Рак поджелудочной железы: симптомы

Рак поджелудочной железы: симптомы

Примерное время прочтения: ~
Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Поджелудочная железа имеет длину 15 см и находится в глубине брюшной полости между позвоночником и желудком. При осмотре медики обычно не могут обнаружить маленькие опухоли в ней. На ранних этапах развития рак не сопровождается никакими симптомами. И когда рак поджелудочной железы проявляется какие-либо признаки, их нередко принимают за другое заболевание.

Единственным способом держать под контролем рак поджелудочной железы – это удалить его на операционном столе до того момента, как заболевание распространится на другие органы. Но у многих людей до этой стадии не проявляются никакие симптомы. Конкретная причина возникновения рака поджелудочной железы до сих пор неизвестна, но есть несколько факторов, которые связаны с данным заболеванием. Их определение и является главное задачей и очень важно для успешного лечения. Люди, имеющие небольшую опухоль поджелудочной железы (в случае удачной операции) имеют 18-24% шансы на выживание в течение последующих пяти лет.



Симптомы, определяющие рак поджелудочной железы



Доктор Элизабет Поплин, онкоспециалист Института рака в штате Нью-Джерси полагает, что рак поджелудочной железы чаще всего развивается бес симптомов, однако существуют некоторые заметные признаки. В их число входят:

- Боли в спине. «Поджелудочная железа находится возле позвоночника, поэтому нарастающая в ней боль может оказывать давление на находящиеся возле хребта нервные корешки, провоцирующие болезненные ощущения в пояснице», - отмечает Элизабет. Данные Американского общества по борьбе с раковыми заболеваниями показывают, что боль бывает периодической и постоянной. Сначала она появляется в верхней части брюшной полости, постепенно переходит на спину и усиливается в процессе приема пищи. Но боли в спине в у многих людей спровоцированы другими проблемами.

- Выделение желчи. Пациенты, которые имеют рак поджелудочной железы, иногда обращаются к специалистам при выделении желчи, придающей коже и глазам желтый оттенок. Дело в том, что печенью вырабатывается билирубин – вещество коричневатого цвета. В тонкий кишечник оно проникает по общему желчному протоку. Широкий конец, а также «голова» поджелудочной железы расположены возле него.

В том случае, если опухоль развивается в этом месте поджелудочной железы, то она может оказывать давление на желчный проток, не позволяя билирубину проникать в кишечник, что приведет к увеличению его содержания в организме. Избыточное количество билирубина становится причиной пожелтения кожи и зуда.

Иногда причиной образования желчи становится небольшая опухоль в «голове» поджелудочной железы, давая возможность своевременно ее обнаружить. Но когда рак развивается в другом месте, он не вызывает быстрого появления симптомов.

- Потеря килограммов. К признакам рака поджелудочной железы входит ухудшение аппетита, преждевременная сытость, потеря веса.

- Усталость. Рак поджелудочной железы также уменьшает запас энергии.

- Изменение стула. В результате закупорки общего желчного протока происходит изменение состава фекалий. Данные общества по борьбе с раком в США доказывают, что стул становится слизистым и светлым.

Если врач выявил у вас симптомы рака поджелудочной железы, вам надо проверить кожу и глаза на желтизну, а также провести прощупывание брюшной полости для поиска настораживающих признаков возле поджелудочной железы и близлежащих органов. Также можно сдать анализы крови и мочи, чтобы определить содержание билирубина. Если общий желчный проток закупорен, то в моче и крови будет увеличенное количество вещества.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: рак поджелудочная железа, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Определить, что у человека начался рак поджелудочной железы, на ранней стадии его появления в абсолютном большинстве случаев невозможно.
читать далее

Симптомы рака поджелудочной железы

Панкреатит возникает при воспалении поджелудочной железы. Он бывает острым и хроническим.
читать далее

Панкреатит: причины, симптомы и лечение

Панкреатитом называют целую группу заболеваний, вызывающих воспаление поджелудочной железы. Это, в свою очередь, становится причиной разрушения тканей железы и нарушения в ее работе. Согласно данным разных исследований, хроническим панкреатитом страдают приблизительно 9 человек из 10 000.
читать далее

Панкреатит: причины, признаки, профилактика

Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Острый панкреатит является воспалительным заболеванием поджелудочной железы. Развитию данной болезни могут способствовать различные погрешности в питании – жареная, острая и соленая пища, алкоголь, а также очень обильная еда.
читать далее

Диета при остром панкреатите

Ежегодно в США регистрируется 30 500 случаев рака поджелудочной железы, прежде всего протоковой аденокарциномы, и 29 700 смертельных исходов. Симптомы включают потерю веса, абдоминальную боль и желтуху. Диагноз устанавливается КТ. Лечение включает хирургическую резекцию и дополнительную лучевую и химиотерапию. Прогноз неблагоприятный, так как заболевание часто диагностируется в запущенных стадиях.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы, признаки, лечение

Сладкие газированные напитки могут вызвать не только сахарный диабет и ожирение, но и спровоцировать рост раковых клеток в поджелудочной железе.
читать далее

Рак поджелудочной железы от сладкой газировки

Много лет страдаю гиперфункцией щитовидной железы, которая сопровождается нервным заболеванием. Кроме того, со студенческих лет нездоров желудок и поджелудочная железа.
читать далее

Валериана для лечения щитовидной железы и желудка

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Ангелинаsss (Гости) (20 ноября 2014 23:04)

    А лечению-то он подлежит?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Регинка565 (Гости) (14 декабря 2014 20:19)

    Конечно. Оперируют, облучают, химию капают. Правда, прогнозы плохие, но хотя бы лечение переносится неплохо, если врач вовремя назначит средства для борьбы с побочными эффектами.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я заметила, что как только начинаешь питаться по-зимнему, то есть – плотно, наваристо, очень скоро в теле появляется тяжесть, вялость. Так обычно бывает перед весной. Я в такие моменты просто физически ощущаю, что надо помочь своему организму справиться с неприятным состоянием.
читать далее

Как избавится от вялости и усталости

Рецепт приготовления огуречных веррин.
читать далее

Огуречные веррины

Течение беременности продолжается. Кое в чем женщина уже напоминает большинство других беременных, а некоторые изменения и появившиеся признаки свойственны только ей одной. Очень может быть, что женщина чувствует себя вполне нормально и даже не испытывает тошноты. Женщина чувствует себя совершенно счастливой от того, что где-то в ней появилась и постепенно растет новая жизнь.
читать далее

Седьмая неделя беременности

Продолжительность жизни деревьев была для древних признаком их лечебной эффективности. Они верили в то, что если деревья переносили морозы, то также могут бороться с болезнями. Многие деревья (дуб, липа, береза, кипарис) были в разных цивилизациях символом вечной жизни.
читать далее

Деревья: дуб, гинкго билоба, липа, берёза

Все знают, что для сердца полезен чеснок, но я не переношу его в свежем виде. Как можно еще использовать его для укрепления сердца? Виктор Павлович Бурков, г. Казань
читать далее

Чеснок полезен для сердечно-сосудистой системы

Психологи утверждают, что нормальные семейные отношения рискуют разрушиться, если матери будут позволять своим детям спать вместе с ними в одной кровати. Между тем, подобное практикуют очень многие женщины.
читать далее

Ребенок должен спать один

Рецепт приготовления очень полезного и вкусного супа.
читать далее

Весенний суп со щавелем

Образовывающиеся на талии жировые отложения приводят к развитию рака яичников, определили ученые. Примерно в 80% случаев раковые опухоли успевают добраться до этих жировых отложений (сальника) к тому времени, как диагностируется заболевание.
читать далее

Профилактика рака яичников - стройная талия

Проблема лишнего веса и ожирения постепенно перерастает во всемирную эпидемию. И жесткие диеты при этом не являются панацеей.
читать далее

Основы здорового питания

Вот какая печальная история произошла со мной недавно. То ли зуб оказался недолеченным, то ли переохладилась я накануне, то ли все вместе, но вдруг проснулась ночью с большим «подарком» - щека распухла под самый глаз, а десна «тукала» тупой болью. Будний день, утром надо собираться на работу. Пришлось разбудить маму. Моя мама, умудренная опытом, сразу же по телефону продиктовала, что мне надо сделать немедленно.
читать далее

Народное лечение флюса зуба

Самая главная причина появления синяков под глазами – это усталость организма. Чтобы избежать этой проблемы, высыпайтесь хорошо, пусть спокойный и крепкий сон будет отдыхом для Вас за весь перетружденный день.
читать далее

Синяки под глазами не проблема

Теория о том, что тщательное пережевывание пищи позволяет похудеть, известна уже давно. Специалисты из Медицинского университета Харбина проверили ее на практике.
читать далее

Чтобы похудеть, дольше жуйте еду

Род — подсолнечник. Это интересное многолетнее растение больше известно под названием земляная груша. Достигает высоты до 3 метров, цветет очень поздно, в августе, красивыми желтыми крупными цветами. Растение почти не изучено, применяется чаще как декоративное, хотя наши языческие пращуры его знали и использовали как лекарственное средство и вкусный продукт.
читать далее

Топинамбур поможет с диабетом

Рецепт приготовления зраз с зеленым горошком.
читать далее

Зразы с зеленым горошком

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх