Пробиотики и пребиотики

Пробиотики и пребиотики

Примерное время прочтения: ~
Уже около сотни лет специалисты обсуждают возможности использования пробиотиков, а также их роль в поддержании состояния здоровья. И за все время успел накопиться достаточно обширный и интересный опыт их использования в разных сферах медицины. Разумеется, не мог не возникнуть повышенный интерес к препаратам, которые содержат «дружественные» микроорганизмы, так как перспективы их использования очень обнадеживающие. Что же на этот счет говорит современная наука?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Пробиотики бывают разными



Еще в начале 20 столетия Илья Мечников начал работу над исследованиями, которые изучали полезные для человеческого организма бактерии, причем первыми объектами этих исследований были лактобактерии. Уже в то время было понятно, что они каким-то образом могут оказывать реальную помощь в лечении хронических воспалений кишечника, аллергии, инфекционной диареи, а также в гинекологической практике.

Что же вообще такое эти пробиотики? Пробиотики – это микроорганизмы, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье нашего организма. Это довольно общее определение. На самом деле, хоть наиболее распространенными и известными пробиотиками и считаются бактерии, некоторые из видов дрожжей могут проявить схожее воздействие на человеческий организм.

Кроме того, пробиотики пробиотикам рознь. Одни представляются, как лекарство, а другие – как диетические добавки. Чем же они отличаются? По большому счету, это деление используется лишь в странах постсоветского пространства, и оно относится скорее к «местному колориту», так как в остальных странах все пробиотики считаются диетическими добавками. К их качеству и использованию предъявляют очень строгие требования. Да и наверняка есть разница в эффективности между пробиотиками, выпускаемыми в виде специально созданных лекарственных форм (к примеру, капсул) которые хорошо защищают живые бактерии до их проникновения в кишечник, и теми же бактериями внутри кефира или сладкого творожка, которые могут стоять в магазинах чуть ли не месяцами.



Микроорганизмы для укрепления здоровья



Сегодня имеется много способов использования пробиотиков. Многие уже сегодня применяются в комплексном лечении различных заболеваний, а некоторые направления лишь начинают разрабатываться. Пробиотики используются для разных целей:

- для коррекции и профилактики дисбактериоза кишечника, так как запущенный дисбактериоз может вызывать появление реальных заболеваний пищеварительной системы;

- для активного поддержания иммунитета – происходит стимулирование выработки антител, противовирусных компонентов, активизация процессов уничтожения чужеродных бактерий и поддержание всей иммунной системы надлежащем состоянии;

- для лечения гинекологических проблем – данное лечение назначается при молочнице (кандидозе), бактериальном вагинозе (гарднереллезе) и прочих нарушениях влагалищной микрофлоры, которая зависит как от внешних факторов, так и от гормонального баланса женщины;

- для понижения кровяного давления и содержания холестерина в крови – данные эффекты обусловлены воздействием нормальной микрофлоры кишечника на обмен желчных кислот, а также выделение веществ, которые блокируют одну из причин увеличения артериального давления;

- для профилактики рака толстой кишки – данный эффект достигается путем разрешения канцерогенных веществ бактериями флоры кишечника (эти вещества образуются из еды и могут скапливаться в толстом кишечнике);

- для решения проблемы с непереносимостью лактозы – пробиотически способны превращать лактозу в молочную кислоты, не вызывающую непереносимость;

- за счет бифидобактерий и прочих микроорганизмов нормальной микрофлоры происходит улучшение усваивания минералов организмом, в том числе железа и кальция, поддерживается синтез витаминов группы B, витаминов K и PP.



Полезное сочетание



Итак, про пробиотики мы все выяснили, а что собой представляют пребиотики? Это такие вещества (в основном углеводы), которые человеческий организм не переваривает, однако они являются отличной питательной средой для определенных бактерий. Пребиотики могут применяться в качестве самостоятельных лекарств или добавок, или же использоваться вместе с пробиотиками. Это сочетание называется синбиотиками.

Пребиотики способствуют стимулированию роста, как своей микрофлоры, так и пробиотиков, полученных извне, обуславливая более быстрый рост и заселяя слизистые кишечника. Это заселение оказывает прямое влияние на эффективность использования пробиотиков, так как если полезные бактерии не приживаются, то все положительные результаты их применения становятся временными и сразу пропадают, если человек прекращает прием препарата.

Стрессы, неправильное питание, слабый иммунитет, плохая экология, хронические заболевания – все эти факторы явно не делают нас здоровыми. Именно по этой причине содержание пробиотики препараты могут становиться хорошим дополнением профилактике широкого спектра заболеваний, которые гораздо легче предотвратить, нежели потом лечить.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Благодаря антибиотикам сегодня лечится почти любая микробная инфекция. При этом у лекарственных средств имеется один значительный недостаток – вместе с болезнетворной микрофлорой они вредят и полезным бактериям, которые нужны для существования организма. Давайте разберемся, когда надо прибегать к использованию антибиотиков, а когда можно обойтись без них, и как сократить риск для здоровья.
читать далее

Лечение антибиотиками: когда это нужно, побочные эффекты и как их избежать

Педиатры советуют не убирать из рациона ребенка молочные продукты, если он страдает расстройством желудка. Ограничить эти и некоторые другие продукты следует только в случае серьезной формы расстройства.
читать далее

Чем кормить ребенка с диареей

Пробиотики – полезные бактерии, содержащиеся в йогуртах и иных кисломолочных продуктах. Недавние исследования доказали, что пробиотики оказывают положительное воздействие не только на кишечный тракт, но и на общее состояние нервной системы.
читать далее

Йогурт лечит нервы

В последнее время появилась мода на пробиотики и пребиотики. Но что лучше подсаживать к себе в кишечник чужих и здоровых бактерий или подкармливать своих, но ослабленных? Пробиотиками называют живые микроорганизмы, которые попадая в кишечник, помогают восстановить ослабленную микрофлору. Эту роль выполняют бифидобактерии и лактобактерии. В нашем кишечнике живут не только хорошие, но и плохие бактерии. Они уравновешивают друг друга. Плохие бактерии выделяют токсины, а хорошие их уничтожают. Если
читать далее

Пробиотики и пребиотики

Дисбактериоз – это одно из самых запутанных понятий в современной медицине. Одни, дисбактериоз считают виновником почти всех болезней, другие утверждают, что такой болезни не существует. В последнее время им стали объяснять возникновением многих болезней, связанных: с болью в животе, поносом, запором, астму, аллергию, быструю утомляемость, слабость, кожные заболевания и даже раздражительность с депрессией.
читать далее

Что такое дисбактериоз

Специалисты считают, что употребление продуктов с пробиотиками теми людьми, которые ведут здоровый образ жизни, не приносит им на самом деле никакой пользы.
читать далее

Так ли полезны пробиотики?

Большая часть пробиотических добавок не оказывает никакого положительного эффекта, и при этом очень дорого стоит.
читать далее

Чем можно заменить пробиотики

Этим летом жители ряда центральных регионов, в том числе Москвы и Подмосковья, надышались гарью от лесных пожаров. Повсюду говорят, что это не пройдет бесследно для здоровья и обернется усилением хронических заболеваний. Что же делать, чтобы ослабить воздействие вдыхания загрязненного воздуха?
читать далее

Антиоксиданты против смога

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- fomenko (Посетители) (7 марта 2012 19:52)

    Пробиотики, сегодня, играют важную роль в стабильной работоспособности любого организма. По моему мнению, они являются важным источником пробиотических микроорганизмов.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх