Рак поджелудочной железы: симптомы, признаки, лечение

Рак поджелудочной железы: симптомы, признаки, лечение

Примерное время прочтения: ~
Ежегодно в США регистрируется 30 500 случаев рака поджелудочной железы, прежде всего протоковой аденокарциномы, и 29 700 смертельных исходов. Симптомы включают потерю веса, абдоминальную боль и желтуху. Диагноз устанавливается КТ. Лечение включает хирургическую резекцию и дополнительную лучевую и химиотерапию. Прогноз неблагоприятный, так как заболевание часто диагностируется в запущенных стадиях.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Большинство раковых поражений поджелудочной железы — экзокринные опухоли, которые развиваются из протоковых и ацинарных клеток. Эндокринные опухоли поджелудочной железы рассматриваются ниже.

Экзокринные аденокарциномы поджелудочной железы из протоковых клеток встречаются в 9 раз чаще, чем из ацинарных клеток; в 80% поражается головка железы. Аденокарциномы появляются в среднем в возрасте 55 лет и в 1,5—2 раза чаще у мужчин. Основные факторы риска включают курение, хронический панкреатит в анамнезе и, возможно, длительное течение сахарного диабета (прежде всего, у женщин). Определенную роль играет наследственность. Алкоголь и потребление кофеина скорее всего не являются факторами риска.



Симптомы и признаки



Симптомы появляются поздно; при установлении диагноза у 90% пациентов наблюдается локально запущенная опухоль с вовлечением в процесс ретроперитонеальных структур, поражением регионарных лимфатических узлов или метастазами в печень или легкие.

У большинства пациентов наблюдается выраженная боль в верхних отделах живота, которая обычно иррадиирует в спину. Боль может уменьшаться при наклоне туловища вперед или в позе эмбриона. Характерна потеря веса. Аденокарциномы головки поджелудочной железы вызывают механическую желтуху (часто причина зуда) у 80—90% пациентов. Рак тела и хвоста железы может вызвать сдавление селезеночной вены, приводя кспленомегалии, варикозу вен пищевода и желудка и ЖК кровотечению. Рак вызывает диабет у 25—50% пациентов, проявляясь симптомами интолерантности глюкозы (напр., полиурия и полидипсия).



Диагноз



Наиболее информативными методами исследования являются спиральная КТ брюшной полости и МРТ поджелудочной железы (МРТПЖ). Если при КТ или МРТ-ПЖ выявляется нерезектабельная опухоль или метастатическая болезнь, выполняется чрескожная тонкоигольная биопсия зоны поражения для гистологического исследования ткани опухоли и верификации диагноза. Если КТ демонстрирует потенциальную резектабельность опухоли или неопухолевого образования, для диагностики стадии процесса и мелких узлов, которые не определяются при КТ, показаны МРТПЖ и эндоскопическое УЗИ. Пациентам с механической желтухой можно выполнить ЭРХПГ как первое диагностическое исследование.

Должны быть выполнены рутинные лабораторные исследования. Повышение уровня щелочной фосфатазы и билирубина указывает на обструкцию желчного протока или метастазирование в печень. Определение антигена СА 19-9, ассоциированного с поджелудочной железой, может использоваться для контроля у пациентов с диагностированной карциномой поджелудочной железы и для скрининга при высокой степени риска развития рака. Однако этот тест не является достаточно чувствительным или специфичным для его использования при скрининге значительной популяции. Повышенные уровни антигена должны снижаться после успешного лечения; последующее увеличение указывает на прогрессирование опухолевого процесса. Амилаза и уровни липазы обычно остаются в пределах нормы.



Прогноз и лечение



Прогноз зависит от стадии заболевания, но всегда неблагоприятный (5 лет выживания меньше 2%) из-за диагностики в запущенной стадии.

Приблизительно у 80—90% пациентов опухоль неоперабельна ввиду выявления в процессе диагностики метастазов или прорастания в магистральные сосуды. В зависимости от локализации опухоли операцией выбора является, чаще всего, операция Уиппла (панкреатодуоденэкто-мия). Обычно назначается дополнительная терапия 5-фторурацилом (5-ФУ) и внешняя лучевая терапия, что позволяет добиться выживания приблизительно 40% пациентов в течение 2 лет и 25% в течение 5 лет. Это комбинированное лечение также используется у пациентов с ограниченными, но неоперабельными опухолями и приводит в среднем к выживанию примерно в течение 1 года. Более современные препараты (напр., гемцитабин) могут оказаться более эффективными, чем 5-ФУ в качестве базисной химиотерапии, но нет препарата, отдельно или в комбинации являющегося более эффективным. Пациентам с метастазами в печень или отдаленными метастазами можно предложить химиотерапию как часть исследовательской программы, но перспектива с лечением или без него остается неблагоприятной и некоторые пациенты могут выбрать неизбежность.

Если во время операции обнаружена неоперабельная опухоль, вызывающая нарушение проходимости гастродуоденального или билиарного тракта или если предполагается быстрое развитие этих осложнений, выполняется двойное желудочное и билиарное дренирование для ликвидации обструкции. У пациентов с неоперабельным поражением и желтухой эндоскопическое стентирование билиарного тракта позволяет разрешить или уменьшить желтуху. Однако у пациентов с неоперабельными процессами, продолжительность жизни у которых предполагается больше 6—7 месяцев, целесообразным является наложение обходного анастомоза из-за осложнений, связанных со стентированием.

Симптоматическое лечение. В конечном счете, большинству пациентов грозит сильный болевой синдром и гибель. В связи с этим симптоматическое лечение столь же важно, как и радикальное. Должна быть рассмотрена соответствующая помощь пациентам при фатальном прогнозе.

Пациентам с умеренным или выраженным болевым синдромом необходимо назначить перорально опиаты в дозах, адекватных для купирования болей. Беспокойство о развитии привыкания не должно быть барьером к эффективному контролю боли. При хронической боли более эффективными являются препараты пролонгированного действия (напр., подкожное введение фентанила, оксикодона, оксиморфона). Чрескожный или интраоперационный висцеральный (чревный) блок позволяет эффективно управлять болью у большинства пациентов. В случаях невыносимой боли опиаты вводятся подкожно или внутривенно; эпидуральное или внутриоболочечное введение обеспечивают дополнительный эффект.

Если паллиативная хирургия или эндоскопическое билиарное стентирование не уменьшают зуд как следствие механической желтухи, пациенту следует назначить холестирамин (4 г. перорально от 1 до 4 раз в день). Может быть эффективным фенобарбитал 30—60 мг перорально 3—4 раза в день.

При экзокринной недостаточности поджелудочной железы можно назначить таблетированные препараты панкреатических ферментов свиньи (панкрелипаза). Пациент должен обязательно принимать 16 000—20 000 единиц липазы перед каждым приемом пищи. Если прием пищи пролонгируется (напр., в ресторане), таблетки должны приниматься в течение приема пищи. Оптимальный РН для ферментов внутри кишечника составляет 8; в связи с этим некоторые клиницисты назначают ингибиторы протонной помпы или Н2-блокаторы. Необходим мониторинг развития сахарного диабета и его лечение.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: поджелудочная железа рак, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Определить, что у человека начался рак поджелудочной железы, на ранней стадии его появления в абсолютном большинстве случаев невозможно.
читать далее

Симптомы рака поджелудочной железы

Панкреатит возникает при воспалении поджелудочной железы. Он бывает острым и хроническим.
читать далее

Панкреатит: причины, симптомы и лечение

Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Острый панкреатит является воспалительным заболеванием поджелудочной железы. Развитию данной болезни могут способствовать различные погрешности в питании – жареная, острая и соленая пища, алкоголь, а также очень обильная еда.
читать далее

Диета при остром панкреатите

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Сахарный диабет может развиться из-за сбоев в суточном ритме работы поджелудочной железы.
читать далее

Четкий распорядок дня предотвратит диабет

Сладкие газированные напитки могут вызвать не только сахарный диабет и ожирение, но и спровоцировать рост раковых клеток в поджелудочной железе.
читать далее

Рак поджелудочной железы от сладкой газировки

Предлагаю проверенные опытом и временем рецепты по лечению панкреатита. От правильной работы поджелудочной железы зависит переваривание пищи в кишечнике, а также углеводный обмен.
читать далее

Лечение панкреатита

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Рубен (Посетители) (26 февраля 2014 00:37)

    Здравствуйте.вопрос ОНКОЛОГАМ:моей жене по узи по ставили диагноз:очаг поджелудочной железы мы никуда не обращались после этого.но через 2 месяца по вызову скорой из за боли в поджелудочной её положили в больницу обследовали оказалось :рак поджелудочной.почему узи не показало сразу правильный диагноз и что означает :очаг поджелудочной железы?заранее спасибо за ответ.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Все боятся заболеть раком. А ведь это не самая страшная болезнь. От инсультов умирает гораздо больше людей, чем от онкологических заболеваний. И поэтому, если вы страдаете от головных болей, повышенного давления и шума в голове, нужно срочно чистить сосуды. Зашлакованные сосуды могут стать причиной инсульта.
читать далее

Чистка сосудов

Диетологи утверждают: для минимальной потребности человека в питательных веществах необходим всего лишь один финик и стакан молока. Ведь в финиках - 23 вида аминокислот, отсутствующих в других фруктах. Более того, в сушеном виде финики – прекрасная «пища» для мозга.
читать далее

Заготовки из фиников (варенье, маринованные и др): 7 рецептов

Виталий Демьянович Гитт расскажет об искривлениях позвоночника. При свойственном современному человеку образе жизни эта патология встречается очень часто. А ведь от состояния позвоночника зависит не только внешний вид человека, но и здоровье внутренних органов.
читать далее

Кифоз, лордоз и сколиоз

Рецепт приготовления персикового пирога.
читать далее

Персиковый пирог

Эксперты из Центра по профилактике и контролю заболеваний предложили женщинам изучить список из десяти грязных продуктов. Специалисты полагают, что тщательная обработка данных составляющих каждодневного рациона может уменьшить вероятность заполучить заболевания пищевого происхождения. Кэтрин Адамс, руководящая проектом, отметила, что, следуя этому списку, можно предпринять необходимые меры предосторожности, уменьшив тем самым шансы заразиться, и сохранить свое здоровье.
читать далее

Самые грязные продукты

Кедровые орехи способствуют похудению – такой вывод недавно сделали британские ученые. Орехи уменьшают аппетит и сокращают потребление калорий.
читать далее

Кедровые орехи заменят диету

Наступила зима, люди начали болеть. Поэтому, стоит начать заниматься профилактикой, предупреждением заболеваний, в частности, простудных заболеваний. И здесь нам на помощь приходит незаменимый лук, его употребление зимой будет намного полезней медикаментозного лечения в случае заболевания.
читать далее

Польза лука

В наших краях айва растет в каждом дворе. Я очень люблю из нее варенье, всегда варю в больших количествах, и только недавно совершенно случайно узнала, что косточки из айвы обладают лечебными свойствами.
читать далее

Семечки айвы полезны при проблемах с кишечником

Если Вы хотите не только сбросить лишние килограммы, но и подкорректировать фигуру, то в дополнение к самой простой диете занимайтесь физической нагрузкой. В спортзал можно не ходить, но очень важен подвижный образ жизни.
читать далее

Самая простая диета для желающих похудеть

Для людей, столкнувшихся с проблемами надпочечников, длительным стрессом или состоянием хронической усталости актуален вопрос: «Как проверить кортизол? Есть несколько вариантов анализов. Какой из них лучше?»
читать далее

Анализ на кортизол: какие варианты существуют?

Паприка - ценнейший овощ, стручки которого содержат витамины и при этом почти не содержат жиров.
читать далее

Перец улучшает кровообращение и полезен при онемении рук и ног

Этот витамин обладает антибиотическими свойствами, эффективен против инфекционных и простудных болезней, помогает при лечении сердечнососудистых заболеваний. Природа его действия пока до конца не выяснена, однако доказано, что он обладает свойствами антиоксиданта, который предотвращает разрушение кислородных молекул и структуры клеток. Он предотвращает процесс окисления в нервных клетках, в железах внутренней секреции, в органах и тканях, стимулирует антитоксическую и белковообразующую функции
читать далее

Витамин C (аскорбиновая кислота)

Инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких. Потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения, - самое грозное заболевание сосудов головного мозга. Смертность от этого тяжелейшего заболевания и его последствий занимает одно из первых мест в мире.
читать далее

Инсульт – симптомы, восстановление, профилактика, последствия

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх