Боль в груди - признак мастопатии

Боль в груди - признак мастопатии

Примерное время прочтения: ~
Чтобы позировать известным или еще мало известным художникам, чтобы без стеснения появляться на пляже топлес, чтобы уверенно носить кофточки с декольте, сражая мужчин наповал, надо иметь красивую грудь.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
И споры о ее параметрах могут вестись бесконечно, как, впрочем, и о женской красоте. Однако одна составляющая красоты была и остается неизменной – это здоровье. Таким образом, красивая грудь – это, прежде всего, здоровые молочные железы.

Попробуем разобраться, как сохранить здоровье своей груди и предотвратить развитие такого частого заболевания, как мастопатия.



Причины возникновения мастопатии



До сих пор точно неизвестно, что вызывает мастопатию, однако особенно осторожными надо быть женщинам, которые:

- страдают болезнями щитовидной железы;
- пережили воспаление придатков;
- имеют нехватку йода;
- страдают ожирением или диабетом;
- подвержены постоянным стрессам;
- имеют нарушения в сосудистой системе;
- постоянно впадают в депрессии;
- перенесли аборт;
- употребляют алкоголь или курят;
- пережили травму молочной железы;
- проживают в зоне с плохой экологией;
- подвержены облучению радиацией;
- работают на предприятии, вредном для здоровья;
- имеют по линии матери родственников, у которых имелись заболевания молочных желез;
- кормили грудью очень мало;
- не имеют детей или поздно родили;
- имеют нарушенный менструальный цикл.

В возрасте с 25 до 45 лет необходимо особенно внимательно отслеживать появление первых признаков мастопатии, так как у 60-80% представительниц прекрасного пола данное заболевание возникает именно в эти годы. Но не надо относиться к мастопатии, как к неизбежному злу. Просто если имеются факторы риска, надо регулярно производить осмотр груди и проходить специальные обследования. Эти меры позволяют определять заболевания на начальных стадиях, когда оно нормально поддается лечению (вплоть до абсолютного избавления от всех симптомов).



Симптомы мастопатии



Основным признаком мастопатии являются четко прощупывания уплотнения внутри груди – это и есть узлы, которые бывают разных размеров и форм. Эти уплотнения обычно не вызывают тревоги у женщин, и они не спешат посещать врача. И эта позиция совершенно неправильная. Надо ежемесячно проводить осмотр груди на выявление «узелков». Немного худшей заботой о собственном здоровье является самообследование каждые 3 месяца, и совсем плохо не следить за грудью более полугода, так как в 90 процентах случаев женщины сами определяют симптомы мастопатии при обследовании своей груди и успевают вовремя обратиться за помощью к врачу.

Кроме уплотнений при заболевании могут возникать выделения из соска – темные, светлые, кровянистые. Темные кровянистые свидетельствуют о возможном предраковом состоянии молочных желез. Ведь многие медики предостерегают, что мастопатия может перерастать в онкологические проблемы.

Еще одним симптомом мастопатии являются боли в груди (в местах уплотнений) за пару дней до наступления менструации, которые проходят сразу с наступлением «критических» дней. Данная болезненность вызвана гормональными переменами, которые происходят при наступлении менструаций (при этом сама мастопатия основана именно на гормональных нарушениях, вызванных стрессами, абортами и другими факторами).

При обнаружении перечисленных симптомов надо максимально быстро обратиться к врачу, пройти исследования (термография молочной железы, УЗИ, биоконтрастная маммография, анализ крови на гормоны, гистологические исследования и др.), и незамедлительно начинать лечение.



Профилактика и лечение



На начальных этапах мастопатии не появляются неприятные ощущения и беспокойства, поэтому женщины обычно отшучиваются, типа: «Что тут такого – узелок завяжется, узелок развяжется…». Однако все далеко не так. Сами по себе уплотнения в груди не могут рассосаться, и никуда не пропадают. Совершенно бесполезны и ненадежны, а иногда даже опасны народные способы лечения. Даже если предлагаемые бабушками-знахарками средства и кажутся совершенно безвредными, нельзя забывать, что они плохи хотя бы тем, что женщина, рассчитывая на эффект от заваренных травок и перетертых шишек, отказывается от визита к врачу. А заболевание при этом активно прогрессирует. Поэтому, выявив симптомы мастопатии, надо поскорее обратиться к доктору. Проведя тщательное обследование, специалист выявляет основную причину заболевания, и направляет лечение на ее устранение. Обычно сначала проводят терапию для улучшения работы нервной системы, печени, почек, неправильное функционирование которых могли спровоцировать гормональный сбой. Также лечение нередко включает средства, которые дают возможность нормализовать работу эндокринной системы и укрепляют иммунную систему.

На начальных этапах развития мастопатии лечение бывает гормональным и негормональным, и продолжается обычно примерно месяц. В запущенных случаях врачи прибегают к хирургическому лечению. Поэтому с лечением лучше не затягивать.

Не забывайте также про профилактику: надо вести активный и здоровый образ жизни, обеспечить сбалансированное питание (в том числе взять под контроль поступление йода в организм), хорошо высыпаться и уметь отдыхать, избегать стрессовых ситуаций, заниматься спортом и беречь грудь от всяческих травм.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мастопатия груди, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Женская грудь является не просто символом женственности и объектом поклонения представителей сильного пола, но и является хорошим индикатором состояния здоровья прекрасных дам. Сегодня рак молочной железы считается одним из самых частых онкологических заболеваний.
читать далее

Как уберечься от рака молочной железы?

Народные средства в борьбе с болезнями щитовидной железы.
читать далее

Лечение болезней щитовидной железы йодом

Согласно статистическим данным, около 70% представительниц прекрасного пола, которые занимаются фитнесом, не имеют специального спортивного бюстгальтера. Женщины почему-то не учитывают, что специальное белье является таким же важным атрибутом тренировок, как удобная обувь или спортивный костюм.
читать далее

Спортивный бюстгальтер: чем отличается от обычного, как выбрать, нужен или нет, потивопоказания

Согласно пословице, лучше перебдеть, чем недобдеть. Причем согласно статистике, рак груди сегодня стоит на первой позиции в списке онкологических заболеваний. Относитесь внимательно к своему здоровью, а мы опишем 7 поводов незамедлительно проконсультироваться с маммологом.
читать далее

Причины обратиться к маммологу

Ранние стадии мастопатии не характеризуются никакими неприятными или болезненными ощущениями, поэтому женщины склонны не принимать это заболевание всерьез. Очень многие считают, что уплотнения смогут рассосаться сами по себе. Однако это не так.
читать далее

Мастопатия: причины, признаки, лечение и профилактика

Специалисты пришли к выводу, что с каждым новым поколением молочные железы становятся больше.
читать далее

Молочные железы увеличиваются от поколения к поколению

Еще несколько лет назад мастопатия считалась реальной угрозой только для женщин в климактерический период. На сегодняшний день эта болезнь значительно омолодилась и ее уже можно встретить даже у пятнадцатилетних. Причем масштабы развития поражают – врачи говорят о 60% женщин страдающих мастопатией в различных стадиях.
читать далее

Мастопатия – теперь угроза и для молодых. 4 приёма самообследования груди

Среди недугов, поражающих исключительно представительниц прекрасного пола, особое место занимают болезни молочной железы. С ними сталкиваются на протяжении своей жизни по крайней мере девять из каждых десяти женщин, а рак груди вообще держит первенство по распространенности среди женских онкологических заболеваний. Может ли женщина предотвратить или хотя бы облегчить страдания своей молочной железы? Какую помощь в этом способна оказать ей медицина? На вопросы отвечает врач онколог-маммолог
читать далее

Здоровье молочных желез - на вопросы отвечает врач онколог-маммолог

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В каждом саду-огороде растет замечательный кустарник – черная смородина. В мае этот куст цветет красивыми желтыми цветами. И стоит этот куст желто-зеленого цвета с приятным ароматов в вашем саду, радуя вас и ваших близких. Все знают, что в этом кустарнике все обладает лечебной силой: и листья, и ягоды, и почки, и цветы.
читать далее

Черная смородина

Ученые из Англии связали склонность к увеличению веса у европейцев с тем, что они слишком уютно чувствуют себя дома: в зимнее время комфорт обеспечивает отопительная батарея, а летом – кондиционеры. Из-за этого люди стараются не появляться на улице в холод и в жару.
читать далее

Лишний вес из-за отопления и кондиционеров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Всем известно, что многие врачи считают посещения солярия очень вредной процедурой. У любительниц искусственных солнечных ванн риск заболевания рака кожи в четырнадцать раз выше, чем у людей предпочитающих естественный метод загара. Но ни одна женщина не захочет оставаться бледной! К счастью, мы можем достичь бронзового загара, используя при этом специальные косметические средства.
читать далее

Как правильно выбрать автозагар

О том, как располагаются органы внутри нашего организма, мы не задумываемся, пока вдруг какая-то «деталь» или «винтик» нашего «механизма» не выйдут из строя. Так было и с моей сестрой. Мы с ней - близнецы, никогда не расстаемся. В одно время вышли замуж, живем в одном доме.
читать далее

Упражнения при опущении матки

Сильнее всего к холодильнику нас тянет в вечернее время, а некоторые даже могут проснуться среди ночи и отправиться на кухню, где с радостью поглощают пару-тройку бутербродов и возвращаются в постель.
читать далее

Как перестать есть на ночь

Обычными спутниками этой диеты являются строжайшие ограничении в рационе питания и отказ от тех продуктов, которые являются самыми вкусными. Дополняется все забытым чувством насыщенности и желанием отыскать в строгом режиме питания какую-нибудь лазейку, чтобы еще хоть разок перекусить. Диета Аткинса на низкоуглеводной основе идет наперекор всем представлениям о диетах и вносит свои поправки.
читать далее

Строгая диета Аткинса

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Кутикула является важной частью ногтя и нуждается в регулярном уходе. По этой причине её обработка включена в любой маникюр. В индустрии принадлежностей для маникюра представлено огромное множество средств по уходу за кутикулой.
читать далее

Как удалить кутикулу

По заявлениям специалистов, йога может использоваться в качестве профилактики от расстройства психики.
читать далее

Йога улучшает настроение и спасает от тревоги

Для того чтобы преодолеть болезнь, надо хорошо представлять себе механизм патологии, интересоваться методами ее лечения и занимать активную позицию в восстановлении здоровья. Автор этой статьи, инженер Елена Геннадьевна Фомицина (ей сейчас около 40 лет), добилась значительного улучшения зрения благодаря умению собирать ценную информацию, анализировать ее и находить верные решения. Ее опыт пригодится многим.
читать далее

Глаза и солнце: восстановление зрения и упражнения для глаз

Кайли Миноуг - секс-символ нашей эпохи. Короткие шортики, одно движение бедрами - и миллионы мужчин во всем мире готовы упасть к ее ногам, и еще больше женщин завидуют упругим ягодицам австралийской певицы. Возможно ли достичь такого же эффекта и в наших домашних условиях?
читать далее

Питание и упражнения для упругих ягодиц

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх