Прелести кератинового выпрямления волос

Прелести кератинового выпрямления волос

Примерное время прочтения: ~
Прежде чем решиться на процедуру кератинового выпрямления волос, следует детально разобраться с тонкостями процедуры и возможными последствиями. Начнем с чтения рекламной странички, где с таким воодушевлением рассказывается про то, как кератин заполняет все пустоты живого волоса, придает ему невиданную ранее эластичность и блеск, делая их живыми и здоровыми.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
А теперь попробуем уточнить, есть ли в этих словах хоть капля правды? Ключевое слово, открывающее дверь в загадочный мир волос, «кератин», с него и начнем. Действительно, кератин, а еще точнее кератины, это семейство белковых молекул, обладающих уникальной эластичностью и прочностью. Кстати, по прочности кератины уступают только хитинам, примером которых являются раковины моллюсков и панцири черепах.

Альфа кератины принимают участи в создании стержня волоса. Слава открытия этих полипептидов принадлежит английскому физику Уильяму Астбери, специалисту по рентгеноструктурному анализу. Причем, этому открытию уже почти сто лет. Альфа кератины представляют собой полипептидные молекулы, состоящие из скрученных вправо фибрилл, которые в свою очередь состоят из тонких полипептидных цепочек, попарно свернутых в левые спирали. Крепость структуры объясняется множеством дисульфидных мостиков, то есть прочными связями между отдельными молекулами серы, входящими в состав аминокислоты цистеин.


Секрет эластичности и прочности волоса заключается в том, что альфа кератин располагается по продольной оси волоса в строгом геометрическом порядке. Как вы думаете, достаточно ли просто напичкать волос кератином, запарить его там, чтобы действительно усовершенствовать его структуру? Стоит ли напоминать о том, что все белки, даже такие прочные, как кератин, плохо переносят высокие температуры? Под действием высоких температур и агрессивных химических веществ происходит разрушение третичной и вторичной структуры белка, что неизбежно приводит к потере свойств.

То есть, под действием высоких температур, кератин теряет если не прочность, то эластичность. Причем, не только тот кератин, который входит в состав препарата, а и собственный, благодаря которому волосы имеют данную природой волнистую структуру. Что же происходит в процессе кератинового выпрямления? Под воздействием некоего средства, состав которого является тайной компании, его производящей, структура волоса разрушается, он выпрямляется и запаивается в выпрямленном состоянии при помощи довольно агрессивных химических веществ, в том числе и формальдегида, имеющего стойкий удушливый запах. Кстати, от неприятного запаха, который приобретают волосы после кератинового выпрямления, практически невозможно избавиться.

Компании, заинтересованные в пропаганде и продаже препаратов, тратят огромные деньги на рекламу. Кстати, именно агрессивным маркетингом повсеместно насаждается мнение о том, что гладкие и прямые волосы являются признаком аристократичности. И кто только придумал такое? Впрочем, в мрачную эпоху Средневековья истинные аристократки гордились не только бледной кожей, синими кругами вокруг глаз, отсутствием бровей и ресниц, жиденькими блеклыми прядями волос, но и деформациями скелета.

Присмотритесь внимательно к картинам, которые были написаны великими мастерами того времени, на женских и мужских ликах весьма достоверно изображены все клинические признаки анемии, рахита и вырождения. Наверное, именно с тех времен голубая кровь считается признаком аристократизма. Голубая – значит, лишенная гемоглобина, что является достоверным признаком анемии. А если болезнь – это признак аристократического происхождения, то кератиновое выпрямление – прекрасный способ испортить здоровье своих собственных волос, следовательно, приобщиться к аристократам.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Почему волосы седеют? Почему они выпадают? Можно ли это как-то предотвратить? Люди все время ищут ответы на эти вопросы.
читать далее

Почему выпадают волосы?

Известно, что здоровье волос напрямую зависит от составляющих элементов их структуры. Одним из главных элементов волоса является кератин. Но что же такое кератин?
читать далее

Процедура кератирования волос - что это?

Современная и очень полезная процедура, помогающая укрепить и улучшить внешний вид волос.
читать далее

Ламинирование волос

Красивая прическа всегда считалась атрибутом стильности, элегантности, женственности. Естественно, выглядеть неотразимой можно лишь в том случае, если соблюдать правила гигиены и обеспечивать волосам дополнительный уход. Обязательной процедурой является мытье волос. Верный спутник любого шампуня – бальзам.
читать далее

Как выбрать бальзам для волос

Неожиданное открытие сделала группа американских ученых из университета в Калифорнии при проведении ряда исследований, направленных на изучение взаимной связи стрессовых состояний организма и работоспособности пищеварительной функции. Благодаря этому открытию депрессия и стресс теперь не будут провоцировать преждевременное выпадение волос. Учеными открыт особый гормон, который может предотвращать процесс выпадения волос!
читать далее

Нестандартный, но действенный метод улучшения роста волос

Для выявления причин участившегося появления седых волос у молодых женщин, эксперты провели тщательный анализ фолликул женского окрашенного краской волоса. Результаты анализа показали, что существующий на сегодняшний день способ окраски волос снижает уровень вырабатываемого меланина.
читать далее

Седина из-за парикмахерской

Этот элемент содержится в структуре клеток организма и играет большую роль в привлечении кислорода в клетки.
читать далее

Польза от серы организму

читать далее

3 рецепта удаления излишних волос на теле

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Рецепт приготовления салата из фасоли с орехами и гранатом.
читать далее

Салат из фасоли с орехами и гранатом

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Хочу рассказать, как можно приготовить салат из свеклы, без которой трудно обойтись при здоровом питании. Обычно как мы ее готовим? Сварим, натрем на терке, добавим чеснок, майонез, и в лучшем случае грецкие орехи.
читать далее

Салат из свеклы с новым вкусом

Давно хочу всем рассказать, как при помощи простого и вкусного салата можно изменить свою жизнь к лучшему! Это не шутка, это мой личный опыт. Достаточно долго я находилась на грани здоровья-нездоровья: конкретного заболевания у меня не было, а чувствовала я себя очень плохо. Даже цвет лица был нездоровым. Ходить по врачам с такими жалобами не будешь, да и времени на это нет. Но и жить с тяжестью тоже нельзя.
читать далее

Полезный салат от усталости

Диетологи из Диетической Ассоциации Великобритании озвучили 6 скрытых и очевидных вероятных причин вздутия живота.
читать далее

6 главных причин вздутия живота

Тот, кто увлекается лечебными травами, знает, что из них можно приготовить самые разные снадобья, в том числе и целебные масла. В них сохраняются все полезные вещества, причем, иногда в концентрированном виде. Такое лекарство удобно использовать для ингаляций, а хранить его можно долго. Масло из чабреца легко сделать в домашних условиях.
читать далее

Масло из чабреца в домашних условиях

Хроническое недосыпание вызывает склонность к обжорству.
читать далее

Больше спишь – меньше ешь

Ухаживая за кожей тела и лица, и постоянно ее увлажняя, мы нередко обделяем вниманием кожу на своей голове, вспоминая о ней лишь при возникновении определенных проблем.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Растения, действующие успокаивающе на центральную нервную систему
читать далее

Пустырник и душица для центральной нервной системы

Желая получить идеальную фигуру, многие люди записываются в спортзал. И, разумеется, хотят улучшить свою фигуру максимально быстро, но получают совершенно не тот результат.
читать далее

Самые распространенные ошибки в фитнесе

Обезболивание давно вышло из моды. Сейчас популярностью пользуется цигун и йога, акупунктура и массаж, сеансы релаксации и арт-терапия. Мы подобрели по отношению к самим себе и, вместо того чтобы пить привычные таблетки, стараемся найти новые варианты общения с нашим телом. Житель Кореи изобрел су-джок, который обязательно должен стать частью здорового образа жизни. Я проверил это на себе.
читать далее

Восточная медицина: точечный массаж

Доказано, что ведение здорового образа жизни способствует улучшению физического состояния. Американские ученые выяснили, что человеческий организм при таком образе жизни начинает изменяться и на генетическом уровне.
читать далее

Здоровый образ жизни творит чудеса

Влажные гигиенические салфетки давно не являются предметом роскоши и хорошо закрепились в списке необходимых косметических средств для младенцев и детей постарше. Каждой матери известно, зачем нужны салфетки, однако каждая ли правильно их использует?
читать далее

Мыло или влажные салфетки?

Лечение язвы желудка медикаментозным методом - дело долгое и нудное. Да и вся беда медикаментозного лечения состоит в том, что в этом аспекте существует железное правило: одно - лечим, другое - калечим! Почему?
читать далее

Лечение язвы желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх