Иммунитет

Иммунитет

Примерное время прочтения: ~
Почти при любом заболевании сегодня врач говорит об ослаблении иммунитета. Однако каждый человеческий организм обладает врожденной способностью сопротивляться опасности, угрожающей его целостности. Об этом пожизненном телохранителе — иммунитете и шла речь с врачом высшей категории, заместителем председателя Московского фитотерапевтического общества, полковником медицинской службы Валерием Васильевичем ЖИВОТОВЫМ.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Начнем с термина.
- Ученые различают несколько видов иммунитетов — первичный, приобретенный, наследственный, видовой. Важно знать о специфическом и неспецифическом. Первый возникает после перенесённой инфекции или вакцинации возбудителями болезни. Он «помнит» побежденного недруга, обучившись расправе с ним. Без такого защитника неизбежны повторные заболевания одного вида. А природный — неспецифический — иммунитет сопутствует человеку всю жизнь, преграждая путь простудам, ОРВИ и даже опухолям.

- Почему же тогда он пасует перед многими болезнями?
- Да по нашей же вине, поскольку никакого внимания своим «вооруженным силам» не уделяем, даже подтачиваем их. В здоровом теле, как известно, здоровый дух. А вы позволили себе, например, вспышку гнева — считайте, кувалдой ударили по многим органам, на 5-7 дней прервав их нормальное функционирование, провоцируя повышение давления, ухудшение мозгового кровообращения, свойств желчи. Один физиологический сбой тянет за собой другой. Любое телесное заболевание имеет психическую первопричину. И начинать укрепление иммунитета надо с наведения порядка в духовно-нравственной, эмоциональной сфере, психологической предпосылке недуга.

- Достаточно помнить, что человек — часть природы?
- Не только это. Смотрю на свежевыкопанный картофель и невольно думаю об осеннем всплеске недомоганий. На разрезе корнеплод — чистый, белый, а рос не в стерильной среде. Вот и человек живет в окружении вирусов, бактерий, токсинов. Только вместо кожуры людей защищает постоянно атакуемый агрессивной средой иммунитет. Помимо возбудителей разных болезней, это разрушающие здоровье вредные привычки, лекарственные воздействия, загрязненные воздух и вода. Между здоровьем и болезнью, в состоянии «иммунного утомления», сегодня пребывает около 70% людей. Появился термин «антропоэкологическая инфекция», куда входит иммунодепрессивный эффект от приема антибиотиков, противовоспалительных средств, антикоагулянтов, от бытовых излучений.

- Мрачная картина. Выходит, «от судеб защиты не»?
- Запастись здоровьем на века пока не удалось никому, но малоболезненное долголетие достижимо. От нас самих зависит «выведение» новой здоровой «породы людей». Еще лет 15 назад врачи Российской гомеопатической ассоциации предложили программу курса для будущих родителей. Чтобы произвести на свет здоровое потомство с крепким иммунитетом, нужен первый шаг — молодой паре обследоваться и подлечиться еще до зачатия ребенка. Я уж не говорю о правильном вынашивании, физиологических родах, кормлении малыша грудью, воспитании его в окружении любви и достойных нравственных ориентиров. Нерасторжимость с матерью и «телесное» формирование иммунитета с детства актуальны как никогда. И молодым родителям это вполне доступно.

- Ну, а что же делать старшему поколению?
- «Врач лечит, а природа исцеляет», — говорили некогда греческие эскулапы. Оставив в стороне фармакологию, можно укреплять защитные силы, рационализируя свое питание. Природные иммуномодуляторы — мед и продукты пчеловодства на первом месте среди прочих средств. В течение месяца принимайте утром натощак пыльцу с медом (по 1 ч. ложке), держа смесь во рту до полного растворения. Это особенно полезно пожилым людям, мужчинам с заболеваниями простаты, женщинам с воспалениями в органах малого таза, при бронхолегочных и ЛОР-болезнях. Незаслуженно иногда ругаемое молоко — профилактическое лекарство против остеопороза и других кальций-зависимых болезней, вроде гипертонии. Жизнь начинается и заканчивается с молоком!
Снова популярны специи — имбирь, фенхель, куркума, гвоздика, тмин, кардамон, корица. Мексиканские медики недавно сообщили, что занятые переработкой красного перца рабочие не подвержены простудам, болезням органов дыхания. При ослабленном иммунитете, частых простудах лук, чеснок и лимон обязательны в ежедневном рационе. Советую смесь лукового (или лимонного) сока с медом (поровну) по 1 ст. ложке или мумиё (запиваемое водой) по 0,2 г утром и вечером в течение 10 дней с таким же перерывом. По 3 этих курса надо проводить поздней осенью и в конце зимы — начале весны, в межсезонный разгул простуд.
В холодный период, между днями осеннего и весен него равноденствия полезны растительные адаптогены. Даже при наличии гипертонии я, например, в свои 58 лет начинаю осторожно — с одной капли в день – принимать настойку женьшеня. Прибавляя по капле в день, через неделю чувствую признаки перевозбудимости. Тогда снижаю дозу на 2 капли и продолжаю курс. Через месяц меняю женьшень на элеутерококк, левзею, заманиху или аралию. Чередую полгода. Тьфу-тьфу, даже во время гриппозных эпидемий обхожусь без болезни — иммунный барьер препятствует инфекции. Каждый, наращивая по капле в день, может найти свою индивидуальную дозу. Главное — не допускать роста давления, головной боли не свойственных вам нервозности, нарушений сна, других симптомов.
Для пожилых людей девизом должно стать правило — ни дня без настоя трав! Но среди них надо подобрать «свои», учтя проблемы со здоровьем

- Знать бы, как это делается...
- Готов научить. Сначала определите свои болячки. Например: гипертония, атеросклероз плюс головокружения, головные боли, плохая память, шум в голове, или сахарный диабет, или остеохондроз и артроз. Следующий шаг — выберите подходящие группы растений, а затем из каждой группы, соответствующей вашим проблемам, по одному растению. Смесь их (1/3-1/2 стакана сырья) и будет вашим индивидуальным сбором. Залив 1 ст. ложку сбора (полным — с горкой, худым — без горки) 400-500 мл некрутого кипятка в термосе и настояв час, процедите и пейте эту ежедневную порцию в 3-4 приема натощак плюс 2 ч. ложки меда. После месячного приема — 7-10 дней перерыв. Затем составьте следующий сбор на месяц, используя другие травы из «ваших» групп. Действуйте таким образом год. Летом можно «сбавить обороты», увеличив в рационе количество свежих овощей и фруктов. Приведу для примера несколько групп растений, объединенных по целебному воздействию. Дополнить список каждый может сам.
• Снижают давление пустырник, шлемник байкальский, боярышник, омела белая, сушеница топяная, герань кроваво-красная, астрагал шерстистоцветковый, рябина черноплодная, семя укропа.
• Противосклеротические: диоскорея кавказская, боярышник, ламинария, лук, чеснок, земляника лесная, клевер красный, корни одуванчика, лист березы, рута душистая, барвинок малый, якорцы стелющиеся.
• Успокаивающие: валериана, пустырник, синюха голубая, пион уклоняющийся, душица, шишки хмеля, мелисса, боярышник, полынь.
• Сахароснижающие: лист черники, корень одуванчика, галега, створки фасоли, цикорий, манжетка, крапива, лопух, шиповник, подорожник, девясил, пырей, горечи и адаптогены.
• Для костной системы: брусника, лист земляники и березы, сабельник, лопух, таволга, почечный чай, хвощ, пырей, девясил, лопух.
• Желчно-печеночные (при холецисто-панкреатите, гепатите, гепатозе): чистотел, бессмертник, кукурузные рыльца, ромашка, одуванчик, барбарис, володушка, цикорий, календула, мята, репешок, трифоль, пижма, полынь, зверобой, расторопша.
•Уросептики (при пиелонефрите, цистите, простатите, аднексите): хвощ полевой, лист березы, смородины, брусники, почечный чай, золотарник канадский, толокнянка, спорыш, кукурузные рыльца, пырей, лопух, любисток.

- Достаточно ли правильного питания и бесконфликтной жизни без лишних стрессов, чтобы достичь устойчивого иммунитета?
- Для тренировки неспецифического иммунитета, особенно пожилым, важен активный образ жизни с регулярными физическими нагрузками. Основное правило — не до пота, а до легкой испарины. Контрастные душ и обтирания показаны и необходимы для закалки каждому. Они стимулируют кровоснабжение всех органов. Человек становится бодрее, ему лучше думается, быстрее проходит усталость, настроение улучшается, адаптационные возможности растут.
Я коснулся лишь нескольких аспектов формирования неспецифического иммунитета. По своему 35-летнему опыту врачевания знаю, что в большинстве случаев от самого человека зависит, сумеет ли он в своем лице вырастить защитника собственного здоровья. Желаю и вам возвести непреодолимую для недугов крепость в организме.

Записаться на прием к В. В. Животову мощно по тел. (495) 608-09-70.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью иммунитет, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Известно ли вам, что существует три основных жизненных правила, которые делают людей более энергичными? Предлагаю вам сейчас ознакомиться с ними и взять на заметку, и возможно, в жизни тогда все наладится…
читать далее

Основные правила энергичных людей

Сегодня птичий грипп не передается от одного человека к другому, однако если это произойдет в результате какой-нибудь мутации вируса, то человечество столкнется со страшной пандемией этой инфекции.
читать далее

Вирус птичьего гриппа может нанести удар

Многие женские заболевания имеют психосоматическую основу, - уверяют ученые. Специалисты перечислили причины наиболее распространенных болезней слабого пола.
читать далее

Женские болезни начинаются с головы

Самым подходящим временем для вакцинации против гриппа является время с сентября и до первой половины декабря. В этот период, как правило, еще не наступает пик заболеваемости, и успевает выработаться иммунитет к болезни.
читать далее

Насколько важна и нужна осенняя вакцинация

Австралийские врачи-диетологи обеспокоены сложившейся ситуацией: постоянное употребление роллов и суши, перерастающее зачастую в привычку, может спровоцировать возникновение различных заболеваний, в частности, заболеваний щитовидной железы.
читать далее

Суши могут нанести вред щитовидной железе

Так говорят сегодня медики о коварной напасти - малоизвестном до сравнительно недавних пор микоплазмозе.
читать далее

Микоплазмоз

Уже не один год существуют прививки против гриппа, и столько же времени идет спор между сторонниками и противниками вакцинации. Пожалуйста, внесите ясность в этот, может, вам покажется и простой, но очень важный для всех, а особенно людей пожилых, вопрос. Ирина Сергеевна Лобова, г. Москва.
читать далее

Прививка от гриппа – нужна ли нам вакцина от H1N1

Сейчас, когда мне уже за 50, я поверила в то, что в нашей жизни все получается именно так, как мы себе это представим и как захотим. Если вы себе скажете, что справитесь с болезнью, значит, так и будет. Только это желание должно быть настоящим, искренним. Все испытания даются по нашим силам и по нашим мыслям. Я давно уже в этом убедилась на собственном опыте и на опыте своих знакомых, родных. А теперь тоже решила написать вам и поделиться с вами.
читать далее

Думай о хорошем

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх