Закаливание: способы, принципы, рекомендации

Закаливание: способы, принципы, рекомендации

Примерное время прочтения: ~
Этим летом наша система терморегуляции испытывала непривычные нагрузки: нестерпимую жару мы преодолевали с помощью холодного душа у купания, ледяных напитков. Получилась естественная тренировка организма. Чтобы не потерять достигнутого, пора переходить к закаливающим процедурам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если выбрать для себя наиболее приемлемый способ закаливания и следовать рекомендациям, разработанным специалистами, результаты скажутся на всем организме - он станет более выносливым и менее подверженным заболеваниям, причем не только простудным.



Традиции закаливания



В оранжерейных условиях невостребованные защитные механизмы организма разлаживаются. Это понимали еще в античные времена. Гиппократ писал: «Холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным». По свидетельству Плутарха, в Спарте будущие воины, с 7 лет воспитывавшиеся в общественных домах, ходили в любую погоду босиком, а в теплое время года - без одежды. В 12 лет им выдавался плащ, который служил защитой от любого ненастья.
На Руси испокон веку были в почете контрастные процедуры: из парилки бросались в озеро или реку, а зимой - в прорубь, растирались снегом. И это приносило свои плоды. «Русские - крепкий, сильный, выносливый народ, способный легко переносить и стужу, и жару. Вообще в России люди здоровые, доживающие до глубокой старости и редко болеющие», - писал секретарь гольштейнского посольства в Москве Адам Олеарий.


Использовать максимально низкие температуры при закаливании, в частности плавать в холодной воде, противопоказано людям с любыми заболеваниями почек.



Немецкий священник и врач XIX века Себастьян Кнейпп создал целую систему лечения холодной водой и достигал удивительных результатов. Система Кнейппа широко используется в санаториях многих стран.
Известный русский педиатр академик Г.Н.Сперанский убеждал родителей закаливать детей с раннего возраста, чтобы «воспитать в организме способность быстро и правильно приспосабливаться к меняющимся внешним условиям».



Способы и принципы закаливания



Любое совершенствование, в том числе закаливание организма, достигается постоянной тренировкой. Перерывы снижают приобретенную организмом устойчивость к температурным воздействиям. А способ закаливания каждый может выбрать по своему вкусу, их немало - от парной до моржевания, включая воздушные ванны, обтирания, душ (горячий, холодный, контрастный), холодные ванны, обливание, хождение босиком, в том числе и по воде. Главное - не упускать возможностей, которые предоставляет нам сама природа для укрепления здоровья.
Чтобы не навредить себе, следует придерживаться трех основных правил, присущих всем оздоровительным практикам, - постепенность, переход от простого к сложному и непрерывность. То есть надо постепенно увеличивать время процедуры и снижать температуру.
Есть такое медицинское правило: регулярно применяющиеся слабые раздражители способствуют улучшению функций, чрезмерные - губительны. Из этого следует, что улучшения терморегуляции можно добиться небольшими, но регулярными холодовыми воздействиями.
Плавать зимой в проруби для этого вовсе не обязательно, а для некоторых - даже вредно.
Если по какой-то причине вам пришлось прерваться, начинайте с нуля. Чем дольше вы закаляетесь, тем дольше сохраняется эффект.



Закаливание водой



Вода - прекрасный инструмент для закаливания. При одинаковой с воздухом температуре она кажется нам более холодной, потому что теплоемкость и теплопроводность у нее во много раз больше, чем у воздуха. Самое естественное закаливание - плавание в море, реке или озере. Его желательно продолжать как можно дольше. Однако до глубокой осени могут купаться не все, а в домашних условиях закаливание водой полезно и пожилым людям, и ослабленным, и маленьким детям.


Тем, кто часто болеет ангинами, рекомендуется подготовить горло к зиме - полоскать его каждый день сначала водой комнатной температуры, затем понижать ее на 1-2°С в неделю и довести до 5- 7°С.



Контролировать влияние водных процедур можно по реакции кожи. Если вначале она на короткое время бледнеет, а затем краснеет - значит, физиологические механизмы терморегуляции справляются с охлаждением. Если же реакция кожи выражена слабо - значит, воздействие недостаточное. Следовательно, надо несколько понизить температуру воды или увеличить длительность процедуры.
Резкое побледнение кожи, чувство сильного холода, озноб и дрожь свидетельствуют о переохлаждении. В этом случае надо уменьшить холодовую нагрузку, повысить температуру воды или сократить время процедуры.


Такие закаливающие процедуры, как обтирание, обливание, полоскание горла, ножные ванны, повышают сопротивляемость к болезням и всего организма, и наиболее уязвимых к холоду участков - горла, поясницы, стоп.



Преимущество воды перед другими средствами закаливания заключается в том, что водные процедуры легко дозировать. Начинают обычно с температуры, близкой к температуре тела (обычно 34-36°С), и снижают ее на один градус через каждые 3-4 дня.
Наиболее щадящая процедура - обтирание. С нее рекомендуется начинать закаливание. Она очень проста: надо налить в таз воду, намочить в ней жесткую мочалку и энергично растирать ею тело, начиная со ступней и продвигаясь вверх. Для первых дней наиболее приемлемая температура воды – 35 градусов. Ее постепенно надо снизить до 15 градусов.
Обливание - более сильная процедура. Начинают ее с температуры 30 градусов и постепенно снижают до 15°С. Для привыкания к обливанию требуется приблизительно неделя, после чего эта процедура начинает приносить настоящее удовольствие. Окатившись, надо досуха вытереться полотенцем. Вся процедура занимает не более 3-4 минут.
Для наиболее выносливых и 15°С не предел, они предпочитают обливание ледяной водой. Известный целитель Порфирий Иванов рекомендовал обливаться холодной водой из ведра, стоя босиком на земле. По словам тех, кто выполняет эту процедуру в любое время года, они испытывают ни с чем не сравнимое наслаждение от слияния с природой.
Душ - еще одна водная процедура, в которой можно сочетать закаливание и массаж. Причем воздействие душа ощущается более щадящим, чем обливание. Начинать надо с 30-32°С (продолжительность - не более минуты). В дальнейшем можно постепенно снижать температуру. Выйдя из-под душа, следует интенсивно растереть тело.
Контрастный душ - чередование горячей и холодной воды. На протяжении трех минут температура воды 2-3 раза переключается от горячей (35-40°С) к холодной (13-20°С). Постепенно доводят разницу температур до максимально возможной.
Начинается процедура с наиболее комфортной температуры, которую затем следует повысить до максимальной, постоять под душем в течение минуты. Потом надо переключить воду и около двадцати секунд постоять под холодной водой. Далее - около минуты под максимально горячей водой и немного меньше под холодной.



Ноги - в холоде



Хождение босиком - самая естественная процедура закаливания. Хорошо оздоравливает хождение по твердому грунту, по мелкому гравию, по воде. Начав процедуры летом, не заканчивайте их с наступлением осени. Таким образом можно подготовиться к хождению босиком по снегу.


Если при проведении закаливающей процедуры появилась «гусиная кожа», надо энергично растереть тело полотенцем, сделать самомассаж, подвигаться.



Себастьян Кнейпп рекомендовал ходить по холодным, мокрым камням, по росистой траве, по свежевыпавшему мягкому снегу. По его мнению, хождение по росе полезно всем, оно оказывает лечебный эффект при заболеваниях нервной системы (неврастения, неврозы, бессонница). По методике Кнейппа, походив босиком 10-30 минут, нужно надеть сухую обувь и походить в ней еще 15-20 минут. Прогулка по свежевыпавшему снегу может длиться 3-4 минуты.
Хождение по воде. К этой процедуре можно прибегать в обыкновенной ванне. Сначала погружают ноги до щиколоток, а затем - до середины икр. В начале ходят 1 минуту, затем увеличивают время до 5-6 минут. Чем холоднее вода, тем эффективнее закаливание.


Закаляться можно не только холодной но и горячей водой. В этом случае тело протирают мокрым полотенцем, смоченным теплой или горячей водой, и не вытираются. Испаряясь с кожи, вода охлаждает ее. Этот способ особенно эффективен для детей и ослабленных людей.



Выйдя из ванны, разотрите ноги полотенцем и активно подвигайтесь, пока тело не согреется. Ослабленным людям надо начинать со слегка теплой воды и постепенно переходить к холодной.
Параллельно с хождением босиком полезно закаливать ноги обмыванием. Стопу погружают в таз с водой комнатной температуры на минуту, затем растирают полотенцем до ощущения тепла. Продолжительность ножных ванн ежедневно увеличивают на минуту и доводят до 10 минут, снижая температуру воды на 1°С каждые 3 дня. Через 2 месяца температура воды должна быть не выше 5-7°С. Можно после вечерних обмываний ложиться в постель с мокрыми ногами, свесив их ненадолго с кровати. Усиленное испарение воды еще больше охладит и закалит кожу.
Обливание ног - контрастная процедура. Заготовьте два кувшина. В один налейте горячую воду (около 40°С), в другой - холодную (10-15°С). Сначала лейте на стопу горячую воду 1-2 минуты, а затем 1 минуту - холодную. Закончить процедуру нужно полуминутным обливанием ног горячей водой. Затем тщательно вытереть. Температуру холодной воды постепенно доведите до 3-5°С.
Ослабленным людям лучше всего начинать закаливание с обтирания ног полотенцем, смоченным водой комнатной температуры, снижая каждый день ее температуру на 1°С, а через неделю переходить к обмыванию или обливанию ног.



Воздушные ванны



Воздушные ванны полезны для всех, в том числе для новорожденных и ослабленных пожилых людей. Принимать их очень просто - достаточно обнажить тело, чтобы вся кожа подвергалась воздействию прохладного (а потом и холодного) воздуха.
Начинать закаливание воздухом надо в комнате при температуре не ниже 15-16°С. Продолжительность процедуры - 3-5 минут, затем ее надо увеличивать, а температуру понижать. Это получится естественным образом, если продолжать закаливание с наступлением холодов. Температуру можно понижать, открывая окно, а затем и выходя раздетым на балкон.
Первая воздушная ванна на открытом воздухе осенью должна длиться не более 15 минут, потом ее можно увеличить до получаса. В зимнее время холодные воздушные ванны сначала принимают в течение 1-2 минут, затем постепенно доводят их продолжительность до 8-10 минут. При этом рекомендуется активно двигаться -делать махи, приседания, бегать на месте.



Купание в проруби



Высшим уровнем закаливания принято считать моржевание - плавание зимой в проруби. На такой экстремальный способ решаются далеко не все, и правильно: у этой процедуры, в отличие от более щадящих, есть противопоказания. Но даже тем, кто может похвастаться отменным здоровьем, необходимо готовиться к моржеванию. В зависимости от состояния здоровья на подготовительный этап уходит от двух до трех лет.

1-2-й год: обтирания, обливания, контрастный душ, посещения парной с окунанием в холодную воду.
3-й год: холодный душ, обливания холодной водой, стоя на снегу.
После этого можно переходить непосредственно к купанию в холодной воде. Но и здесь надо соблюдать осторожность.
1-й год: начинать купание весной или летом в воде с температурой 18-20°С и продолжать его до октября-ноября.
2-й год: продолжать купание до декабря.
3-4-й год: купание в течение всего года, в том числе и в проруби.

Купание в проруби начинают с разминки, в которую входят гимнастические упражнения, махи руками и ногами, легкий бег. Пребывание в воде длится не более 30-40 секунд (для опытных «моржей» - 90 секунд). На голову надевается резиновая шапочка. Лицо, руки, грудь, спина, живот, ноги смачиваются водой, после чего можно войти в воду и энергично поплавать. Выйдя из проруби, надо встать на коврик, быстро растереться полотенцем и одеться.
Приверженцы зимнего плавания утверждают, что оно оказывает благотворное влияние на многие функции организма: улучшается работа легких, возрастает газообмен, совершенствуется система терморегуляции.

Журнал «Будь здоров»
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: закаливание, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Мы все очень устали от бесконечных болезней, дорогостоящих лекарств и унылого стояния в серых коридорах «бесплатных» учреждений отечественного здравоохранения. Между тем сама природа позаботилась о том, чтобы каждый из нас имел доступ к ее уникальному целительному дару – холодной воде.
читать далее

Закаливание, моржевание, обливания

Как известно, императрица Елизавета начинала свой день с умывания ледяной водой. Маркиза де Помпадур, перед сном приказывала своим слугам ставить тазы со льдом возле своего ложа. Для чего же столь великие женщины издевались над собой таким образом? Для того чтобы как можно больше оставаться красивыми и здоровыми.
читать далее

С чего начинать закаливание

Трудно переоценить значение закаливания для сохранения здоровья на протяжении всей жизни человека. Закаливание оберегает от простуды, помогает безопаснее переносить холод и неожиданные перепады температуры, не опасаться сквозняков и прочих охлаждающих факторов. Для закаливания своего организма можно использовать естественные природные факторы - вода, воздух, солнечные лучи.
читать далее

Закаливание организма водными процедурами

Меня зовут Галина Федоровна. Мне 68 лет, пенсионерка, инвалид II группы. Хочу поделиться некоторыми своими замечаниями.
читать далее

О закаливании современные родители совсем забыли

Всем известно, что закаливание – это применение холодовых процедур. Для того чтобы решиться на них, требуется сила воли. Но оказывается, сделать свой организм устойчивым к низким температурам можно и по-другому – идя от обратного.
читать далее

Метод горячего закаливания детей и не только

Я как-то прочитал, что если бы удалось снизить температуру тела человека на два градуса, продолжительность жизни увеличилась бы до 200 лет. Меня самого очень давно привлекает тема оздоровления холодом. Я тоже в молодости часто болел, так бы все и продолжалось, наверное, если бы не появились публикации о методе Порфирия Иванова.
читать далее

Сон с открытым окном - секрет долголетия

В солидном я возрасте - 79 лет. Хочу вам, ровесникам, дать добрые, искренние, своевременные советы. Многие пожилые стремятся свое зрение сохранить за счет разносторонних дружеских советов - лечить зрение медом, травами и многими другими средствами, которые рекомендует народ и медицина.
читать далее

Холодная вода – лекарство для глаз

Некоторые женщины зимой никогда не выходят на улицу без макияжа. Они уверены, что пудра и губная помада защитит зимой кожу от мороза. На самом деле декоративная косметика от мороза не защищает. Чтобы зимой «сохранить лицо», придется принимать особые меры предосторожности.
читать далее

Кожа в стужу

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие родители, бабушки, дедушки маленьких детей, очень встревожены: откуда в наше время берутся такие напасти, как аденоиды? Но даже средневековые врачи уже знали об этом недуге! Просто в старые времена люди умели справляться с аденоидитом простыми натуральными средствами, поэтому заболевание и не считалось таким коварным, как сейчас. Обо всем этом сегодня рассказывает потомственная травница К.И. Доронина. Конечно же, она поделится с вами и старинными народными рецептами.
читать далее

Аденоиды у детей: операция или народное лечение?

Психологи озвучили 5 необычных причин депрессии…
читать далее

Необычные причины депрессии

С детских лет для многих людей аромат мандаринов ассоциируется с зимними месяцами и новогодними праздниками. Бывший когда-то деликатесом, сегодня мандарин является одним из наиболее распространенных зимних фруктов, полных витаминов. Но не всем известно, чем именно полезен мандарин, и что на прилавках на рынке и на полках в супермаркетах часто под видом мандарина продают совершенно иные фрукты.
читать далее

Польза мандаринов и рецепты

Учёные нашли способ избавления от возрастных проблем, связанных со зрением.
читать далее

Морепродукты не дадут тебе ослепнуть

Аппарат для измерения давления необходимо иметь в каждой семье, так как болезни «помолодели». А высокое давление увеличивает риск возникновения многих заболеваний:
читать далее

Какие бывают тонометры и какой лучше купить для дома

Рецепт приготовления вкусных рогаликов.
читать далее

Рогалики

Предлагаем продолжить освоение упражнений, рекомендованных преподавателем Центра йоги Айенгара Анастасией Семеновой. Позы (асаны) йоги, признанные одним из самых эффективных консервативных методов лечения, помогут ослабить болевой синдром при грыже в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
читать далее

Йога при поясничной грыже

У меня два сына. Старшему 12 лет, младшему 10. Несмотря на то, что разница в возрасте у них очень маленькая, они все время дерутся. Что делать? Лидия Мироненко, г. Кораблино, Рязанская обл.
читать далее

Если дети дерутся между собой

В пожилом возрасте наизусть знают свои недуги и потому лишний раз не волнуются при возникновении симптомов. А что можно сказать о молодом человеке, который недавно вернулся из армии и у которого ни с того ни с сего вдруг сердце начинает биться с бешеной скоростью - больше 90 ударов в минуту.
читать далее

Лечение тахикардии народными средствами

Рецепт приготовления свинины в тайском стиле.
читать далее

Cвинина в тайском стиле

6 причин заняться йогой 1. Йога улучшает работоспособность внутренних органов
читать далее

6 причин заняться йогой

Последние исследования ученых дали сенсационные результаты: ношение женщинами никелевых украшений и употребление пива в больших количествах приводит к катастрофическим последствиям для кожи. Однако если вовремя остановиться, то все можно исправить.
читать далее

Драгоценности и пиво вредны для кожи

Каждый человек сталкивается с болью в горле – кто-то чаще, кто-то реже. Но всем знакомо это неприятное першение в горле, которое постепенно переходит в боль. Что же делать, если заболело горло?
читать далее

Болит горло: причины и лечение

Меня зовут Галина Федоровна. Мне 68 лет, пенсионерка, инвалид II группы. Хочу поделиться некоторыми своими замечаниями.
читать далее

О закаливании современные родители совсем забыли

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх