Почему керамические вкладки лучше пломбы?

Почему керамические вкладки лучше пломбы?

Примерное время прочтения: ~
Почему керамические вкладки лучше пломбы для восстановления разрушенного зуба.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Восстановить разрушенный зуб без установки коронки можно двумя способами — путем пломбирования или с помощью восстановительной вкладки. Выбор лечения при этом во многом зависит от степени повреждения зубных тканей.

При значительных разрушениях восстановление зуба с помощью пломбы практически невозможно. В этом случае для достижения необходимой степени твердости пломбу большого объема придется разогревать до +100 °C внутри ротовой полости не менее 15 минут.

На практике можно добиться твердости больших пломб лишь немногим больше половины от нужного объема. В итоге такая пломба быстро оседает и деформируется в результате давления и внутреннего напряжения, вследствие чего разрушаются тонкие зубные стенки и возможно появление вторичного кариеса под пломбой.

По этим причинам более эффективным способом реставрации поврежденного зуба является установка восстановительной керамической вставки, представляющей по своей сути зубной мини-протез. С помощью такой вкладки можно восстановить наполовину разрушенный зуб, включая его жевательную поверхность.



Основные способы изготовления вкладок


Основные способы изготовления вкладок

Наиболее распространенными являются два способа изготовления керамических вкладок:

Способ литьевой прессовки керамики. Вначале снимается слепок полости разрушенного зуба. По этому слепку изготавливается модель вставки, полая изнутри. Необходимое количество керамического материала разогревается до температуры выше тысячи градусов. Эта расплавленная масса вливается и прессуется под высоким давлением в полости заготовленной формы. Застывшую вставку обжигают и покрывают дополнительным керамическим слоем.

Выточка зубной вставки из цельного бруска керамики. Форма вкладки рассчитывается на основе данных трехмерного сканирования и компьютерной программы, которая с абсолютной точностью воссоздает разрушенную часть зуба.

Затем вкладка автоматически вытачивается из цельного бруска керамики на специальном фрезеровальном станке, обжигается и покрывается дополнительным керамическим слоем. Такой метод полностью автоматизирован, что исключает возможность ошибки, с его помощью достигается максимальное прилегание вкладки к стенкам зуба.



Достоинства керамических вставок по сравнению с пломбами


Достоинства керамических вставок по сравнению с пломбами

В отличие от пломбы из композитных материалов керамические вкладки изготавливаются и обрабатываются под воздействием высокой температуры не в ротовой полости, а в специализированной зубопротезной лаборатории.

По своему цвету и текстуре эмали керамическая вкладка практически идентична природным зубным тканям. При этом эстетика керамического покрытия постоянна — на протяжении всего срока его службы цвет вставки остается неизменным. Пломба же начинает темнеть уже через два года после установки.
Керамические вкладки

Прочность и износоустойчивость керамических вставок в разы выше соответствующих характеристик пломбы. Гарантийный срок службы композитных пломб составляет в среднем около четырех лет, после чего возможна ее усадка, деформация и разрушение. Керамика прослужит минимум десять лет без каких-либо изменений.

Современные технологии в стоматологии позволяют добиться максимальной степени прилегания искусственной вставки к стенкам здоровой части разрушенного зуба. Именно в этой части наиболее высока вероятность возникновения и развития повторного кариеса.

Относительным недостатком установки таких вкладок является их более высокая по сравнению с пломбированием стоимость. Однако цена на такой вид стоматологических услуг с лихвой компенсируется продолжительным сроком службы, высокими эстетическими и функциональными характеристиками керамических вкладок.


Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Специалисты Университета штата Орегон в США готовятся совершить прорыв в реставрационной стоматологии. Они разработали инновационный пломбировочный материал, в составе которого присутствует биоактивное стекло. Оно заменяет используемые в композитных материалах компоненты из инертного стекла. Включение нового наполнителя обеспечит пломбированию ряд существенных преимуществ.
читать далее

Биокомпозиционные пломбы – будущее стоматологии

Каждый из нас хотя бы раз в жизни оказывался в кресле врача-стоматолога. Страх перед будущей манипуляцией сравним со страхом загнанного зверя.
читать далее

За что мы платим стоматологу? Как не пойматься на удочку недобросовестного врача?

В качестве протезов несъемного типа рассматривают ортодонтические конструкции и элементы, при помощи которых возможно восстановить зубы после их удаления или полного разрушения.
читать далее

Несъёмное протезирование: виды и типы несъемных протезов

В детстве с выпавшими зубами мы расстаемся легко и непринужденно, как с должным. Но вот с возрастом терять драгоценные коренные уже не хотелось бы! Давайте разберемся, почему зубы выпадают, и как от этого защититься?
читать далее

Почему выпадают зубы: 3 основные причины

Мечта о красивой белоснежной улыбке для многих выливается в регулярные визиты к стоматологу. Отбеливание, пломбы и исправление прикуса приводят к финансовым вложениям и трате времени на поездки к врачу.
читать далее

Протезирование винирами

По статистике, около 95 процентов людей страдают кариесом той или иной формы. Зубной кариес - самая распространенная причина визитов в стоматологические клиники. Как можно предотвратить развитие кариеса? Какие существуют способы лечения и профилактики кариеса на сегодняшний день? Обсудим по порядку.
читать далее

В чем опасность кариеса и как его предотвратить

Зуб является составляющей частью организма человека, одним из его органов. Главной его функцией является механическое измельчение пищи, однако зубы также участвуют в произношении человеком речи и звуков, а также являются обязательным компонентом улыбки.
читать далее

Строение зуба

При повреждении эмали быстро развивается кариес. Пока болезнь не разрушила зуб полностью, все можно исправить при помощи пломб. Современная стоматология предлагает огромный выбор пломбировочных материалов. Как же разобраться в их многообразии? На этот и другие вопросы отвечает врач-стоматолог Оксана Григорьевна БЕРДЯЕВА.
читать далее

Зубы, кариес, пломбы и все, что с этим связано

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх