Чем можно заразиться в бассейне и как этого избежать

Чем можно заразиться в бассейне и как этого избежать

Примерное время прочтения: ~
В большинстве искусственных водоемов – вода хлорированная, где обитают различные микроорганизмы. Окружающая среда с высокой влажностью способствует развитию бактерий и грибов, отсюда следует помнить, что риск заражения инфекцией в бассейне (например, дерматомикоз ногтей и ног, отравления) вытекает не только из самого контакта с водой, но и с влажным полом или использованием душа после бассейна.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Грибок стопы, ногтей и бассейн


Грибок стопы и ногтей после посещения бассейна

Отсутствие надлежащей осторожности при использовании бассейна и связанные с этим передвижения босиком по территории комплекса, значительно повышают риск развития грибковых поражений ног. Наиболее часто отмечается инфицирование грибами рода Trichophyton, но возможно также развитие изменений при контакте с другими болезнетворными факторами. Кожные изменения имеют характер покрасневших отшелушивающихся очагов, иногда с мелкими пузырьками. Поэтому перед посещением бассейна, стоит применять спрей для ног с антибактериальным и защитным действием. Патогенные грибы могут вызывать симптомы жжения и зуда между пальцами. Если не лечить, то инфекция может распространяться, а также вызвать бактериальное заражение, что дополнительно усиливает симптомы.

Еще одной болезнью, которой можно заразиться в бассейне, является грибок ногтей. Симптомы: ломкость и хрупкость ногтевой пластины, изменения цвета ногтей (становятся зеленоватые, желтые), а также подвергаются расслоению и утолщению. Чтобы избежать этой неприятной болезни, перед походом в бассейн, нанесите на ноги защитный препарат, например, специальный лак от грибка ногтей.



Интимные инфекции и бассейн



Много женщин сталкивается с проблемой рецидивирующих интимных инфекций. Им способствует не только недостаточная чистота воды в бассейне и его окрестностях, но и гормональный дисбаланс бактериальной флоры, потому что под воздействием хлорированной воды, меняется рH влагалища и высушивается слизистая.

Воспаление влагалища относят к наиболее распространенным инфекциям в гинекологической практике. К ним относятся:

молочница влагалища – вызвана, чаще всего Candida albicans (проявляется зудом и появлением характерных белых выделений, могут сосуществовать также дискомфорт, боли при мочеиспускании или во время полового акта);

трихомониаз – вызывается паразитом Trichomonas vaginalis (проявляется обильными серыми выделениями из влагалища, с плохим запахом, может проявляться отечность влагалища и половых губ, вызывает сильную боль и недомогание);

Вагиноз бактериальный – зачастую вызывается бактерией Gardnerella vaginalis или Corynebacterium vaginalis. Эти инфекции тесно связаны со снижением количества палочек молочной кислоты (Lactobacillus) в пределах физиологической флоры влагалища, что способствует размножению анаэробных микроорганизмов. Характерны в этом случае выделения с рыбным запахом.



Бородавки на ногах после посещения бассейна



При посещении бассейна может произойти заражение вирусом HPV, который является причиной появления бородавок на ногах. Это могут быть глубокие болезненные изменения кожи, которые вызывают реакцию воспаления и иногда также мешают ходьбе. Бородавки требуют лечения с применением препаратов, которые содержат ацетилсалициловую кислоту и 5-фторурацил.



Пищевое отравление и посещение бассейна



Бассейн также может быть источником инфекции желудочно-кишечного тракта. Инфекция может быть результатом недостаточного поддержания чистоты и случайного попадания определенного количества воды во время купания в кишечник.

Этиологическим фактором могут бактерии Escherichia coli. К наиболее частым симптомам пищевого отравления относятся: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, которые развиваются уже через 1-2 дня после контакта с источником инфекции. Такому роду инфекциям подвержены в основном маленькие дети.



Как позаботиться о здоровье при посещении бассейна?



Зная о потенциальных угрозах при посещении бассейна, следует позаботиться о том, чтобы свести к минимуму риск развития интимных инфекций или инфекций кожи.

В связи с этим следует:

- передвигаться по территории комплекса не босиком;
- не сидеть на краю бассейна или шезлонгах без собственного полотенца;
- помнить о тщательном мытье всего тела после купания в бассейне.

Стоит также применять специальную жидкость для интимной гигиены, которая способствует поддержанию нормального pH и поддержанию нормальной бактериальной флоры влагалища. Женщины, которые часто страдают проблемами рецидивирующих интимных инфекций, могут также использовать пероральные препараты (пробиотики), содержащие палочки рода Lactobacillus, что помогает восстановить правильный баланс бактериальной флоры влагалища или кишечника.


Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: плавание, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Любая грибковая инфекция – это всегда неприятность, а если ею поражены ногти на руках, это неприятно особенно, потому что болезнь заметна не только вам, но и окружающим. Как утверждают дерматологи, ногтевой грибок встречается нередко, причем чаще всего у женщин.
читать далее

Изменения цвета ногтей, расслоение - основные причины и признаки ногтевого грибка

Грибковая инфекция обезображивает ноги, не позволяя человеку носить летом открытую обувь и заставляя его стыдливо скрывать свои ноги, когда надо переодеться. По научному данное заболевание называют онихомикозом. Оно вызывает не только косметические проблемы, но и может очень сильно поражать ногти, вызывая их разрушение.
читать далее

Грибок ногтей: причины, защита, профилактика

Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Конечно микоз стоп это не смертельное заболевание, но довольно неприятное. Также неприятно то, что грибком можно легко заразиться, просто не соблюдая нормы гигиены или посещая сауну или бассейн. Как правило, это заболевание, обостряется летом и весной, когда для активизации возбудителя появляются благоприятные условия.
читать далее

Микоз стоп: причины, симптомы, лечение, профилактика

Дерматологи из США выявили, что заболевания организма отражаются на состоянии ногтей рук. Посмотрев на ногти, медики могут определить признаки анемии, наличие проблем с легкими и грибковых заболеваний.
читать далее

Причины пожелтения ногтей

Не проходит зуд по бокам от ногтей.
читать далее

Забота о ногтях

Во время ношения накладных ногтей, натуральные ногти находятся под надежной защитой. Они не подвергаются негативным воздействием извне.
читать далее

Накладные ногти вредят здоровью

У меня стали слоиться ногти, на них появились какие-то неприятные пластиночки. Обратилась к врачу, сказали - грибок, выписали рецепты. Пришла в аптеку и ахнула: лекарства такие дорогие - никакой пенсии не хватит. Может быть, вы посоветуете какое-нибудь лечение, чтоб и выздороветь, и с голоду не умереть... Евгения Волобуева, г. Тула
читать далее

Грибковое заболевание ногтей (грибок ногтей)

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх