна из многих причин, которые провоцируют дрожание рук. Так повелось, что алкоголики с тремором, если можно так сказать, являются самой «показательной» частью аудитории. И в сознании общественности образовалась прочная связь между злоупотреблением алкоголя и непроизвольным дрожанием рук. Однако слово «злоупотребление» не очень уместно в данной ситуации: тремор рук является одним из признаков отравления организма спиртными напитками. Один человек может отравиться алкоголем, выпив всего бокал шампанского, а другой – выпив пару-тройку бутылок водки без закуски. Все дело в индивидуальных особенностях человеческого организма и его способностях к нейтрализации алкоголя. Как бы то ни было, алкогольный тремор относят к «патологическим» разновидностям дрожания рук и является показателем того, что человеку срочно нужна медицинская помощь!

Также к патологическим формам, которые связаны с определенным заболеванием или состоянием человека, можно отнести эссенциальный семейный тремор «действия», мозжечковый тремор, паркинсонический тремор покоя и ритмичный миоклонус.

Эссенциальный тремор является очень распространенным двигательным расстройством, при котором у человека начинают дрожать руки, нижняя челюсть, голова, мышцы гортани (способствуя «дрожанию голоса»). Он встречается у 1-2% жителей планеты. В половине случаев причина в наследственной предрасположенности к развитию данного состояния. Как правило, этот вид тремора впервые начинает проявлять себя в зрелом возрасте, и иногда в пожилом – в таких случаях он еще получает название сенильного тремора.

Паркинсонический тремор или тремор покоя проявляется достаточно крупными движениями – отчетливо заметными колебаниями кистей рук и пальцев, нижней челюсти, предплечий, языка, губ и иногда стоп. Данный вид тремора появляется в спокойном состоянии и исчезает, когда человек выполняет произвольные движения. Выраженность тремора увеличивается во время волнения, а уменьшается в расслабленном состоянии.

Мозжечковый (атеистический, интенционный) тремор указывает на какое-либо патологическое изменение в мозжечке мозга. Это проявляется при активном движении конечностью или удержании ее в фиксированном положении, к примеру, вытянув руки. Амплитуда повышается при выполнении «тонких» работ, а уменьшается и затем вовсе исчезает при неподвижности и расслаблении конечностей. Мозжечковый тремор обычно сопровождается уменьшенным мышечным статусом, повышенной утомляемостью и неспособностью больного контролировать свои движения. Мозжечковый тремор иногда является проявлением рассеянного склероза, отравление барбитуратами, черепно-мозговой травмы и т.д.

Ритмичный миоклонус («крупноразмашистый» тремор, высокоамплитудный ритмичный тремор). Данный тип тремора проявляется обычно размашистыми движениями туловища и рук, амплитуда колебания иногда достигает нескольких сантиметров. Он обычно проявляется в начале некоторого движения и пропадает только в момент полного расслабления. При этом невозможны активные движения конечностями, иногда пациенту нужно даже садиться или ложиться на руку с целью прекращения тремора. Данный вид тремора возникает при заболевании Вильсона, сосудистых заболеваниях, рассеянном склерозе и патологиях ствола мозга.

Патологический тремор также может сопровождать такие проблемы, как нарушения работы щитовидной железы, энцефалит и т.д.



Физиологический тремор



Все описанные выше виды тремора относятся к патологическим, то есть тем, которые сопровождают определенные нарушения в организме. Но ведь тремор иногда наблюдается и у полностью людей. К примеру, после высоких физических нагрузок (поднятие тяжестей, бег, необходимость сохранять неподвижность в течение долгого времени) – может начаться дрожание рук или ног «от усталости». Или, к примеру, руки, пальцы или голос могут дрожать, когда мы нервничаем (это называется «нервной дрожью», «истерическим тремором», описанных во многих произведениях классиков) – и это вовсе не указывает на то, что с нашей ЦНС что-то не так. Причиной тому может быть повышенная возбудимость, которая считается нормальным явлением.

Также доброкачественным считается семейный или юношеский тремор, возникающий без всяких определенных причин – человек расслаблен, спокоен, а руки дрожат и вводят окружающих в заблуждение, и они начинают думать, что собеседник чем-то расстроен, нервничает. А иногда возникает неприятная ситуация, которую описывают на форумах, и окружающие начинают подозревать, что человек пьющий или принимает какие-то сильнодействующие препараты психотропного характера, чтобы изменить сознание. Тремор начинается обычно с одной руки, далее переходит на другую, может «подключиться» голова, язык, подбородок, туловище и нижние конечности. При волнении данный вид тремора только усиливается и человек не в состоянии написать экзаменационную работу. Не нужно стыдиться данной особенности, лучше предупреждать комиссию на экзамене и просить предоставить возможность сдачи экзамена в устной форме.

Юношеский тремор обычно никак не лечат, и только при большой его выраженности врач может прописать неселективные противосудорожные препараты или бета-адреноблокаторы. Если выраженный тремор появляется лишь в моменты эмоционального перенапряжения, медики обычно советуют перед «волнующей» ситуацией однократно употреблять препарат из разряда транквилизаторов (к примеру, лоразепам).



Как быть, если руки начали дрожать?



Если вы заметили, что у вас время от времени случается тремор (голосовых связок, рук или ног), посетите терапевта. Он должен будет назначить обследование и отправить к врачам-специалистам для дальнейшей консультации. Тремор может иметь различную природу, которую обязательно следует определить. И использовать соответствующее лечение, причем, когда тремор является лишь одним из проявлений определенного заболевания, то, занявшись вплотную терапией, он сам «уйдет». Если в ходе обследования не было выявлено органических расстройств, нужно придерживаться советов врача, стараться избегать стрессовых ситуаций, принимать прописанные препараты и придерживаться образа жизни, о котором врач вам обязательно расскажет.

И еще – нужно уметь расслабляться. Перестать стесняться и переживать по поводу своей особенности. Рассказать близким и друзьям о ней, шутливо предупреждать специалистов отдела кадров и экзаменаторов о своей «очень тонкой душевной организации». Да, вы такой. Вы слегка отличаетесь от других людей, но, как говорил Осгуд Филдинг-третий – герой кинофильма «В джазе только девушки»: «Nobody’s perfect» — «Никто не совершенен». Помните эту фразу и прекратите беспокоиться – начните жить полной жизнью!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Подскажите пожалуйста, что делать? У меня дедушке 74 года, его 2 недели назад выписали с больницы. Прошло примерно две недели, а он ни капли не восстановился.
читать далее

Как востановить силы после болезни?

Сегодня мы поговорим о смехе и разберемся, почему люди любят смеяться, а также узнаем, чем смех так полезен для здоровья. Врачи давно начали исследовать природу и влияние этого интересного явления – смеха. Недаром в народе говорят, что 15 секунд смеха на 5 минут продлевают жизнь. Точных расчетов, доказывающих конкретную пользу смеха, пока нет, однако некоторые достаточно полезные и интересные наблюдения все же были сделаны.
читать далее

Интересные факты о смехе и его влиянии на наше здоровье

Шел август 1980 года. К тому времени я уже проработал на военном заводе слесарем-механиком 25 лет. Работа была сдельная, почти без выходных — надо ведь выполнять военный заказ. Вся страна тогда готовилась к войне с мировым империализмом.
читать далее

Бег трусцой – путь к долголетию

Сообщаю испытанный рецепт, который поможет людям. Многие страдают экземой, чаще всего она является к человеку после нервных потрясений. Такое заболевание было и у моего брата. У него сильно чесались руки, но он думал, что все пройдет. А с руками становилось все хуже и хуже. Пальцы распухли, кожа покрылась мокнущими трещинами, дотронуться до них было невозможно — становилось невыносимо больно.
читать далее

Тысячелистник вылечит экзему

Хочу поделиться необычным рецептом от усталости и онемения рук. Последние несколько лет я не могла долго делать руками мелкую работу - шить, вязать, отжимать белье, полоть в саду. А недавно узнала о лечении радикулита медной проволокой.
читать далее

Если немеют руки по ночам

Хочу поделиться с читателями одним очень эффективным упражнением для рук - оно помогает избавиться от полноты в верхней части рук (участок от плеча до локтя).
читать далее

Как сделать руки красивыми

Я однажды услышала совершенно неожиданный для себя рецепт. Дело в том, что у меня повышенная функция щитовидной железы, или тиреотоксикоз, и часто я себя чувствую как загнанная лошадь: сердце колотится, руки дрожат, в душе - беспокойство, настроение меняется, как ветер в мае! Конечно, я стараюсь придерживаться всех рекомендаций своего эндокринолога, но иногда руки опускаются. И вдруг - этот рецепт.
читать далее

Боярышник для щитовидной железы при тиреотоксикозе

Страдаю сердечной недостаточностью, но благодаря народным рецептам сохраняю хорошее самочувствие уже много лет. Я обязательно 2-3 раза в год по самочувствию провожу такое лечение. Беру 1 ч. л. измельченного корня любистока, заливаю стаканом воды, довожу до кипения и выдерживаю 30 минут в закрытой крышкой посуде на водяной бане. Затем оставляю до охлаждения, процеживаю, развожу кипяченой водой до первоначального объема жидкости и пью по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. А еще я взял за
читать далее

Упражнения для укрепления сердца

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы избавиться от излишнего веса, появившегося после вечернего застолья, можно воспользоваться однодневной диетой, с помощью которой можно легко сбросить целый килограмм. Диетологи советуют с самого утра, как только проснулись, выпить стакан воды – это запустит работу кишечного тракта.
читать далее

Как избавиться от последствий переедания

Я в детстве постоянно болел воспалением легких и ни разу не подхватил пневмонию». Знакомая фраза? Сейчас уже никто не скажет с определенностью, когда родилось словосочетание «воспаление легких» и зачем кому-то потребовалось русифицировать обыкновенную пневмонию. Ведь это абсолютно одно и то же. Но уж коли так повелось, станем пользоваться в равной степени обоими названиями.
читать далее

Большой разговор с врачом-пульмонологом о воспалении легких (пневмонии) и народные средства лечения

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Наши всеми любимые ученые из Британии, в частности диетологи, предостерегают нас об опасности потребления сладких безалкогольных напитков, которые буквально переполняют полки магазинов. Специалисты определили, что всего 2 баночки этих напитков, выпитых за день, могут привести к ухудшению чувствительности рецепторов к сладостям.
читать далее

От газировки мы больше едим

Большая пищевая ценность клюквы – это свойство ягоды, о котором напоминается каждую осень. Красящие вещества этой ягоды улучшают питание как самой сердечной мышцы, так и всех кровеносных сосудов. В этой ягоде витамин С содержится в малом количестве, но зато в избытке – бензойная кислота, представляющая собой природный консервант. Благодаря его наличию хранить клюкву совсем несложно.
читать далее

Полезные свойства клюквы

Не для кого не секрет, что по состоянию кожи можно судить о состоянии здоровья всего организма. Мы поговорим о такой проблеме, как прыщи и угри и о правильной диете, которая позволит достаточно быстро избавиться от сыпи.
читать далее

Диета от прыщей и угрей

Кто посещает рок-концерты, знает об этом явлении: усилители звука, многочасовая громкая музыка почти до болевой границы оставляют после себя шум в ушах, который бесследно исчезает наутро.
читать далее

Тиннитус (шум в ушах): причины и как лечить

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Данный продукт питания люди употребляют на протяжении 10 000 лет. Он очень полезен и незаменим для нашего организма, так как в нем находится витамин B и клетчатка. Хотя на сегодняшний день из-за халатности производителей хлеб может быть опасным.
читать далее

Шокирующая правда о хлебе

Лимонная диета поистине уникальна, приносит хорошие результаты и вам не придется ограничивать себя во всем и все время подсчитывать калории.
читать далее

Лимонная диета

Одним из немаловажных факторов успешных родов и счастливого взросления ребенка является осознанное желание обоих родителей завести малыша. Однако иногда новость о наступившей беременности застает девушку врасплох, и ей приходится принимать очень сложное решение – рожать или прервать беременность, которая не была запланирована.
читать далее

Незапланированная беременность – что делать?

Диетологи пришли к выводу, что усиленные диеты негативно влияют на организм человека. И речь уже идет не только о том, что после изнурительной диеты прежняя форма очень быстро восстанавливается, даже если удается сбросить больше 10 килограммов.
читать далее

Диета может негативно повлиять на мозг

Я давно страдаю от экземы, перепробовала много различных средств, некоторые помогают, но потом болезнь вновь дает о себе знать. В последнее время в газетах появились публикации о новом лекарстве – креме «Ликан», который, судя по рекламе, позволит навсегда забыть об экземе. Хотелось бы узнать мнение специалистов: так ли это? Вера Комарова, г. Мценск.
читать далее

«Ликан» - лекарство или обман?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх