Протезирование зубов: виды протезов и технологии

Протезирование зубов: виды протезов и технологии

Примерное время прочтения: ~
Протезирование является основным видом деятельности врачей-ортопедов. Установка протеза – единственная возможность восстановления зубного ряда.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Виды протезов



Традиционно выделяют съемные и несъемные, полные и частичные стоматологические протезы. К категории съемных относятся бюгельные протезы, полные протезы на присосках нейлоновые протезы-«бабочки» и т.д. Несъемными конструкциями и элементами являются:

• виниры;
• коронки;
• мосты;
• вкладки;
• имплантационные системы.

Для каждого вида существует своя технология изготовления, фиксации и применения.



Технологии протезирования




Пластинчатые протезы. Применяют при полном отсутствии зубов. Основу конструкции отливают из стоматологической пластмассы. Зубы подбирают из готовых моделей, соответствующих естественным зубам по размерам и форме. Фиксация такого протеза происходит за счет естественных выступов челюсти.


Бюгельные протезы – конструкции на цельнолитом металлическом каркасе или пластмассовые протезирующие системы с металлическими крючками-креплениями. Позволяют восстанавливать 3 и более жевательных зубов подряд (при условии сохранения на челюсти не менее 5 зубов). Фиксация в полости рта осуществляется при помощи замков-аттачментов или крючков – кламмеров.


Более прочным креплением обладает телескопическая система бюгельного протеза, предполагающая его фиксацию на коронке существующего зуба. Состоит система из двух частей. Одна ее часть жестко зацементирована на зубе, а вторая и является съемной коронкой в составе протеза.


Протезирование коронками. Технология этого процесса довольно проста. Эмаль зуба обтачивается, производится (при необходимости) депульпирование и на зубе фиксируют накладку, полностью имитирующую внешний вид здорового зуба. В случае сильного разрушения зуба, для формирования опоры под коронку используют штифт или культевую вкладку, имеющую форму обточенного зуба. После снятия слепков и изготовления индивидуальных коронок, производят их установку. Для изготовления коронок используют металл, керамику или металлокерамику.


Несъемные мосты (мостовидные протезы) – позволяют восстановить один или несколько зубов. Технология установки подобной конструкции заключается в следующем: обтачиваются два зуба и на них крепятся коронки, поддерживающие ряд искусственных зубов.

Современные материалы позволяют избежать процесса «обточки» здоровых зубов, выполняющих функцию опоры, и зафиксировать «мост» на клей. Возможно крепление искусственного зуба к задней стенке соседних зубов при помощи металлических пластин (так называемый мост «Мэриленд»), также возможна фиксация мостовидного протеза на вкладке.


Вкладка представляет собой особый вид протеза, который позволяет восстанавливать анатомическую форму жевательной поверхности зуба при наличии обширных полостей, может служить в качестве опоры для мостового протеза. Технология установки: в полости зуба формируется паз, который позволяет установить в нем вкладку, но предотвращает ее смещение или случайное выпадение.


Имплантаты – самый современный вид восстановления зубов. Технология установки протеза предполагает вживление в челюсть пациента титанового стержня, на который накручивается коронка, имитирующая зуб. Имплантаты позволяют восстановить все физиологические функции, даже при отсутствии всех зубов.


В качестве технологии протезирования нередко упоминают установку виниров. Однако этот метод больше относится к эстетической стоматологии. Метод заключается в фиксации на передней части зубов тонких керамических накладок, которые придают зубам совершенный внешний вид, скрывая недостатки эмали и незначительные дефекты прикуса.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: протезирование зубов, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Установка съемного протеза – метод, позволяющий восстановить несколько зубов и/или вернуть физиологические функции пациентам с полным отсутствием зубов. Также их применение оправдано при наличии заболеваний, несовместимых с установкой имплантатов или других несъемных конструкций.
читать далее

Съёмное протезирование: виды и типы съёмных протезов

В качестве протезов несъемного типа рассматривают ортодонтические конструкции и элементы, при помощи которых возможно восстановить зубы после их удаления или полного разрушения.
читать далее

Несъёмное протезирование: виды и типы несъемных протезов

Интерес к возможностям современного протезирования растет не по дням, а буквально по часам. И, как обычно случается, чем популярней становится эта тема, тем больше вокруг нее появляется мифов. В данной статье мы разберем наиболее популярные мифы, каким-то образом связанные с зубными протезами, и попробуем развеять их.
читать далее

8 мифов о протезировании зубов

Во время ношения зубных протезов может случиться неприятная ситуация – перелом конструкции или ее отдельных частей – кламмеров, зубов. А казалось, что применение современных материалов и новейших технологий в ортопедической стоматологии полностью исключает возможность поломок. Однако такие случаи в стоматологической практике были всегда. Что предпринять в такой ситуации, сколько времени нужно для ремонта протеза и как таких происшествий избежать – все это вы узнаете из нашей статьи.
читать далее

6 рекомендаций, если сломался зубной протез и 4 основных причины

Наверняка каждый человек хотел бы иметь не только здоровую, но и ослепительную улыбку.
читать далее

Эстетическая стоматология – красота и здоровье зубов

Недавно сестре удалили зуб - правую верхнюю «пятерку», вели она не улыбается, то отсутствие зуба не заметно. Но врач утверждает, что все-таки надо протезироваться - ставить «мост». Действительно ли это необходимо, учитывая, что у сестры аллергия? Зинина Г.
читать далее

Надо ли ставить зубной протез после удаления зуба?

«Поделись улыбкою своей...» - так поется в доброй детской песенке. А многие ли могут похвастаться здоровой белоснежной улыбкой? К сожалению, нет. Именно поэтому в современном мире огромное значение уделяется всем видам стоматологии, в том числе и протезированию.
читать далее

Протезирование зубов

Нам всегда хочется быть здоровыми, красивыми, уверенными в себе. Но что делать, если о здоровье полости рта задумались слишком поздно, когда зубы уже потеряны? К счастью, врачи могут решить и эту проблему. О методах протезирования и способах ухода за протезами рассказывает стоматолог-протезист Георгий Викторович ИСАЧЕНКО.
читать далее

Протезирование зубов

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Травник alicekram (Посетители) (1 мая 2013 14:37)

    Протезирование имплантатов сейчас очень популярно, несмотря на свою дороговизну. Но данный вид протезирования является очень болезненным и травматичным. Есть риск, что имлантат не приживется.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я заметила, что как только начинаешь питаться по-зимнему, то есть – плотно, наваристо, очень скоро в теле появляется тяжесть, вялость. Так обычно бывает перед весной. Я в такие моменты просто физически ощущаю, что надо помочь своему организму справиться с неприятным состоянием.
читать далее

Как избавится от вялости и усталости

Рецепт приготовления огуречных веррин.
читать далее

Огуречные веррины

Течение беременности продолжается. Кое в чем женщина уже напоминает большинство других беременных, а некоторые изменения и появившиеся признаки свойственны только ей одной. Очень может быть, что женщина чувствует себя вполне нормально и даже не испытывает тошноты. Женщина чувствует себя совершенно счастливой от того, что где-то в ней появилась и постепенно растет новая жизнь.
читать далее

Седьмая неделя беременности

Продолжительность жизни деревьев была для древних признаком их лечебной эффективности. Они верили в то, что если деревья переносили морозы, то также могут бороться с болезнями. Многие деревья (дуб, липа, береза, кипарис) были в разных цивилизациях символом вечной жизни.
читать далее

Деревья: дуб, гинкго билоба, липа, берёза

Все знают, что для сердца полезен чеснок, но я не переношу его в свежем виде. Как можно еще использовать его для укрепления сердца? Виктор Павлович Бурков, г. Казань
читать далее

Чеснок полезен для сердечно-сосудистой системы

Психологи утверждают, что нормальные семейные отношения рискуют разрушиться, если матери будут позволять своим детям спать вместе с ними в одной кровати. Между тем, подобное практикуют очень многие женщины.
читать далее

Ребенок должен спать один

Рецепт приготовления очень полезного и вкусного супа.
читать далее

Весенний суп со щавелем

Образовывающиеся на талии жировые отложения приводят к развитию рака яичников, определили ученые. Примерно в 80% случаев раковые опухоли успевают добраться до этих жировых отложений (сальника) к тому времени, как диагностируется заболевание.
читать далее

Профилактика рака яичников - стройная талия

Проблема лишнего веса и ожирения постепенно перерастает во всемирную эпидемию. И жесткие диеты при этом не являются панацеей.
читать далее

Основы здорового питания

Вот какая печальная история произошла со мной недавно. То ли зуб оказался недолеченным, то ли переохладилась я накануне, то ли все вместе, но вдруг проснулась ночью с большим «подарком» - щека распухла под самый глаз, а десна «тукала» тупой болью. Будний день, утром надо собираться на работу. Пришлось разбудить маму. Моя мама, умудренная опытом, сразу же по телефону продиктовала, что мне надо сделать немедленно.
читать далее

Народное лечение флюса зуба

Самая главная причина появления синяков под глазами – это усталость организма. Чтобы избежать этой проблемы, высыпайтесь хорошо, пусть спокойный и крепкий сон будет отдыхом для Вас за весь перетружденный день.
читать далее

Синяки под глазами не проблема

Теория о том, что тщательное пережевывание пищи позволяет похудеть, известна уже давно. Специалисты из Медицинского университета Харбина проверили ее на практике.
читать далее

Чтобы похудеть, дольше жуйте еду

Род — подсолнечник. Это интересное многолетнее растение больше известно под названием земляная груша. Достигает высоты до 3 метров, цветет очень поздно, в августе, красивыми желтыми крупными цветами. Растение почти не изучено, применяется чаще как декоративное, хотя наши языческие пращуры его знали и использовали как лекарственное средство и вкусный продукт.
читать далее

Топинамбур поможет с диабетом

Рецепт приготовления зраз с зеленым горошком.
читать далее

Зразы с зеленым горошком

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх