Как спастись от облысения

Как спастись от облысения

Примерное время прочтения: ~
Человеческая природа весьма иронична. Так же, как сложно женщинам бывает извести волосы на теле, так же легко мужчинам бывает потерять их на голове. И чем больше мужских гормонов в вашем организме, тем выше ваши шансы потерять значительную часть волос с макушки.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Гормональная алопеция является самой распространенной, но не единственной причиной потери волос у мужчин. Причиной облысения могут стать инфекции, стрессы, радиация и аутоиммунные процессы. Волос могут лишиться даже совершенно здоровые люди, но смириться с тем, что голова начинает блестеть, могут далеко не все. Как правило, паниковать мы начинаем, когда по утрам находим на подушке слишком много волос, а в зеркале начинает вырисовываться унылое лицо с поредевшей шевелюрой. И тут то мы и начинаем бегать по аптекам и хаотично пересматривать страницы Интернета, опрашиваем знакомых, ходим к знахарям, китайским целителям и врачам. И всё это ради одной цели – вернуть на место свою шевелюру.

Главной проблемой является то, что многие из современных эскулапов воспринимают облысение, как хороший способ заработка. При его лечении не так просто обнаружить собственную врачебную некомпетентность, как, скажем при лечении грыжи. Можно месяцами втирать в чью-то доверчивую голову крем «Бархатные ручки» и приговаривать «Ваши волосы растут! Вот-вот, уже начинают прорезаться!..» И волосы, в самом деле, могут вырасти! Они, как ничто иное в нашем организме, подвержены действию самовнушения и эмоций. Только вот нет нужды платить за это огромные деньги.

А если вы не такой внушаемый человек, и вопреки всем мантрам и причитаниям волосы не перестают выпадать, можно попробовать не такие эзотерические методы. Главное, подобрать тот, который подойдет именно вам…



Аппаратные методы лечения облысения



Физиотерапевтические способы лечения облысения тем и хороши, что даже самые современные приборы рассчитаны не только на терапию, но и на диагностику алопеции. Они выявляют структуру волосяных фолликулов и самого волоса, тип кожи головы, число истонченных и здоровых волос, их процентное соотношение, нарушения в работе эндокринной системы и тип выпадения волос.

Само собой, эта точная диагностика помогает подбирать более эффективные методы лечения, чем при назначении терапии наугад. У трихологов в распоряжении множество методов, помогающих останавливать и даже возвращать вспять процесс выпадения волос. Это и озонотерапия, и дарсонвализация, ионо- и электрофорез, вакуумный массаж и гальванический пилинг. Все эти методы объединяются тем, что они оказывают воздействие на «уснувшие» волосяные фолликулы, стимулируя их рост. Помимо этого, аппаратные способы могут восстанавливать нормальные процессы обмена в коже головы, кровоснабжение кожи головы, а также нормализуют метаболизм в жировой клетчатке.

Отдельно следует упомянуть мезотерапию – подкожном введении питательных препаратов. По сути, это сочетание аппаратного и медикаментозного лечения алопеции. Но следует учитывать, что на ее эффективность влияет правильность выбора вспомогательных методов лечения и препаратов вашим лечащим врачом. Инъекции препаратов обычно делаются в сочетании с озонотерапией или дарсонвализацией, которые улучшают усвоение введенных веществ.



Убить в себе мужчину?



Нужно ли говорить, что прием медикаментов, призванных спасти вашу шевелюру, возможен только после выявления точной причины выпадения волос? Назначать какие-либо препараты должны исключительно врачи после медицинского обследования.

Так как в большинстве случаев (около 95%) выпадение волос происходит по андрогенной причине (переизбыток мужских половых гормонов), то самую большую группу составляют именно медикаменты, подавляющие выработку андрогенов. Разумеется, такое лечение мужского облысения может привести к появлению множества побочных эффектов. Поэтому это лечение назначается представителям мужского пола с осторожностью.

Альтернативный метод – препараты, понижающие в крови уровень холестерина. Дело в том, что андрогенная алопеция приводит к тому, что луковицы обволакиваются слоем жира. Это и является причиной выпадения волос. Препараты, понижающие содержание холестерина в организме и, соответственно, выделение кожного сала, в отдельных случаях могут решить данную проблему.



Наружные средства от облысения



Один из наиболее популярных способов борьбы с облысением (особенно у представителей мужского пола, не любящих ходить по врачам) является использование наружных средств – кремов, мазей, присыпок, гелей и растираний. Мужчинам почему-то кажется, что такие средства можно использовать сколь угодно долго и это не причинит никакого вреда их здоровью: мол, хуже уже всё равно не будет, а вдруг что-то и вырастет.

Опасность этой терапии заключена в том, что можно потерять драгоценное время, когда волосам действительно можно вернуть жизнь, а вместо этого и растратить уйму денег, которые можно было бы потратить с большей эффективностью.

Лучше, если наружные средства вам назначит врач после проведения тщательного обследования. Одними из наиболее распространенных средств, обладающих клинически доказанной эффективностью, являются препараты на основе миноксидила. Изначально они принимались вовнутрь с целью лечения гипертонии. И усиленный рост волос был неожиданным побочным эффектом при терапии.

Сегодня миоксидил применяется наружно в виде 5% и 2% растворов. Препарат способствует продлению фазы роста волосяных фолликулов, а также способствует развития атрофичных волосяных луковиц. Главным недостатком терапии является то, что для получения устойчивого результата, нужно довольно долго пользоваться этим средством – не меньше года.



Пересадка волос - «за» и «против»



Про этот радикальный метод лечения алопеции слышали, наверное, многие. Прибегать к нему следует только в том случае, если другие средства никак не помогают, а проплешины на голове видны издалека и даже невооруженным глазом. И вот почему…

Во-первых, этот метод основан на хирургическом вмешательстве, которое может безропотно воспринять далеко не каждый организм. Из боковой и затылочной зоны головы врач вырезает участок кожи с волосами, который трансплантируется на облысевшую зону. И это повторяется несколько раз. Раны в области затылка, где вырезали кожу, просто сшиваются. Процедуру проводят под местной анестезией.

Во-вторых, после пересадки волос остаются рубцы и шрамы. И от этого никуда нельзя деться. В-третьих, по неестественной линии пробора волос будет видно, что они как бы «вшиты в скальп», как у куклы, что уже создает не очень привлекательный эстетический эффект. В-четвертых, никто не сможет дать вам гарантию, что спустя несколько лет волосы снова не выпадут.

Таким образом, эта дорогостоящая процедура далеко не всегда себя оправдывает. А иногда, лысина украшает настоящего мужчину больше, чем пучки волос, вшитые умелой рукой хирурга.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: выпадение волос и облысение, или почитайте в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Очаговая алопеция это распространенное заболевание, при котором происходит выпадение волос на голове, а также возникают патологии роста новых волос. Данная болезнь может также носить и другие названия, такие как очаговая плешивость и гнездовое облысение.
читать далее

Лечение очаговой плешивости

Почти каждая женщина желает, чтобы ее волосы были гуще. А как это сделать, не тратя много времени и денег в дорогих салонах, знают не многие. Я и сама не верила, что возможно обогатить свою шевелюру, если природа не дала тебе густых волос. Но, воспользовавшись несколькими советами народной медицины, я изменила свое мнение. Предлагаю Вам несколько несложных рецептов.
читать далее

Ваши волосы станут гуще

Считается, что облысению подвержены в основном мужчины. На самом деле это не совсем так, от облысения или, говоря медицинским языком, алопеции страдают нередко и женщины, правда, у них это заболевание наблюдается в менее выраженной форме.
читать далее

Как победить облысение

[/b] «…Сделайте смесь из пальцев собачьих лап, ослиных копыт, косточек финика и крови из шеи птицы «габгу»… Еще можно использовать жир льва, кошки, гиппопотама, гуся и змеи. А для самых ленивых рекомендуем средство из голубиного помета, тмина, крапивы и хрена».
читать далее

Как бороться с выпадением волос

1. Что же такое выпадение волос? В день у человека может выпасть от 50 до 100 волос, об этом говориться в научных статьях. К врачам за помощью следует обратиться, если потери ощутимые, примерно 10-50% волосяного покрова на отдельно взятом участке головы.
читать далее

Вопросы о выпадение волос: что это, причины, как остановить, к кому обращаться

Ты весь вечер сидишь перед телевизором, а твоя девушка проходит мимо и периодически говорит: «Милый, дай я поцелую твою лысинку!», - и чмокает тебя в довольно таки волосатую макушку. Не переживайте, твоя возлюбленная просто шутит, но тебя, несомненно, это бесит.
читать далее

О выпадении волос у мужчин

Можно ли узнать комплекс упражнений , которые выполняла Анна Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи?
читать далее

Какую гимнастику делала А.Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи

Мне 51 гад. 3 года назад после стресса образовалась проплешина с 5-копеечную монету, Город у нас небольшой, врачей-дерматологов раз, два и обчелся, а те, что есть, ничем помочь мне не могут. Пользовалась многими рецептами, даже брила голову — все без толку. Может быть, вы сможете мне что-нибудь посоветовать? Липатова Наталья Ивановна
читать далее

После стресса образовалась проплешина - совет врача-дерматолога

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Антон (Гости) (26 августа 2011 08:39)

    Отличные способы укрепления волос! Хотелось бы вашим читателям предложить более простой и эффективный вариант! При начинающемся облысении для укрепления корней волос издавна использовали отвар шишек хмеля. Собирать шишки нужно в сентябре-августе, до полного их созревания. Столовую ложку хмеля залить стаканом крутого кипятка и кипятить 30 минут. После охлаждения втирать в кожу головы.
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Дядя Вадя (Гости) (4 сентября 2011 21:43)

    Лучше обратиться к трихологу - это такой специалист по волосам для тех, кто не ведает :)
    Не нравится -1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх