Заразен ли вагинит (кольпит)

Заразен ли вагинит (кольпит)

Примерное время прочтения: ~
Многие женщины считают вагинит (кольпит) безобидным заболеванием, которое не представляет опасности ни для собственного организма, ни для здоровья партнера. Но это заблуждение может привести порой к тяжелым последствиям для обоих супругов.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Внутренняя среда влагалища не является стерильной. В норме в нем обитает множество «невредных» микроорганизмов. Грибки и бактерии имеют здесь благоприятную среду для развития. При определенных условиях они могут развиться достаточно сильно и вызвать воспаление слизистой – вагинит. Его симптомы: зуд, жжение, отечность, выделения, жжение во время мочеиспускания.
Спровоцировать воспаление могут антибиотики или изменение питания, что приводит к нарушению влагалищной флоры и может вызвать грибковое поражение. Несоблюдение интимной гигиены также способствует размножению микроорганизмов – нарушению бактериальной флоры. При первых же названных симптомах оба партнера должны сдать анализы и пройти лечение. Хроническое заболевание может привести к большим неприятностям, у женщин может вызвать аднексит, у мужчин – простатит.
В качестве дополнения к основному лечебному курсу хорошо помогает подорожник. Это давнее испытанное средство при женских воспалительных заболеваниях. Растение обладает сильным противовоспалительным действием при вагините, кольпите, воспалении мочевого пузыря. Полезны такие спринцевания:
Смешайте в равных количествах соцветия ромашки и листья подорожника. 2 ст. ложки сухой смеси залейте двумя стаканами кипятка, настаивайте 1 час.
Прокипятите 2-3 ст. ложки зверобоя в 2 литрах воды в течение 20 минут, процедите.
Возьмите по 20 г тысячелистника, листьев шалфея и листьев розмарина, а также 40 г коры дуба. Залейте 3 л кипятка и на малом огне кипятите под крышкой 5 минут, процедите.
Хорошо помогают горячие ванны из сосновых веточек: залейте 10 л кипятка 100 г сосновых веточек, подержите на малом огне 30 минут и настаивайте 1 час.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кольпит, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
В большинстве искусственных водоемов – вода хлорированная, где обитают различные микроорганизмы. Окружающая среда с высокой влажностью способствует развитию бактерий и грибов, отсюда следует помнить, что риск заражения инфекцией в бассейне (например, дерматомикоз ногтей и ног, отравления) вытекает не только из самого контакта с водой, но и с влажным полом или использованием душа после бассейна.
читать далее

Чем можно заразиться в бассейне и как этого избежать

Хламидиоз - это наиболее активный эпидемиологический вид бактерии хламидии, передаваемой половым путем и ответственной за наибольшее количество воспалительных процессов женских половых органов, бесплодия и некоторых осложнений беременности, вызванных микроорганизмами.
читать далее

Хламидиоз: симптомы, лечение и профилактика

Бактериальный вагиноз, называемый также гарднереллезом, дисбиозом и дисбактериозом влагалища, представляет собой состояние, при котором из половых путей появляются гнилостно пахнущие выделения. При этом во влагалище нет никаких патогенных возбудителей (трихомонад, гонококков, кандид и пр.), а также отсутствуют видимые признаки воспаления слизистой влагалища.
читать далее

Причины возникновения, признаки, диагностика и лечение бактериального вагиноза

Вагинитом называют воспалительный процесс, развивающийся внутри влагалища. Обычно причиной его развития становится активизация определенных бактерий, которые могут поражать мочевой пузырь, мочевыводящие каналы и влагалище почти любой женщины, находящейся в репродуктивном возрасте.
читать далее

Бактериальный вагинит

Очень нелегко отличить умеренную бактериальную инфекцию от тяжелой вирусной, учитывая лишь симптомы. Поэтому терапевты, перед тем как выписать антибиотик, обычно опираются на свое чутье, знания и опыт. Мы сейчас расскажем вам о пяти причинах, которые обычно учитывают медики, принимая решение прописать антибиотики.
читать далее

Когда нужно принимать антибиотики

Существует ли безопасный способ лечения кольпита у женщин?
читать далее

Как вылечить кольпит

Спринцевание для многих женщин давно уже стало обычной гигиенической процедурой, вроде чистки зубов. Но кроме пользы, спринцевание может и навредить, причем достаточно сильно.
читать далее

Что такое спринцевание и как его правильно делать

Вирусологи из госпиталя Братс и Лондонского госпиталя, Великобритания, выяснили, что некоторые предметы личной гигиены представляют опасность для организма человека.
читать далее

Самые опасные предметы в квартире

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Mania (Посетители) (22 февраля 2012 19:58)

    Вагинит действительно не так уж опасен, поверьте моему опыту. Да, он может вызывать серьезные осложнения, но для того, чтобы это случилось, надо приложить большие усилия. Например просто не лечить, или не теми препаратами. Но даже я например, обнаружив у себя выделения, бросилась в аптеку, думая, что это молочница. Лечила как молочницу, долго и упорно. Когда все же попала на прием, и оказалось, что это вагиноз, за десять дней вылечила его флуомизин, причем никаких последствий для здоровья не обнаружилось :)
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: RassomaXa (Гости) (22 марта 2012 15:18)

    Совершенно согласна с вами, девушка! Нет ничего страшного в вагините. Бактерии бывают почти у всех более или менее взрослых женщин. И не всегда, поверьте, это зависит от гигиены. Врачи прописали курс антибиотиков. Стала лучше, но спустя несколько дней у меня появились какие-то новые выделение. Я реветь была готова. В общем оказалось, что не только не долечила вагинит, но и заработала бактериальный вагиноз. Другой врач мне сказал, что осложнения могут быть из-за антибиотиков( и что у меня была нарушена микрофлора влагалища после "лечения". Прописали вагинорм-с. Ну и после пяти дней курса я собственно вылечилась :)
    А вагинит все-таки не заразен)) Но пааххнееет... В общем, не будем вспоминать о плохом
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: -- Talea (Посетители) (11 сентября 2012 22:14)

    Девочки, я вас умоляю, запомните как таблицу умножения - когда принимаете антибиотики, или едете куда-нибудь на море например, в другую климатическую зону, даже просто за сотню км от дома - организм реагирует, и ваша влагалищная флора может страдать. Вот чтоб вагинозы в таких случаях не появлялись, берёте эпиген интим спрей и для профилактики вам буквально нескольких дней использования хватит. Имхо лучше предупредить чем лечить, вагиноз коварен тем, что может пойти восходящее воспаление к женским органам, оно вам сильно надо?!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Очень долго мне все вокруг говорили, что необходимо срочно укреплять иммунитет: не было и месяца, чтобы я не заболела или не простудилась. Мне и самой было неудобно: и дома и на работе я всех подводила.
читать далее

Укрепляем иммунитет травяными чаями

Шейный остеохондроз – это поражение тканей шейного отдела позвоночника деструктивно-дегенеративного характера. В первую очередь при заболевании страдают кости и связки. Начальные этапы заболевания часто протекают бессимптомно. Вопрос, что делать при шейном остеохондрозе обычно возникает, когда уже появились осложнения – боли, мышечная атрофия, нарушения функций внутренних органов.
читать далее

Остеохондроз шейного отдела: стадии и лечение

Сначала необходимо пояснить для себя, что такое правильное питание. Легкий салат на ужин - хорошее начало, но мужчина этим не наестся. Основные принципы правильного питания совсем не сложны: во-первых, есть нужно регулярно, и, во-вторых, только здоровую пищу. С женщинами все проще, так как они постоянно следят за своей фигурой и придерживаются фразы «ты – это, то, что ты ешь». А как поступить с мужчинами, которые называют салат «кроличьим кормом»?
читать далее

Как приучить мужчину к здоровому питанию

Эксперты советуют всем составлять такой рацион питания, чтобы в неделю съедать не менее трех блюд из рыбы. Этому есть логическое объяснение: рыба хорошо усваивается организмом и богата ценными жирными кислотами, которые нужны для поддержания здоровья и долголетия. А умеете ли вы правильно выбирать рыбу для своего стола?
читать далее

Правила выбора свежей рыбы

В статье рассказывается о значении минеральных элементов (меди, молибдена, свинца и магния) для организма человека.
читать далее

Магний, медь, молибден и свинец для организма человека

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

Чтобы бутерброды были более вкусными, часто к маслу добавляют различные продукты, которые улучшают и делают более разнообразными ваши бутерброды.
читать далее

Бутерброды с сырным маслом

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Сейчас на дворе самый разгар гриппа и простудных заболеваний, от которых мы с дочкой уже много лет спасаемся благодаря герани, которая растет у нас на окошке. Чтобы в сезон эпидемии гриппа и ОРЗ не подхватить инфекцию, перед выходом из дома срываем с нее листочек и натираем переносицу и крылья носа.
читать далее

Гераниевое масло лечит «ухо-горло-нос»

Вы приболели? Не спешите бежать в аптеку. Часто помочь могут самые обыкновенные продукты, которые есть на любой кухне. Итак, в каких случаях поможет еда?
читать далее

Еда и лечение болезней

Проблемы избыточного веса никогда не возникало, хотя лишние килограммы и присутствовали. В моем молодом возрасте – мне 22 – на самочувствии это никак не отражалось. Начались проблемы психологические. Я стала обращать внимание, как сначала родственники, а затем и друзья шутят на тему моих «кило» и «складок». Я перестала себе нравиться, поход по магазинам превратился в кошмар. Казалось, что таких огромных размеров, как у меня, нигде в мире больше нет.
читать далее

Скипидарные ванные способствуют похудению

Можно ли получить красивый загар, не навредив своей коже? Да, если правильно сочетать солнцезащитные средства с правильным уходом. Выбирая средства очень важно учитывать не только состояние эпидермиса, но и свой возраст.
читать далее

Правила красивого загара

Существует огромное количество диет. Какие-то из них диетологи одобряют и относят к эффективным, а какие-то являются просто издевательскими. Можно самостоятельно определить диету для себя, при этом придется перепробовать множество ее видов, а можно обратиться к диетологу. Врач медицинским путем определит индивидуальную диету.
читать далее

Арбузное похудение

Что или кто вас больше всего нервирует в офисе? Опросив 1500 среднестатистических жителей Великобритании, было выявлено, что современные технологии могут провоцировать стресс у работников.
читать далее

Причины стрессов на работе

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх