Антиоксиданты против свободных радикалов - молекул-убийц

Антиоксиданты против свободных радикалов - молекул-убийц

Примерное время прочтения: ~
Плохая экология и нездоровое питание не только приносят вред здоровью, но и непосредственным образом влияют на наш внешний вид. А именно порождают свободные радикалы - своеобразных молекул-убийц, питающихся здоровыми клетками организма. И только антиоксиданты способны им противостоять.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Свободные радикалы провоцируют атеросклероз, болезни сердца, депрессии, нарушение иммунитета и преждевременное старение. Разрушительные молекулы подобны злобным мутантам, ворующим и здоровье, и красоту. Темные круги под глазами, морщины и дряблость кожи - дело их рук. Каким же образом? Дело в том, что вместе с полезными молекулами кислорода в организм попадают молекулы кислорода, изменившиеся под воздействием вредной окружающей среды. На своем пути они вступают в реакцию со здоровыми клетками и превращают их в свободные радикалы. Конечно, организм не бездействует и пытается противостоять этой атаке. Он вырабатывает ферменты - антиоксиданты, убивающие врага. Но ослабленные плохой экологией, с каждым годом защитные функции организма справляются со своей задачей все хуже и хуже, а свободных радикалов становится все больше и больше. Когда их количество в организме достигает точки насыщения на него обрушивается шквал неожиданных заболеваний. Впрочем, можно предотвратить их возникновение. Для этого нужно постараться снабжать организм достаточным количеством пищи, содержащей антиоксиданты, принимать поливитамины и пользоваться косметикой с антиоксидантами. Надо заметить, что иметь дело с антиоксидантами не только полезно, но вкусно и приятно. Оказывается, их очень много содержится в красном вине, которое французы традиционно пьют за обедом (так называемый «французский парадокс»), чем не только спасают организм от свободных радикалов, но и предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Основной источник антиоксидантов - природные соединения растительного происхождения. Ученые называют их флавоноидами. Три дерева, сибирская лиственница, французская приморская сосна и китайское дерево гинкго, соперничают между собой по рекордному содержанию флавоноидов. Для профилактики и борьбы со свободными радикалами отлично подойдут «вкусные» антиоксиданты, обнаруженные учеными в ягодах. Особенно много их содержится в ягодах черной смородины, малине, клубнике, голубике и плодах граната. Они содержат в 1000 раз больше витаминов А, С, Е, чем все остальные фрукты и ягоды. Из овощей такой же рекорд у помидора - он буквально переполнен ликопином, который весьма активно противостоит свободным радикалам. «Крупнокалиберная артиллерия» в армии антиоксидантов - это блестящая троица витаминов: А, В, С. Витамин А необходим для поддержания зрения и обмена веществ в организме, он обеспечивает эластичность кожи и процессы роста организма. Следовательно, принимать внутрь надо морковь, помидоры, зеленый салат, а на кожу наносите раствор ретинола пальмитата или крема с ним. Витамин Е самый сильный среди коллег, заманивая свободные радикалы в ловушку и весьма успешно их нейтрализует. Его в достатке можно обнаружить в лесных орехах, арахисе, растительном масле, абрикосах и масляном растворе токоферола.

Витамин С также необходим: укрепляет сосуды, соединительные ткани и кости. Содержится в цитрусовых, шиповнике, черной смородине, сладком перце.

В косметике в качестве наиболее активных антиоксидантов используют полифенол, коэнзим Q10 и витамины А, В, С. Экстракт полифенола получают из косточек винограда. Антиоксидант коэнзим Q10 производят либо химическим путем, либо из фруктовых кислот. Можно попытаться принимать его внутрь в виде овощей, фруктов, яиц и сардин. Но с пищей он поступает в таких мизерных количествах, что не способен сыграть серьезную защитную роль. Поэтому его выпускают в виде пищевых добавок.

Весь комплекс антиоксидантов практически невозможно получить из еды и косметики, но можно добрать их при помощи витаминов и пищевых добавок.
Помимо ягод и помидоров, в холодильнике необходимо иметь такие продукты, как чеснок, чернослив, сухое красное вино, бутылку темного пива и спаржу. Мощь спаржи и чернослива таится в наличии большого количества витаминов А и С.

Способность чеснока очищать организм от вредного холестерина общеизвестна. А содержащиеся в бокале пива энзимы-антиоксиданты способствуют восстановлению

нормального уровня глюкозы в крови, что не только лишает свободные радикалы активности, но и препятствует помутнению хрусталика глаза. Несомненно, что антиоксиданты надежные спасители вашей молодости.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ученые определили, почему люди переедают. Йельская медицинская школа сформировала международную группу исследователей, которая определила, что всему виной свободные радикалы – молекулы, влияющие на старение о повреждение тканей. Они играют основную роль с точки зрения усмирения аппетита.
читать далее

С перееданием справятся антиоксиданты

Мексидол является препаратом, оказывающим комплексное благоприятное воздействие на нервную систему человека и использующимся при недостаточности кровообращения головного мозга, энцефалопатии, которая развивается из-за нарушения кровообращения. Кроме того, мексидол применяется при атеросклерозе мозговых сосудов, вегето-сосудистой дистонии, а также при других невротических отклонениях.
читать далее

Инструкция по применению мексидола

Ученые доказали, что уменьшить негативное воздействие курения на легкие можно при помощи добавления моркови в рацион курильщика.
читать далее

Морковь полезна для легких курильщика

В оранжевых овощах и фруктах содержатся особенные антиоксиданты, полезные сердечно-сосудистой системе.
читать далее

Овощи и фрукты полезные для сердца

Этим летом жители ряда центральных регионов, в том числе Москвы и Подмосковья, надышались гарью от лесных пожаров. Повсюду говорят, что это не пройдет бесследно для здоровья и обернется усилением хронических заболеваний. Что же делать, чтобы ослабить воздействие вдыхания загрязненного воздуха?
читать далее

Антиоксиданты против смога

Доктор Майкл Ристоу из Иенского университета (Германия) утверждает, что если вы используете физические упражнения для улучшения обмена веществ при диабете, то вам не стоит употреблять антиоксиданты типа витаминов С и Е.
читать далее

Витамины бывают вредными

Наука выявила 22 признака старения кожи. Первые начинают проявляться еще в молодости, а затем каждые 10 лет прибавляется по 3 новых. В этой статье мы расскажем о типах и о самих причинах старения кожи, а так же раскроем несколько секретов красоты, способных это предотвратить.
читать далее

Типы старения кожи

Когда в газетах пишут о радикалах, то чаще всего имеют в виду отчаянных политиканов, склонных к авантюрам, агрессии, необдуманным решениям. Но, оказывается, существуют радикалы, которые представляют опасность для человеческого организма, как говорится, изнутри. Речь идет о свободных радикалах кислорода.
читать далее

Как отразить атаки свободных радикалов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хирург Реджина Бенджамин провела исследование, доказавшее, что женщины игнорируют спорт-зал, когда их волосы красиво уложены.
читать далее

Красивая прическа мешает худеть

«Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица», - так говорили про Наталью Варлей 42 года назад, когда она снялась в фильме «Кавказская пленница». Так говорят и сегодня! Никогда не подумаешь, что на долю Натальи Владимировны выпало столько жизненных испытаний, болезней близких, душевных травм. И как только она сохранила душевное здоровье, радушие, спокойствие, женскую красоту?
читать далее

Наталья Варлей

Истинно французский соус майонез скоро станет самостоятельным блюдом в нашей стране. А задавались ли вы когда-либо вопросом, полезен ли вообще майонез? Порой мы так много добавляем его к готовым продуктам, что найти в жирной сметанообразной массе с кислинкой само блюдо иногда очень не просто.
читать далее

Майонез: вред и польза, домашний майонез

Недавние исследования доказали, что трава зверобой является мощным антидепрессантом. Зверобой помогает избавиться от подавленного настроения, нервозности и беспокойства.
читать далее

Зверобой против депрессии

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Как только появляются симптомы беременности и врач подтверждает её, перед каждой девушкой появляется дилемма – продолжать заниматься спортом или позабросить даже легкие тренировки и лежать, двигаясь как можно меньше. Во всем необходим разумный подход.
читать далее

Беременность – не повод забыть о спорте

«Постоянное стрессовое состояние и установка на достижение успеха оказывают влияние на гормональные изменения в организме женщины: на фоне резкого уменьшения секреции эстрогена наблюдается активизация выделения тестостерона и других мужских гормонов», - уверяет американский профессор антропологии Элизабет Кешден.
читать далее

Женственность или карьерный рост?

Принято считать, что новорожденный малыш с весом меньше среднего считается слабеньким, хотя и родился без всяких осложнений и в срок. А вот крупноватый карапуз по определению считается крепким и здоровым. Откуда же произошли эти убеждения?
читать далее

5 мифов о крупных новорождённых

В течение последних нескольких лет нас столько пугали гриппом, что мы его уже не боимся. Хотя не стоит забывать, что это очень коварная болезнь.
читать далее

Что нужно знать о прививке от гриппа: как работает вакцина, кому нельзя, 7 за и против

Кулинария – это тонкая наука, чем-то напоминающая фармацевтику. Разница лишь в том, что лекарства готовят специалисты, а в кулинарии нам приходиться делать все собственноручно…
читать далее

Сочетание продуктов – что с чем можно кушать, а что нельзя

Многие считают, что если летом не съездить на море, то можно считать, что оно практически зря прошло. Невозможно переоценить удовольствие от релакса от загорания на пляже или купания в море. Зато возможно получить кучу бонусов в копилку красоты и здоровья. Давайте во всем разберемся…
читать далее

Польза от отдыха на море

Хлор является элементом, входящим в состав солей и кислот, существующих в организме, и участвует в контроле над процессами окисления клеточной среды. Хлористоводородная (соляная) кислота активно участвует в пищеварении и других процессах, происходящих в желудке.
читать далее

Хлор – помощник для организма

При возникновении проблем в процессе родовой деятельности или же по показанию врача вместо естественных родов может быть выполнено кесарево сечение. При этом все женщины, которые через это прошли, должны мириться со шрамом на животе, который неизбежно остается после операции.
читать далее

Швы после кесаревого сечения: виды, особенности ухода, возможные осложнения, методы коррекции

Мы постоянно ухаживаем за кожей своего лица, время от времени вспоминаем про ногти, научились заботиться о шее и руках, периодически балуем себя массажем спины, но забываем про остальные части своего тела, которые верно служат нам в течение всей жизни. И ведь именно они позволяют нам свободно передвигаться. Только вот вспоминаем мы о них лишь в том случае, если ноги начинают всячески сигналить о возникновении проблем.
читать далее

Массаж ног и стоп

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх