Почему ухудшается память и как её улучшить

Почему ухудшается память и как её улучшить

Примерное время прочтения: ~
Выйдя из дома, вдруг вспоминаем, что забыли выключить утюг. Не успев покинуть подъезд, возвращаемся, чтобы проверить, закрыт ли водопроводный кран… Подобные ситуации встречаются довольно часто. И неважно, сколько вам лет - двадцать или семьдесят. В чём проблема и как можно улучшить память?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Как сообщает статистика, оставленный без присмотра работающий утюг или забытый включенным кран - это проблема. Иногда эта она несет с собой не только неприятности, но и горе. Поэтому работа над улучшением памяти не просто важна, а необходима.



Почему ухудшается память?



Так в чём причина забывчивости? Зачастую плохая память связана с ускоренным темпом жизни человека. Другими словами, делая одно дело, мы уже думаем о последующем. В результате концентрация внимания существенно снижается и уже через пять минут после завершения действия можно легко забыть, например, куда был положен какой-либо предмет.

Кроме того, к причинам, вызывающим ослабление памяти, можно отнести:

- Бессонницу и недосыпание. Для того, чтобы мозг запомнил полученную информацию, ему нужно, чтобы человек спал не менее шести часов в сутки. В противном случае появляется рассеянность и раздражительность, которые приводят к забывчивости.

- Депрессию. Находясь в подавленном состоянии, люди концентрируются на личных проблемах, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Неудивительно, что при этом они зачастую не могут вспомнить многих подробностей своего ближайшего прошлого.

- Злоупотребление алкоголем и табакокурением. Отравляющие вещества негативно действуют на весь организм, в том числе и на мозг.

- Нехватка витаминов. Для нормального функционирования нервной системы нужно достаточное количество фолиевой и никотиновой кислот, витамина С, Е и других.



Способы улучшения памяти



Если вы всерьез решили заняться своей памятью, сначала попробуйте сделать свой образ жизни более здоровым – высыпаться, наладить режим питания, отказаться от вредных привычек. Возможно, этого будет вполне достаточно. Кроме того, можно потренировать свой мозг. Вот несколько упражнений для «забывчивых».

- Приучите себя ничего не делать бездумно. Для этого после выполнения какого-либо действия произнесите вслух или про себя, что конкретно сделали. Например, «я закрыл кран», «я положил ключ в правый карман» и т.д. Те, кто применил этот совет, замечали, что им было нетрудно и через час вспомнить, всё ли они выключили и закрыли, уходя из дома.

Чтобы проверить, насколько работает этот совет, следует выполнять его с начала дня, а вечером попробовать вспомнить свои действия в подробностях. С каждым днем в памяти должно всплывать все больше деталей выполненных дел.

- Можно использовать разноцветные листики бумаги с написанными действиями, которые необходимо выполнить, проснувшись, уходя из дома или укладываясь спать. В этом случае работает зрительная память.

- Не стоит пытаться сделать все дела одновременно. Создайте для них очередь и старайтесь концентрироваться на одном, пока оно не будет выполнено.

- Разнообразьте работу мозга. Часто нам не требуется запоминать многие действия по той простой причине, что мы совершаем их «на автомате» - едим, расчесываемся, одеваемся и даже здороваемся. Попробуйте поесть левой рукой, сделать новую прическу или вместо обычного «привет» сказать «доброе утро». Не нужно делать это постоянно, но если изредка заставлять мозг менять траекторию мышления, это поможет ему оставаться в тонусе.

- Ограничьте количество перерабатываемой информации. Во время выполнения определенной задачи не отвлекайтесь на просматривание соцсетей или не имеющие значения разговоры по телефону.

Несколько этих нехитрых советов смогут значительно улучшить работу мозга и, как следствие, память. Но, к сожалению, иногда забывчивость может быть связана с серьезными заболеваниями. Если вы чувствуете, что ваша проблема гораздо глубже, не тяните и обратитесь к неврологу. Специалисты обязательно помогут с ней справиться.









Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: память головной мозг, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Около половины современных людей страдают плохой памятью и вниманием. Мы предложим вам массу советов, которые помогут справиться с этой проблемой. Все предложенные рекомендации легко применимы на практике и весьма эффективны.
читать далее

Секреты улучшения памяти и внимания

Относите себя к легкомысленным людям? Для улучшения работы мозга можно прибегнуть к очень простым и необычным решениям, таким как систематическое употребление черники. Сейчас мы дадим вам несколько интересных советов, позволяющих улучшить память.
читать далее

Улучшаем работу мозга и памяти

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Негативные эмоции позволяют лучше усваивать информацию. Посмотрите на фотографии войны, стихийного бедствия или какой-либо бойни. Ученые из Сент-Луиса сделали вывод, что переживание человеком эмоций, связанных с просмотром таких изображений, сразу после получения свежей информации, помогает лучше ее запомнить.
читать далее

Плохое лучше запоминается

Послеобеденный сон поможет улучшить память и преуспеть в учебе.
читать далее

Дневной сон улучшает долговременную память

Начинающаяся с возрастом забывчивость приносит человеку немало проблем. Поэтому надо принимать все меры, чтобы замедлить потерю памяти.
читать далее

Как сохранить и развить память

Людям свойственно жаловаться на плохую память. Но каждый из нас может припомнить яркие эпизоды детства, юности, давно минувших дней. Американские нейрофизиологи из Гарвардского университета приблизились к разгадке механизма феномена фотографической памяти.
читать далее

Тренировка памяти

Новое исследование американских ученых показало, что сокращение рациона питания на две трети может укрепить память. Добровольцев, средний возраст которых составил 60 лет, поделили на три группы и посадили на трехмесячную диету. Первая группа питалась как обычно, участники второй употребляли продукты с повышенным содержанием ненасыщенных жирных кислот, третьей - с ограничением калорий. По окончанию эксперимента через три месяца провели тест памяти.
читать далее

Меньше калорий - крепче память

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Американские специалисты утверждают, что содержащийся в картошке, рыбе и мясе витамин В3 способен предотвращать широко распространенную болезнь Альцгеймера и улучшает состояние памяти. К этому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в США, которые использовали витамин В3 в качестве добавки к питьевой воде для лабораторных крыс.
читать далее

Картофель с мясом против слабоумия

Многие женщины недооценивают важность интимной гигиены, больше внимания уделяя уходу за телом и лицом. В головах женщин могут удержаться названия сотен кремов, скрабов и лосьонов, которые необходимы для косметологического ухода. Но как только дело касается ухода в интимных зонах, некоторые входят в ступор, ведь совершенно не знают, как правильно организовать гигиенические мероприятия.
читать далее

Как правильно подмываться и какие средства использовать для ухода за кожей интимных зон

Рецепт приготовления вкусной баранины под картофелем.
читать далее

Баранина под картофельной крышкой

Люди считают, что долгие застолья оставляют человеку на память примерно 2 килограмма лишнего веса. Ученые из США изучили данный феномен и сейчас утверждают, что это ложь.
читать далее

Праздники на фигуру и вес не влияют

«Как определить, действительно ли человек нуждается во мне, как в друге, или он общается со мной только ради решения личных проблем, как проверить дружбу?»
читать далее

Как проверить дружбу

Кто-то при первых симптомах болезни бежит в аптеку, запасается таблетками, а вот некоторые обращаются к природе, к первоисточнику, так сказать. До сих пор моя бабушка каждой весной по утрам отправляется в лесопарковую зону, к осинкам. Она свято верит, что весенний курс лечения, который она проводит ежегодно вот уже много лет, на весь год избавляет ее от болей в суставах.
читать далее

Осиновые листья для суставов

Как избавиться от спаечного процесса органов малого таза без помощи хирургического вмешательства? В статье представлены наиболее эффективные способы борьбы со спайками: травяные настои, гирудотерапия (лечение пиявками) и лечебная физкультура.
читать далее

Спаечный процесс органов малого таза: народные методы лечения

Предлагаем вам советы со всего мира, которые помогут вам избавиться от лишнего веса и обрести красивое стройное тело.
читать далее

Секреты похудения со всего мира

Ожоги у детей бывают настолько неожиданными, что приводят мам в оцепенение и бездействие в самые первые минуты после ожогов. Действия должны быть немедленными.
читать далее

Лечение ожогов у детей

Золотая розга – уникальное растение. Я хочу поделиться своим рецептом лечения мочекаменной болезни. Средство испытано на себе, муже, сестре. Каждый из нас, после того как прошел положенный курс лечения золотой розгой, сделал УЗИ. Результаты отличные: почки и мочеточники очистились от песка и камешков.
читать далее

Золотая розга лечит мочекаменную болезнь

Группа Slimming World провела опрос, данные которого подтвердили, что среднестатистическая женщина возрастом от 45 до 54 лет уже давно замужем, весит в среднем 84 кг, носит одежду 54 размера и страдает от своего лишнего веса.
читать далее

Легко ли живется полным женщинам

Сейчас многие знают о лечении различных заболеваний фракцией АСД Ф-2, разработанной А. В. Дороговым. У вас была статья, в которой говорись, что АСД производится согласно ТУ 10-19-73-89. Меня интересует, согласно какого ТУ в настоящее время выпускается препарат на Армавирской и Московской биофабриках.
читать далее

Про АСД, Инь и Ян

Основная причина ожирения – долгое нахождение на свету в темное время суток. Вес будет увеличиваться, даже если человек не изменяет цикл своей физической активности и ограничивает рацион питания.
читать далее

Почему люди толстеют по ночам?

Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх