Редис в медицине и на столе

Редис в медицине и на столе

Примерное время прочтения: ~
Это очень необходимый и ценный овощ для поддержания здоровья. Причем в лечебно-профилактических целях используются как плоды редиса, так и его богатые полезными веществами листья. В частности, зеленые листочки добавляют в свежие салаты, различные супы, винегреты.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Диетический продукт
Известно, что в редисе очень мало грубых пищевых волокон, поэтому растение считается самым нежным из всех крестоцветных и наиболее диетическим овощем. Он содержит мало растительных белков и углеводов, но при этом весьма насыщен витаминами С, В1, В2, В6, РР, имеет в своем составе ценнейшую пантотеновую кислоту, много железа, соли минеральных веществ, например, калия, кальция, магния, фосфора, натрия, хлора. А еще йода, кобальта, марганца, никеля, фтора. Редис также содержит хром, цинк, разнообразные ферменты и эфирное масло, обладающее бактерицидным свойством. Немаловажно и то, что в овоще большое количество биоактивной воды, которая максимально усваивается нашим организмом, так как обладает лечебно-оздоровительным действием.


Лечебные свойства редиса
Народная и клиническая медицина с давних пор широко использует целебные свойства редиса с огородной грядки. В частности, качестве противовоспалительного средства, когда под рукой просто нет других лекарств. Широко применяется редис (корнеплоды, ботва) при авитаминозах в межсезонье, расстройствах желудочно-кишечного тракта, для улучшения аппетита и усиления перистальтики. Например, при частых запорах, связанном с ними геморроем, ослабленной моторике желудка. В этом случае, особенно при малоподвижном образе жизни, всегда поможет салат (листья, плоды) с растительным маслом. Вкусно, полезно.


Плоды и зелень редиса обладают противомикробным действием, не уступая луку и чесноку



Клетчатка и сок
Плоды и листья редиса обладают высоким содержанием пектина и клетчатки, а это помогает не только насыщению организма, но и быстрому выведению токсинов. А салат из редиски с растительным маслом или сметаной - прекрасное оздоровительное и омолаживающее средство. Оно способствует усиленному выделению желчи, на свой лад чистит печень и желчный пузырь, предупреждает образование песка и камней (размягчает их), а также развитие гепатитов. Вместе с тем сок редиски хорошо удаляет избыточную жидкость из организма, не дает развиваться отекам, а при ожирении способствует снижению веса.


Профилактика онкологии и алкоголизма
Плоды редиса дают хороший эффект при лечении алкоголизма, особенно в сочетании с черносливом (1:1) в салате. Растение также способствует предотвращению заболевания раком груди, толстой кишки и позволяет организму противостоять радиоактивным веществам.


Противопоказания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, заболевания печени и почек, подагра, другие обменные нарушения.




Рецепты здоровья



От простуды
Полезен сок редиса в комбинации с луковым соком и медом. Смешать соки и мед в равных частях и принимать по 1 ст. ложке за полчаса до еды.


При радикулите
Снимет боль компресс из натертого на мелкой терке корнеплода.


От запоров
Ботву редиса хорошо промыть, дать стечь воде, мелко измельчить. 1 ст. ложку ботвы залить стаканом кипятка, на 10-15 минут укутать кухонным полотенцем. Пить вместо чая через 20 минут после еды в течение дня.



Хозяйке на заметку



Учимся хранить
Если на даче нет холодильника, сохранить редис в течение нескольких дней можно, завернув овощи в мокрое полотенце. А прежде чем подать на стол, подержите их 20 минут в холодной воде, чтобы ушла горечь.


Летнее крошево
10-12 редисок, некрупный огурец, небольшая луковица, по 30 г белого корня сельдерея и редьки, 10 листьев зеленого листового салата, 100 г сметаны, соль по вкусу. Редис, огурцы, редьку, сельдерей и лук вымыть, почистить и мелко нарезать. Все перемешать, приправить сметаной, посолить и накрыть листьями салата.


Редис с брынзой
10-12 редисок, 150 г брынзы, 200 г вареного корня сельдерея, 150 г майонеза, 1 ст. ложка 6% уксуса, 0,5 ч. ложки сахарного песка, соль по вкусу.
Вареный сельдерей нарезать соломкой, добавить нарезанный кружочками редис и маленькими кубиками брынзу. Заправить майонезом. Добавить сахарный песок, соль и подкислить уксусом.


Салат «летний»
10-12 редисок, 2 огурца. Для заправки: 3 ст. ложки 6% уксуса,0,5 ч. ложки сахарного песка, 2 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу. Для украшения: по 3-4 веточки зелени укропа и петрушки, 1 красная редиска. Огурцы и редис вымыть. Огурец очистить от кожуры. Нарезать все тонкими кружочками или полукружочками. Все перемешать, заправить смесью растительного масла и уксуса, солью и сахарным песком. Еще раз перемешать, украсить зеленью и кружочками красного редиса.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Овощи и Фрукты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Каждому известно, что овощи очень полезны: они богаты витаминами, минеральными веществами и содержат немного калорий. Однако у каждого овоща имеются свои уникальные свойства. Сейчас мы подробно их рассмотрим…
читать далее

Полезные факты об овощах и зелени

Все мы с детских лет знаем, что надо кушать кашу, чтобы нормально расти и набираться сил. Мы давно уже повзрослели, но крупы продолжают играть значимую роль в нашем рационе питания. Гречка, овсянка, рис… Вот, наверное, и все. Нередко мы неоправданно игнорируем прочие, не такие популярные, но тоже очень полезные крупы, и очень зря.
читать далее

Полезные свойства круп и зерновых каш

Рыба на нашем столе появляется далеко не каждый день. А между тем, рыба, особенно морская, намного полезнее для нашего организма, чем мясо домашних животных. Мясо птицы также уступает рыбе по количеству необходимых витаминов, минералов и жирных полиненасыщенных кислот. Такие кислоты активно понижают холестерин и триглицериды.
читать далее

Полезные свойства морской рыбы

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Молоко – это уникальный продукт, обогащенный микроэлементами и витаминами, которые наделены высоким уровнем биологической активности. Полезные свойства молока в питании, переоценить нельзя.
читать далее

Вся правда о молоке

Те, кто не понаслышке знает об отложении холестерина и образовании бляшек на стенках кровеносных сосудов, наверняка, выращивают у себя на грядках или покупают в магазине редис. Он содержит кремний, придающий прочность кровеносным сосудам и препятствует появлению атеросклероза.
читать далее

Редис препятствует атеросклерозу сосудов

Двухлетнее растение семейства зонтичных, широко известное всем садоводам. Используются корнеплоды, семена и ботва. Морковь содержит каротиноиды, витамины К, РР, В1, В2, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, флавоноиды, антиоцианидины, сахар, жирные и эфирные масла, умбеллиферон, фолиевую кислоту, минеральные соли (калия, железа, меди, йода, фосфора, кальция).
читать далее

Лечение геморроя посевной морковью

Сок редьки издавна применяли для правильного функционирования кишечника, для укрепления волос, она благотворно влияет на пищеварение.
читать далее

Редька

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Русская кухня очень разнообразна! Но, к сожалению, многие блюда забыты. Давайте вспомним один из таких рецептов.
читать далее

Щи из квашеной капусты с грибами

Летом ухаживать за лицом надо особенно тщательно, ведь этот сезон – большое испытание для нашей кожи. Жарко, пыльно, душно, на работе и в офисе мы включаем кондиционеры – все это негативно воздействует на наш внешний вид. Кожа становится более жирной и обезвоженной, воспаляется, лицо приобретает тусклый цвет.
читать далее

Уход за кожей летом

Когда мужу было сорок пять лет, то у него вдруг начались приступы учащенного сердцебиения. Конечно, принимал лекарства. Но все-таки палочкой-выручалочкой была ароматерапия. Муж всегда носил при себе флакончик с эфирным маслом илангиланга: как только почувствует необходимость, поднесет его к носу, и сердечное волнение-трепыхание успокоится. Если Игорь находился дома, то делал растирание.
читать далее

Ароматерапия при учащенном сердцебиении

Регулярное избыточное потоотделение - это действительно болезнь, а вовсе не пустяки. В медицине это заболевание называют гипергидрозом.
читать далее

Чтобы тело не потело

Сегодня мы поговорим о чистой воде. Если вы пьете действительно чистую воду, то можете на треть увеличить продолжительность своей жизни. Разговор о чистой воде - дело серьезное. Для обезвреживания воды используется хлор, что хорошо. Но если остатки хлора присутствуют в воде, то людям от этого ничего хорошо не будет, несмотря на то, что хлорирование производится из самых благородных побуждений.
читать далее

Водопроводная вода вызывает рак

Николас Перриконе, диетолог из США, рассказал, какие продукты он считает лучшими для поддержания женской красоты. Прежде всего, к ним относятся зеленый чай, корица, лосось и оливковое масло.
читать далее

Продукты для женской красоты

Есть такие заболевания, которые могут передаваться наследственным путем, в том числе и онкология. Особенно большая опасность существует в зрелом возрасте. Разумеется, нужно периодически проверяться в больнице. Но всегда нужно заниматься профилактикой подобных заболеваний.
читать далее

Лимонная кожура от онкологии

От геморроя страдают многие, но далеко не все они готовы обсуждать эту тему с врачом. Между тем существует отдельная отрасль медицины - проктология, занимающаяся болезнями толстой кишки, включая прямую и ободочную. Проктологу можно задать вопросы о причинах, профилактике и лечении геморроя, в том числе немедикаментозными методами.
читать далее

Геморрой: причины, симптомы, профилактика и лечение

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Темно-рубиновый хвостатый овощ... Кто его не знает? Блюда из свеклы у нас считают исконно русскими. Однако историки установили, что родина у красавицы - древний Вавилон. Так что свекла известна более 3000 лет. Сначала выращивали ее из-за пышных листьев, которые употребляли в пищу и называли мангольд. Еще 2,5 тысячи лет назад древнегреческий врач Гиппократ зачислил этот корнеплод в отряд борцов с болезнями. Уже в те далекие времена квашеной красной свеклой успешно лечили инфекционные
читать далее

Полезные для здоровья свойства свеклы

Одно время растительное масло было у советских людей не в чести. Народ предпочитал сливочное. А кто готовил на постном масле - так это, считалось, от бедности. И лишь сейчас многие начинают сознавать, что растительное, постное масло - это вкусный, полезный и по-прежнему доступный продукт. Существует множество видов растительных масел, они широко используются в кулинарии всех стран, в диетическом питании, входят в состав многих лекарств и особенно полезны людям в возрасте.
читать далее

Применение и польза растительных масел

До последнего времени я немного скептически относилась к разным народным средствам по укреплению здоровья. А не так давно меня увлекла подружка своим стремлением к здоровому образу жизни и правильному питанию, особенно весной, когда не хватает витаминов.
читать далее

Полезные проростки

Знахарское средство от камней в печени и почках.
читать далее

Конопляное семя от камней в печени и почках

Многие из нас сегодня проводят свои выходные на даче. Для организма человека, который большую часть своей жизни находится в бетонных помещениях, - это праздник. Но справлять его надо очень осторожно, внимательно следя за своим здоровьем.
читать далее

Дачные болезни

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх