Дыхательные упражнения по системе йогов

Дыхательные упражнения по системе йогов

Примерное время прочтения: ~
В последнее время увлекся дыхательными упражнениями по системе йогов. Но вот загвоздка: еще с 70-х годов прошлого века помню, что «полное йоговское дыхание» выполняется так: вдох - сначала живот, потом грудь, в конце верхушки легких, выдох - тоже самое.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
А вот учитель советует выдыхать в противоположном порядке. Я пробовал дышать по его методу - организм сопротивляется (может быть, привык по-старому). Разрешите, пожалуйста, сомнения: как же все-таки правильно?



Полностью одобряю ваше увлечение дыхательными упражнениями йоги, они действительно очень полезны: повышают иммунитет и сопротивляемость организма инфекциям, улучшают обмен веществ, раскрывают грудную клетку и массируют живот, поднимают тонус и улучшают настроение, избавляют от стрессов и повышенного давления. Дыхательные упражнения (пранаяма) - важный раздел йоги, который существенно дополняет и усиливает действие йоговских поз (асан). По сути, это следующая ступень йоги, а значит, и эффективность ее очень высока.
Хорошо помню 70-80-е годы. Интерес к йоге был огромный, а информации совсем немного - несколько популярных статей в журналах да фрагменты книг, перепечатанных на машинке. Сразу привлек внимание посыл, что обычно мы дышим как придется, а нужно сделать дыхание осознанным и правильным. Много говорилось о полном дыхании и развитии его трех уровней:

- нижнего, брюшного дыхания. Для этого важно научиться управлять мышцами живота, укрепить брюшной пресс и почувствовать движение диафрагмы, при котором происходит массаж брюшной полости и всех внутренних органов в области живота. Это не всегда бывает просто, особенно женщинам, многие из которых дышат в основном верхней частью легких;
- среднего, грудного дыхания. Здесь активно работают межреберные мышцы, а грудная клетка раскрывается вперед и в стороны. При правильном ее раскрытии объем вдоха заметно возрастает;
- верхнего, ключичного дыхания. Больше раскрываются плечи, заметно движение и в районе ключиц. Воздухом наполняются верхушки легких, что очень ценно, так как при обычном дыхании их вентиляция очень мала.

После того, как освоены все три способа дыхания (нижнее, среднее и верхнее), их нужно соединить вместе, и тогда получится полное йоговское дыхание. Как этого достичь?

Техника выполнения. Сначала вдыхаем животом и наполняем его воздухом максимально (нижнее дыхание) - живот надувается, как воздушный шарик. Продолжая вдох, расширяем в стороны нижние ребра, проверяем локтем - чувствуем их движение (среднее дыхание). И, наконец, вдыхаем полной грудью - здесь важно почувствовать, как грудная клетка и ключицы поднимаются вверх, а плечи раскрываются (верхнее дыхание). В самом конце вдоха живот немного втягивается. Эту последовательность можно сравнить с укладкой рюкзака: если набить его вещами как придется, в рюкзак войдет совсем не много; если же уложить вещи правильно, вместимость рюкзака заметно возрастет. Так же и с легкими: при правильном вдохе их объем заполняется полностью, отсюда и название - «полное дыхание». Что касается выдоха, то он производится в том же порядке: сначала живот, затем ребра и грудь-ключицы.

В книгах 70-80-х годов дыхание именно с таким выполнением выдоха называлось «полным йоговским дыханием». Оно заметно включает в работу живот, тренируя его мышцы, и помогает наполнить легкие максимально. Это дыхание заметно поднимает тонус, так как здесь работа мышц и перемещение внимания-энергии идет снизу вверх, от живота к верхушкам легких.
Другой вариант выдоха. Иногда его также называют «бутылочным дыханием» (кумбха). Здесь процесс дыхания сравнивается с наполнением бутылки снизу вверх (от живота к груди) и опустошением ее в обратном порядке - сверху вниз (от груди к животу). При том же наполнении легких акцент смещается в сторону раскрытия грудной клетки, что полезно для тренировки правильной осанки. Внимание и энергия движутся сначала снизу вверх (вдох, активизация), а затем сверху вниз (выдох, расслабление), поэтому такой вариант выдоха вполне сбалансирован и хорошо успокаивает.
Какой из двух способов дыхания самый правильный? Однозначного ответа нет, так как практика зависит от поставленных целей. Принцип такой: если нужна тонизация, выбирают первый способ, если же требуется расслабление - второй. Конечно, сначала у вас могут проявляться старые привычки дыхания («удобно-неудобно»), но со временем разным способам дыхания научиться вполне возможно.
Помните, что полное йоговское дыхание - это не только тренировка легких, но и способ улучшить настроение и, в конце концов, начать жить полной жизнью. А регулярные занятия по утрам дают возможность целый день чувствовать себя бодрым и здоровым.

Владимир Яковлевич Карпинский,
инструктор йоги
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: дыхание йога, или почитайте в категории Йога, или впишите ниже:
Ещё по теме
Из огромного числа разновидностей йоги, Кундалини йога, наверное, наиболее загадочная и сложная. Мы поговорили с Алисой Ротенберг, профессиональным тренером KRI по подготовке инструкторов по Кундалини йоги, и она рассказала нам все тонкости данной практики, а также то, кому она принесет пользу.
читать далее

Кундалини йога

Йога — это древнеиндийская система, направленная на одновременное оздоровление тела и духа, на самосовершенствование. Йоговская картина мира подразумевает, что каждый человек в отвечает за свое здоровье и причина его болезней заключается прежде всего в неправильном направлении мыслей, нарушении законов мироздания. Соответственно, человек может самостоятельно и вернуть, и укрепить здоровье.
читать далее

Йога — гимнастика для тела и ума

Занятия йогой каждый день укрепляют здоровье организма, восстанавливают мышечную силу и приводят организм в тонус, а кроме того, позволяют избежать депрессии.
читать далее

Начинайте день с йоги

6 причин заняться йогой 1. Йога улучшает работоспособность внутренних органов
читать далее

6 причин заняться йогой

Если человек здоров, он не замечает, как дышит. И это норма! Если вы заметили что-то неладное, особенно в дыхании, не лелейте себя мыслями, это вам это кажется, обязательно начните заниматься дыхательной гимнастикой.
читать далее

Дыхательная гимнастика сохранит молодость

Стойка на голове проясняет ум, укрепляет здоровье и лечит болезни, считает житель Санкт-Петербурга Виктор Некипелов, который занимается йогой половину свой жизни - уже 25 лет.
читать далее

Польза йоги

Моя внучка постоянно мерзнет - не только зимой, но и летом в теплую погоду. По комплекции она худенькая, невысокого роста. Постоянно кутается во все теплое, дома закрывает все окна и форточки, в речке купаться тоже не любит. Врач выписал витамины, но что-то они не очень помогают. Может быть, для нее найдется какое-нибудь йоговское средство? Антонина Илюхина, г. Москва.
читать далее

Если вы мерзните обратитесь к упражнениям йогов

Попробуйте эти дыхательные упражнения и болезни отступят от вас.
читать далее

Очистительное дыхание йогов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Профессор медицины Австралийского университета Аделаиды, Гэри Уиттерт, заявляет, что для увеличения потенции мужчине, в первую очередь, надо применять тот же метод, что и при борьбе с лишним весом – физическую активность.
читать далее

Против импотенции и инсульта физическая активность

Группе исследователей из американского Университета Висконсина в Мэдисоне удалось вырастить из клеток кожи взрослого человека клетки сетчатки. Сначала клетки кожи были подвергнуты специальной обработке, превратившей их в стволовые, из которых могут формироваться различные ткани. Затем ученым удалось вызвать перерождение стволовых клеток в клетки сетчатки, по происхождению относящиеся к нервной ткани.
читать далее

Глаза будут выращивать

В нашей стране в череде веселых зимних праздников есть волшебный период, продолжающийся от Рождества до Крещенья - Святки. «Нет ни одного празднования на Руси, которое бы сопровождалось таким богатым выбором обычаев, обрядов, примет, как Святки», - писал известный этнограф, видный знаток русской старины Михаил Забылин. Но и у других народов это время особенное, и отмечают они его по-разному.
читать далее

Святки (гадания) на Руси

Осанка представляет собой естественную позу человека, стоящего в расслабленном состоянии. Статистика доказывает, что около 60% населения имеют проблемы с осанкой.
читать далее

Коррекция осанки

Всем известно, что основными врагами стройной фигуры является употребление избыточного количества калорий и малоподвижный образ жизни. Естественно, существуют и другие факторы, мешающие обретению идеального веса, например, недосыпание, экология, генетическая предрасположенность к полноте…
читать далее

Дисбактериоз виноват в наборе лишнего веса

Английские ученые разработали технологию консервации вакцин, которая позволяет хранить эти препараты вне холодильных камер.
читать далее

«Засахаренные» вакцины

Уважаемая Галина Геннадьевна! Обращаюсь к вам с большой надеждой. У меня в моче присутствует уробилин, моча насыщенного желтого цвета. Что это такое? Что не в порядке: почки, желчный пузырь или печень? Врачи в затруднении, и я не знаю, что надо делать. Матросова О., Московская обл., г. Долгопрудный
читать далее

Что такое уробилин в моче?

Оперная примадонна Елена Образцова на пути к сценическим вершинам не раз испытывала судьбу. А судьба испытывала ее. Народная артистка СССР и Герой Социалистического Труда, коренная петербурженка, блокадница... Несмотря на все болезни, испытания, она всегда оставалась удивительно красивой и талантливой женщиной с сильной волей и легким характером.
читать далее

Разговор с Еленой Образцовой

Чтобы сохранить здоровье, важно поддерживать хорошую физическую форму, однако позволяет ли это предотвратить сердечные заболевания и диабет? Сразу скажем вам – да! Гарантируем, что результат оправдывает все ожидания.
читать далее

Одновременно толстая и подтянутая. Это возможно?

На своем опыте убедилась, что при ишемической болезни сердца и вегетативно-сосудистой дистонии хорошо помогает настой сухих растений: трава лофанта тибетского и мелиссы, плоды шиповника — по 10 ст.л., корень валерианы, трава пустырника, зверобоя и душицы — по 1 ст.л. каждого.
читать далее

Травяной сбор для сердца

В большинстве искусственных водоемов – вода хлорированная, где обитают различные микроорганизмы. Окружающая среда с высокой влажностью способствует развитию бактерий и грибов, отсюда следует помнить, что риск заражения инфекцией в бассейне (например, дерматомикоз ногтей и ног, отравления) вытекает не только из самого контакта с водой, но и с влажным полом или использованием душа после бассейна.
читать далее

Чем можно заразиться в бассейне и как этого избежать

У моего мужа были неприятности на работе. Приходит угрюмый, ни с кем разговаривать не хочет. Пытаюсь расспросить - ничего не рассказывает. Позвонила его другу с работы, он мне все рассказал. Муж попал в неприятную ситуацию и сильно переживал. Мне захотелось ему помочь. А как?
читать далее

Снятие стресса

Многие из нас стараются покупать в магазине только правильные продукты, выбирая все только полезное, без всяких «E-шек» и иных элементов таблицы Менделеева, тщательно изучая этикетки, считая калории. Еще мы узнаем в интернете, что магазинные яблоки покрыты воском, а молоко не скисает, так как наполнено консервантами, и что мясо кушать нельзя, чтобы не мутировать, а воду пить нельзя, чтобы в козленочка вдруг не превратиться.
читать далее

5 мифов о здоровом питании

За кожей после 30 лет требуется более тщательный и регулярный уход, чем за кожей в юном возрасте. Правильный уход за кожей гарантирует вам эластичность кожи, а также здоровый цвет лица.
читать далее

Как ухаживать за кожей после 30 лет

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Йога
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх