Гомеопатия

Гомеопатия

Примерное время прочтения: ~
Термин «гомеопатия» вот уже десятки лет у нас на слуху. Но лишь недавно данный метод лечения официально признан медициной. Что же такое гомеопатия и почему этот уникальный метод лечения эффективней многих дорогостоящих лекарств?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Необычное решение
Родоначальником гомеопатического метода лечения является немецкий врач Самуил Ганеман. Ученый много экспериментировал и однажды ради интереса решил выпить настойку коры дерева хины, которая была приготовлена для человека, больного малярией. Ганеман заметил, что сразу же после принятия настойки у него проявились симптомы, аналогичные тем, что были у страдающего данным недугом.
Ученый проверил действие настойки на своих здоровых друзьях-добровольцах. И Ганеман понял: если у больного проявляются такие же симптомы, какие может вызвать какое-нибудь лекарственное средство, то принимая его в небольших и правильно рассчитанных дозах, больной может вылечиться. Так Ганеман пришел к заключению, что подобное лечится подобным. А само слово «гомеопатия», придуманное Ганеманом, означало «подобное болезни». Господствующую медицинскую систему, опирающуюся на принцип «противоположное лечится противоположным», ученый назвал аллопатией.
Любопытно и следующее: ученый рассматривал гомеопатию как метод «двух подобий», где первое «подобие» наблюдается между лекарством и больным (его физическими и эмоциональными характеристиками), а второе - между лекарственным средством и болезнью. И успех лечения отмечается лишь в том случае, когда реализуются оба эти «подобия».



На фото основатель гомеопатии Самуил Ганеман



Чем меньше, тем лучше
В ходе исследований Ганеман столкнулся с тем, что лекарства, назначенные по принципу подобия, сначала усиливали болезненные симптомы. И это тяжело переносилось больными. Он попытался уменьшить дозу лекарства, разводя его в воде или спирте. И результат оказался удивительным - вместо ожидаемого ослабления действия оно усиливалось. По мере того как степень разведения лекарств увеличивалась, лечение становилось эффективнее и легче переносилось больными.
Так Ганеман создал особую технологию приготовления гомеопатических лекарств, при которой исходное вещество разводилось водой в 10, 100, 1000 и более раз, многократно встряхивалось, а затем полученным раствором пропитывались сахарные крупинки. Ганеман знал, что при интенсивном встряхивании происходит запоминание водой структуры исходного вещества, тиражирование информации о нем.



Гомеопатия и традиционные медицинские препараты



«Совместимо ли гомеопатическое лечение с обычным?»

Фулина Д.,
г. Тольятти


Гомеопатические средства могут сочетаться с аллопатическими, т.е. традиционными медицинскими препаратами, но прием их следует разделять по времени. И если человек длительное время принимал какие-либо лекарства (например, гормональные или антигипертензивные), то врач-гомеопат, как правило, не отменяет их, а лишь постепенно уменьшает дозу.



Гомеопатия и фитотерапия - большая разница



«В чем отличие гомеопатии от фитотерапии?»

Щукина Д.,
г. Изборск


Для лечения заболеваний в арсенале фитотерапии - лекарственные растения, из которых готовятся настои, отвары, спиртовые настойки. При их приготовлении максимально полно извлекаются из растения биологически активные вещества.
А гомеопатия использует не только травы, но и минералы, грибы и даже яды. И еще важное отличие: гомеопатия применяет активное вещество только в сверхмалых дозах или в лекарстве содержится только информация о веществе.


Кстати
- Капли или гомеопатическую крупку надо принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после нее.

- Во время лечения откажитесь от кофе, красного вина, пряностей и полностью исключите продукты, содержащие мяту – она угнетает действие гомеопатических препаратов.

- Гомеопатические шарики кладутся в рот под язык, до полного рассасывания и водой не запиваются.

- К гомеопатическим средствам лучше не прикасаться руками, а брать их пластмассовой ложечкой.




Гомеопатия на все случаи жизни



«Говорят, что гомеопатия лучше помогает при хронических заболеваниях. Так ли это?»

Окинаев Л.,
г. Геленджик


В гомеопатии есть закономерность: чем меньше срок от начала болезни, тем быстрее ее можно вылечить. Поэтому многие наиболее распространенные острые состояния - такие как ОРЗ, грипп, желудочно-кишечные расстройства и другие - очень хорошо поддаются гомеопатическому лечению.
Первоначально в XVIII-XIX веках гомеопаты лечили в основном болезни на острой стадии их развития, им под силу было справиться даже с холерой. Сейчас же врачам-гомеопатам приходится иметь дело в основном с хроническими недугами - справиться с ними нелегко, но возможно. В настоящее время разработаны новейшие компьютерные программы, помогающие оценить состояние здоровья всего организма человека и каждого отдельного органа, а также подобрать пациенту именно «его» гомеопатическое лекарство.


Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гомеопатия, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Для очень многих людей рак - это приговор. Услышав от онкологов диагноз «рак», человек мысленно подготавливается к смерти, не зная, что негативный настрой и нежелание бороться на 10-15% усиливает боли и ускоряет темпы развития опухоли, метастазов. Поэтому в борьбе с раком, главное не падать духом и перестать планировать собственные похороны.
читать далее

Рак – это не приговор! Медицина не сможет – народный метод поможет!

Эпилепсия – это хроническое заболевание нервной системы, которое проявляется в виде судорог. Во время судорог больной теряет сознание. Приступ может продолжаться от нескольких секунд до минуты. После завершения приступа больной обычно засыпает. Судорожные припадки иногда повторяются один за другим.
читать далее

Помощь во время приступа эпилепсии

Американский ученый-психолог Джон Кэхо заявляет, что побороть стресс и неуверенность в себе поможет простейший прием – метод положительного утверждения.
читать далее

Как избавиться от неуверенности в себе

ВВС сообщило, что врачи соединенного королевства выступают против государственной программы финансирования гомеопатии. Делегаты (ВМА) Британской медицинской ассоциации провели голосование с целью прекратить финансирование данного метода лечения со стороны Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS).
читать далее

В Англии против гомеопатии

Профессор Мартин Шерер из университета Геттингена (Германия) советует врачам обращать больше внимания на психологические проблемы у пациентов, которые жалуются на боль в шее.
читать далее

Шея болит от депрессии

Любой медик скажет, что своевременная диагностика – залог успешного лечения. И потому в наши дни все большую популярность обретает метод диагностики Фолля – как один из самых простых и точных.
читать далее

Обследование методом Фолля

Эта странная медицина существует уже третье столетие, но большинство людей по-прежнему воспринимают ее, как колдовство. В самом деле, как это можно лечить одну и ту же болезнь по-разному, в зависимости от характера и увлечений больного? Или давать препарат с одними тем же названием при совершение непохожих болезнях. А что могут вылечить лекарства, в которых порой не найти ни одной молекулы лекарственного вещества? На эти и другие вопросы отвечает гомеопат международного уровня LF Hom, врач
читать далее

Лечение гомеопатией

читать далее

Сок этих 4 овощей полезен для печени

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Некро (Гости) (11 января 2017 15:27)

    Гомеопатия-не признаётся официальной медициной. Когда пишите такое утверждение, давайте сразу и пруфы.
    Не нравится +3 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Минералы и витамины очень важны для любого организма и при любом питании. Результаты проведенных исследований доказывают, что эти компоненты помогают защитить организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря о прочих проблемах со здоровьем.
читать далее

Какие витамины нужны организму?

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

Вы думаете, что весна - не время для заготовок варенья? А как вам вкуснейший мед из сосновых шишек, который можно сварить только весной, причем ранней? Или варенье из цветков белой акации? Заготовке варенья не помеха ни дождь, ни ветер. Творить можно в любое время года! Представляем вам оригинальные рецепты от Анастасии Кирик из Осиповичей, Елены Федоровой из Смоленского района и Петра Болвако из Житковичей.
читать далее

22 рецепта варенья

Три года назад я попал в больницу с камнем в мочевом пузыре. Врачи мне помогли от него избавиться, но предупредили, что причина образования камней остается, поэтому необходимо принимать комплексные меры для ее устранения.
читать далее

Яблочная кожура – средство от камней в мочевом пузыре

Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Стремясь похудеть мы в первую очередь интересуемся эффективностью той или иной диеты. Хотим узнать, сколько ненавистных килограммов благодаря ей удастся сбросить. Но не менее важно быть уверенным, что, ограничивая себя в питании, мы не навредим здоровью. Тут требуется взвешенный подход.
читать далее

Безопасные способы похудеть

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Рыбу не просто так считают «пищей для мозга». Дело в том, что она содержит важные для организма жирные кислоты Омега-3. Ученые полагают, что эти полезные жиры оказывают сильное противовоспалительное действие, помогая организму бороться с разными заболеваниями, начиная ухудшением зрения и заканчивая болезнью Альцгеймера.
читать далее

5 видов рыбы самых богатых жирными кислотами Омега-3

Чтобы нарастить мышцы, нужно запастись терпением. Также важно определить правильный подход, который подразумевает специальный режим питания. Наращивание мышечной массы невозможно без сбалансированного рациона, который не будет «мешать» интенсивным тренировкам, являющимся неотделимой частью спортивной жизни человека.
читать далее

Правильное питание для роста мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх