Болезни органов дыхания

Болезни органов дыхания

Примерное время прочтения: ~
В статье дано краткое описание таких заболеваний, как ларингит, бронхит, пневмония, туберкулез, эмфизема, отек легких и плеврит. Даны рекомендации по лечению.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Процессы насыщения организма кислородом чрезвычайно важны для человека, поэтому любые заболевания органов дыхания нужно обязательно лечить.



Ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани)



Ларингит происходит большей частью от простуды и вдыхания пыли. Болезнь сопровождается кашлем и охриплостью голоса. На воспаленной слизистой оболочке накапливается слизь (мокрота), которая раздражает и вызывает кашель. Распухшие от воспаления голосовые связки не могут вибрировать как здоровые, вследствие чего и появляется охриплость или совсем пропадает голос. Лечение: согревающий компресс на шею, теплое питье (с молоком, медом, малиной, облепихой). Из лекарств – средства, облегчающие отделение мокроты. В отдельных случаях – антибиотики.



Бронхит (воспаление слизистой оболочки бронхов)


Болезни органов дыхания

Бронхит также сопровождается кашлем. При прослушивании дыхания у таких больных слышны в груди различные хрипы, наподобие свистов и лопающихся пузырьков. От припухания слизистой оболочки и от слизи на ней просветы бронхов суживаются. Воздух, проходя через узкие трубки, вызывает упомянутый свист. От прорыва воздухом слизистых пробок в бронхах получается указанный звук лопающихся пузырьков. При бронхите иногда появляется небольшое повышение температуры.



Пневмония (воспаление легких)



Различают катаральное (бронхопневмония) и крупозное воспаление легких.

Если воспаление спускается еще глубже, то есть в самые легочные пузырьки, то бронхит переходит в болезнь, называемую катаральным воспалением легких. Она развивается постепенно, вслед за бронхитом, тянется целыми неделями и даже месяцами. Причем лихорадочная температура может быть как низкая, так и высокая. Лечение состоит в назначении средств отхаркивающих и, в случае необходимости жаропонижающих.

Крупозное воспаление легких начинается внезапным сильным ознобом, который сменяется жаром. Температура, поднявшись до 39-40 градусов, держится на этой высоте 7-9 дней, а затем быстро падает, сопровождаясь обильным потом.

Больной с самого начала болезни жалуется на колющую боль в боку и кашель. Мокрота имеет ржавый цвет от примеси крови в ней.

При крупозном воспалении легких воспалительный выпот, наполняя легочные пузырьки, сворачивается в них и становится настолько плотным, что воспалительный участок легкого напоминает печеночную ткань. Частичка такого легкого тонет в воде. К концу болезни воспалительный выпот снова разжижается и выхаркивается. При постукивании молоточком грудной клетки замечается приглушение звука на месте воспаленного участка легкого. В том же месте наблюдается усиление голосового дрожания и более резкое дыхание (бронхиальное), к которому в начале и в конце болезни примешиваются звуки, напоминающие треск волос (крепитация). Нужно заметить, что крупозное воспаление легких считается болезнью заразной, что видно из ее течения. Кроме того, в мокроте присутствуют особые микробы – диплококки пневмонии.

При лечении крупозного воспаления легких заботятся, главным образом, о том, чтобы не ослабло сердце. Потому рекомендуют принимать настой наперстянки и различные возбуждающие средства. Снаружи – отвлекающие средства (горчичники, согревающие компрессы). Под конец болезни назначают отхаркивающие средства.



Туберкулез (легочная чахотка)



Название болезни произошло от латинского слова, которое в переводе обозначает «бугорок». Туберкулезом называется такое хроническое воспаление легких, при котором в них сначала появляются серого цвета бугорки величиной с просяное зернышко. Эти бугорки или рассеяны по всему легкому, или образуют гнезда, состоящие из множества слившихся между собой бугорков. Гнезда, похожие на бугорки, со временем желтеют и превращаются в густой творожистый гной, разрушая таким путем занятый ими участок легкого. Творожистая гнойная масса вместе с частицами разрушенного легкого выхаркивается и оставляет после себя (пещеры), называемые кавернами.

В мокроте туберкулезных больных с помощью микроскопа были найдены особые микроорганизмы в виде палочек, которые называются туберкулезными бациллами Коха. Туберкулез считается болезнью заразной, что подтверждается также и примерами. Заражение возможно при поцелуях, а также при вдыхании пыли, содержащей высохшую мокроту. Причем заболевают обычно люди слабые, истощенные какой-либо другой болезнью.

Туберкулез развивается постепенно. Больной жалуется на продолжительный кашель (иногда с кровью), общую слабость, потерю веса и одышку. В легких слышатся разнообразные хрипы. Под конец болезни появляется лихорадочное состояние (особенно по вечерам), изнурительную ночную потливость. Достигнув крайнего истощения, больной умирает в припадке удушья.

Развитие туберкулеза можно притормозить при соблюдении следующих условий:

- Туберкулезному больному необходим чистый воздух, удобоваримая питательная пища (молочная и мясная). Очень полезен кумыс и укрепляющие лекарственные средства, рыбий жир, железо.

- Необходимо облегчение существенных припадков болезни, особенно кашля. Больной должен отхаркивать мокроту в специальные емкости с обеззараживающим раствором. При мокроте с кровью нужно, чтобы больной лежал с несколько приподнятой грудью, в полном покое, не разговаривал, не дышал глубоко.

- Если больной не очень слаб, то на грудь кладут холодные компрессы, внутрь дают средства, успокаивающие кашель и кровоостанавливающие.



Эмфизема (растяжение легких)



От продолжительного сильного кашля, от усиленного напряжения легких (игра на духовых инструментах, чрезмерное поднятие тяжестей и т. д.) легкие настолько растягиваются, что их способность расширяться и сокращаться уменьшается. Отсюда понятно, почему у таких больных развивается одышка со всеми ее дурными последствиями. Эмфизема наблюдается преимущественно у стариков, у которых эластичность всех тканей уменьшается.



Спадение легких (ателектаз)



Известно, что в легочных пузырьках содержится воздух. Однако бывает так, что воздух из них вытесняется вследствие прижатия легкого, например, выпотом плевры или при продолжительном лежании больного в одном положении и т. д. Легочный участок, лишенный таким образом воздуха, (спадает) и теряет способность расширяться.



Отек легких



При различных болезнях может наступить такое затруднение в общем кровообращении, а в том числе и в легких, что в них наблюдается застой крови. Отчего кровяная сыворотка просачивается через стенки сосудов и наполняет легочные пузырьки. Такое состояние легких называется их отеком (гипостазом). Наконец, в легких, как и в других органах, может наблюдаться гнойник, гангрена и различные опухоли (например, рак).



Воспаление плевры



Плевра при воспалении дает воспалительный выпот (экссудат) то более густой, то более жидкий. Жидкий выпот может быть прозрачным как вода, серозным и гнойным.

Отсюда различают сухой плеврит, когда густой воспалительный выпот в виде налета покрывает плевру, и выпотной (экссудативный) плеврит (серозный, гнойный), когда выпот скапливается между листками плевры, раздвигая их между собой.

При плеврите у больного наблюдается сухой кашель, колющая боль в груди и лихорадка. Если выпот значителен и сдавливает легкие, то присоединяется одышка. При сухом плеврите при дыхании прослушивается шум трения плевры, зависящий от неровностей на ней.

Выпотной плеврит легко узнается по притуплению звука при постукивании груди молоточком, подобно тому, как ударами пальца по металлической емкости можно определить уровень воды в ней. Гнойный плеврит от серозного можно отличить только с помощью пробного прокола.

При лечении плевритов применяются:
а) отвлекающие средства (согревающие компрессы, смазывание йодной настойкой);
б) потогонные средства (пилокарпин, теплые ванны, бани);
в) мочегонные средства.

При затянувшихся серозных плевритах применяются укрепляющие средства, то есть улучшающие питание тела (железо, мышьяк, питательная пища и т. д.). В крайнем случае, выпот выпускается особыми инструментами. Лечение гнойного плеврита только оперативное: в грудной клетке делают отверстие, гной выпускают, а полость плевры промывают раствором борной или салициловой кислот.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ларингит воспаление легких пневмония легкие плеврит бронхит гортань, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Осенью и зимой мы простываем чаще из-за того, что много времени проводим в закрытых помещениях, где воздух пересушен центральным отоплением. Проветривание комнат и чистая уборка - лучшая профилактика простуды в домашних условиях.
читать далее

Простые домашние советы при простуде

Что общего между бронхиальной астмой, бронхитом, туберкулёзом, коклюшем и банальной простудой? Очевидно, что все эти заболевания объединяет один симптом — кашель. Влажный и сухой, периодически проявляющийся и постоянный, утомительный и изматывающий, лишающий покоя и сна, вызывающий рвоту и головокружение. Всё это кашель, который является одной из основных защитных реакций организма. Почему возникает кашель? От чего он защищает? Нужно ли с ним бороться и как это делать?
читать далее

Кашель: причины возникновения, виды, диагностика и лечение

Многим из нас известно, а некоторые даже испытывали на себе пропадание голоса. Причинами исчезновения голосам могут быть разные вещи. Однако как правило, результат всегда один: человек утрачивает мягкость и звучность голоса, и может разговаривать лишь скрипучим шепотом, да и то испытывая серьезное напряжение. Из-за чего же может пропасть голос, и что делать в такой ситуации?
читать далее

Если пропал голос

Хроническая форма большинства стоматологических заболеваний представляет серьезную опасность для здоровья. А так как многие из заболеваний ротовой полости являются хроническими или могут ими стать, следует знать, из-за чего это может произойти и чем это чревато.
читать далее

Хронические заболевания полости рта

У меня очень часто сильно идет кровь из носа, так что приходится постоянно носить с собой целый пакет с ватой и платками. Пожалуйста, посоветуйте, что делать в таких случаях? Тамара Кашина
читать далее

Как остановить кровь из носа

Все чаще встречаются жалобы на «осиплость, першение в горле», а то и вовсе «немоту». Что же это за напасть такая, как с ней бороться, а еще лучше - как ее не допустить? На эти и другие вопросы отвечает врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук Ефим Петрович Гришевич.
читать далее

Фарингит, ларингит – потеря голоса

В настоящее время проблема сохранения здоровья людей пожилого возраста приобретает все большую актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире наблюдается процесс, который называется «постарением населения», то есть увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста. Ученые считают, что и в XXI веке этот процесс будет продолжаться. По прогнозам ООН, в 2025 году численность людей старше 60 лет превысит 600 млн, что составит более 15% всего населения планеты. В
читать далее

Хронический ларингит: причины возникновения, 3 формы, симптомы, лечение и профилактика

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Груши бывают разные: крупные и мелкие, зеленые, желтые и румяные, конические и круглоголовые. Есть сорта кислые, кисло-сладкие, сладкие, а также с терпко-горьковатым вкусом. Есть сорта груш, которые обладают прекрасным ароматом. Причем считается, что чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем она полезнее. Считается, что только самые ароматные груши в свежем виде благоприятно влияют на повышение прочности сосудов, способствуют выведению из организма излишней жидкости, солей, а также обладают
читать далее

Груши

Идеальными параметрами красоты считаются заветные 90-60-90. И многие девушки отчаянно стремятся достигнуть их. На сегодняшний день известно много различных методов похудения, начиная распространенными диетами и заканчивая всемирно известными клиниками и авторскими методиками.
читать далее

Сбрасываем лишний вес без вреда для здоровья

Эта вода богата витаминами и минеральными солями, поэтому применяется для реабилитации тяжелых больных или в послеоперационный период. Здоровым она помогает повысить жизненный тонус.
читать далее

Овощная вода для реабилитации и повышения жизненного тонуса

Готовим слоеные пироги с мясным фаршем дома.
читать далее

Слоеные пироги с мясным фаршем

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Melilotus officinalis. Двулетнее травянистое растение с беловатыми стержневыми корнями и прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 1,5 м. Листья очередные, черешковые, тройчатые, с прилистниками. Листочки у нижних листьев яйцевидные, у верхних - ланцетные, пильчато-мелкозубчатые. Цветки мелкие, желтые, проникающие, собраны в многоцветковую кисть длиной от 5 до, 15 см. Плод яйцевидный с шиловидным носиком, поперечно-морщинистый, буроватый, 1- 2-семянный боб. Семена овальные, желтые, гладкие
читать далее

Применение донника лекарственного в народной медицине

Если возникают спазмы в желудке, боль сковывает так, что ни о какой нормальной жизни уже не думаешь. Правда, это быстро проходит, но приятного мало.
читать далее

Что делать при спазмах в желудке

Многие люди страдают избыточным весом, другие мучаются сахарным диабетом. И той категории и другой следует быть осторожными со сладостями. Поговорим же об этом. Статья подскажет и поможет разобраться что же лучше употреблять в качестве подсластителя - глюкозу или фруктозу.
читать далее

Глюкоза или фруктоза?

Хочу рассказать, как я поддерживаю свое здоровье после операции по удалению узлового зоба.
читать далее

Лечиться нужно даже после удаления узлового зоба

Красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины. Но иногда ежедневные хлопоты просто не оставляют времени на маникюр и уход за руками. Метод экспресс-ухода позволит быстро привести руки в порядок в домашних условиях.
читать далее

Экспресс-уход за руками и ногтями в домашних условиях

Времена, когда женщины для снятия макияжа использовали только воду и мыло, давно прошли. Сегодня индустрия красоты предлагает всевозможные средства для очистки лица от грима – это всевозможные лосьоны, салфетки, молочко, диски. Но прежде чем покупать их, необходимо разобраться, что из них вам больше подходит и не нанесет при этом вред коже.
читать далее

Средство для снятия макияжа

Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваша жизнь станет заметно лучше.
читать далее

Заповеди, продлевающие жизнь

Жидкая диета, разработанная в конце девяностых годов прошлого столетия шведскими диетологами, помогает ощутимо похудеть за счет очищения организма и стабилизации обменных процессов. Как понятно из названия методики, основой рациона становится жидкая пища.
читать далее

Жидкая диета — эффективное похудение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх