Панкреатит: причины, признаки, профилактика

Панкреатит: причины, признаки, профилактика

Примерное время прочтения: ~
Панкреатитом называют целую группу заболеваний, вызывающих воспаление поджелудочной железы. Это, в свою очередь, становится причиной разрушения тканей железы и нарушения в ее работе. Согласно данным разных исследований, хроническим панкреатитом страдают приблизительно 9 человек из 10 000.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Острые формы панкреатита встречаются намного реже, и в основном в виде обострений хронического заболевания.

Почему возникает панкреатит?



Поджелудочной железой выделяется специальный фермент трипсин, принимающий участие в переваривании белков. Он обычно не активен, пока не добирается до кишечника. Активизируясь прямо в поджелудочной железе, он пытается «переварить» ткани органа, вызывая раздражение и воспаление.

Это может произойти под действием алкоголя. Примерно треть случаев острого панкреатита появляются у тех людей, которые регулярно выпивают. Употребление алкогольных напитков является причиной примерно 70% случаев хронических форм панкреатита.

Численность людей, болеющих панкреатитом, постоянно растет, и медики объясняют это ростом объемов употребляемого алкоголя. Приблизительно 30% случаев заболевания называют идиопатическим панкреатитом. В этом случае причину появления болезни не удалось определить. Данная форма обычно развивается у подростков или людей, кому за 50.


Существуют и более редкие причины появления панкреатита:

- кистозный фиброз, вызывающий разрушение внутренних органов;

- в организме активизируются аутоиммунные процессы, которые вынуждают собственную иммунную систему атаковать поджелудочную железу человека;

- генетические нарушения, из-за которых заболевание начинает развиваться с самого рождения.


Когда приступы панкреатита острой формы часто повторяются, они могут спровоцировать развитие хронической формы заболевания и вызвать необратимые повреждения поджелудочной железы. Когда данные повреждения обусловлены действием алкоголя, заболеванию дают название хронического алкогольного панкреатита.



Признаки хронического панкреатита



Главным симптомом заболевания является боль вверху живота, отдающая в спину. После приема пищи, а также при наклонах вперед эта боль усиливается. Постепенно дело осложняется появлением тошноты и рвоты. Вместе с развитием хронического панкреатита умение поджелудочной железы вырабатывать ферменты ухудшается, и появляются новые симптомы:

- жирный и зловонный кал;
- спазмы кишечника;
- вздутие живота;
- метеоризм.

Из-за разрушения своих тканей поджелудочная железа утрачивает способность вырабатывать инсулин, в результате чего развивается диабет первого типа.

На заметку. Острая и хроническая форма панкреатита требует незамедлительного лечения.




Как предотвратить панкреатит?



1. Не употреблять спиртное. Так вы предотвратите повреждение и воспаление поджелудочной железы. Отказ от спиртного облегчает проявления панкреатита даже у тех, у кого заболевание развилось. Трезвость является главным условием эффективного лечения панкреатита.

2. Отказ от курения. Сигареты ускоряют процессы развития заболевания.

3. Правильное питание. Когда рацион содержит много сладкой и жирной пищи, поджелудочная железа вынуждена работать в усиленном режиме. Также она перегружается, когда человек есть большими порциями.

4. Дробное питание. В день надо кушать по 5-6 раз, причем это касается не только болеющих панкреатитом людей, но и тех, кто хочет от него защититься.



Подведем итоги



Главной причиной развития острых и хронических форм панкреатита является пристрастие к алкогольным напиткам. Для сохранения поджелудочной железы в здоровом состоянии необходимо завязать с вредными привычками и правильно питаться.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: панкреатит, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
В зрелом возрасте воспаление поджелудочной железы – панкреатит встречается у многих людей. В возникновении недуга повинны сбои в работе пищеварительного тракта, чрезмерное увлечение жирной и острой пищей, длительная лекарственная терапия, отравления и разного рода интоксикации.
читать далее

Лечение поджелудочной железы народными средствами

После длительной болезни кишечника у меня появился хронический панкреатит, традиционная медицина оказалась не способна справиться с панкреатитом, поэтому нуждаюсь в совете о способах лечения болезни.
читать далее

Как вылечить хронический панкреатит

Панкреатит возникает при воспалении поджелудочной железы. Он бывает острым и хроническим.
читать далее

Панкреатит: причины, симптомы и лечение

Поджелудочная железа является частью эндокринной и пищеварительной систем, а так же вырабатывает специальные гормоны. В эндокринной области вырабатывается самый важный гормон инсулин. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к развитию такого заболевания, как сахарный диабет.
читать далее

Питание при хроническом панкреатите

Примерно половина случаев ревматизма приходится на детей. Как оградить ребенка от этого серьезного заболевания?
читать далее

Ревматизм у детей

Предлагаю проверенные опытом и временем рецепты по лечению панкреатита. От правильной работы поджелудочной железы зависит переваривание пищи в кишечнике, а также углеводный обмен.
читать далее

Лечение панкреатита

Хочу поделиться рецептом, которым сама воспользовалась для избавления от воспаления поджелудочной железы (панкреатита). Нужно ежедневно выпивать утром и вечером за два часа до еды сначала по полстакана, потом по целому стакану свежеприготовленного картофельного сока.
читать далее

Лечение панкреатита картофельным соком

Острое или хроническое воспалительное заболевание поджелудочной железы. При остром панкреатите возникает опоясывающая боль, рвота, падение артериального давления.
читать далее

Панкреатит

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Оксана Молчанова (Посетители) (30 июля 2012 20:44)

    Люди, у которых нарушена функция поджелудочной железы, не должны употреблять пищу в горячем виде, только в теплом.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Лечебные свойства винограда были известны с давних времен, еще в Месопотамии и Вавилоне, а это 5500 лет назад.
читать далее

Виноград и сок винограда

Всего через месяц женщине предстоит рожать. На этом этапе женщина уже достаточно хорошо разбирается в признаках, сообщающих ей о скором наступлении родов и в признаках, говорящих об их начале. Паниковать напрасно не стоит, ведь роды начнутся независимо от ваших эмоций, поэтому ваше спокойное состояние станет благоприятным фактором к их благополучному исходу.
читать далее

34-ая неделя беременности

Шпинат – это овощ, который имеет поразительную питательную ценность. Он содержит все, что необходимо для хорошего здоровья: витамины, активные соединения, минералы и органические кислоты. Возможно, он не очень вкусен, зато очень полезен!
читать далее

Польза шпината

Жизнь очень парадоксальна. Чего стоит одна только история с английской моделью Твигги - маленькой и беззащитной девочкой, которую могло бы унести первым же порывом ветра. Вы только посмотрите, сколько девушек со всего мира истязали себя строжайшими диетами и голодовками, лишь бы хоть чуть-чуть приблизиться к идеальному образу Твигги, который в то время обсудили во всех СМИ.
читать далее

Анорексия: история излечившейся

читать далее

Очень ценная диета для похудения на апельсинах и яйцах

Заказывая эти блюда в ресторане, мы зачастую даже не думаем об их калорийности.
читать далее

Высококалорийные блюда в кафе и ресторанах

читать далее

Чернокорень лекарственный

Только в США диабетом I типа болеют 700000 человек. Это самый распространенный хронический недуг метаболизма у детей. Европейцы, особенно скандинавы, находятся в группе повышенного риска, в то время как азиаты и африканцы менее склонны к развитию этого типа диабета. Заболевание чаще всего выявляется у детей или взрослых старше 30 лет. Основной риск связан не столько с генетической предрасположенностью, сколько с привычками питания.
читать далее

Аутоиммунный диабет (диабет I типа) – от причин до последствий

Врачи из Канады провели исследование и пришли к выводу, что яйца, а именно желток, вреднее, чем еда быстрого приготовления.
читать далее

Желток яйца вреден для здоровья

Продолжаем рассказ о даосской системе, в которой огромное значение уделяется накоплению и сохранению жизненной энергии для здоровья и долголетия. К сожалению, современная наука до сих пор не смогла создать работающую модель энергосистемы человека. Поэтому опыт древних даосов по-прежнему остается для нас очень ценным. Сегодня мы рассмотрим упражнения даосской йоги - простые способы энергетической зарядки наших главных жизненных центров.
читать далее

Энергетическая зарядка

У меня год назад обнаружили стафилококк в глазах, а 30 лет назад он был в горле. Что только ни делала - ничего не помогает. Еще и другие болячки. Я думаю, многие из них - из-за микробов. Помогите глазам! Сушкова Л. И., Волгоградская обл., г. Волжский
читать далее

Глазная инфекция

Рецепт приготовления пирога басков.
читать далее

Пирог басков

Овсяный кисель на Западе запатентован как «Чудо-кисель доктора Изотова». Основой для приготовления бальзама послужили старинные монастырские рецепты, датированные XVI веком и записи кулинарной книги «Домостроя».
читать далее

Овсяный кисель - русский бальзам

Существует огромное количество невидимых причин, которые вынуждают нас больше кушать. Мы приготовили несложные советы, с помощью которых вы сможете контролировать размер употребляемых порций.
читать далее

Как правильно питаться

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх