Диета при язве желудка

Диета при язве желудка

Примерное время прочтения: ~
Основной причиной возникновения язвенной болезни желудка является нарушение деятельности нервной системы. Несоблюдение режима питания также служит причиной возникновения язвы. Нерегулярный режим питания, с длительными перерывами между приемами пищи и с потреблением при этом большого количества еды, является серьезной причиной развития язвенной болезни.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Основными признаками возникновения язвенной болезни желудка являются изжога, отрыжка, рвота и периодические боли в верхней части живота.

Лечение язвы всегда должно быть комплексным с большим количеством методов, среди которых важнейшее место должна занимать диета.


Основные принципы диеты при язве желудка:
• Организация наибольшего покоя желудочной слизистой оболочки.
• Исключение продуктов, которые обильно выделяют соки.
• Воздержание от продуктов, которые механически могут повредить слизистую желудка.
• Отказ от единовременного приёма большого количества пищи.
• Частое питание небольшими порциями пищи через каждые 3–4 часа.
• Потребляемая пища не должна быть слишком горячей или холодной.
• Употребление поваренной соли не более 10–12 граммов в день.
• Дневной рацион питания должен включать в себя достаточно белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов.


Молоко - основной продукт для восстановления нормальных процессов организма, содержащий все необходимые для этого вещества. Но не все больные язвой способны принимать молоко. Эти люди должны принимать молоко чаще, но меньшими порциями. Молоко нужно принимать в тёплом виде. Можно разбавлять молоко небольшим количеством чая или кофе.

Химический состав диеты при язвенной болезни желудка. Для правильного питания при язве, необходимо употреблять в день 100 грамм белка, 70 грамм животных и 30 грамм растительных жиров и 400 грамм углеводов. Калорийность диеты должна составлять около 3100 ккал.

Запрещается употреблять в пищу: рыбные и мясные навары, жирные сорта рыбы и мяса, спиртные напитки, колбасы, пироги, острые закуски и так далее.

Употреблять пищу нужно от четырёх до шести раз в день, но при этом желательно, чтобы последним приёмом пищи являлся стакан тёплого молока.


Рекомендуемое дневное меню:

• Первый завтрак: два яйца всмятку или омлет, 400 грамм манной или рисовой молочной каши, стакан тёплого чая с молоком.

• Второй завтрак: картофельное пюре, с мясной котлетой и с оливковым маслом, молочная каша, стакан теплого молока и белый хлеб.

• Обед: суп из круп, мясные тефтельки, картофельное пюре со сливочным маслом и фруктовое желе.

• Ужин: отварная рыба, картофельное пюре и растительным маслом и молочная рисовая каша.

• Пред сном выпить ещё один стакан молока.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: язва желудка диета, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Язвенная болезнь — это очень распространенное заболевание желудка. Каждый 10-й человек на планете (по последним данным) страдает этим серьезным недугом. Впервые болезнь поражает человека в молодом трудоспособном возрасте. Болеют чаще мужчины, женщины менее подвержены заболеванию.
читать далее

Симптомы язвы желудка

Язвенная болезнь желудка – это хроническое заболевание, при котором в слизистой оболочке желудка развивается язвенный дефект. Если произойдет прободение язвы, то все содержимое желудка попадает в полость живота, вызывая жизнеугрожающее состояние – перитонит (воспаление брюшины). Разрывы кровеносных сосудов становятся причиной желудочного кровотечения.
читать далее

Язва желудка: причины, профилактика и лечение народными методами

Врачи постоянно призывают нас регулярно питаться, однако современный жизненный ритм очень редко дает нам такую возможность. И многие просто не ощущают последствий, пропуская обед и питаясь всухомятку. На самом ли деле гастрит и язвенная болезнь могут быть вызваны неправильным питанием?
читать далее

Гастрит и язва желудка - от неправильного питания?

Болезни желудочно-кишечного тракта являются самыми распространенными во всем мире. По данным ВОЗ, эти заболевания составляют чуть более шестидесяти процентов от общего числа всех человеческих недугов. Но какие симптомы позволяют определить, что имеют место быть именно заболевания желудка?
читать далее

Как определить болезни желудка?

Гастрит – воспаление слизистой желудка. Этим заболеванием страдает примерно половина взрослых россиян. При этом гастрит может быть выражен по-разному, начиная небольшим покраснением тканей и заканчивая крайним вариантом – язвенной болезнью желудка. Что становится причиной возникновения этого заболевания и как бороться с ним, мы узнали у гастроэнтеролога Ларисы Бойченко, главврача клиники «Лад».
читать далее

Врач-гастроэнтеролог рассказывает о гастрите: причины, симптомы, лечение, профилактика

Соблюдая некоторые простые правила, можно вылечить язвенную болезнь желудка гораздо быстрее.
читать далее

Язва желудка

Язвенная болезнь - это хроническое, протекающее с обострениями заболевание, связанное с нарушением деятельности регулирующих систем (нервной, эндокринной), со снижением сопротивляемости слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к воздействию желудочного сока, приводящим к образованию дефекта (язвы) на ее поверхности.
читать далее

Питание в профилактике язвенной болезни желудка

читать далее

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же сердца. Мощное средство из кураги, изюма грецких орехов и лимона

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Зося (Посетители) (19 ноября 2012 09:48)

    Абсолютно согласна с молоком - у многих оно не переваривается, а у больных с язвой желудка оно ещё и створаживается, вызывая рвоту. Диета должна быть подобрана индивидуально.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель nickolaj (Посетители) (20 ноября 2012 14:22)

    В настоящее время некоторые медики считают, что в некоторых случаях язва желудка может возникать при заражении вредной бактерией «Helicobacter pylori». Как отличить этот случай от описанного в статье, вызываемого стрессами и неправильным питанием?
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: -- Likacka (Посетители) (20 ноября 2012 14:36)

    Наверно не только язва желудка, а все болезни от нарушение деятельности нервной системы. Хочется всем пожелать беречь нервы.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель alex89 (Посетители) (21 ноября 2012 13:35)

    В моем случае язвой лучше не страдать. Молоко не переношу в принципе. И кефир тоже. Сразу поднимается температура, тошнит от одного вида молока или молочных коктейлей. Есть еще какие нибудь диеты без упора на продукты содержащие лактозу?
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Посетитель vikalisa (Посетители) (22 ноября 2012 13:25)

    На сколько важна человеку нервная система, думаю что люди болеют потому что сильно нервные и эмоциональные, нужно обязательно за здоровьем следить.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У меня в 37 лет вдруг появилась аллергия. Выражается в периодически появляющихся высыпаниях на лице. А иногда ни с того ни сего появляется температура, которая держится два-три часа, а потом сама проходит. Врач объяснила, что так мой организм реагирует на аллерген. Поскольку толком наша медицина с аллергией справляться не умеет, приходится мне самой бороться с этой проблемой.
читать далее

Девясил победит аллергию с высыпаниями на лице

По одной из легенд, во времена Потопа обитатели Ноева ковчега могли погибнуть из-за того, что мышка прогрызла днище корабля. Но всех спасла кошка, закрывшая своим хвостом образовавшуюся брешь. Так это было или иначе, но вот уже не одно тысячелетие кошка для человека является одним из самых любимых домашних животных.
читать далее

Кошки-спасительницы

Перед тем, как использовать кофе для похудения, посоветуйтесь с терапевтом, потому что сам напиток может вызвать перевозбуждение нервной системы и в некоторых случаях прием кофе просто противопоказано. Помните главное, всегда нужно заботиться о своем здоровье в первую очередь, а недостатки должны отойти на второй план.
читать далее

Кофе для похудения

Специалисты пришли к выводу, что стресс мешает представительницам прекрасного пола забеременеть.
читать далее

Стресс препятствует зачатию

Когда человек отдыхает лежа, его мышцы расслабляются, а вертикальная нагрузка на суставы и позвоночник снимается. Но для того чтобы позвоночник мог действительно отдохнуть, он должен растянуться, не подвергаясь при этом различным искусственным изгибам. Такое возможно, если человек отдыхает на ровной поверхности с умеренным смягчающим слоем.
читать далее

Какой должна быть кровать

На 21-й неделе беременности женщины начинают по-настоящему понимать, что у них родится ребенок. Сейчас, когда живот становится достаточно больших размеров, сложно перестать верить, что там действительно находится малыш. Каким бы странным это не казалось, осознание своей беременности не всегда легко дается женщинам.
читать далее

21-ая неделя беременности

Перед жизнерадостными и активными людьми старость отступает. Также она пасует перед людьми, следящими за уровнем тестостерона.
читать далее

Гормон вождей и полководцев

Если вам вдруг захотелось чего-нибудь солененького или кисленького, а может и вовсе неподвластный жор напал, то вам следует задуматься о своем здоровье – все ли с ним в порядке?
читать далее

Определяем чего не хватает организму по странным вкусам

За последние сто лет медицина шагнула в своем развитии далеко вперед. Сегодня она развивается настолько стремительно, что мы уже не обращаем внимания на ее достижения, принимая все как должное.
читать далее

Местная анестезия

«Невозможно воссоздать абсолютное здоровье, употребляя безжизненную пищу», - говорил известный натуропат Поль Брэгг. Но что считать живой пищей? Современные сыроеды утверждают, что к ней относятся только растительные продукты, не подвергнутые тепловой обработке.
читать далее

О сыроедении

6 причин заняться йогой 1. Йога улучшает работоспособность внутренних органов
читать далее

6 причин заняться йогой

Если кто-то вам сказал, что ваш живот сейчас имеет большие или меньшие размеры, чем должно быть на 22-ой неделе, не берите это в голову, так как каждая беременность протекает по-своему. Если вы постоянно ходите к врачу, и он вас уверяет, что все идет хорошо, то все действительно так и есть.
читать далее

22-ая неделя беременности

Тыкву с полным основанием можно назвать королевой овощного государства. И не только потому, что некоторые виды и сорта тыкв бывают огромными по размерам, достигая в «талии» двух метров. Тыква - царственная особа по своим уникальным свойствам. Например, каротина в ней больше, чем в моркови, аж впятеро! А по содержанию железа она держит рекорд, в связи с чем ее назначают больным анемией. Пектинов же в овоще столько, что его просто необходимо употреблять всем, кто решил избавиться от шлаков -
читать далее

Тыква в народной медицине и кулинарии

В результате эксперимента, который провели американские ученые, выяснилось, что люди, которые каждый день пьют стакан овощного сока, не только обогащают организм множеством витаминов и микроэлементов, но и проводят хорошую профилактику ожирения и набора лишнего веса.
читать далее

Овощные соки помогают худеть

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх