Спасение от жары: чем лучше утолять жажду

Спасение от жары: чем лучше утолять жажду

Примерное время прочтения: ~
В столичном и других регионах установилась жаркая погода. И все по-разному спасаются от жары. Одним из наиболее простых и доступных способов является обильное питье. Но не каждая жидкость помогает охладиться и даже является безвредной в такую погоду.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Некоторые эксперты советуют в жару потреблять больше жидкости – до 2-3 л в день. Но такие меры подходят не каждому, поясняет врач-диетолог Ирина Лизун из Клиники коррекции веса доктора Ковалькова. Например, обильным питьем лучше не увлекаться людям, страдающим сердечной недостаточностью, а также тем, у кого имеются проблемы с почками.

«При наличии ограничений по здоровью, объемы воды устанавливаются заболеванием», - поясняет врач. Также это касается пожилых людей, организм которых не может перерабатывать большие объемы жидкости. Что касается здоровых людей, то обычной физиологической нормой является 1,5-2 л жидкости в день.

Речь идет исключительно о чистой воде, отметила диетолог. «Все остальные напитки – кофе, чай, кроме того, что содержат другие вещества, оказывают мочегонный эффект. Например, утолить жажду чаем или кофе просто невозможно, так как количество жидкости, которое вы употребите, будет выведено в полном объеме», - поясняет Ирина Лизун.

Среди утоляющих жажду напитков многие упоминают холодный зеленый чай. Его советуют пить небольшими дозами и маленькими глотками. Диетолог же заявляет, что этот чай обладает сильным мочегонным действием. «Таким образом, лучше всего потребность в жидкости удовлетворяется именно чистой питьевой водой», - отмечает специалист.

В воду можно добавить цитрусовых, например лимон или лайм на пару литров воды. Для тех, кто еще не привык пить обыкновенную воду, это является отличной альтернативой газировке, от которой, кстати, следует вовсе отказаться. В ней содержится много сахара, и она не утоляет жажду, а наоборот, провоцирует. А обычная вода с добавлением цитрусовых, в отличие от газировки, полезна и тем людям, кто желает сбросить лишние килограммы.

Также Ирина Лизун предупреждает, что при выборе минеральной воды следует соблюдать осторожность. Для утоления жажды отлично подходят столовые воды с минерализацией не более 1 г на литр. Более высокая минерализация обычно встречается в лечебно-столовых водах, задачей которых является не утоление жажды, а лечение различных заболеваний. Такую воду нельзя пить в неограниченных количествах. «Потребление воды с повышенной концентрацией солей может привести к камнеобразованию и целому ряду других негативных последствий», - заявляет диетолог.

Мнение, что пиво хорошо справляется с жаждой, расходится. Однако мы часто употребляем не натуральное пиво, которое представляет собой продукт принудительной газации, а не продукт естественного брожения. Не натуральное пиво напичкано консервантами и, по сути, является синтетическим напитком. Также пиво имеет выраженный мочегонный эффект и не может хорошо утолять жажду.

По словам диетолога, бутылочное пиво является не очень полезным и с другой точки зрения. Это обусловлено тем, что в нем содержатся женские половые гормоны, эстрогеновые компоненты. «Вообще мужчинам не рекомендуется регулярно употреблять данный напиток, так как он блокирует их гормональную функцию. А для женщин переизбыток гормонов также не очень хорошо», - отметила Ирина Лизун.

Также следует учесть, что на жаре человек быстрее пьянеет, и опьянение это сильнее. Таким образом, данный напиток лучше употреблять вечером, когда уже не жарко, и лучше останавливать свой выбор на светлых сортах крепостью до 4,5 градусов.

Что касается кисломолочной продукции, некоторые эксперты считают, что она тоже хорошо утоляет жажду. Но при этом нельзя забывать об опасности пищевого отравления, так как в жару такая продукция быстро портится.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: жара жажда, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие из нас не представляют утро без чашки кофе. Напиток помогает проснуться, взбодриться и улучшить настроение. Аналогично случаю с сигаретами, всем известно, что пить кофе в чрезмерных количествах вредно, и только немногие пытаются себя как-то ограничить. Как определить, не являетесь ли вы кофеиновым наркоманом?
читать далее

Много ли кофе вы пьете? Опасные симптомы

В летнее время, особенно в сильную жару, когда организм теряет большое количество влаги, следует употреблять побольше жидкости. Кажется, что об этом знает каждый, однако напитки, которыми мы обычно стараемся утолить жажду, не всегда полезны и способны справиться с неприятными последствиями обезвоживания.
читать далее

Как правильно утолять жажду

Медики предостерегают, что ни газированные напитки, ни пиво не утоляют жажду. Для этого существуют минеральная вода, чай и сок. Утолять жажду пивом - не лучшая идея, во-первых, потому, что пиво относится к газированным напиткам, а все подобные напитки не способны утолить жажду, а только ее усиливают.
читать далее

Чем лучше утолять жажду и почему пиво для этого не подходит

С помощью несложных правил можно приспособиться к жарким летним дням, а также сохранить свое здоровье. Многие люди испытывают сильный дискомфорт, когда температура воздуха поднимается выше 30 градусов. Врачи дали несколько рекомендаций, помогающих приспособиться к жаре.
читать далее

Как выжить в жару

Выбор напитков, утоляющих жажду, оказывает влияние на каждодневный рацион питания.
читать далее

Вода улучшает питание

Медики составили перечень правил, выполнение которых поможет беременным женщинам сохранять чувство комфорта во время сильной жары.
читать далее

Как беременным пережить жару

Что следует давать пить ребенку в жаркий летний день? И сколько жидкости должен выпивать маленький водохлеб в сутки? На вопросы ответил врач-педиатр, Мангушева Татьяна.
читать далее

Чем напоить ребенка в жару?

Вода в организме человека выполняет многочисленные важные функции. При ее участии совершаются обменные процессы, она является составной частью крови, лимфы, тканевой жидкости.
читать далее

Обмен воды в организме связан с обменом минеральных солей

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх