Чем мы дышим. 7 популярных заблуждений о кислороде

Чем мы дышим. 7 популярных заблуждений о кислороде

Примерное время прочтения: ~
Что мы знаем об этом летучем и невидимом газе, которым ежедневно наполняем свои легкие? Он нам жизненно необходим. Без кислорода мгновенно погибнет все живое на планете. Некоторые знания требуют доработки и дополнительных экспериментов. Другие же – откровенно ошибочны и неверны. Давайте же попробуем разобраться в тех фактах, которые вводят нас в заблуждение.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

1. Чистый загородный воздух с избытком насыщает организм кислородом



Все не так просто. Вдох – это лишь начальный этап сложной системы переработки и равномерного распределения кислорода по всему организму. Воздух из легких необходимо расщепить на атомы и доставить всем «нуждающимся» органам и тканям, каждой «задыхающейся» клеточке.

Острое кислородное голодание наносит жесточайший удар по всем сложным системам организма. Страдают сердце и сосуды, иммунитет, спинной и головной мозг.


Глубокое дыхание очищенным воздухом еще не означает полноценного насыщения клеток кислородом. Этому могут помешать следующие причины:


Табачный дым

Никотин заставляет сосуды головного мозга резко сужаться. Именно поэтому мозговая ткань курильщиков испытывает колоссальное кислородное голодание непосредственно во время курения. Резкий отказ от сигарет только усугубляет ситуацию. В первые 12 часов «никотинового воздержания» у человека значительно замедляется обмен веществ (поэтому многие люди так стремительно набирают вес). А скорость метаболизма напрямую связана со скоростью распространения кислорода в крови.


Вредные выбросы

Воздух в крупных городах переполнен окисью углерода – основной составляющей выхлопов бензиновых двигателей. Окись углерода, попадая в легкие, мгновенно связывается с гемоглобином, вытесняя молекулы чистого кислорода. Ткани организма начинают «задыхаться», одновременно отравляясь вредными веществами. Человек чувствует головокружение и тошноту, ноги подкашиваются, начинает болеть голова.


Острое воспаление

Некоторые воспалительные процессы очень часто становятся причиной кислородного голодания клеток. Воспаление может вызываться инфекционными заболеваниями и онкологией.



2. Чем больше кислорода, тем лучше



Возможно, вы считаете, что воздух и кислород – это одно и то же. Но это – далеко не так. Воздух – это даже не слегка разбавленный кислород. Почти на 80 % вдыхаемая нами смесь состоит из азота. Имеются также некоторые посторонние примеси (углекислый газ и аргон), а оставшиеся 20 % - кислород.

Даже и не скажешь сразу, что вреднее: недостаток кислорода или его переизбыток. И та и другая крайности несут в себе гибель для живых организмов. Мышки, помещенные в чистый кислород, через полчаса начинают демонстрировать признаки потери координации. При этом происходят серьезные и необратимые повреждения клеток мозга.

Кислород служит катализатором образования свободных радикалов, действующих убийственно на все живые ткани.

Небольшое увеличение кислорода (не более чем на 10 %) в воздухе оказывает лечебное воздействие на человека. Скорость обмена веществ приходит в норму, снижается уровень сахара в крови. Легкое увеличение кислорода в воздухе способствует сжиганию жира.

Люди научились не только вдыхать кислород, но и пить. Все мы слышали о кислородных коктейлях. Это специальные смеси пенообразного вида, которые на 90 % состоят из кислорода. В этом случае избыток газа совершенно безвреден. Почему? Потому что усваиваться наш кислород будет не через легкие, а посредством органов ЖКТ (желудка и кишечника). Такой коктейль мгновенно подавляет чувство самого сильного голода, поэтому эффективен при похудении.

Лимфоциты, клетки иммунной системы, становятся активнее после приема кислородного коктейля. Это оказывает положительный эффект на иммунитет человека в долгосрочной перспективе.



3. Кислородный коктейль – чудесное средство от болезней



Коктейль с избыточным содержанием кислорода – это не лекарственный препарат. Сам по себе он не способен излечивать болезни. Его назначают только в качестве поддерживающей терапии (например, женщинам при нарушениях плацентарной функции).
Так как коктейль официально не признан лекарством, его свободно можно купить в обычных супермаркетах.



4. Кислородный коктейль очень сложно приготовить



Подобное заблуждение очень выгодно торговым точкам, занимающимся производством таких коктейлей. Купив специальный аппарат, вы сможете легко готовить кислородные смеси дома. В продаже имеются концентраторы, способные производить до шести литров коктейля в минуту. Аппарат имеет небольшие размеры и не требует ухода.

Концентратор работает очень тихо. Обычный разговор двух взрослых мужчин способен заглушить шум прибора. По составу и качествам смесь, приготовленная дома, не отличается от коктейлей, продаваемых в специализированных точках. Прибор не требует особого ухода: раз в полгода меняется фильтр.

Для приготовления коктейля вам потребуется приобрести специальную смесь. Она выпускается в готовом виде с примесью различных добавок и вкусовых наполнителей. Метод приготовления коктейля достаточно прост. В коктейлер заливается вкусовая основа (компот, сок или жидкое повидло) и добавляется особая смесь.



5. Кислород вызывает аллергические реакции



При употреблении кислородных коктейлей аллергия иногда, действительно, возникает. Но ее вызывают различные добавки, а не сам кислород. Организм может отреагировать аллергией на яичный белок или желатин, входящий в состав коктейля. Эти вещества используют для образования устойчивой пены.

Также в коктейли добавляют экстракт солодки. Это очень сильный аллерген, кроме того, солодку не рекомендуют употреблять людям с сердечной недостаточностью. Желатин же противопоказан при заболеваниях почек.

Добавки, относящиеся к вкусовым, опять же могут спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому перед употреблением обязательно узнайте подробный состав смеси. Выясните, нет ли у вас аллергии на используемые ингредиенты.



6. Кислородный коктейль сильно раздражает слизистую оболочку



Кислородный напиток не оказывает никакого агрессивного воздействия на желудок или кишечник. Врачи часто прописывают коктейль детям и беременным женщинам.

Вещества, составляющие основу напитка, также абсолютно безобидны. Разбавленные соки и травяные настои не способны причинить вред здоровому желудку.

Коктейль не причинит вам никакого вреда, если правильно его употреблять. Специалисты настаивают на том, что кислородная смесь – это больше еда, нежели напиток. Поэтому его следует есть, а не пить. Во время еды не торопитесь. Употреблять коктейль натощак также не рекомендуется.



7. Концентраторы взрывоопасны



Обычные баллоны, в которых кислород находится под давлением, в самом деле, могут взорваться. Особенно при контакте с огнем или сильном ударе. Но в концентраторах применяется другая технология.

Современный концентратор в середине имеет цеолитовый адсорбент. Эта такая небольшая палочка из минерала. Цеолит нашел широкое применение в пищевой промышленности.

Минеральная палочка удерживает в себе молекулы азота, извлекая их из проходящего сквозь нее воздуха. На выходе получается газ с концентрированным содержанием кислорода. Извлеченный азот уходит обратно в атмосферу.

Внимательно читайте инструкцию, прилагаемую к концентратору. Это убережет вас от опасности получить травму или пищевое отравление.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: дыхание, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Семена льна - богатейший природный источник с уникальными действующими веществами. Прием семени льна способен помочь справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта. Обладает легким слабительным эффектом.
читать далее

Семена льна вылечат сердце

Плохая экологическая обстановка способствует увеличению количества загрязненных частиц в окружающей среде, в результате чего в легкие человека поступает меньше кислорода. В данном случае можно прибегнуть к кислородотерапии.
читать далее

Кислородотерапия или как избавиться от кислородного голодания

Бодифлекс – это особая система упражнений, направленных на борьбу с лишним весом и усталостью. Особенность бодифлекса в том, что он сочетает физические нагрузки с правильным дыханием.
читать далее

Бодифлекс - система дыхательных упражнений

Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
читать далее

10 мифов о курении

Специалисты из Университета Пеннинсулы определили, что сок свеклы может помочь людям, которые страдают от болезней сердца и легких.
читать далее

Свекольный сок при болезнях сердца и легких

Голодание стимулирует работу всех систем организма и улучшает состояние здоровья.
читать далее

Голодание укрепляет иммунитет

Если человек здоров, он не замечает, как дышит. И это норма! Если вы заметили что-то неладное, особенно в дыхании, не лелейте себя мыслями, это вам это кажется, обязательно начните заниматься дыхательной гимнастикой.
читать далее

Дыхательная гимнастика сохранит молодость

Мы часто беспокоимся и по причинам, и без причин. Как справиться со своими нервами, научиться грамотно реагировать на стрессы, избегать волнений? Сегодня с помощью известного психотерапевта, кандидата психологических наук Георгия Сытина - он создатель уникальной системы лечебных настроев - мы проведем первый урок психорегуляции.
читать далее

Программируйте себя на хорошее

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мед - сладкое вещество, вырабатываемое пчелами из собираемого нектара. При помощи диастазы, содержащийся в зобике пчелы нектар преобразуется в мед. Пчелы его складывают в соты, где процесс превращения в мед продолжается.
читать далее

Мёд: сорта, виды и польза

Из материала вы узнаете про возможные проблемы со здоровьем у клиентов SPA, узнаете интересные сведения и факты, получите ответы на существующие вопросы о SPA и водных процедурах.
читать далее

Возможные проблемы со здоровьем у клиентов SPA. SPA-терапия в индустрии красоты

читать далее

Земляничный крем

Кулинария – это тонкая наука, чем-то напоминающая фармацевтику. Разница лишь в том, что лекарства готовят специалисты, а в кулинарии нам приходиться делать все собственноручно…
читать далее

Сочетание продуктов – что с чем можно кушать, а что нельзя

Определить, что у человека начался рак поджелудочной железы, на ранней стадии его появления в абсолютном большинстве случаев невозможно.
читать далее

Симптомы рака поджелудочной железы

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Для ребенка возрастом до 7 лет следует подбирать специальный шампунь, считают педиатры. Шампуни и мыло для взрослых могут провоцировать появление аллергических реакций на коже, так же, как неправильно выбранные детские средства.
читать далее

Как выбрать детский шампунь

Тыковки яркого оранжевого цвета являются настоящим украшением осени. Пузатенькие, жизнерадостные и душистые, они не только могут красоваться на подоконнике или сочетаться с рисом в знакомой все с детства «гарбузовой каше». Вот несколько интересных рецептов из этого продукта…
читать далее

Кулинарные рецепты с тыквой

Нет лучшей пищи для больных склерозом, подагрой, артритами, диабетом. Диетологи считают, что в день можно потреблять до 2-2.5 кг арбуза.
читать далее

Арбуз нормализует давление

У всех нас есть какие-то болячки. Одни уже проявились, а другие еще дремлют. А бывает, что болячка проявляется, но мы не обращаем на нее внимания. Лечиться надо вовремя! И главное при этом - вера в то, что у вас все получится. Поможет не этот рецепт, так другой.
читать далее

Крепкие зубы здоровые десны

Эксперты из Корнельского университета (США) советуют людям кушать яблоки с кожурой. В состав кожицы входит значительное количество незаменимых витаминов и 10 химических соединений, обладающих способностью убивать раковые клетки.
читать далее

Кушайте яблоки с кожурой!

Серебро, золото и драгоценные камни – это не только украшения. Модные аксессуары способны дополнять образ, а также смягчать боль, бодрить или успокаивать, а иногда даже снимать симптомы определенных заболеваний. Причем лечебное воздействие наступает без всяческих сложных манипуляций с драгоценностями. Нужно лишь надеть на себя кольца, сережки, цепочки или просто на них посмотреть.
читать далее

Украшения и драгоценные камни для лечения

Так как цистит (воспаление мочевого пузыря) является распространенным заболеванием преимущественно среди женщин, вопрос о способах его лечения постоянно обсуждается на страницах женских форумов.
читать далее

Народное лечения цистита с предварительной консультацией врача

Отправляя ребенка к родственникам или к бабушке в деревню, надо быть осторожными, так как деревня – это не просто свежий воздух, ароматный луг и чистая речушка. В деревне ребенок может нарваться на различные опасности, которые могут существенно подпортить его здоровье. О таких опасностях мы поговорили с аллергологом-иммунологом и дерматокосметологом, к.м.н. Николаем Лапшиным.
читать далее

Опасности в деревне и на даче

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх