Рак лёгких: ранние симптомы, факторы риска, диагностика, лечение

Рак лёгких: ранние симптомы, факторы риска, диагностика, лечение

Примерное время прочтения: ~
Сегодня во всём мире отмечается стремительное повышение частоты злокачественных опухолей лёгкого. Онкологи бьют тревогу: по смертности рак лёгкого занимает второе место, уступая только раку желудка.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Рак лёгких — это опухоли злокачественного происхождения, которые возникают из клеток, выстилающих лёгкие или бронхи. Эти опухоли отличаются быстрым ростом и ранним метастазированием. Раковые клетки начинают делиться, опухоль растёт и поражает соседние органы: сосуды, позвоночник, сердце, пищевод. Вместе с лимфой и кровью поражённые клетки разносятся по организму, образуя метастазы (новые опухоли). Чаще всего метастазы возникают в головном мозге, почках, надпочечниках, костях, другом лёгком. Увы, но большинство больных обращается за помощью, когда рак лёгкого уже находится на последних стадиях. Это связано с тем, что в начале болезни отсутствует явно выраженная симптоматика, а когда рак "громко заявляет о себе" бывает уже слишком поздно.



Ранние симптомы рака лёгкого



Для успешного лечения рака лёгкого очень важно распознать болезнь как можно раньше, поскольку только при ранней диагностике возможно длительное и стойкое излечение. Вместе с тем, дело это непростое — опухоль лёгкого не проявляет себя довольно долго, а симптоматика, характерная для рака лёгкого, практически аналогична признакам многих других заболеваний дыхательных путей. Итак, назовём основные признаки, которые служат основанием для тревоги и поводом обратиться к врачу:

- Кашель (70-90% случаев). Наблюдается при всех бронхо-лёгочных патологиях, однако, при раке лёгкого данный симптом имеет свои особенности.

Начальная стадия отличается мучительным и сухим кашлем, который по мере произрастания опухоли меняет свою интенсивность. Появляется тягучая, слизисто-гнойная мокрота и "надрывный", выматывающий кашель.

- Кровохарканье (50-70% случаев). Кровь в мокроте — это чрезвычайно важный, хотя и не обязательный признак опухоли лёгкого.
Рак лёгких: ранние симптомы, факторы риска, диагностика, лечение

Чаще всего кровь наблюдается в виде сгустков или прожилок.

- Боль в груди (40-80% случаев). Самый распространённый симптом рака лёгкого.

Боль может проявлять себя по разному: онемением части грудной клетки, колотьем в боку, острой или тупой болью, отдающей в живот, голову, руку.

- Повышение температуры тела (35-80% случаев). У всех больных с диагнозом "рак лёгких" наблюдается периодический подъём температуры, который они объясняют "пневмонией" или "гриппом".

Если температура тела систематически повышается — это грозный признак, требующий всестороннего обследования у специалистов.

Основные признаки, при обнаружении которых необходимо в срочном порядке обратиться к доктору: длительный, не проходящий долгое время кашель, боль в груди, похудание и отсутствие аппетита, изменение голоса, одышка, затяжные бронхиты.

Симптомы, указывающие на прогрессирование рака лёгких: слабость в конечностях, костная боль, головокружение, желтизна в глазах и на лице.



Факторы риска



Рак лёгкого, подобно раку любой локализации, на здоровой почве не возникает. Этому предшествуют долгие патологические процессы, которые вызываются каким-либо этиологическим фактором. Этот фактор провоцирует воспаление, которое под действием регулярного раздражения приводит к раковому перерождению клеточного материала. Какие раздражения бывают:

- Вдыхание канцерогенов. Согласно статистике, около 90% зафиксированных клинических случаев рака лёгкого связаны с курением. Чем дольше человек курит, тем выше вероятность болезни.

- Плохая экологическая обстановка. Учёные доказали, что загрязнение атмосферы в 3-4 раза увеличивает риск возникновения рака лёгкого.

- Радиоактивное облучение, контакт с опасными химическими веществами (мышьяк, хром, асбест).

- Хронические и гнойные воспалительные заболевания лёгких.

- Перенапряжение и истощение центральной нервной системы.



Диагностика



Диагностируют рак лёгких с помощью флюорографии, рентгена и компьютерной томографии. Последний метод является наиболее точным способом исследования грудной клетки. Для уточнения диагноза используют эндоскопическую бронхографию, позволяющую обнаружить расположение новообразования, его размеры и провести биопсию — забор ткани для проведения цитологического исследования.

Учитывая тот факт, что рак лёгкого склонен к быстрому прогрессированию, а также близость очага к крупным сосудам и сердцу, нужно понимать, что опухоль лёгкого рано становится неоперабельной. Вот почему необходимо проводить все исследования в максимально короткие сроки.



Лечение рака лёгких



Лечением онкологических больных занимается врач-онколог. Врач выбирает метод лечения учитывая стадию рака, вид злокачественных клеток, наличие метастазов и особенности опухоли. Обычно применяется комплексный подход: хирургическая, лучевая и лекарственная терапия. Оперативное лечение рака лёгкого подразумевает удаление злокачественного новообразования вместе с сегментом лёгкого, при необходимости убирают повреждённые лимфоузлы.

Прогноз для больных с раком лёгкого напрямую зависит от грамотной терапии и возраста пациента. Если рак обнаружен на начальной стадии, то почти половина пациентов (40-50%) имеет реальные шансы полностью поправиться. Если же болезнь обнаружили на поздних стадиях, когда уже началось метастазирование, гарантий нет никаких.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: рак легких рак, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Яд насекомых может быть использован для уничтожения раковых клеток.
читать далее

Новейшее оружие против рака

Мезотелиома - это опухоль мезотелиальной ткани (какого-либо вида эпителия). Давайте поговорим о данном заболевании.
читать далее

Мезотелиома - опухоль эпителия: виды, прогнозы, лечение

Определить, что у человека начался рак поджелудочной железы, на ранней стадии его появления в абсолютном большинстве случаев невозможно.
читать далее

Симптомы рака поджелудочной железы

Что общего между бронхиальной астмой, бронхитом, туберкулёзом, коклюшем и банальной простудой? Очевидно, что все эти заболевания объединяет один симптом — кашель. Влажный и сухой, периодически проявляющийся и постоянный, утомительный и изматывающий, лишающий покоя и сна, вызывающий рвоту и головокружение. Всё это кашель, который является одной из основных защитных реакций организма. Почему возникает кашель? От чего он защищает? Нужно ли с ним бороться и как это делать?
читать далее

Кашель: причины возникновения, виды, диагностика и лечение

Стремясь самостоятельно определить ранние признаки и симптомы беременности, Вы можете лишь предположить о своем положении. Окончательное подтверждение ищите только у врача-гинеколога.
читать далее

Ранние признаки и симптомы беременности

Все знают, насколько опасны злокачественные опухоли. Однако существуют некоторые виды доброкачественных опухолей, таких как папиллома, миома, тератома и аденома. Судя по названию «доброкачественные», все они не угрожают жизнь человека, однако врачи нередко рекомендуют их удалить. Какую же опасность они представляют?
читать далее

Есть ли симптомы у опухоли

Образовывающиеся на талии жировые отложения приводят к развитию рака яичников, определили ученые. Примерно в 80% случаев раковые опухоли успевают добраться до этих жировых отложений (сальника) к тому времени, как диагностируется заболевание.
читать далее

Профилактика рака яичников - стройная талия

Ученые Массачусетского технологического института (Бостон, США) объединили усилия трех научных направлений: биологию опухолей, фармакологию и технические разработки, чтобы создать высокоточное оружие против рака.
читать далее

«Умная» бомба для рака

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Янита (Гости) (19 ноября 2014 00:39)

    А у дяди вообще никак не проявлялся этот рак. Одышка у него была из-за сердца, никто и внимания не обращал. Когда пошел на очередной осмотр по сердцу, на снимке нашли тень, потом сделали бронхоскопию. А операцию нельзя, кардиологи не допускают. Ставят ему капельницы, от которых рвет. Теперь, правда, пьет препараты, рвота прошла. Но все равно тяжело, даже давление стало скакать постоянно. Вот так бывает: всегда боялись за сердце его, два инфаркта было, а оказалось, беда с другой стороны кралась.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Когда мы говорим о чудодейственных свойствах дыханий, на ум сразу приходят загадочное дыхание йогов, дыхательные гимнастики Бутейко и Стрельниковой, которые и здоровым-то людям осваивать нелегко. A что делать, например, инвалидам – детям и взрослым? Как им использовать целительную силу дыхания? Рассказывает ст. н. с. кафедры диагностики и лечения тяжелых хронических заболеваний методами альтернативной медицины Всемирного университета гуманистов им. А.Д. Сахарова и Д.С. Лихачева, зав.
читать далее

Дыхание, которое лечит

После вторых родов поправилась на 25 кг. На весы стало страшно становиться - 93 кг! И сразу же сердце начало болеть, появилась одышка.
читать далее

Долой лишние килограммы!

Упругие ягодицы – мечта не только женщин, но и мужчин. Ведь представители обоих полов считают ягодицы сексуальными. Девушки восхищаются мужскими подтянутыми попами не меньше, чем мужчины – женскими. По правде говоря, состояние этой части у многих оставляет желать только лучшего. Сидячее положение и неправильное питание многих приводят к тому, что мышцы ослабевают и становятся дряблыми.
читать далее

Как накачать упругие ягодицы

Наиболее сильные изменения в мозговой деятельности приходятся на пожилой возраст. Но иногда деменция (слабоумие) и потеря памяти проявляются и у людей молодого возраста.
читать далее

Признаки проблем с мозгом

Много слышала о пользе свеклы, свекольного сока, но никогда не думала, что сама буду использовать свеклу в качестве лекарства. Зато теперь для меня свекла – не только вкусная и полезная еда, но еще и надежное лекарство. Все началось с похода к стоматологу. Пошла поставить пломбу, а ушла еще и с диагнозом пародонтоз.
читать далее

Свекла лечит пародонтоз

Человеку, незнакомому с практикой целительства, очень многое в беседе с профессиональным целителем кажется новым, порой непонятным, но всегда захватывающе интересным. Сегодня наша собеседница - дипломированный целитель, специалист по энергоинформатике, сексолог Е.О. Львова.
читать далее

Омоложение доступно всем

Мне 54 года. Хочу рассказать, как я вылечила свое колено. У меня оно распухло так, что нога почти не сгибалась.
читать далее

Боль в колене

Остеопоротические переломы, в частности позвоночника, могут стать причиной возникновения сильной боли.
читать далее

От диет появляется остеопороз

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх