Грипп A/H1N1

Грипп A/H1N1

Примерное время прочтения: ~
Поскольку A/H1N1 – новый для человечества штамм гриппа, сведения о нем постоянно уточняются и дополняются.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Прогноз Всемирной организации здравоохранения, присвоившей вирусу A/H1N1 высший уровень опасности, не вызывает оптимизма. По мнению международных специалистов, им может заразиться треть населения земного шара – около 2 миллиардов человек. На сегодняшний день «свиной» грипп обнаружен во всех странах Европы. Несмотря на то что мы унаследовали его от свиней и эти домашние животные продолжают болеть гриппом Н1N1, блюда из свинины не представляют угрозы для человека.


Штамм этого вируса больше всего напоминает «испанку», которая охватила мир в 1918-1920 годах. До недавнего времени считалось, что иммунитета к этому штамму у людей нет, и наибольшую опасность он представляет для самых слабых членов общества – детей, стариков и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Однако, наблюдая за ситуацией, специалисты обнаружили, что люди старше 60 лет реже, чем молодые, заражаются «свиным» гриппом. Это может объясняться только тем, что в юности они болели разными формами гриппа, частично схожими с подтипом H1N1.

Такое наблюдение подтверждается недавними исследованиями американских ученых. По их данным, часть мирового населения имеет некоторый уровень защиты против вируса «свиного» гриппа. Дело в том, что этот вирус содержит более дюжины фрагментов, присутствующих также в вирусах сезонного гриппа. По мнению специалистов, у пожилых людей, ранее болевших сезонным гриппом или прививавшихся от него, иммунной системой выработались определенные средства защиты, которые, по всей вероятности, смогут противостоять вирусу A/H1N1.

Теоретически люди, обладающие таким частичным иммунитетом, тоже могут заразиться «свиным» гриппом, но болезнь в этих случаях протекает гораздо легче, чем у тех, кто не болел ранее схожим видом гриппа и не прививался от сезонного гриппа, утверждают специалисты.


О симптомах гриппа А/Н1N1
Симптомы гриппа

- Повышение температуры – обычно до 38°С, иногда до 41 °С.
- Боль в горле.
- Боль в мышцах и суставах.
- Головная боль.
- Сухой, лающий кашель.
- Боли за грудиной.
- Сухость слизистых носа и глотки.
- Слабость.
- Возможны боль в животе, диарея, рвота. Инкубационный период – от 2 до 6 дней.


О прививке от гриппа А/Н1N1
В США массовая вакцинация населения против гриппа H1N1 началась в конце октября. В нашей стране она, по-видимому, развернется к началу декабря. Росздравнадзор сообщает, что у нас официально зарегистрированы четыре вакцины против «свиного» гриппа – инфлювир, пандефлю, моногриппол и моногриппол-нео.

По планам Минздравсоцразвития, вакцинация будет проходить поэтапно. «На первом этапе будет привито 7% населения нашей страны – примерно 10 миллионов человек. Это взрослые, которые участвуют в жизнеобеспечении страны», - сказала заместитель министра здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, к данной категории относятся медицинский контингент, который будет заниматься вакцинацией, студенты медицинских вузов, привлеченные к массовой вакцинации, а также сотрудники службы транспорта, связи и коммунальных служб. Кроме того, к первой категории отнесены сотрудники подразделений МВД и МЧС. На втором этапе, по словам замминистра, будут привиты 30 млн. человек: «Это граждане из групп риска по тяжелому течению заболеваний. Прежде всего, дети, подростки, молодежь, беременные женщины. Кроме того, это взрослые с хроническими заболеваниями».

«Если пандемия будет набирать обороты, то мы перейдем к третьему этапу вакцинации. Это уже 70% нашего населения, или примерно 100 миллионов человек», - заявила Вероника Скворцова.


О лечении гриппа А/Н1N1
Лечение гриппа А/Н1N1

Существует лишь два препарата, достаточно эффективных против гриппа А/Н1N1, - тамифлю (осельтамивир) и реленза (занамивир). Это ингибиторы нейраминидазы второго и третьего поколений. Принимать их следует при первых же признаках гриппа, поскольку они не дают вирусам проникать в клетки организма и там размножаться. Причем их действие распространяется на все штаммы гриппа видов А и В.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует каких других противовирусных препаратов для профилактики и лечения «свиного» гриппа. В специальном инструктивном письме подчеркивается, что не следует принимать другие противовирусные препараты для профилактики гриппа подтипа Н1N1, так как они на данный штамм не действуют, а общую сопротивляемость организма к вирусам могут снизить.
При появлении типичных симптомов гриппа надо пить как можно больше жидкости. Очень хороши кислые напитки, усиливающие деятельность почек и вывод токсинов, - клюквенный морс, чай с лимоном. Добавление меда и малины поможет потоотделению, а следовательно, снижению температуры и уменьшению интоксикации. Отвар шиповника обеспечит организм витамином С.

Если температура тела не превышает 38,5°, ее не рекомендуют снижать медикаментозными средствами. Если же она перевалила за эту отметку, следует принять ибупрофен. Это наиболее безобидное и эффективное средство из всех жаропонижающих. Многие знакомы с ним по рекламе нурофена (это то же самое лекарство, но стоит в несколько раз дороже). Аспирин при «свином» гриппе противопоказан, поскольку в сочетании со штаммом Н1N1 повышается риск геморрагических (вызывающих кровотечение) осложнений. Есть даже научные данные о том, что огромная смертность от «испанки» объясняется в том числе и широким применением для ее лечения недавно открытого в то время аспирина.

Если появились желудочно-кишечные расстройства – тошнота, понос, рвота, надо принимать активированный уголь. Он и расстройства лечит, и адсорбцию токсинов в желудке обеспечивает. Рекомендуемая лечебная доза для взрослых – до 8-10 таблеток в день, для детей – вдвое меньше.
Полезны ингаляции и полоскания горла с экстрактом из семян грейпфрута или настойкой эвкалипта. Препараты грейпфрута рекомендуется принимать и внутрь как натуральное антивирусное средство.
Активированный уголь

Из-за особенностей нового штамма вируса гриппа H1N1, который прежде всего поражает дыхательные пути и легкие, в особую группу риска входят астматики и аллергики. Им по назначению врача могут понадобиться антибиотики, но обязательно в сочетании с антиаллергическими препаратами типа супрастина и восстановителями микрофлоры кишечника типа бифидумбактерина.
Грипп и лечение

Тем, кто заболел гриппом, необходимо соблюдать постельный режим и не менее недели оставаться дома. А всем остальным пора надевать защитные маски в общественных местах.

И последняя рекомендация. Сделав прививку, желательно хотя бы на две недели обезопасить себя от возможного заражения.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: грипп, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Минздрав сообщает, что этой зимой следует ожидать прихода сразу трех вирусов гриппа. Это «Калифорния», «Виктория» и «Висконсин». Первый из них - самый опасный, он известен нам как свиной грипп. Другие штаммы по симптомам почти не отличаются от предыдущих типов вирусов.
читать далее

Грипп 2013: круговорот вирусов

Сегодня птичий грипп не передается от одного человека к другому, однако если это произойдет в результате какой-нибудь мутации вируса, то человечество столкнется со страшной пандемией этой инфекции.
читать далее

Вирус птичьего гриппа может нанести удар

Эпидемия в нашей стране будет затяжной, с таким неутешительным прогнозом выступил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России. Как уберечь себя от гриппа и иных простудных заболеваний, в прямом эфире «Утра России» рассказал Илья Егоров, кандидат медицинских наук, врач общей практики.
читать далее

Эпидемия гриппа: не путать грипп с ОРЗ

Из-за ситуации с гриппом и ОРВИ осенние каникулы в нашей стране были продлены на неделю. Эта мера оказалась оправданной. Обычно пик эпидемии приходится на середину января, когда дети возвращаются в школу после зимних каникул. В первую декаду месяца они успевают посетить не одну праздничную елку и обменяться инфекцией с другими детьми, из-за чего грипп обычно набирает силу. В этом году из-за нового штамма гриппа A/H1N1 эпидемия началась на два месяца раньше. В московских классах уже в конце
читать далее

Хроника гриппа

В этом году к обычным вирусам гриппа А добавился новый - A/H1N1, к которому иммунитет у человечества пока не выработан. А это значит, что распространяется он быстрее и смертность от него выше. Поскольку сезон гриппа в средней полосе России уже начинается, мы решили собрать самые важные сведения о нем из имеющихся на сегодняшний день и предложить возможные меры защиты.
читать далее

Свиной грипп A/H1N1

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

В связи со свиным гриппом передают много тревожной информации. Расскажите, как уберечь себя и близких от этого гриппа. В. П. Камышина, г. Тверь
читать далее

Профилактика свиного гриппа (H1N1)

Сезонные эпидемии гриппа для человечества явление привычное. Но в случае «свиного» вируса А/Н11N1/Калифорния/04/2009 выявилось нечто настораживающее. Инфекция распространяется необычно быстро. Иммунная прослойка к ней (то есть невосприимчивость некоторых людей к этому вирусу) в популяции явно отсутствует. Заболевание протекает тяжело, есть смертельные исходы, и не единичные. Уже понятно, что эта эпидемия вызвана новыми для человеческого организма штаммами вируса.
читать далее

Опасен ли свиной грипп для России?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Российские медики определили основные летние факторы, угрожающие состоянию здоровья человека.
читать далее

8 главных болезней лета

Глядя на осенний пейзаж, многие из нас не могут преодолеть депрессию. В основном, такая картина вызывает печальное настроение, поэтому мы «не хотим ничего делать». Такая «усталость» не является необычной для неясных октябрьских и ноябрьских дней.
читать далее

Антидепрессанты и повышенный уровень пролактина в крови

Перефразировав известное выражение, можно сказать: мы – то, что мы делаем. Наше отношение к собственной жизни и окружающим людям, характер, цели – все это выражается в наших действиях. Но о чем может сказать наша лень? И что она вообще собой представляет, и нужно ли пытаться от нее избавиться? Сейчас во всем разберемся…
читать далее

О пользе лени

Мне 86 лет. Удалили желчный пузырь. Как правильно питаться? Мочалова М. В.
читать далее

Питание при удаленном желчном пузыре

Если вы устали постоянно испытывать мышечную боль после физических тренировок, йога уже надоела и просто хочется чего-то новенького, вам следует приобрести абонемент в бассейн. Медики полагают, что плавание не имеет противопоказаний, и его польза очевидна: вода оказывает превосходную нагрузку на мышцы, способствует исправлению осанки, оказывает положительное воздействие на фигуру и снимает стресс.
читать далее

Бассейн: безопасность, что с собой брать, чем заняться в бассейне, полезные советы

Народные методы лечения таких болезней ротовой полости.
читать далее

Болезни полости рта

Британские ученые определили, что люди, пьющие мало воды, чаще болеют гипертонией.
читать далее

Гипертония боится воды

Многим знаком анекдот: «Арбуз – отличная еда! И наелся, и напился, и умылся…» Этот плод не просто очень полезен, но и поразительно вкусен – неудивительно, что он стоит на первом месте в рейтинге обязательных к употреблению продуктов конца лета.
читать далее

Как правильно выбрать арбуз и уберечься от нитратов

Моему мужу 57 лет. Два года назад врачи поставили ему диагноз - болезнь Паркинсона. Тогда для всех нас это прозвучало почти приговором, но прошло время, и постепенно мы научились жить с этой бедой. Расскажите, пожалуйста, об этой болезни, какие современные методы лечения паркинсонизма существуют, можно ли надеяться, что врачи смогут окончательно победить этот недуг? Наталья Сергеевна С.
читать далее

Болезнь паркинсона

Здоровая мышечная усталость приятна. Отдыхаешь и чувствуешь, как в тебя с каждой минутой вливаются свежие силы. Но некоторым знакомо и другое ощущение, когда после совсем небольших нагрузок человек буквально раздавлен непомерной усталостью, когда нет сил двинуть даже пальцем, а веки сами собой предательски опускаются, не давая смотреть. Что это, ленивые мышцы или болезнь? Насколько она серьезна и есть ли пути к излечению? На наши вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-невролог,
читать далее

Миастения – мышечная слабость

Какую бы замечательную косметику ни предлагали нам в магазинах, домашними средствами по уходу за лицом и шеей ни в коем случае нельзя пренебрегать. Я люблю время от времени побаловать себя масками из вареной картошки или овсяной кашки.
читать далее

Медовый лосьон для красивой кожи лица

Доказано, что малина и клубника благоприятно влияют на мужскую и женскую половую функцию.
читать далее

Малина и клубника - виагра-ягоды

Специалисты из Германии уверены, нет особенной необходимости принимать биологические добавки и всевозможные витамины из аптеки, когда есть возможность регулярного употребления свежих овощей и фруктов.
читать далее

Свежие фрукты и овощи полезнее витаминов в таблетках

Всем известно, что мужчины не любят ходить по врачам. А что делать, если произошли нарушения эректильной функции?
читать далее

Борьба с ухудшением потенции

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх