Уход за жирными волосами

Уход за жирными волосами

Примерное время прочтения: ~
Ваша прическа быстро тускнеет, корни теряют объем, а кончики обвисли сосульками? Такие признаки характерны для людей с жирным типом волос. Хотя сами по себе волосы жирными быть не могут. Неухоженный вид им придает обильное выделение сала кожным покровом головы. Следовательно, необходимо вылечить не волосы, а саму кожу, имеющую излишнюю активность сальных желез.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

В дневник



Уделите особое внимание косметике для волос. Нужно выбрать особый шампунь, содержащий вещества, уменьшающие выделение сала. Не рекомендуется мыть голову горячей водой – это только увеличивает выработку сала. Такие волосы необходимо расчесывать расческой с крупными зубцами, но никак не щеткой. Не стоит пользоваться феном. Таким волосам противопоказаны муссы, лаки и гели, так как пыль и грязь быстрее оседают на укладочных веществах, наносимых на волосы, это быстро портит прическу. Стрижку можно сделать короче, за короткими волосами уход будет проще. Для уменьшения сальности делают химическую завивку, благодаря которой волосы будут не так плотно прилегать к коже головы, и впитывать жир с поверхности. Чтобы оздоровить волосы, необходимо принимать витамины B и С, а также витаминные комплексы.



Отыскать и обезвредить



Обладателям жирных волос, необходимо выяснить причины возникновения повышенной сальности, а затем начинать лечение. В подростковом возрасте это происходит из-за нарушений в нервной и эндокринной системах. В редких случаях это может продолжаться и до 25-30 лет. Так же, сальность волос является симптомом себореи, которая сопровождается сыпью на груди, спине и лице. Неблагоприятные условия окружающей среды и стресс могут вызывать нарушение обмена веществ, в частности, изменение работы сальных желез. Следует внимательно относиться к питанию и диетам, так как нехватка витаминов может нарушить полноценное питание клеток кожи головы. Высокая сальность кожи сопровождается появлением перхоти.



Работа дома



Есть несколько хороших рецептов, которые можно приготовить в домашних условиях. Настои и маски, приготовленные из доступных ингредиентов, могут вылечить или уменьшить излишнее выделение сала кожным покровом головы.


Лосьоны и маски для кожи головы

Для уменьшения сальности волос, необходимо протирать кожу головы раствором, в состав которого входят: 50 мл водки, 1 чайная ложка сока лимона, 10 мл 3% борного спирта. Использовать эту смесь можно по мере загрязнения волос, не чаще 1 раза в день.

У высушенного черного хлеба отрезаем корочку, заливаем его кипящей водой, даем настояться около 30 минут, растираем вплоть до образования кашицы и наносим на волосы. По истечению 20-25 минут полощем волосы водой.

Перед мытьем можно смазать жирные волосы обычным кефиром или простоквашей. А через 15-20 минут прополоскать волосы.


Настои и настойки из трав для уменьшения сальности волос

Если ваши волосы быстро становятся жирными, то их можно промывать настоем из смеси шалфея, ромашки и череды, приготовленных в равных пропорциях (на 0,5 л кипятка – 3 столовые ложки), или смесью цветов арники и полевого хвоща (на 2 стакана кипятка – 2 столовые ложки).

Лучше всего для жирных волос использовать календулу. Траву можно приготовить в виде настойки.

Цветы настаиваются на водке (1:10), после чего настойку втирают в кожу головы. Втирать необходимо на протяжении месяца, день через день. Спустя месяц можно повторить процедуру. Не стоит забывать, что готовую аптечную настойку перед втиранием нужно разбавить водой в пропорции 1:1.

Настоем следует промывать волосы после мыться, и обязательно втирать его в кожу головы. Для приготовления настоя на 1 стакан воды необходимо брать 4 столовые ложки травы.



Если нет воды в кране



Для поддержания эстетичного вида волос, полезно в промежутках между мытьем обычным шампунем прибегать к сухой чистке волос, так называемому сухому мытью.

Сухое мытье заключается в использовании присыпок, содержащих тальк, ликоподий, танин и др. вещества. Можно использовать в качестве присыпки муку грубого помола, овсяные отруби и картофельный крахмал. Действие присыпок заключается в их способности впитывать выделения кожи и частицы грязи. По мере впитывания образуются крошки, которые можно вычесать расческой с частыми зубцами. После сухого мытья ваши волосы станут пушистыми, мягкими, исчезнет неприятный запах, присущий грязным волосам.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: жирные волосы, или почитайте в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ухаживать за жирными волосами очень сложно: волосы требуют ежедневного мытья, после применения масок и бальзамов волосы очень быстро загрязняются и выглядят некрасиво, прически быстро теряют объем и выглядят неопрятно.
читать далее

Народные рецепты от жирности волос

Очень важно, как и чем мы моем волосы. Мыть голову нужно в теплой, не горячей, воде, которая должна быть мягкая.
читать далее

Мытье и сушка волос

Каждой женщине необходимы красивые блестящие волосы, что является как ее украшением, так и показателем здоровья.
читать далее

Ежедневный уход за волосами

Если вам не нравится, как выглядят ваши волосы после мытья их покупными шампунями, не стоит беспокоиться. Нужно лишь знать, как сделать волосы мягкими и сохранить их в такой форме. И для этого вам не нужны кондиционеры. Здравый подход к уходу за волосами поможет вам добиться роскошных локонов, о которых вы всегда мечтали.
читать далее

Мягкие волосы без кондиционера

Люди испокон веков придавали особое значение своим волосам. Считалось, что именно они являются средоточием жизненной силы человека. Также волосы отражали статус человека в обществе. До сегодняшнего дня сохранилось представление о волосах, как о символе молодости, красоты и жизненной энергии. Прическа – яркий атрибут внешнего облика человека, через который он старается донести определенный эмоциональный посыл. Это означает, что здоровый вид и уход за волосами выходит на первый план.
читать далее

Уход за волосами

А вы знаете, что пилинг бывает не только для тела и лица, но и для волос. Эта относительно новая методика, направленная на уход за волосами, пришла в наши салоны красоты из Лондона.
читать далее

Пилинг кожи головы

Весенний авитаминоз, нехватка тепла и солнца очень плохо сказываются на состоянии наших волос. Чтобы сохранить их красоту и здоровье весной, придется потрудиться и применить к нашим волосам особый уход.
читать далее

Секреты весеннего ухода за волосами

Все знают, что волосы нужно мыть подходящими для этого средствами, но чтобы они были блестящими и ухоженными следует применять технику мытья волос, которую используют специалисты в Голливуде. Большинство женщин считают, что они вполне правильно ухаживают за своими волосами.
читать далее

Как правильно мыть волосы

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук Дмитрий Лубнин.
читать далее

Советы врача-гинеколога

Астенией называют общее ослабление организма, которое сопровождается упадком сил и сильной потребностью в отдыхе.
читать далее

Фитотерапия при астении

Вазелин может стать лучшим другом и секретным оружием женщин в уходе за собой. Он не просто является многофункциональным, но еще и самым доступным средством. Сейчас мы вам расскажем несколько интересных вещей, после чего вы положите вазелин в свою косметичку.
читать далее

Вазелин, как косметическое средство

У меня сильнейшим образом болели суставы ног. От невыносимых мучений я просто сходила с ума. Было тяжело ходить, больно сидеть, а лежать и вовсе невозможно. Все время ощущалась такая боль, будто кто-то прошивает ноги раскаленными иглами. Труднее всего было стоять. Иногда приходилось в очереди стоять, так слез сдержать не могла. Стараюсь не плакать, закусываю губы, а слезы сами текут - такая боль в ногах. Я поняла, что если так пойдёт дальше, скоро просто не встану, превращусь в бревно
читать далее

Если болят суставы ног

Существует три основных вида массажа – классический, специальный (моделирующий, лечебный) и косметический. Во время беременности противопоказан моделирующий массаж (антицеллюлитный, скульптурирующй), поскольку он вызывает повышенный приток крови к массируемым участкам тела и может нанести вред плоду.
читать далее

Разрешенные при беременности массажи

У специалистов уже не вызывает сомнения, что причиной многочисленных заболеваний является то, что мы неправильно дышим. Давайте вместе разберемся, что мы делаем не так.
читать далее

Как вы дышите?

«Осенью всегда немножко грустно, даже если не о чем грустить», - эти поэтические строки я всегда вспоминаю в такое время года, как сейчас. А мне грустить есть о чем. Осенью, 16 сентября, 23 года тому назад не стало моей замечательной мамочки, а через год и отца. Было еще много трагических событий, и все они пришлись на осень. С возрастом, конечно, все труднее справляться со своими недугами, но я стараюсь. Травки, пиявки – мои союзники, и, конечно, неоценимые советы читателей специалистов.
читать далее

Рецепты от разных болезней

Если верить данным статистики, то перхоть является самой частой косметической проблемой кожи и волос на голове. Белые крошечные чешуйки, предательски напоминающие о себе на темных костюмах и пиджаках, доставляют серьезные неудобства. Пытаясь избавиться от этой проблемы мы закупаемся множеством дорогостоящих шампуней и гелей, но перхоть не всегда является проблемой, имеющей косметический характер.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Всем людям иногда снятся кошмары, что само по себе вовсе не опасно и является нормой.
читать далее

О чем говорят кошмарные сны

читать далее

Конъюнктивит у ребёнка лечу ромашкой

Табачный дым оказывает отрицательное влияние не только на легкие, но и на слух некурящего человека. Специалисты из Международного Университета Флориды и Университета Майами определили, что пассивное курение может стать причиной развития болезней слухового аппарата.
читать далее

Чем опасно пассивное курение

Многие из нас сегодня проводят свои выходные на даче. Для организма человека, который большую часть своей жизни находится в бетонных помещениях, - это праздник. Но справлять его надо очень осторожно, внимательно следя за своим здоровьем.
читать далее

Дачные болезни

Потолките в ступке 1 ст.л. нарезанных листьев розмарина, 3 ч.л. семян сельдерея и 1 стручок острого перца. Выложите смесь в банку с плотно прилегающей крышкой и залейте 250 мл растительного масла.
читать далее

Целебное масло для суставов

Я была замужем семь лет. Через три года совместной жизни муж охладел ко мне и начал пить. А тут еще у меня случилась внематочная беременность, которая закончилась операцией. Это было просто крушением всех надежд, ведь я так хотела ребенка!
читать далее

Потеряла вкус к жизни

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх