Диеты: виды, принцип действия, вред и опасность

Диеты: виды, принцип действия, вред и опасность

Примерное время прочтения: ~
Глянцевые журналы с множеством фотографий красивых девушек с идеальными формами, многочисленные статьи, блоги и форумы в сети, посвященные похудению, знаменитости с экранов телевизоров, рассказывающие о новейших диетах… Все это окружает всех нас, и поэтому сегодня, наверное, нет человека, который не пробовал бы какую-нибудь схему питания ради получения фигуры своей мечты.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Ассортимент диет



На сегодняшний день существует большое количество различных диет: питание определенным продуктом, суточное голодание, диеты, исключающие некоторые группы продуктов и диеты со странным сочетанием данных продуктов. Казалось бы, каждому по силам найти подходящую диету, набрав лишь в поисковой строке нужный запрос или купив журнал, украшенный заманчивыми заголовками.

Но мало кто достигает поставленных целей, не нанеся себе вреда. Далеко не все диеты эффективны, и главное безопасны для здоровья.



Голодание




Принцип действия

Все очень просто: человек, который выбирает подобную диету, в течение всего дня ничего не кушает, а иногда не кушает даже несколько дней. При этом он лишь пьет воду.


Чем опасно?

Некоторые из диетологов на самом деле рекомендуют пациентам раз в неделю голодать. Однако при этом они прописывают пищевой рацион на оставшиеся 6 дней недели. Организм человека изначально так устроен, что голод для него вреден. Когда он осознает, что опасность уже близка (в него прекращает попадать пища), активизируется режим чрезвычайной ситуации – когда в него будет попадать какая-нибудь еда (через день или через два), он «высосет» из нее все калории, какие только могут в ней быть. Таким образом, если после голодного дня и особенно после нескольких голодных дней, начать активно кушать все без разбора (а организм будет только рад), утраченные калории вернуться в утроенной дозе. Для похудения нет ничего хуже, чем день голодовки, после которого наступает дань или даже неделя обжорства.



Монодиета




Принцип действия

Схема питания элементарна: худеющий подбирает какой-нибудь один продукт, который кушает целый день. И так изо дня в день, неделя за неделей. Хорошо, если не месяц за месяцем. Обычно этим единственным продуктом становятся яблоки, творог, кефир, гречка, куриная грудка или арбуз. Каждый из этих продуктов сам по себе очень хорош. Все они содержат много витаминов и являются диетическими. Приобретаешь, к примеру, 0,5 кг творога, разделяешь его на порции, и кушает в течение всего дня.


Чем опасна?

Каким полезным не был бы продукт, настоящую пользу он может принести лишь вкупе с сопутствующими продуктами. Это примерно так же, как если бы человек морозной зимой ходил в одной лишь теплой шапке. Да, она неплохо согревает голову, но все остальное тело мерзнет – в результате промерзает все тело. Диетолог Татьяна Григорьева отмечает, что организму человека необходимо комплексное питание, сбалансированное по жирам, белкам и углеводам. Следовательно, рацион человека должен содержать все перечисленные компоненты.

Взять тот же творог, который содержит много белка, или одинокую гречку, богатую углеводами, - они просто не будут приносить пользу и перестанут быть такими питательными, а кроме голода ничего не вызовут. Да, выбрав в качестве единственного продукта кефир, вы за месяц избавитесь от лишних килограммов, однако при этом вас настигнет слабость, бессонница, тусклый оттенок кожи лица и депрессия. Хотите ли вы худеть такой ценой?



Однокомпонентная




Принцип действия?

Человек делает выбор в пользу одной группы продуктов: это, как правило, исключительно углеводная или белковая пища. В случае с белковой пищей рацион будет включать в себя кисломолочные продукты, рыбу, диетическое мясо и овощи. А углеводный рацион состоит из каш, фруктов, злаковых и круп. Жиры, содержащиеся в продуктах, худеющие по такой схеме люди полностью исключают.


Чем опасна?

Отсутствие какого-либо компонента в рационе не только не дает избавляться от лишнего веса, но и оказывает негативное влияние на здоровье. Белки, например, выступают в роли строительного материала для организма. «Представьте, что ваш организм – это бригада рабочих, и чтобы их прокормить, необходимо давать им определенный объем подходящей пищи, то есть белков. И вдруг наступает время, когда белки пропадают. Рабочие не уходят, однако становятся голодными. Им приходится питаться продуктами, которые им доступны, то есть углеводами. Однако они им не подходят, и поэтому рабочая сила ухудшается, дом (в данном случае человеческий организм) строится гораздо медленнее, а сами рабочие сидят с больными животами на крылечке и страдают от недееспособности», - вот так наглядно Татьяна Григорьева объясняет, насколько важны белки в рационе питания. С углеводами аналогично: они нужны для поддержания энергии, сил и хорошего настроения. Организму требуются также жиры, но в умеренных дозах. Жиры контролируют психические процессы и улучшают интеллектуальные способности.


Диетолог Татьяна Григорьева дала несколько советов относительно того, как правильно худеть:

1. Питаться следует дробно: чтобы запустить процесс похудения, организму требуется не менее четырех приемов пищи. Порции при этом должны быть маленькими.

2. День должен начинаться с углеводов и заканчиваться белками. Только так данные компоненты могут принести наибольшую пользу и минимум калорий.

3. Питайтесь «сложными» углеводами: злаковыми, крупами, изделиями из муки грубого помола, серым цельнозерновым хлебом.

4. Ограничьте свой рацион в «простых» углеводах: белом хлебе, сахаре, кондитерских изделиях, шоколаде и сладкой газировке.

5. Кушайте побольше овощей, так как они содержат клетчатку и нужны для нормализации вещественного обмена. С фруктами надо держать ухо востро, так как полезны они лишь в умеренном объеме (это особенно касается таких сладких плодов, как виноград, персики и бананы).

6. Выбирая полезные жиры, отдавайте предпочтение оливковому маслу и красной рыбе.

7. Выпивайте в день не меньше двух литров питьевой негазированной воды. Организм нередко путает ощущение голода с простой жаждой.

8. Последний раз кушать надо не позднее, чем за 3-4 часа до сна.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Эффективная диета для похудения относится к разряду быстрых диет, минус которых в непродолжительности полученного эффекта. Но если ограничивать себя в потреблении «вредных» продуктов, то стройная фигура обретется на всю жизнь.
читать далее

7-дневная диета для похудения

Мёду приписывают много полезных для здоровья человека качеств: от исцеления разных болезней до снижения веса. Эти натуральные свойства мёда сделали его основой для многих диет, и самой простой, но эффективной диетой можно назвать медово-водную диету. Как считают сторонники медово-водной диеты, она способствует очищению нашего организма от токсинов, снижению веса и сжиганию большего количества жиров.
читать далее

Медово-водная диета

Как ни странно, в последние годы, сбросить лишние килограммы стремятся не только женщины, но и мужчины. Люди хотят похудеть любыми доступными способами: кто-то начинает усиленно рыться в интернете и искать подходящую для себя диету, кто-то бежит к врачу-диетологу, а кто-то идет в спортзал. Но практика показала, что большая часть старается избавиться от лишнего веса именно с помощью различных видов диет.
читать далее

Самые опасные для здоровья диеты

Как выяснилось в ходе недавних исследований, проведенных американскими учеными, большое разнообразие блюд стимулирует многих людей к перееданию, тем самым являясь одной из основ будущего ожирения.
читать далее

Вредит ли фигуре разнообразное питание?

За окном весна, и значит, настало время стремительного сбрасывания лишнего веса. Но, к сожалению, многие диеты не просто не эффективны, но и представляют опасность для здоровья!
читать далее

5 самых неэффективных и опасных диет для похудения

В начале каждого года тысячи женщин садятся на краткосрочные диеты, вычитанные из Интернета, в надежде избавиться от лишних килограммов, накопившихся за новогодние праздники. Диетологи предостерегают, что это не просто нездоровый, но зачастую и опасный путь.
читать далее

Хороший способ набрать лишний вес – сесть на диету

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Любая диета оказывает действие не только на пораженный орган, но и на весь организм в целом.
читать далее

Диеты: щадящие, контрастные, разгрузочные

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Joe-Jim (Посетители) (26 сентября 2012 02:04)

    Не соглашусь по поводу голодания. Голодать вполне полезно, но делать это нужно с умом и знанием того что делаешь и для чего, а не как обезьяна с гранатой.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как вызвать или подавить чувство голода? В этом помогут определённые продукты, создание благоприятных условий и лекарственные препараты.
читать далее

Средства для стимуляции или подавления аппетита

Жидкая диета, разработанная в конце девяностых годов прошлого столетия шведскими диетологами, помогает ощутимо похудеть за счет очищения организма и стабилизации обменных процессов. Как понятно из названия методики, основой рациона становится жидкая пища.
читать далее

Жидкая диета — эффективное похудение

Готовим шашлык из куриной печенки.
читать далее

Шашлык из куриной печенки

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Хочу предложить вам несколько способов, как бороться против запаха ног и налета в подмышечных впадинах.
читать далее

Как избавиться от чрезмерной потливости

Работники офисов нередко страдают от приступов чихания, отечности лица и слезоточивости глаз. Если все эти симптомы пропадают, когда человек выходит на свежий воздух, значит дело в «офисной» аллергии.
читать далее

Главные причины офисной аллергии

Псориаз, также называемый лишаем чешуйчатым – довольно распространенное заболевание кожи, однако зачастую излечить заболевание возможно с помощью психотерапевтических средств.
читать далее

Психологическая помощь при псориазе

Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Многие мужчины хотели бы избавиться от такого некрасивого пивного живота, который год за годом становится все больше в своих объемах. Но на практике достичь результата далеко не так просто, как бы этого хотелось.
читать далее

Эффективные способы избавления от пивного живота

Говорят, что с возрастом надо постепенно отказываться от употребления мяса, а старикам оно вообще противопоказано. Ведь мясо - основной источник белка, оно необходимо растущему организму как строительный материал для постройки, ну а когда уже все «построено», можно без него и обойтись.
читать далее

Правильное питание и отказ от мяса – залог здоровья

Как прийти в норму после мощного стресса.
читать далее

После стресса пей горячий шоколад

Цикорий – удивительное растение. Его в наших краях видимо-невидимо. И каждый год я делаю заготовки. Растение универсальное – помогает и при малокровии, и при диабете. А если вдруг селезенка заболит, увеличится, то и тут цикорий выручит!
читать далее

Цикорий полезен для селезенки

Эксперты внимательно изучили свойства 27 продуктов и определили, какие из них обладают незаменимыми для организма человека свойствами.
читать далее

Самые полезные продукты

Сейчас в аптеках продается много разных средств для лечения простуженного горла, то есть фарингита. Это и спреи, и полоскания с антисептиками. Я пробовала разные аптечные лекарства, но поняла, что лучше всего для меня работает старое проверенное средство, которым лечила меня в детстве еще моя бабушка.
читать далее

При фарингите настой для полоскания горла с шалфеем, ромашкой, прополисом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх