Лечение крапивницы и атопического дерматита при беременности

Лечение крапивницы и атопического дерматита при беременности

Примерное время прочтения: ~
У меня отек Квинке, и он бывает до обморочного состояния. Жуткая аллергия. Я сдала кровь на паразитов. Вышло токсокароз и лямблии. Помогает только тройчатка. Но я сейчас беременна (1 месяц). Вот месяц не пила, и пошла у меня опять аллергия, крапивница.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Березовый лист пью - помогает, но каждый день пить боюсь. У меня еще атонический дерматит. Пробы на аллергию делала, ничего не вышло. Помогите».

Хакимуллина Р.К.


Вы, наверное, заметили, что мы начали разрабатывать новую для нас ниву - гомеопатию. Лекарства эти стоят копейки, побочных действий не оказывают, поэтому их можно применять практически всем, в том числе и беременным. Попробуем дать рекомендации по лечению крапивницы с помощью врача-гомеопата Елены Мищенко.

Крапивница и отек Квинке относятся к заболеваниям неясной этиологии, характеризующимся появлением уртикарных элементов, напоминающих волдырь, и отеком подкожного слоя дермы, которые сохраняются на одном месте не более суток и сопровождаются кожным зудом. Причин возникновения крапивницы насчитывают около 200, в том числе гельминтозы (глистные заболевания). У взрослых наиболее вероятной причиной являются проблемы желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. Поэтому результаты аллергообследования у них, как правило, бывают отрицательными. Считается, что в результате нарушения пищеварения не происходит полноценного расщепления питательных веществ до конечных продуктов, и эти промежуточные вещества поступают в кровь с образованием элементов в виде уртикарных высыпаний. При нарушениях в эндокринной системе происходит нарушение баланса в гормональном статусе с последующим возникновением элементов крапивницы.
Атопический дерматит - относится к группе аллергических заболеваний, поражающих поверхностный слой кожи - эпидермис и характеризующихся полиморфными высыпаниями на любом участке кожи. Часто он наследственно обусловлен. В 15% случаев результаты аллергообследования тоже отрицательные.
При беременности, особенно в первом триместре, необходимо избегать применения любых лекарственных препаратов. Медикаментозная терапия проводится только по экстренным показаниям.



Лечение крапивницы и атопического дерматита во время беременности



Необходимо соблюдать достаточно жесткую гипоаллергенную диету.
Не употреблять следующие продукты: молоко, йогурты, сырковую массу, глазированные сырки, свинину, баранину, курицу, рыбу, морепродукты, майонез, кетчуп, приправы, колбасу, консервы, маринованные, копченые, соленые продукты, чеснок, помидоры, баклажаны, свеклу, манную кашу, квашеную капусту, грибы, соусы, мандарины, бананы, необычные фрукты, яйца, мед, шоколад, сладости, торты, булочки, кофе, соки в пакетах, газированные напитки, а также все продукт ты, содержащие консерванты.
Можно употреблять: кефир, простоквашу, нежирный творог 5-9%, сливочное масло, сыр 17% жирности, крупы (гречка, овсянка, перловке, рис, пшено), говядину, крольчатину, индюшатину, все овощи, кроме вышеперечисленных, яблоки, груши, сливы, хлеб (лучше предварительно подсушить в духовке), чай черный, зеленый, морсы - из клюквы, брусники, красной смородины, зелень - петрушку, укроп, лук.
Такую строгую диету следует соблюдать, когда есть проблемы, если высыпания прекратились, можно потихоньку вводить некоторые продукты, но очень осторожно, медленно и в малых количествах.
Необходимо понимать, что для предупреждения аллергических проблем у малыша желательно соблюдать такую диету всю беременность и период кормления.
Употреблять достаточное количество жидкости. Простая вода - не менее 1 литра в день, остальная жидкость - тоже около литра.
При обострении возможен прием сорбентов. Например, препарат фильтрум из расчета 1 таблетка на 10 кг веса в сутки. Употреблять однократно на ночь в течение 10-14 дней.
Или энтеросгель (паста) по 1 ст. ложке 3 раза в день между едой, разводить в 1/2 стакана воды в течение 10-14 дней.
После использования сорбентов сразу с последующего дня желательно применять пробиотики.
Например, бифидумбактерин - 10 доз (2 флакона или пакета) 3 раза в день, разводить в небольшом количестве воды, за 20 минут до еды или нормофлорин-Д 2 раза в день за 20 минут до еды в лечебной дозе в течение 3-4 недель.
Если возникает отек Квинке гортани с затруднением дыхания и глотания, это повод для быстрого приема антигистаминных препаратов (кларитин или зиртек по 1 таблетке) каждые 15 минут до исчезновения отека с немедленным вызовом «скорой помощи» - это опасная для жизни ситуация! Если возникает изолированный отек Квинке губы, уха, руки - воспользуйтесь вышеописанными рекомендациями.
При наличии гельминтов опасно при беременности применять противогельминтные препараты, так как это может вызвать проблемы у младенца. Рекомендую употреблять небольшую тарелку поджаренных тыквенных семечек в день в течение 2 недель.
При крапивнице, отеке Квинке показано применение гомеопатических средств. Гомеопатические препараты не опасны, их можно применять во время беременности.
Приведу примеры некоторых, наиболее часто используемых гомеопатических препаратов при лечении крапивницы и отека Квинке.
Напомню, что выбор препарата зависит от симптомов. Описание гомеопатических препаратов совпадает с описанием симптомов.

Апис
Ограниченная отечность имеет вид бугров, внезапно появляющихся на лице, конечностях. Например, это отек века, губы - они выглядят увеличенными, как бы раздутыми. Может сопровождаться сыпью, напоминающей следы от укуса (ужаления) пчелы или осы, белого или розового цвета, с сильным зудом и жжением. Зуд усиливается в тепле и уменьшается от холода, холодных процедур, от холодных аппликаций. При отечности языка, глотки - удушье с сухим, грубым кашлем. Охриплость голоса. Жажды нет. Пациент раздраженный, сердитый.

Уртика уренс
Кожный зуд, уртикарные высыпания. Ощущение покалывающего жара. Отек Квинке. Поражение гельминтами. Крапивница часто сочетается с поражением суставов. Становится хуже от холодных аппликаций.

Рус токсикодендрон
Крапивница, возникающая после промокания, после воздействия сырости. Кожа чувствительна к холодному воздуху, высыпания мелкие в виде пузырьков. Становится хуже от холода, сырости. Лучше - от тепла, от теплого укутывания. Пациент тревожный, беспокойный, стремится все время двигаться, и от этого состояние улучшается.

Дулькамара
Крапивница склонна появляться или усиливаться перед менструацией. Высыпания уменьшаются от холода.

Аконит
Сильный кожный зуд. После расчесов появляются слегка возвышающиеся красные полосы. Сухой кашель, болезненный спазм горла, затруднение дыхания, сопровождающиеся беспокойством, страхом.

Гепар сульфур
Крапивница, появляющаяся от холодной воды, прикосновения к холодным предметам. Больше всего страдают кисти рук, при купании в холодной воде вся кожа за мгновение может покрыться пятнами.
Рекомендуемая дозировка - «30С». Принять 1 препарат через 1 час после еды - рассосать 3 крупинки под языком и еще 30 минут после приема не есть и не пить.

Посмотреть на реакцию организма: если наблюдается небольшое ухудшение, значит, препарат работает - надо немного подождать, в дальнейшем будет улучшение.
Если после приема гомеопатического средства наблюдается улучшение, а потом через некоторое время вновь ухудшение, тогда надо принять следующую дозу гомеопатического препарата - вновь 3 крупинки рассосать под языком по вышеописанной схеме. Если нет реакции на гомеопатический препарат, значит, он не подходит, и нужно подобрать другой. Если сделать это самому не удалось, обратитесь за помощью к врачу-гомеопату.
При использовании гомеопатических препаратов необходимо тоже соблюдать гипоаллергенную диету, прием сорбентов возможен, но не в день приема гомеопатических средств.
Гомеопатические препараты продаются только в гомеопатических аптеках, использование гомеопатических комплексов из обычных аптек не рекомендуется.

Елена Мищенко,
врач-гомеопат, аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: аллергия дерматит крапивница отеки, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Что такое дерматит? Если по-простому, то это кожное заболевание, которое сопровождается диким зудом. Контролировать зуд очень сложно. В результате постоянного почесывания больной лишь усугубляет течение мерзкой болезни, увеличивая очаг поражения. Что предлагает современная медицина против дерматита?
читать далее

Лавровый лист побеждает дерматит

Как быть, если кожа не переносит холод и покрывается под его воздействием высыпаниями, стоит только выйти на улицу? «Холодовую» аллергию трудно перепутать с дерматитом или другим кожным воспалением. Уж поверьте, я об этом знаю не понаслышке.
читать далее

Аллергия на холод

Человеку стало плохо, но при этом он отговаривается в духе «все хорошо, сейчас пройдет». Как знать, вдруг он помрет через полчаса. Заподозрив, что дело плохо, незамедлительно вызывайте бригаду скорой помощи – это будет лучшим решением в такой ситуации.
читать далее

Инсульт. Отек Квинке. Инфаркт

Много лет страдала от крапивницы, отравившись неумеренным потреблением отвара сабельника. Тело покрывалось красными пятнами, есть не могла ничего, кроме картошки, капусты, некоторых круп, хлеба. Таблетки от этого недуга не помогают, т.к. причиной заболевания является загрязнение крови.
читать далее

Лечение алергии крапивой

Отек – скопление избыточных жидкостей в тканях. Причины отеков ног могут быть разными…
читать далее

Настой из кураги при отеках ног

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Лежала я в больнице с воспалением легких, и во время курса пенициллина у меня началась кожная аллергия - крапивница. Все покрывалось волдырями. Особенно я мучалась вечером, никак заснуть не могла, расчесывала кожу. Когда пенициллин колоть перестали, то состояние стало немного лучше, но все-таки полностью крапивница не прошла.
читать далее

Дыхание – путь к выздоровлению

По статистике, почти каждый пятый из нас хотя бы раз в жизни Перес такие «зудящие» болезни, как крапивница, ангиоэдема или Отек Квинке. Эти мучители могут изводить человека порознь либо сообща (в половине случаев). Хотя порой нелегко бывает определить причину появления на теле сыпи и волдырей, чаще всего вызываются они аллергенами.
читать далее

Крапивница и сопутствующие ей отеки, зуд и сыпь. Лечение травами

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: совет (Гости) (16 сентября 2011 01:00)

    у моей мамы тоже при беременности выявился отёк квинке - она чуть не умерла,я хочу сказать что нашли причину якобы нарушение в желудочно-кишечном тракте-а всё это 100%от паразитов!например лямблии были у моей тёти .они закупоривают ворсинки на стенках кишечника,вследствие чего питательные вещества не всасываются,у неё тоже это всё проявилось при беременности.опасность в том,что ребёнок тоже подвергается заражению,паразиты могут проходить плацентарный барьер и заползать в эмбрион...моя мама только после родов смогла провести серьёзное лечение.т.к.боялась навредить ребёнку...очень важно не контактировать с животными-собаки в квартире,хомячки,коты,морские свинки и всякие другие.у моей мамы заражение произошло скорее всего ччерез огород-грядки в огороде,клумбы...конечно ясно,как бы мы не мыли руки и не дезинфицировали предметы обихода-вероятность высока...самое страшное что симптомы часто проявляются при беременности-то ли иммунитет слаб,то ли такая особенность и в большинстве случаев потому как,многие чувствуют себя здоровыми и не считаю нужным проходить мед.обследование,а при беременности по-любому отправляют на мед.комиссию тут и выявляется...помыли сапоги в раковине,не продезинфицировали-тут же умываются,зубы чистят.или обувь в ведре,грязь с подошв,сполоснули-и в этом же ведре моем полы..всё попадает на тапочки,на ковры вот и вероятность..в общем главное санирование помещения,а так же постоянное поддерживание иммунитета,т.,к.даже после выздоровления высока вероятность повторного заражения.желаю Вам здоровья,и вашему малышу)))
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Oksana (Посетители) (15 сентября 2012 22:46)

    помогите найти лечение от токсакароза!беременность 16-17 недель.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх