Аппендицит

Аппендицит

Примерное время прочтения: ~
Аппендиксом называют червеобразный отросток толстой кишки, который медики недавно сравнили с «пороховой бочкой» человеческого организма. В 30-х годах прошлого столетия немецкие хирурги вырезали аппендиксы всем рождающимся детям в профилактических целях. На сегодняшний день данный орган считается нужным, однако для медицины он все равно загадка.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В учебнике анатомии аппендикс описан, как отросток около 8-10 см в длину, расположенный на конце слепой кишки. Существует несколько вариантов расположения аппендикса в организме:

1. Нисходящий (примерно у 45% людей). Кончик червеобразного отростка опускается в полость малого таза, а при воспалении срастается с прямой кишкой и мочевым пузырем.

2. Латеральное или наружное расположение (около 25% случаев). При таком размещении аппендикс находится в правом боковом кишечном канале.

3. Медиальное (17%). Отросток расположен в петлях кишечника.

4. Восходящее (13%). Аппендикс находится за слепой кишкой или брюшиной, и крайне редко под печенью или слева.

Может, это и звучит странно, однако аппендикс по сей день для ученых является загадкой. При проведении каждого очередного исследования узнаются новые подробности. К примеру, профессор отделения нейробиологии и анатомии Вашингтонского университета Дэвид Ментон видит теорию эволюции аппендикса следующим образом: когда люди питались в основном растительными продуктами, богатыми целлюлозой, размер аппендикса был значительно больше. Он помогал организму переваривать грубую пищу, а вместе с изменением рациона человека, размер отростка уменьшился.

Иммунологи полагают, что аппендикс является лимфатической железой, обезвреживающей токсины и бактерии, а также принимающей участие в нормализации работы ЖКТ. Клетки, защищающие организм, производятся в иммунной системе, а именно в костном мозге и тимусе. Эти клетки превращаются в лимфоциты и защищают организм от зловредных инфекций, стремящихся проникнуть в миндалины, селезенку и аппендикс. Здесь много лимфатических тканей, и когда аппендикс открывается, в него вместе с пищей проникают вредные бактерии, с которыми и борются лимфоциты.

Еще есть теория о противорадиационных функциях аппендикса, а биоэнергетики утверждают, что этот отросток воздействует также на ауру человека. Они полагают, что у человека с удаленным аппендиксом аура слабее. Для ее «усиления» необходимо обеспечить здоровый образ жизни и оптимистично мыслить.



Как протекает воспаление и что с ним делать?



Как правило, аппендикс воспаляется на фоне хорошего здоровья. Обычно начинается все болями в области желудка. Люди объясняют это тем, что что-то не то скушали и отравились, принимают обезболивающие, но-шпу, активированный уголь, однако через пару-тройку часов боль смещается в правую подвздошную зону. Именно это перемещение является самым характерным для аппендицита признаком. Однако это не означает, что боль от аппендикса не проявляется над лобком или слева от него. Через 5-6 часов сильных болей возникает кажущееся облегчение, обусловленное отмиранием нервных клеток. Боли уменьшаются, и люди откладывают визит к хирургу, а это, в свою очередь, провоцирует осложнения.

В домашних условиях диагностировать аппендицит невозможно. Если не вызвать вовремя врача, аппендикс может лопнуть, выбросив все свое содержимое в брюшную полость, а это может привести даже к летальному исходу. Кандидат медицинских наук, доцент и хирург высшей категории Николай Мендель отмечает, что коварность острого аппендицита в том, что нет специфических симптомов, точно указывающих на проблему. Диагноз устанавливают, опираясь на совокупность симптомов. Единственным верным способом является рассмотрение отростка при операции. Разумеется, проводят анализ лейкоцитов, однако при гинекологических болезнях, почечной колике или воспалении легких их уровень может повышаться. Исключить их можно, сделав УЗИ, а вот сам аппендицит на УЗИ заметить трудно. Сегодня воспаленный отросток врачи научились удалять через рот и влагалище. Удаление через влагалище нашим хирургам дается без всяких проблем, так как они успели уже набраться опыта, а вот через рот отросток удаляют лишь в США, Швеции и Индии. В Европе такая операция впервые была проведена в городе Гетеборг шведскими хирургами. Пациентка была усыплена, и ей ввели через рот гибкие инструменты. Добравшись до желудка, а затем, перейдя в брюшную полость, воспаленный аппендикс был успешно удален.

«В наших больницах действует доктрина, введенная еще в 30-х годах прошлого века. При постановке диагноза острого аппендицита человека оперируют в течение 2-3 часов, - говорит Николай Мендель. – Ни о каком консервативном лечении нет и речи. За границей есть случаи успешного лечения при помощи антибиотиков, но этот метод эффективен только на 90%, а при использовании консервативного метода, к примеру, на военных подводных лодках США, умирал один человек из ста, а у каждого десятого возникали тяжелые осложнения».



Беременность и аппендицит



Беременные женщины попадают в больницы с аппендицитом в основном на 35-38 неделе, когда матка наиболее сильно давит на кишечник, нарушая отток секретов от аппендикса. У беременных женщин аппендицит определить достаточно трудно, так как похожие симптомы могут быть обусловлены происходящими в организме изменениями, вызванными беременностью. Происходит смещение органов и матка сдвигает червеобразный отросток и купол слепой кишки. На начальных сроках температуру, тошноту и рвоту можно объяснить токсикозом, а боли могут быть следствием, как аппендицита, так и внематочной беременности.



Что внутри?



Чаще всего в удаленном аппендиксе находят шелуху от семечек и крошечные рыбные косточки. Однако хирурги при этом уверены, что не из-за них начинается воспаление.

При приступах аппендицита нельзя делать следующие вещи:

1. Прикладывать к животу грелку, так как под влиянием тепла воспалительные процессы ускоряются.
2. Ставить клизму, так как жидкость начнет давить на воспаленный орган.
3. Принимать обезболивающее.
4. Кушать.
5. Пить слабительное, так как оно может привести к разрыву аппендикса.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Острица - это небольшой, беловатого оттенка, гельминт, достигающий в длину от 5 до 10 мм, относящийся к первично полостным червям группы нематодозов, способных вызывать энтеробиоз.
читать далее

Острицы: жизненный цикл, проявления и лечение энтеробиоза

Аппендицит вызван воспалением аппендикса, который представляет собой червеобразный мешочек, соединенный с толстой кишкой. Разрыв этого мешочка опасен для жизни человека. Хорошо, что врачи обычно удаляют его хирургическим путем до того, как это происходит. Хотя все же случаи бывают – когда сложно установить диагноз.
читать далее

Симптомы острого воспаления аппендикса

Можно обмануться в надеждах и остаться с носом, а можно реализовать мечты, переделав свой нос. Люди, удачно сделавшие ринопластику отмечают, что операция изменила не только восприятие лица, но и поменяла душевную организацию. Каким становится нос после проведения ринопластики?
читать далее

Нос после ринопластики

Выводы ученых университета штата Джорджия заключены в следующем: редко питающиеся люди, делающие это с целью похудения, настраивают свои организмы на противоположный эффект – создание резервов из жировых отложений.
читать далее

6-разовое питание лучше сжигает жир

Недавние исследования развития раковых заболеваний вряд ли порадуют тех, кто вынужден каждый день подолгу работать, сидя перед компьютером в офисе. Дело в том, что после 10 лет такой работы, человек в 2 раза больше подвержен риску развития рака кишечника.
читать далее

Сидячая работа ведет к раку

Зуб является составляющей частью организма человека, одним из его органов. Главной его функцией является механическое измельчение пищи, однако зубы также участвуют в произношении человеком речи и звуков, а также являются обязательным компонентом улыбки.
читать далее

Строение зуба

Инъекция ботокса разглаживает морщины, и одновременно лишает нас мимики. Таким образом улыбаться человек может только мысленно. По мнению ученых, данный косметический «паралитик» делает людей счастливыми. И морщины тут не причем.
читать далее

Ботокс делает людей счастливыми

Я страдаю аденомой предстательной железы, каждый год делаю УЗИ. Раньше мне делали наружное исследование, когда датчики водили по животу. А в этом году сделали УЗИ через прямую кишку, показалось, что аденома уменьшилась почти в два раза. Почему появилась такая разница в результате исследования? В.А. Червинский, г. Остров, Псковская область
читать далее

Какой метод обследования предстательной железы более точный?

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель solncekot (Посетители) (6 сентября 2012 20:15)

    Думаю что если схватит аппендицит, то беременность точно уж не спасут. Вот неинтересно найдут ли медики лекарство, которое сможет предотвратить эту болезнь, так как каждый третий терпит операцию, при чем ее я слышала в наше время не обезболивают.
    Не нравится 0 Нравится
           
    1. #2: Alzar84 (Гости) (15 июня 2016 02:15)

      Давайте знакомится) я тот самый ребёнок, маме которого вырезали аппендикс на 5 месяце под местной анестезией) так что давайте не будем додумывать ?
      Не нравится 0 Нравится
             
  2. #3: Врач sofist (Посетители) (11 сентября 2012 18:48)

    «пороховой бочкой» можно назвать много зон. Это как кому "повезёт". Но реально все болезни от нервов. Т.е. сознание определяет бытиё.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #4: -- Алина Ден (Посетители) (16 сентября 2012 23:51)

    Скажите, а может аппендикс быть в хронической форме. У нас у ребенка заболел живот, необоснованно высоко поднялась температура. Вызвали "скорую", врачи приехали, посмотрели, увезли в больницу на обследование к хирургу. Все симптомы аппендицита были налицо, но спустя час все прошло и отпустили домой. Теперь я боюсь, не проглядели ли чего.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Лечебные свойства винограда были известны с давних времен, еще в Месопотамии и Вавилоне, а это 5500 лет назад.
читать далее

Виноград и сок винограда

Всего через месяц женщине предстоит рожать. На этом этапе женщина уже достаточно хорошо разбирается в признаках, сообщающих ей о скором наступлении родов и в признаках, говорящих об их начале. Паниковать напрасно не стоит, ведь роды начнутся независимо от ваших эмоций, поэтому ваше спокойное состояние станет благоприятным фактором к их благополучному исходу.
читать далее

34-ая неделя беременности

Шпинат – это овощ, который имеет поразительную питательную ценность. Он содержит все, что необходимо для хорошего здоровья: витамины, активные соединения, минералы и органические кислоты. Возможно, он не очень вкусен, зато очень полезен!
читать далее

Польза шпината

Жизнь очень парадоксальна. Чего стоит одна только история с английской моделью Твигги - маленькой и беззащитной девочкой, которую могло бы унести первым же порывом ветра. Вы только посмотрите, сколько девушек со всего мира истязали себя строжайшими диетами и голодовками, лишь бы хоть чуть-чуть приблизиться к идеальному образу Твигги, который в то время обсудили во всех СМИ.
читать далее

Анорексия: история излечившейся

читать далее

Очень ценная диета для похудения на апельсинах и яйцах

Заказывая эти блюда в ресторане, мы зачастую даже не думаем об их калорийности.
читать далее

Высококалорийные блюда в кафе и ресторанах

читать далее

Чернокорень лекарственный

Только в США диабетом I типа болеют 700000 человек. Это самый распространенный хронический недуг метаболизма у детей. Европейцы, особенно скандинавы, находятся в группе повышенного риска, в то время как азиаты и африканцы менее склонны к развитию этого типа диабета. Заболевание чаще всего выявляется у детей или взрослых старше 30 лет. Основной риск связан не столько с генетической предрасположенностью, сколько с привычками питания.
читать далее

Аутоиммунный диабет (диабет I типа) – от причин до последствий

Врачи из Канады провели исследование и пришли к выводу, что яйца, а именно желток, вреднее, чем еда быстрого приготовления.
читать далее

Желток яйца вреден для здоровья

Продолжаем рассказ о даосской системе, в которой огромное значение уделяется накоплению и сохранению жизненной энергии для здоровья и долголетия. К сожалению, современная наука до сих пор не смогла создать работающую модель энергосистемы человека. Поэтому опыт древних даосов по-прежнему остается для нас очень ценным. Сегодня мы рассмотрим упражнения даосской йоги - простые способы энергетической зарядки наших главных жизненных центров.
читать далее

Энергетическая зарядка

У меня год назад обнаружили стафилококк в глазах, а 30 лет назад он был в горле. Что только ни делала - ничего не помогает. Еще и другие болячки. Я думаю, многие из них - из-за микробов. Помогите глазам! Сушкова Л. И., Волгоградская обл., г. Волжский
читать далее

Глазная инфекция

Рецепт приготовления пирога басков.
читать далее

Пирог басков

Овсяный кисель на Западе запатентован как «Чудо-кисель доктора Изотова». Основой для приготовления бальзама послужили старинные монастырские рецепты, датированные XVI веком и записи кулинарной книги «Домостроя».
читать далее

Овсяный кисель - русский бальзам

Существует огромное количество невидимых причин, которые вынуждают нас больше кушать. Мы приготовили несложные советы, с помощью которых вы сможете контролировать размер употребляемых порций.
читать далее

Как правильно питаться

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх