10 мифов о курении

10 мифов о курении

Примерное время прочтения: ~
Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Миф первый. Витамины уменьшают наносимый курением вред.
Да, но только в том случае, если вы бросили. При курении риск развития заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем не исчезает. Так же и с упражнениями. Сочетаясь с постоянным курением они только усугубляют ситуацию.

Миф второй. «Легкие» сигареты не так опасны.
Можете не сомневаться, даже «легкие» сигареты содержат достаточно никотина для поддержания зависимости от табака на достаточно высоком уровне. Кроме того, чтобы получить требуемую дозу, курильщику нужно сильнее затягиваться или больше времени удерживать дым в легких. Тем самым в организм проникает еще больше смол и никотина.

Миф третий. Курить, не затягиваясь, не вредно.
Даже если вы не вдыхаете дым, вы находитесь под влиянием смертельно опасных токсинов. Кстати сигареты являются лидерами по содержанию смол. Поэтому ценителям трубок и сигар грозит рак языка, гортани или губ. И нагрузка на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы не уменьшается.

Миф четвертый. Бросишь курить – растолстеешь.
И дело не в курении. Но на самом деле те, кто начал быстро поправляться после отказа от курения, просто-напросто стараются «заесть» свой стресс, потребляя пищу в тех ситуациях, в которых раньше закуривали. Поэтому если будете себя контролировать и придерживаться здорового питания, лишнему весу взяться будет неоткуда.

Миф пятый. Опасен только никотин.
Никотин – мощный наркотик и яд. Именно он и вызывает привыкание и заставляет снова и снова курить. Но кроме него в процессе курения в организм проникают 70 канцерогенов и около 4000 смертельно ядовитых веществ. Метанол, синильная кислота, аммиак, кадмий, нитробензол, мышьяк, уксусная кислота, бутан… И это лишь некоторые из них.

Миф шестой. Курение способствует лучшей концентрации.
Отчасти это так. При попадании в организм, никотин способствует стимуляции нервной системы. Но чем дольше человек курит, тем больше она изнашивается. Происходит постепенная закупорка артерий и вен вредными веществами, начинается кислородное голодание мозга и, в итоге, это приводит к обратному эффекту – потере концентрации.

Миф седьмой. Пассивное курение это выдумка.
Пассивное курение очень опасно для тех, кто находится рядом с курильщиком. В выдыхаемом сигаретном дыме содержится огромное количество канцерогенов и вредных примесей. Недаром пассивное курения является причиной многих случаев сердечных заболеваний и рака легких у некурящих людей, а у представительниц прекрасного пола и вовсе может стать причиной выкидыша.

Миф восьмой. Здоровье все равно не вернется, значит можно и не бросать.
Это, пожалуй, самый глупый из всех мифов в этом рейтинге. Неважно, какого вы возраста, и какого пола. Через пару часов после отказа от сигарет никотин начинает выводиться из организма. Спустя 8 часов содержание угарного газа в крови приходит в норму. Через 48 часов возвращается вкус и обоняние. Через 1 месяц пропадает одышка и постоянная усталость. А спустя 5 лет риск инфаркта миокарда сокращается вдвое. Спустя 10 лет вероятность умереть от рака легких становится такой же, как у никогда не курившего человека. Все эти цифры подтверждают исследования. Так что бросайте курить и берегите свое здоровье.

Миф девятый. Никотин избавляет от стресса.
Наоборот – он его только усиливает. Курение приводит к резкому выбросу адреналина, которое способствует повышению давления, поднятию уровня сахара в крови и учащению сердцебиения. Никотин и многие другие вредные вещества ослабляют здоровье и делают человека более восприимчивым к стрессам.

Миф десятый. Все курят, и я курю…
Большинство людей уже не курят, и времена «я, как все» давно уже прошли. Наступает новое время: «я здоров», «я – уникален» и «я – бросил».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: курение, или почитайте в категории Зависимости: курение, алкоголизм, наркомания, или впишите ниже:
Ещё по теме
К сожалению, не каждый может отказаться от курения, даже осознавая, что оно наносит серьезный вред здоровью. Причин такого поведения может быть множество: для одного сигарета в руке является хорошим успокоительным средством, для другого – двигателем для успешной работы, а для третьего – просто способом ещё более сблизиться с друзьями или коллегами.
читать далее

Как уменьшить вред от курения

В последнее время все большей популярностью пользуются электронные сигареты, так называемые е-сигареты. Предлагаю выяснить, правду ли говорят в рекламах, продвигающих эти сигареты, как эффективный способ помогающий бросить курить.
читать далее

Отказ от курения при помощи электронной сигареты: миф или реальность?

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Тот факт, что курение может вызывать всяческие онкологические заболевания и даже приводит к смерти, известен каждому курильщику. А те, кому это неизвестно, могут узнать об этом, ознакомившись с соответствующим предупреждением, красующимся теперь на любой пачке сигарет. Но не всегда это оказывает отрезвляющий эффект на курящих людей.
читать далее

Опасность утреннего курения

Ниже приведен общий список ядов, которые присутствуют в табаке и их средний уровень в одной обычной сигарете.
читать далее

Яды в дыму

В последнее время среди молодежи стали пользоваться популярностью кальянные вечеринки. Такая процедура курения «трубки мира» выглядит необычно по сравнению с обычным перекуром и приравнивается к древнему ритуалу. Поклонники этого нового досуга говорят, что кальян позволяет им расслабиться, помедитировать, а также получить безвредный кайф. Они утверждают, что такое занятие не причиняет вред организму.
читать далее

Вред от кальяна для детей и взрослых

Методика, которая подавляет мысли о курении, помогает избавиться от опасной привычки.
читать далее

Лучше раз и навсегда отказаться от курения

Что курить - вредно, известно всем, но даже написанные на каждой пачке сигарет, эти слова нисколько не сокращают количество курильщиков. А действительно ли вы знаете, что, закуривая очередную сигарету, рискуете своей красотой, а также здоровьем - своим и своих окружающих?
читать далее

Женское здоровье и курение

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (9 августа 2011 13:35)

    Подтверждаю,что здоровье возвращается, если бросить курить. Мне 54 года.Не курю уже около 2-х лет, а курила почти 20 лет. Теперь поднимаюсь по лестницам без остановок на передых и пульс при этом не зашкаливает, есть и другие позитивные изменения.Хотите бросить курить,почаще нюхайте пепельницу,особенно если сигареты затушены водой.Как вдохнешь от этой ржавой жижи, представишь, что тоже самое у тебя внутри,правильные мысли сами в голову лезут.К тому же так приятно не иметь никаких зависимостей.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (20 сентября 2011 23:36)

    бросать ничего не надо.нужно просто прекратить.сам прекратил легко.мне 46 курил лет 30 с лишним.прочел книгу алана карра и завязал.советую почитать даже если и в мыслях нет желания завязать.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
читать далее

Витаминные запасы на зиму

XXI век можно без всяких преувеличений смело назвать веком медикаментов. Количество различных лекарственных средств, присутствующих в продаже в аптечной сети, поражает воображение даже тех, кто всю свою сознательную жизнь посвятил их изучению. Но, оказывается, все эти медикаменты выставлены на прилавках далеко не просто так. Многие ничего не подозревающие граждане смело поглощают огромное количество лекарств, заедая и запивая их травяными настоями, фруктовыми соками, и всем остальным, что есть
читать далее

Метаболизм лекарственных препаратов

Луковый отвар имеет специфический запах, и промытые волосы пахнут так, что не каждому может понравиться. Если Вы будете применять луковый отвар, чтобы ускорить рост волос, то после применения советуем Вам выдержать волосы на свежем воздухе.
читать далее

Как ускорить рост волос

Начнем с сухой статистики. Заболевания артерий ног встречаются у 2-3 процентов населения, а после 50 лет - у пяти-семи человек из ста. Это не только много. Это уже социальная проблема. Тем более что среди пациентов значительная часть - люди трудоспособного возраста. Тревожно и то, что число заболевших постоянно увеличивается.
читать далее

Заболевания артерий ног

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Врачи рекомендуют по возможности больше заменять сахар медом. Очень полезно добавлять его в молочные продукты - сметану, сливки, кефир, молоко, творог, а также в охлажденные напитки — компоты, кисели. Мед также хорош с кашами, свежими помидорами, огурцами, тертой морковью, фруктами. А кроме того, мед отлично подходит для маринадов и для глазирования овощей: они не только становятся вкуснее, но и приобретают блестящую корочку.
читать далее

Мед в кулинарии

Вы пробовали когда-нибудь поправить самочувствие при помощи еды? Мы имеем в виду не эмоциональную разрядку, хотя большинство так и делает (торты, пирожные, мороженое и прочие вкусности). Мы говорим о продуктах, которые имеют целебные свойства.
читать далее

Еда, как лекарство

За горький вкус полынь горькую называют еще вдовьей травой. Вспомните: есть такое выражение - «горькая доля». Но как раз эта трава меня и выручила, когда я лечился от холецистита. Отток желчи был нарушен, начали образовываться камни в желчном пузыре.
читать далее

Полынь лечит холецистит

читать далее

Худеем за месяц с диетой Хуберта

Диабет носит название тихого убийцы, так как заболевание имеет незаметные симптомы. Медики ежедневно диагностируют данное заболевание у многих людей, а лучшим способом сделать это является взятие анализа крови. Однако, имеется ряд симптомов, исходя из которых, можно диагностировать у себя диабет.
читать далее

Как самому распознать диабет второго типа?

Представляем вам список продуктов, от которых у вас повысится иммунитет, если будете их употреблять.
читать далее

Продукты для повышения иммунитета

Какие продукты помогут завязать с курением?
читать далее

Диета против курения

Рецепт приготовления картофеля, фаршированного анчоусами.
читать далее

Картофель, фаршированный анчоусами

Открываешь страничку официального сайта Мадонны, разглядываешь ее фотографии, снятые специально для тура MDNA, и как-то даже не верится. Просто так не бывает! Ей уже 53 года, а она до сих пор как девочка: фигурка красивая, на талии никаких лишних сантиметров, попа, грудь – все как надо.
читать далее

Диета Мадонны

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх