Избавьтесь от стереотипов и добавьте долю наивности

Избавьтесь от стереотипов и добавьте долю наивности

Примерное время прочтения: ~
Кандидат психологических наук, доцент Московской клиники неврозов Борис Александрович Попов предлагает своим пациентам оригинальный метод оздоровления. Он советует отрешиться от своего жизненного опыта и даже на время отключить ум. По его мнению, это поможет им вернуть психическое здоровье, приобрести уверенность в себе, ощущение радости жизни.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
По мнению доктора Попова, уникальный инструмент познания действительности, которым является ум человека, может играть с ним злые шутки. Опираясь на добытые с его помощью знания, люди иногда становятся заложниками стереотипов, мешающих им воспринимать жизнь во всем ее многообразии, как воспринимает ее ребенок, не отягченный опытом и знаниями.
В начале нашей беседы Борис Александрович рассказал такую притчу.
Однажды к мудрецу пришли три человека и попросили разрешить их проблемы. «Вначале пусть каждый ответит мне на такой вопрос: что ты сделаешь, если найдешь кошелек?» «Верну деньги хозяину», - ответил первый. Мудрец отвернулся от него. «Раздам деньги бедным», - сказал второй, но мудрец отвернулся и от него. «Пусть я сначала найду кошелек, а потом подумаю, что с ним делать», - ответил третий, и мудрец с готовностью повернулся к нему.
Почему же два первых ответа не понравились мудрецу? Они оба исходили из опыта предыдущей жизни. И только третий ответ был абсолютно непредвзятым. Иначе говоря, лишь третий собеседник мудреца был готов к восприятию новой жизненной ситуации.
Борис Александрович придает большое значение этой детской готовности воспринимать жизнь. По мысли Попова, все знания и весь наш накопленный опыт - это то, что уже было и прошло. Мы вынесли свои знания из прошлого и стараемся использовать их в настоящем. Но и мы меняемся, и жизнь не стоит на месте.
Решая любую проблему, человек привык всю информацию разделять на две части: на то, что правильно - и следовательно, хорошо, и то, что неправильно - и значит, плохо. Именно в такой «разделенной» форме знания готовы к применению и используются человеком.
Вся наша такая разнообразная жизнь оказывается, по словам Попова, насильственно разорванной на две части - плохую и хорошую, правильную и неправильную. В результате мир утрачивает в наших глазах свою целостность - стремясь к тому, что правильно, и избегая того, что неправильно, мы оставляем для себя лишь одну половину мира.
Так в сознании человека возникает и закрепляется определенное состояние несвободы, заключающееся в невозможности отказаться от того, что уже сформировано. Если жизнь развивается в соответствии с тем, что человек считает правильным, она его удовлетворяет. Если же жизнь не соответствует его представлению о хорошем и правильном, у человека начинается разлад с действительностью. Отсюда берут начало разнообразные неврозы. Человек пытается жить только в одной половине мира, игнорируя другую его часть. При этом ему важно оставаться носителем определенных положительных качеств: он хочет считать себя умным, красивым, добрым, честным, порядочным. А поскольку сохранить желаемую идентичность с такими качествами ему удается далеко не всегда, у него постепенно возникает состояние хронической неудовлетворенности. На физиологическом уровне такое несогласие проявляется как состояние хронического стресса.
Попов считает, что таким образом наш организм как бы отказывается жить, выражая свое несогласие с жизнью, ее неприятие. Организм как бы подтверждает заключения ума, что нельзя чувствовать себя хорошо в таком несправедливом мире и приговаривает себя к жизни без радости, иначе говоря - к страданиям, то есть болезням.
Состояние психологической неудовлетворенности и хронического стресса, недовольство миром и страх перед жизнью многие пытаются компенсировать с помощью алкоголя, наркотиков, чревоугодия, азартных игр, различных психологических защит, медикаментов. Но источник неудовлетворенности остается внутри человека и продолжает действовать.
Разорванность мира, а следовательно, и причины страданий, существуют не вообще, объективно, они заложены в нашем сознании. Это в нем содержатся понятия «хорошо» и «плохо», «правильно» и «неправильно». А мир сам по себе целостен и прекрасен. Так мы становимся заложниками собственного ума. Он управляет нами, навязывая нам разделенную реальность, представляя ее как истинную.

- Не очень радостную картину вы нарисовали, Борис Александрович. Интересно, как это проявляется в реальной жизни?
- Все начинается с родителей. Убежденные в своей правоте, они подсказывают ребенку, исходя из собственных представлений: это можно, а это нельзя, это правильно, а это неправильно. Если он поступает, с их точки зрения, неправильно, его наказывают. И иногда перегибают палку, ограничивая ребенка в получении собственного опыта. Например, делают проблему из-за двойки, считая эту оценку совершенно недопустимой.

- Но это же на самом деле так!
- Это не так! Потому что и пятерки, и двойки одинаково нужны в нашей жизни. Они необходимы для нашего развития.
Приведу другой пример. Девушка хочет выйти замуж, потому что это считается правильным, и прилагает всевозможные усилия, чтобы найти мужа. Но встретить того, кого могла бы полюбить, ей не удается, и она, в согласии с канонами общества, выходит замуж за нелюбимого. Ее жизнь оказывается загубленной. А если эта девушка будет жить полноценно и насыщенно, не тяготясь одиночеством, она скорее встретит любимого человека. Знаете почему? Потому что перестанет его искать и примет свою жизнь, не пытаясь навязать себе общепринятые, но чуждые ей представления.
Иными словами, чтобы стать успешными, здоровыми и счастливыми, Попов предлагает принимать жизнь такой, какая она есть. То есть согласиться с ней. А еще точнее - согласиться с той жизнью, которую умом мы не принимаем. Значит, надо поглупеть. Не отказаться от ума, а изменить отношение к его требованиям. Не отрицать знания, но и не пользоваться всегда и во всем накопленным багажом.
Жизнь подбрасывает нам непростые ситуации. Выросшие дети поступают не так, как мы от них ожидали, - это может привести к конфликтам. На работе мы каждый день встречаемся с людьми, живущими совсем по другим правилам, - это раздражает. В дороге мы вынуждены терпеть толчею - это выводит нас из равновесия. А если к этому добавить сложные жизненные коллизии, болезни, материальные затруднения? Жизнь идет не в соответствии с тем, что мы считаем правильным. Она просто идет. И мы должны принимать ее. «Поглупеть», по Попову, - значит сказать себе в сложной жизненной ситуации примерно следующее: «Я не знаю, правильно ли то, что случилось или нет, но так есть на данный момент, и я принимаю это. Я отпускаю ситуацию и признаю ее, особенно если я не могу в данный момент ничего изменить».
Наверное, с этим можно согласиться. Растет дерево - это правильно или неправильно? Кошка поймала красивую птичку и сейчас съест ее - это хорошо или нет? Так устроена жизнь. Истина заключается в том, что единственно правильного знания не существует, и когда человек это понимает, он обретает внутреннюю свободу.

- Значит, выход за область ума или навязанных привычных представлений поможет попасть в свободный и прекрасный мир?
- В мир, свободный от умственной ограниченности, что принесет ни с чем не сравнимое состояние радости и одновременно глубокого спокойствия. Тогда вы становитесь выражением любви безусловной, тогда вы любите всех не «за что-то», а просто так - от внутренней гармонии и собственной внутренней силы. Это оттого, что вы полностью принимаете себя и других. Полно и окончательно принять все, как есть, не оценивая, не разделяя и не обвиняя, - это единственный путь стать по-настоящему здоровым и счастливым.
Слушая Бориса Александровича, я вспоминала восточных мудрецов, познакомивших западный мир с идеей безраздельной любви ко всему и всем. Но мне всегда казалось, что достичь этой высшей мудрости удается немногим - только тем, кто наделен большим умом и умеет им пользоваться. Попов предлагает идти по тому же пути - научиться пользоваться умом, отказавшись от тех догм, которые он так часто навязывает.
На своих занятиях Борис Александрович учит принимать все, что происходит в жизни, не деля это на «хорошо» и «плохо». У каждого из его пациентов есть травмирующие обстоятельства, приведшие к неврозу. Не надо пытаться избавиться от них, преодолеть свою боль. По мнению Попова, конструктивнее будет «познакомиться» с ней как можно лучше. Если человек будет наблюдать за ней, не пытаясь прогнать, не боясь ее, не обижаясь и не злясь, то вскоре заметит, что проблема постепенно разрешается. Даже если этой проблемой является боязнь одиночества, болезни, старости...
Если мы осознаем главный принцип функционирования ума - принцип разделенности, нам
становится ясно, откуда берется плохое и хорошее. Из нас же самих. Из нашей пристрастности. Любые противоположности могут взаимно дополнить друг друга до целого и не враждовать друг с другом. Бояться негатива - значит, бояться самих себя. И чтобы обрести здоровье и счастье, необходимо пройти через свои «не-Я» (через то, что мы в себе отвергаем и не принимаем), через негативные переживания, через страх. Не прятаться от них, а принять, провалиться, раствориться в них до конца, не оправдываясь и не увиливая.
Придется также полностью окунуться в свой ум, чтобы до конца понять его природу, что приведет к изменению отношения к нему: с установки, что знания - это истина, которой необходимо следовать, на установку, что правильного знания не существует. А это и является освобождением от умственных оков, исцелением от внутренних противоречий и болезней.
А когда эти оковы спадают, все проблемы оказываются уже решенными. Человек обретает психологическое здоровье - состояние «активной радости», полной самодостаточности. Тогда естественным образом улучшается физическое здоровье, и это абсолютно реально для тех, кто ощутил внутренний призыв к осознанию своей жизни, осознанию самого себя.
Это путь к обретению мудрости.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: невроз, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Очень часто получается так, что кажущаяся нам вещь необходимостью, может совсем не потребоваться другим. Это золотое правило нужно учесть при выборе подарка на свадьбу. Если Вам не заказан определенный подарок, то вручите деньги. Пусть новоявленные муж и жена потратят их по своему усмотрению.
читать далее

Подарок на свадьбу

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Ученым удалось найти причину, по которой пассажирам кажется, что еда, которую им предлагают в самолетах, полностью лишена вкуса.
читать далее

Почему еда в самолетах безвкусная

В 23 года у меня недостает 9 зубов. Из-за этого неправильный прикус. В поликлинике сказали, что зубы в детстве не вылезли. С чем это может быть связано? Могут ли в будущем вырасти недостающие зубы? Женя
читать далее

Зубы растут и у взрослых

У нас трое деток. Вите 7 лет, Ярославу 6 лет, Анечке 1,5 года. Если появляются, какие-то проблемы, выход ищем вместе. Например, Ярослав у нас очень своенравный мальчик. Как-то говорю ему: «Не трогай Анечку, она не хочет играть». Через минуту Анечка спотыкается и падает. Я прошу Ярослава помочь ей встать. А он: «Ты же сказала ее не трогать». Но, конечно же, он помог сестренке, поднял, пожалел. После этого к таким фразам я стала относиться осторожнее.
читать далее

Любовь — вот главный секрет воспитания

Когда моему сыну было три года, он обожал играть в песочнице. Конечно, было и такое, когда он облизывал свои испачканные ручки. И однажды после таких игр мой крепыш к вечеру закапризничал. Ночью у него поднялась температура, он плакал. А к утру во рту у сына появились мелкие язвочки. Пришедший врач сказал, что это стоматит.
читать далее

Лечение стоматита настоем индийского морского гриба

С давних времен люди заметили, что верховая езда благотворно влияет на здоровье человека и способствует активному долголетию. Почему это происходит? На этот вопрос ортодоксальная медицина еще не может дать окончательного ответа, но факт остается фактом - кони исцеляют людей. И сегодня иппотерапия - лечение с помощью лошадей - переживает второе рождение и весьма популярна во всем мире.
читать далее

Иппотерапия вылечит ДЦП

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх