Съёмное протезирование: виды и типы съёмных протезов

Съёмное протезирование: виды и типы съёмных протезов

Примерное время прочтения: ~
Установка съемного протеза – метод, позволяющий восстановить несколько зубов и/или вернуть физиологические функции пациентам с полным отсутствием зубов. Также их применение оправдано при наличии заболеваний, несовместимых с установкой имплантатов или других несъемных конструкций.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Виды съемных протезов



Современная ортопедия выделяет полные и частичные протезы съемного типа. В зависимости от функциональности, технологии изготовления, методу фиксации и использования, существуют:

• бюгельные протезы (частичные протезы с опорой на десну и зубы);
• частичные съемные протезы;
• полные протезы съемного типа;
• временные съемные протезы ;
• нейлоновые протезы (полные и частичные);
• протезы с фиксацией на телескопических коронках.



Съемные бюгельные протезы
Съёмное протезирование: виды и типы съёмных протезов

Эти конструкции представляют собой протезы, выполненные из металла или пластмассы, снабженные особыми фиксаторами: металлическими крючками, получившими название кламмеров или особыми замковыми устройствами – аттачментами.

В состав протеза входит прочная дуга, являющаяся основанием конструкции, с закрепленными на ней искусственными зубами. Используя в качестве опоры десну и собственные зубы пациента, протезы равномерно распределяют нагрузку по челюсти.

Установка бюгельного протеза возможно в случае, если у пациента сохранено не менее 5 зубов на челюсти. Показанием к использованию является отсутствие 3 и более зубов, либо подвижность зубов (как следствие пародонта).



Частичные съемные протезы

Этот тип протеза позволяет скрыть отсутствие одного или нескольких зубов. Пластмассовая конструкция снабжена удерживающими устройствами (кламмерами), за счет чего протез остается на месте.



Полные протезы

В ситуации полной или частичной адентии на одной или обеих челюстях, применяют полные протезы съемного типа. Пластинчатые съемные протезы названием обязаны своей конструкции. Традиционно основа протеза – пластина из металла или пластмассы. Фиксация в полости рта происходит за счет контакта внутренней поверхности протеза с естественными выступами десен (эффект присосок). Для того чтобы обеспечить надежное крепление, полные съемные протезы в наше время можно устанавливать на имплантаты – опоры. Также восполнить отсутствие своих зубов помогут мягкие полные протезы, изготовленные из нейлона. Нередко их называют силиконовыми.



Временные съемные протезы

Эта разновидность представляет собой конструкцию, призванную сохранить текущее положение собственных зубов и скрыть отсутствие одного-двух. Чаще используются в качестве временного (иммедиат) протеза во время подготовительного и/или промежуточных этапов в имплантации и постоянном протезировании.



Нейлоновые протезы

К этой группе относятся гипоаллергенные протезы, изготовленные из нейлона. Их отличает внешний вид, который делает протез практически неотличимым от естественных зубов. В них отсутствуют металлические элементы, а фиксация в полости рта происходит за счет опоры на соседние зубы и десну. Например, популярный протез – «бабочка».



Протезы с фиксацией на коронках

Особое место занимают протезы на телескопических коронках. Принцип этого метода восстановления зубного ряда заключается в фиксации конструкции на съемных коронках, состоящих их двух частей. Первый элемент коронки представляет собой металлическую основу для протеза. Ее закрепляют на собственных зубах пациента, которые играют роль опоры. Вторая часть, имитирующая зуб, является частью протеза и плотно одевается на опорные зубы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: протезирование зубов зубы, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Протезирование является основным видом деятельности врачей-ортопедов. Установка протеза – единственная возможность восстановления зубного ряда.
читать далее

Протезирование зубов: виды протезов и технологии

В качестве протезов несъемного типа рассматривают ортодонтические конструкции и элементы, при помощи которых возможно восстановить зубы после их удаления или полного разрушения.
читать далее

Несъёмное протезирование: виды и типы несъемных протезов

Интерес к возможностям современного протезирования растет не по дням, а буквально по часам. И, как обычно случается, чем популярней становится эта тема, тем больше вокруг нее появляется мифов. В данной статье мы разберем наиболее популярные мифы, каким-то образом связанные с зубными протезами, и попробуем развеять их.
читать далее

8 мифов о протезировании зубов

Во время ношения зубных протезов может случиться неприятная ситуация – перелом конструкции или ее отдельных частей – кламмеров, зубов. А казалось, что применение современных материалов и новейших технологий в ортопедической стоматологии полностью исключает возможность поломок. Однако такие случаи в стоматологической практике были всегда. Что предпринять в такой ситуации, сколько времени нужно для ремонта протеза и как таких происшествий избежать – все это вы узнаете из нашей статьи.
читать далее

6 рекомендаций, если сломался зубной протез и 4 основных причины

Больше года у меня болел рот. Началось с покраснения на языке, перешло на нёбо и под язык, периодически проходило и опять повторялось. Язык покрылся глубокими трещинами, по бокам появились ранки.
читать далее

Если болит язык (глоссалгия)

Недавно сестре удалили зуб - правую верхнюю «пятерку», вели она не улыбается, то отсутствие зуба не заметно. Но врач утверждает, что все-таки надо протезироваться - ставить «мост». Действительно ли это необходимо, учитывая, что у сестры аллергия? Зинина Г.
читать далее

Надо ли ставить зубной протез после удаления зуба?

«Поделись улыбкою своей...» - так поется в доброй детской песенке. А многие ли могут похвастаться здоровой белоснежной улыбкой? К сожалению, нет. Именно поэтому в современном мире огромное значение уделяется всем видам стоматологии, в том числе и протезированию.
читать далее

Протезирование зубов

Нам всегда хочется быть здоровыми, красивыми, уверенными в себе. Но что делать, если о здоровье полости рта задумались слишком поздно, когда зубы уже потеряны? К счастью, врачи могут решить и эту проблему. О методах протезирования и способах ухода за протезами рассказывает стоматолог-протезист Георгий Викторович ИСАЧЕНКО.
читать далее

Протезирование зубов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Дочери 33 года, диагноз синдром Жильбера. Обнаружили случайно: оказался очень высокий билирубин. Жалоб не было, и мы успокоились. Но годы идут, а дочь моя очень слабенькая, часто болеет.
читать далее

Синдром Жильбера

До Нового года осталось совсем немного, и за это время нужно еще очень много всего успеть: развестись или выйти замуж, зарегистрировать свою компанию или написать картину, совершить путешествие вокруг света или зачать ребенка.
читать далее

Что обязательно нужно успеть сделать до Нового года: 5 шагов

Предлагаю Вам несколько рецептов по уходу за кожей.
читать далее

Средства, очищающие кожу, вместо мыла. Для любой кожи

До определенного времени я недолюбливала молоко – свежи были воспоминания из детства, когда мама пыталась лечить меня теплым молоком с маслом, да еще уговаривали съесть воздушные пенки.
читать далее

Маска для лица из молочных продуктов

Путь пищи ртом не заканчивается. Давайте найдем способ сделать его более эффективным.
читать далее

Путь пищи: 8 этапов, которая проходит еда в теле человека

<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd-->
читать далее

Ванна на диване снижает давление

От природы я склонна к полноте. Так что всю жизнь волей-неволей мне приходилось бороться с лишним весом и со всевозможными «приятностями» его сопровождающими. Большие неприятности доставлял мне целлюлит. Для избавления от него делала я обертывания из водорослей и желтка с добавлением лимонного и камфорного масел.
читать далее

Антицеллюлитные обертывания

В данной статье речь пойдет о плечевом суставе, кисти, пальцах и голеностопе.
читать далее

Артроз суставов: плечо, кисти и пальцы, голеностопы

Жара оказывает негативное воздействие на здоровье человека, провоцируя развитие возможных хронических заболеваний. Медики рассказали, как отличить солнечный удар от других недомоганий, и как на него нужно реагировать.
читать далее

Признаки солнечного удара

Некоторые диетологи из Америки считают, что алкогольные напитки и диета совместимы. Об этом заявил врач Дженни Норманн. Он дал некоторые рекомендации людям, которые сидя на диете, не желают отказываться от спиртного.
читать далее

Диету и алкоголь можно совмещать

Данная процедура может позволить обнаружить разнообразные патологии относительно респираторного тракта от злокачественной опухоли и области легких то существенного сужения бронхов.
читать далее

Что представляет собой бронхоскопия?

Я уже давно без надежды смотрю в будущее. Не верю, что жизнь моя может измениться к лучшему. Меня предал муж, а теперь и для доченьки своей я становлюсь чужой.
читать далее

Слезы о прошлом

Самая распространения привычка среди женского населения – сидеть, положа ногу на ногу.
читать далее

Сидеть нога на ногу очень вредно

Очень долго мучилась от хронического насморка (атрофический ринит). Капли уже толком не помогали, да и вредно их постоянно использовать. Врач предлагал мне два варианта - использовать гормональный спрей или сделать недешевую лазерную операцию на слизистой. На гормоны переходить я не хотела, а операции боялась, да и не могла ее себе позволить. Стала читать, нашла несколько рецептов и решила попытаться - другого выхода все равно не было. Мне эти средства помогли. Не сразу, постепенно, но нос стал
читать далее

Нос снова задышал благодаря соли

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх