Если потеют ноги

Если потеют ноги

Примерное время прочтения: ~
Хочу поделиться с вами своей бедой, о которой неудобно говорить даже с врачом: у меня сильно потеют ноги. Каждый день мою их с мылом, меняю носки и стельки, но все равно ничего не могу поделать. Может, что-нибудь посоветуете из рецептов народной медицины? Михаил В., г. Воронеж.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Отвечает врач-дерматолог высшей категории Владимир Иванович СУХОВ:
— Причиной потливости и неприятного запаха от ног чаще всего являются грибковые поражения кожи стопы и межпальцевых пространств. На ногах кожа более толстая и грубая, чем на других участках тела, кроме того, обувь создает «парниковый» эффект, который любят патогенные грибки. Кожа стоп подвержена микротравмам, потертостям, мозолям. Все это создает идеальные условия для развития грибковых заболеваний и присоединившихся к ним «попутчиков», благодаря которым развивается повышенная потливость и неприятный запах. Для лечения грибковых заболеваний существует немало эффективных лекарственных средств, но вполне можно вначале попробовать обойтись рецептами из арсенала народной медицины. Приготовьте пудру для ног из коры дуба. 250 г коры дуба измельчить до порошкообразного состояния. Припудривать ноги порошком каждый день перед надеванием обуви.
Настой для ножных ванночек с овсяной соломой.
Измельчить 7-10 ст. ложек коры дуба, порубить 250 г овсяной соломы. Смешать измельченные растительные компоненты. Сбор залить горячей водой, поставить на огонь, довести до кипения, но ни в коем случае не кипятить. Дать настояться 1 час, полученный настой процедить. Делать ножные ванночки с полученным настоем ежедневно.
Взять 8 ст. ложек листьев шалфея, 8 ст. ложек коры дуба, 3,5 л кипяченой воды. Измельчить кору дуба, смешать ее с листьями шалфея, залить смесь кипящей водой, поставить огреваться на водяной бане в течение 30 минут, затем сразу процедить. Делать ножные ванны с полученным настоем ежедневно.
Измельчить 150 г овса, 150 г соломы ячменя, 150 г соломы пырея, тщательно перемешать. Заполнить полученной растительной массой хлопчатобумажные носки, надевать их каждый раз на ночь. Утром носки снять, ополоснуть ступни кипяченой водой комнатной температуры. После проведения процедуры тщательно высушить стопы махровым полотенцем.
При повышенной потливости ног на ночь хорошо ополаскивать их после мытья раствором с квасцами. Для приготовления такого раствора требуется развести 3 ч. ложки жженых квасцов в 50 мл кипяченой воды.
Раствор для мытья ног с медом и корой дуба.
Смешать 2 ст. ложки липового меда, 2 ст. ложки измельченной коры дуба, 1 л теплой воды, 5 ст. ложек поваренной соли. Опустить ступни в полученную смесь на 20 минут, после чего ноги вынуть, мыть водой комнатной температуры и вытереть насухо махровым полотенцем.
Компресс для ног с лавровым листом.
В кипящую воду бросить лавровые листья, прокипятить. Снять с огня, дать остыть, достать лавровые листья. Полученную воду влить тонкой струей в 250 г сапропелевой грязи. Дать пласту размокнуть, после чего массу хорошо перемешать. Наложить полученную массу толстым слоем на ступни при помощи деревянной лопаточки. Оставить на 20-25 минут. По окончании процедуры компресс аккуратно снять, ступни вымыть теплой водой и насухо вытереть махровым полотенцем. Проводить процедуру не реже 1 раза в неделю.
Время от времени дезинфицируйте обувь. Для этого ватой, смоченной 25-процентным раствором формалина, протрите стельки и внутреннюю поверхность ботинок, затем уберите их в целлофановый мешок, туго завяжите его и оставьте на два-три часа. Потом обувь необходимо проветрить до полного исчезновения запаха.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: потение ног, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Грибковые заболевания, или микозы, - это патологическое состояние организма, обусловленное поражением патогенными грибками кожи, слизистых оболочек, внутренних органов. По распространенности микозы превосходят все инфекционные заболевания вместе взятые.
читать далее

Народная медицина в лечении грибковых заболеваний

Любопытный факт: природа создала людей… босыми. То есть матушка-природа не предполагала Ледниковый период и другие происшествия, а человек, по идее, должен был шагать лишь по субтропикам. Однако человек разумный придумал носки и обувь.
читать далее

Потливость ног: 4 причины запаха и лечение

Ежедневно ступни ног испытывают существенную физическую нагрузку, которая периодически их травмирует. А если за ними не ухаживать, трещины и мозоли будут доставлять множество неприятностей. Это особенно касается тех, кто страдает сахарным диабетом, так как они могут и вовсе лишиться своих нижних конечностей.
читать далее

Cиндром диабетической стопы: формы и как предотвратить

Увы, но люди потеют не только летом, но и в холодное время года. Для некоторых, переходный период из лета в осень превращается в сущий ад. Организм начинает постепенно перестраиваться и выделяет при этом много жидкости. Многие дезодоранты оставляют на одежде неприятные и очень стойкие белые следы. В данной статье мы расскажем вам о том, как можно предотвратить потоотделение и появление неприятного запаха.
читать далее

Повышенное потоотделение и неприятный запах

Грибковые заболевания считаются одними из самых распространенных и заразных болезней, т.к. источники заражения могут быть различные: при непосредственном контакте с больным человеком, использование зараженных грибком разнообразных предметов обихода: одежды, обуви, головных уборов, предметов быта, а также от домашних животных.
читать далее

Дерматомикоз (грибковые заболевания)

Ноги у меня потели всегда. Это доставляло мне массу неудобств. Мало того, что ни колготы, ни носки я не могла надеть 2 раза (приходилось каждый день стирать), так еще и ноги были постоянно в волдырях и мозолях. Знаете, мокрые носки сомнутся в обуви, вот и готовая мозоль. Да и просто влажные ноги гораздо проще стереть, чем сухие. Но это все можно было бы перетерпеть. Однако однажды я вычитала, что на влажных ногах моментально развивается грибок. Для него это самая лучшая среда обитания, о
читать далее

Народное средство от потливости ног помогло женщине

У меня есть очень короткий, но дельный совет для тех, у кого потеют ноги. Это, конечно, бедствие, но с ним легко справиться.
читать далее

Когда потеют ноги

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Hemo (Гости) (27 декабря 2010 15:08)

    Здравствуйте!! Скажите пожалуйста у меня после болезни стала очень сильно потеть голова, кому надо обратиться и что можно сделать с этим.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (7 ноября 2011 20:10)

    Надо обратиться к дерматологу в кожно-венерологический диспансер (КВД)
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Oosama Ai (Посетители) (24 мая 2012 19:33)

    Гипергидроз - очень невеселая штука. Потеют не только ноги, но и ладони и подмышки. У меня вот ноги и ладони все же чаще. Постоянно были мокрыми, да и ноги начинают вонять, потому что бактерии разные скапливаются. В КВД я не ходил - просто начал мазаться дезодорантом dry dry, мне говорили, что он самый эффективный. Убедился. Сейчас ноги, ладони и подмышки абсолютно сухие - даже в самый жаркий день ничего не потеет и не пахнет:)
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы сохранить мужское здоровье на должном уровне многие годы, нужно соблюдать несколько простых правил и тогда простатит обойдет вас стороной.
читать далее

Несколько правил, которые помогут избавиться от простатита

Салат грибной прекрасное дополнение к обыденным блюдам. Грибы очень богаты минеральными веществами, а также белком и лецитином. По своему углеводному составу они приближаются к овощам.
читать далее

Салат грибной «Сильвер»

По результатам исследования, которые были опубликованы в медицинском журнале «Applied Physiology, Nutrition and Metabolism», две трети сидящих на диете женщин не имеют лишнего веса.
читать далее

Две трети худеющих женщин не имеют лишнего веса

Момент, когда женщина узнает, что вскоре станет мамой, является одним из наиболее волнительных в ее жизни. Чтобы убедиться в достоверности результата, нужно использовать качественный тест на беременность.
читать далее

Обзор тестов на беременность

Этот элемент входит в состав костных и мышечных тканей, а также тканей печени, почек и сердца.
читать далее

Магний и здоровье

Осень и зима считаются временем простуд, а лето, наоборот, прославлено, как самое «здоровое» время года, когда защита организма от инфекций наиболее высока. Но все не совсем так: ОРЗ и гриппом в летнее время болеют может и не так часто, как осенью и зимой, однако некоторый риск заболевания все же имеется.
читать далее

Летняя простуда

Я обожаю холодные супы и окрошки, особенно летом, когда на улице жара. Ничего тяжелого есть невозможно, но все-таки чувство голода периодически появляется, и тогда на помощь приходит прохладный освежающий летний супчик или борщ.
читать далее

Окрошка на кефире полезна для желудка

Под Иркутском, в селе Грановщина, есть конно-оздоровительный центр, в котором дети-инвалиды забывают о своей болезни. Ощутить себя счастливыми и почти здоровыми им помогает общение с лошадьми. Об этом необычном способе лечения рассказывает руководитель центра, управляющая Иркутским благотворительным фондом по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова.
читать далее

Иппотерапия для детей

Ученые из Соединенных Штатов Америки определили, что в состав препаратов для наращивания ресниц входит биматопрост.
читать далее

Наращивать ресницы вредно для глаз и зрения

У племянницы признали гипотиреоз, зоб. Напишите, пожалуйста, что это за болезнь, от чего она возникает и как ее лечить. Племянница в отчаянии, и мы тоже. Надежда только на вас, уважаемая Г.Г. Гаркуша! Осадчая Надежда Ф.
читать далее

Гипотиреоз и зоб щитовидной железы

На аллергию - болезнь, о которой лет сто назад мало кто слышал, - жалуется сегодня едва ли не каждый третий: от детей до глубоких стариков. Аллергические болезни стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями в мире, что дало основание Всемирной организации здравоохранения объявить XXI столетие «веком аллергии». Отчего же возникает эта напасть, и может ли медицина сегодня оказать реальную помощь людям, страдающим аллергией? На эти и другие вопросы отвечает окружной аллерголог ЦАО г.
читать далее

Аллергия

Рецепт приготовления дорады по-мароккански.
читать далее

Дорада по-мароккански

Если судорога прихватила ночью, то заснуть вам еще долго не удастся. А если судороги стали частыми гостями, то это уже совсем не хорошо. О чем свидетельствуют данные неприятности, и надо ли с ними бороться?
читать далее

О чём свидетельствуют судороги и как с ними бороться?

Чай – прекрасный оздоровительный напиток. В состав зеленого чая входят биологически активные вещества, чего нет в черном чае.
читать далее

Чай может навредить здоровью

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх