Хроника гриппа

Хроника гриппа

Примерное время прочтения: ~
Из-за ситуации с гриппом и ОРВИ осенние каникулы в нашей стране были продлены на неделю. Эта мера оказалась оправданной. Обычно пик эпидемии приходится на середину января, когда дети возвращаются в школу после зимних каникул. В первую декаду месяца они успевают посетить не одну праздничную елку и обменяться инфекцией с другими детьми, из-за чего грипп обычно набирает силу. В этом году из-за нового штамма гриппа A/H1N1 эпидемия началась на два месяца раньше. В московских классах уже в конце октября отсутствовало из-за болезни до половины учащихся.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что режим так называемого «утреннего фильтра» введен во всех российских регионах - в школах будут следить, чтобы дети пришли на занятия здоровыми, а тех, у кого обнаружат симптомы простуды, отправят домой.
Насколько опасен вирус «свиного гриппа» сейчас? Как говорят специалисты, ожидаемой мутации нового вируса пока не произошло. Исследования российских ученых подтверждают: он не изменился так, чтобы приобрести опасные свойства. Это значит, что пандемии (тотального распространения), о возможности которой говорили вирусологи, удалось избежать. Но успокаиваться нельзя.
Ситуацию с гриппом и ОРВИ в России Геннадий Онищенко назвал «умеренной». Он сообщил, что в ряде регионов, где раньше было отмечено превышение эпидемических порогов, зафиксировано снижение числа заболевших гриппом и ОРВИ. Но впереди - те самые праздничные елки, которые способны вновь ухудшить ситуацию.
Теперь - о прививках. Вакцинацию против A/H1N1 предлагается пройти всем, в том числе и тем, кто прививался против сезонного гриппа. А таких на конец года было более 27 миллионов. Правда, эта мера - добровольная. Те, кто сомневается в ее целесообразности, смогут от нее отказаться. А основания для сомнений есть. Прежде всего потому, что после прививки надо хотя бы на две недели обезопасить себя от встречи с вирусом. За более короткий срок антитела просто не успеют выработаться, и, если такая встреча произойдет, организм не будет к ней готов. Более того, иммунная система окажется ослабленной из-за введения вакцины (особенно если прививочный материал вводился в активной, живой форме) и будет менее защищена от вирусной атаки.
Итак, нынешний сезон гриппа далек от завершения. Можно ждать новых вспышек заболевания. Между тем противовирусные препараты не дешевы, есть проблемы с приобретением защитных масок. Что касается лекарств, то Международная организация здравоохранения признает эффективными при гриппе А/Н1N1 только два из них - тамифлю (осельтамивир) и релензу (занамивир). Оба препарата представляют собой антивирусные средства последнего поколения.
Минздравсоцразвития РФ рекомендует отечественные противовирусные средства: арбидол и недавно разработанный нашими фармацевтами ингаверин. Кроме того, предлагается применять препараты интерферона. Но, как говорят специалисты, российские препараты, такие как арбидол, интерферон альфа-2b и интерферон гамма, подходят для лечения легких форм заболевания. Больным тяжелой формой гриппа из отечественных лекарств врачи рекомендуют кагоцел и ингавирин. Важно учитывать, что все противовирусные препараты оказывают лечебное действие только в том случае, если их прием начат в первый-второй день заболевания.
Российские врачи советуют при первых же признаках гриппа оставаться дома и вызвать врача. Дело в том, что при тяжелом течении нового гриппа (более характерном для молодежи) из-за отека легких может быстро развиться дыхательная недостаточность, очень опасная для жизни. Вообще избежать или хотя бы снизить риск тяжелых осложнений «свиного гриппа» помогает лишь правильное лечение. Это, конечно же, не «Терафлю», «Колдрекс» и им подобные шипучки, а сильные противовирусные препараты. В качестве симптоматического лечения (для снижения высокой температуры, избавления от головной боли, ломоты в костях и суставах) рекомендуется принимать в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего средства ибупрофен (ни в коем случае не аспирин!).
У «свиного гриппа» есть особенности, по которым его можно отличить от других видов ОРВИ. Это внезапное развитие болезни, высокая температура, сухой кашель, насморк или заложенность носа, головная боль, ломота в теле, озноб, чувство усталости. Часто (хотя и не всегда) к этим симптомам присоединяются диарея, боль в горле. Чтобы помешать заболеванию перерасти в тяжелую форму, надо в первые же часы начать прием препаратов, которые не дают вирусу встраиваться в клетки организма и размножаться. Полезно частое питье - чай с лимоном и медом, теплый клюквенный морс и т.п.
Если у вас появились какие-либо из перечисленных симптомов, вызывайте врача. Если температура подскочила в выходные дни, смело набирайте «03». На сегодняшний день терапевты хорошо распознают признаки «свиного гриппа» и других ОРВИ и знают, что предпринять в той или иной ситуации, связанной с этими заболеваниями.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: простуда грипп, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сегодня птичий грипп не передается от одного человека к другому, однако если это произойдет в результате какой-нибудь мутации вируса, то человечество столкнется со страшной пандемией этой инфекции.
читать далее

Вирус птичьего гриппа может нанести удар

Каждый год в осенне-зимний период медики подготавливаются к борьбе с эпидемией гриппа. Но основную тревогу у них вызывает не растущая с каждым годом статистика заболеваемости сложными формами гриппа, а сами пациенты.
читать далее

Россияне лечатся неправильно

Осеннее время является традиционной порой простудных заболеваний. Грипп (Grippus, Influenza) представляет собой острое респираторное вирусное заболевание, сопровождающееся общей интоксикацией и повреждением респираторного тракта. Грипп относится к группе воздушно-капельных антропонозов. Кстати, название заболеванию было присвоено по решению представителей ВОЗ – экспертов в международной терминологии заболеваний инфекционного типа. Давайте подробно разберемся, что представляет собой грипп, и как
читать далее

Грипп: эпидемиология, защита, неспецифическая и химио профилактики

Самым подходящим временем для вакцинации против гриппа является время с сентября и до первой половины декабря. В этот период, как правило, еще не наступает пик заболеваемости, и успевает выработаться иммунитет к болезни.
читать далее

Насколько важна и нужна осенняя вакцинация

Эпидемия в нашей стране будет затяжной, с таким неутешительным прогнозом выступил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России. Как уберечь себя от гриппа и иных простудных заболеваний, в прямом эфире «Утра России» рассказал Илья Егоров, кандидат медицинских наук, врач общей практики.
читать далее

Эпидемия гриппа: не путать грипп с ОРЗ

В этом году к обычным вирусам гриппа А добавился новый - A/H1N1, к которому иммунитет у человечества пока не выработан. А это значит, что распространяется он быстрее и смертность от него выше. Поскольку сезон гриппа в средней полосе России уже начинается, мы решили собрать самые важные сведения о нем из имеющихся на сегодняшний день и предложить возможные меры защиты.
читать далее

Свиной грипп A/H1N1

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

Сезонные эпидемии гриппа для человечества явление привычное. Но в случае «свиного» вируса А/Н11N1/Калифорния/04/2009 выявилось нечто настораживающее. Инфекция распространяется необычно быстро. Иммунная прослойка к ней (то есть невосприимчивость некоторых людей к этому вирусу) в популяции явно отсутствует. Заболевание протекает тяжело, есть смертельные исходы, и не единичные. Уже понятно, что эта эпидемия вызвана новыми для человеческого организма штаммами вируса.
читать далее

Опасен ли свиной грипп для России?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У моего зятя киста яичка, но наши врачи не в силах ему помочь. Он пробовал использовать рецепты, которые вы даете для женщин, но результата не было. Ему 54 года, работает водителем автобуса, не пьет, не курит, хороший семьянин. Помогите, пожалуйста, ему вылечиться, а то время идет, а болезнь остается. С уважением Анкудинова Прасковья М. Орловская обл., Орловский р-н, пос. Знаменка
читать далее

Киста яичка

Каждой женщине необходимы красивые блестящие волосы, что является как ее украшением, так и показателем здоровья.
читать далее

Ежедневный уход за волосами

Работоспособность и самочувствие человека во многом зависит от его питания. Если отнестись к солнечному загару легкомысленно, это может привести к болезненным или даже трагическим последствиям.
читать далее

Питание и работа

Представляем вам рецепт вкусных творожно-мясных улиток.
читать далее

Творожно-мясные улитки

Чтобы всегда выглядеть превосходно, не достаточно лишь мыть голову и использовать косметику. Женская красота требует большего!
читать далее

Женская красота требует Вашего внимания!

Начнем с симптомов вегето-сосудистой дистонии: 1. С утра после пробуждения голова теплая, чешется вовсю. 2. Голова очень тяжелая (как будто носишь на голове полную корзину). 3. Очень сильные спазмы головы. 4. Постоянный шум, звон в голове, в ушах. 5. Нарушена координация движений. 6. Сердце слабеет, а ночью - тахикардия. 7. Ноги постоянно мерзнут. 8. Ежеутренний стул усугубляет состояние (стул твердый). 9. Очки вызывают сильный звон в ушах, сильные спазмы, потемнение в глазах. 10.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония: беседа с врачом

Мой муж всю жизнь работает водителем. Мне кажется, что он сидит за рулем столько, сколько себя помнит. Как в армии права получил, так и не вылезал из-за баранки. И таксистом был, и экспедитором, потом, в перестроечные времена, частным извозом пытался семью обеспечить. Но что совершенно точно, так это то, что он никогда другую работу не искал и ни за что не брался. Вот и получается, что он ведет исключительно сидячий образ жизни. Работа таксиста все же нервная, как ни верти, устаешь безумно.
читать далее

Средства от простатита и преждевременного семяизвержения

Мой внук (14 лет) страдает заболеванием желудка. Предварительный диагноз гастродуоденит. После фиброгастроскопии у него обнаружили полип. Сделали биопсию. Заключение: хронический гастрит с неравномерной толщины слоем желез, фиброзированным в основе субэпителиальным кровоизлиянием. Какой может быть прогноз? Как правильно питаться? Нужна ли операция? Л. В. Куприянова
читать далее

Полипы в желудке

Сегодня не проблема купить любое лекарство на все случаи жизни. Конечно, не факт, что это самое лекарство, купленное в аптеке, действительно вылечит. Я уже не доверяю аптекам, тем более что все чаще можно услышать, что многие лекарства на деле оказываются подделкой. Именно поэтому стараюсь лечиться домашними средствами по рецептам народной медицины.
читать далее

Лук с медом вылечат кашель

Зимой самое время, чтобы восстановить свою кожу. Если на салон красоты нет времени, можно провести курс отшелушивающих процедур дома. К тому же много времени они не занимают. К видам домашнего пилинга относятся скрабы, гоммажи, энзимные пилинги, очищающие маски-пленки.
читать далее

Виды домашнего пилинга

Действительно ли кофе настолько вреден для нашего здоровья? Новые эксперименты, проведенные американскими учеными из медицинской школы Гарварда, опровергают мнения о вреде данного продукта.
читать далее

Слухи о вреде кофе сильно преувеличены

Многие думают, что если лето осталось позади, то можно немного расслабиться и не проявлять особого рвения и стремления поддерживать идеальную фигуру в тренажерном зале. Однако это так только кажется…
читать далее

Упражнения для уменьшения бедер

Сейчас редко кто пользуется посудой из янтаря. А в прежние времена янтарные чаши и кубки были популярны. Считалось, что напитки и еда, соприкасаясь с янтарем, обретают чудодейственную силу.
читать далее

Посуда из янтаря полезна для здоровья

читать далее

Витаминный елово-сосновый напиток

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх