Мастопатия – теперь угроза и для молодых. 4 приёма самообследования груди

Мастопатия – теперь угроза и для молодых. 4 приёма самообследования груди

Примерное время прочтения: ~
Еще несколько лет назад мастопатия считалась реальной угрозой только для женщин в климактерический период. На сегодняшний день эта болезнь значительно омолодилась и ее уже можно встретить даже у пятнадцатилетних. Причем масштабы развития поражают – врачи говорят о 60% женщин страдающих мастопатией в различных стадиях.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Мастопатия - это образование доброкачественного характера в тканях молочной железы. Заболевание носит периодический характер: возникая, увеличиваясь, уменьшаясь и исчезая. Основная угроза состоит в возможности перерастания этих образований в злокачественные опухоли. Именно по этой причине диагноз «мастопатия» переводит женщин в группу риска возникновения раковых заболеваний и требует обязательного наблюдения у онколога.

Не стоит ждать, когда к врачу вас приведут болевые ощущения. С 14-15 лет настоятельно рекомендуется регулярно проводить самоконтроль молочных желез. Методика процедуры самостоятельного обследования собственной груди довольно проста. Ее можно изучить с помощью многочисленных памяток, размещенных в любом отделении женской консультации, поликлинике или больнице.

Приемов обследования не так много и они вполне доступны для самостоятельного применения в домашних условиях. Вот наиболее простые и распространенные из них:

1. Встаньте перед зеркалом. Опустите руки ровно вдоль туловища. Произведите тщательный осмотр груди на предмет вздутий, впадин или других видимых нарушений формы. Внимательно проконтролируйте отсутствие цветовых изменений кожного покрова отдельных участков груди (потемнения, покраснения), а также отсутствие вдавливаний соска. Поворачиваясь в разные стороны, осмотрите все участки левой и правой груди.

2. Поднимите руки вверх и опустите за голову. Проведите повторный осмотр в таком положении со всех сторон.

3. Раскрытой ладонью правой руки прощупайте левую грудь, определяя отсутствие каких-либо образований. Производите ощупывание именно открытой ладонью, при больших размерах молочной железы придержите ее левой рукой снизу. Таким же образом прощупайте и другую грудь.

4. Лягте на ровную поверхность спиной. Правую руку поднимите вверх и разместите ее за головой, левой ладонью прощупайте правую грудь. Повторите эту операцию с левой грудью.


Старайтесь выполнять эти процедуры регулярно раз в месяц незадолго до или сразу после месячных, именно в этот момент организм находится в состоянии максимального гормонального покоя. Немедленно обращайтесь к врачу при обнаружении каких-либо выделений из сосков, затвердений в области груди или подмышек, вдавливаний кожного покрова или соска. Кроме того, консультация специалиста необходима при проявлении других симптомов: болевых ощущений в груди, подмышках или плечевой области, чувства разбухания и утяжеления молочных желез.

Даже при нормальных результатах самостоятельного обследования, не стоит пренебрегать, в особенности после 40 лет, периодическим осмотром у врача с использованием современного диагностического оборудования. Учтите, что мануально уплотнения можно прощупать при размерах близких к 1 см, видимые изменения формы груди наступают еще позже, а болевая симптоматика может не проявиться вообще. Аппаратура же позволяет выявить заболевание на самых начальных стадиях развития, когда «узелки» еще не прощупываются и их невозможно определить визуально. Если начать лечение болезни на этих стадиях, то шансы на полное выздоровление значительно возрастают. Поэтому, если вы хотите сохранить не только красоту и здоровье вашей груди, но и свою жизнь, вам не избежать осмотра у врача.

Учитывая клинические особенности, врачи различают мастопатию диффузную и узловую (или локализованную). При диффузной мастопатии в тканях молочной железы прощупываются небольшие уплотнения (кисты), число которых со временем может увеличиваться. При мануальном контакте молочная железа напоминает мешочек, наполненный дробинками. Если же среди этих дробинок прощупываются образования размером около 1 см и более с четкой локализацией, то тогда речь идет об узелковой мастопатии.

Даже крупные образования не во всех случаях являются опасными для организма. Если не наблюдается активизация их роста, и они образованы «типичными» (одинаковыми, без отклонений) клетками, то они не смогут спровоцировать раковые заболевания. Однако, если результаты анализа показывают наличие клеток с отклонениями («атипичных») и они активно делятся, то риск появления злокачественной опухоли резко возрастает. Методика современных исследований при своевременном обращении к специалистам позволяет четко определить доброкачественный или злокачественный состав образований.



Причины возникновения мастопатии



К одному из основных факторов, которые способны спровоцировать возникновение мастопатии относятся аборты. Это вызвано грубым вмешательством в тонкую и точную настройку гормональной системы организма на процесс беременности. Уже практически с первых дней беременности в молочной железе происходят гормональные изменения, направленные на ее подготовку к производству молока. Аборт в этот момент вызывает насильственное прерывание этих процессов, заставляя организм нормализовать свое состояние. Естественно все это оказывает непосредственное влияние на ткани молочной железы и вызывает серьезные нарушения.


Вторым по значимости провоцирующим фактором являются гинекологические заболевания. Дело в том, что молочная железа имеет очень тесную связь со всей общей системой деторождения, соответственно любые отклонения в этой системе, оказывают на нее непосредственное влияние. 75% воспалительных заболеваний связанных с гинекологией вызывают нарушения в молочной железе. Даже элементарный «застой» в половых органах уже является достаточной причиной для развития мастопатии.

Исследования, проведенные в Италии, показали, что послушницы женских монастырей, лишенные нормальной половой жизни и ни разу не рожавшие, имеют большую склонность к развитию раковых заболеваний груди, чем женщины живущие «в миру». Соответственно можно установить обратную связь и сделать вывод, что оптимальной профилактикой заболеваний молочной железы являются регулярные половые отношения, успешная беременность и выкармливание ребенка. При соблюдении этих условий происходит постоянное омоложение тканей молочной железы, которое обеспечивает естественное «рассасывание» любых аномальных образований.

Учитывая, что молочная железа является одной из составных частей эндокринной системы человеческого организма, любые заболевания яичников, щитовидной и поджелудочной желез, печени и надпочечников могут также спровоцировать возникновение мастопатии. Поэтому не редки случаи, когда причину развития этой болезни находят не только в традиционных «женских» проблемах.

Кроме того, мастопатию, как и онкологические заболевания, могут вызывать различные расстройства нервной системы. Постоянная угнетенность, стрессовое состояние, напряженность в отношениях с близкими – все это может спровоцировать болезнь молочных желез. И в этот момент главная опасность состоит в возникновении «замкнутого круга», в котором нервные расстройства являются как причиной, так и последствием болезни, вызывая у женщин постоянное депрессивное состояние и страх. Именно по этой причине психотерапия входит в арсенал средств борьбы с мастопатией.


Учитывая возрастные особенности, чаще всего процесс развития узелковой мастопатии в рак груди отмечается у женщин старше 35 лет. Для женщин более молодого возраста свойственна диффузная форма заболевания. Нередко встречаются довольно большие образования в груди у девушек совсем юного возраста. Это проявление дисгормональной мастопатии, которая возникает вследствие возрастных гормональных изменений организма. Для ее лечения применяют лекарственные средства, витаминные комплексы и гормональные препараты. Но лучшим средством избавления от этого заболевания являются беременность, роды и естественное выкармливание ребенка грудью.

На сегодняшний день практически все медицинские учреждения оборудованы специальной аппаратурой для проведения диагностических мероприятий молочных желез: маммографии и ультразвукового обследования. Многие причины становятся ясны уже при первом опросе у врача-онколога: возрастные критерии, количество беременностей и абортов, хронические заболевания, психологическая стабильность. После чего производится пальпация – мануальное обследование. Учитывая, что прощупывание небольших образований возможно не всегда, полный диагноз можно поставить с помощью маммографии. При определении локализованной мастопатии, делается пункция – забор ткани в области уплотнения, для проведения дальнейшего исследования с целью определения структуры клеток (типичной или атипичной).

Маммография, как и любое рентгенологическое исследование, сопровождается некоторым облучением. Поэтому в случаях с молодыми нерожавшими девушками, рекомендуется использовать для диагностики иные методы: ультрасонографию и термографию. Однако необходимо учитывать, что достоверность результатов при этих исследованиях уступает маммографии. Кроме того, термография – это процедура, которая проводится в течении двух часов и определяет только разницу температур между тканями, что не во всех случаях дает возможность поставить правильный диагноз.

На сегодняшний день существуют различные методики лечения мастопатии в зависимости от диагностированной формы заболевания. Учитывая тот факт, что мастопатия является следствием других дисфункций организма, прежде всего, следует ликвидировать причины спровоцировавшие болезнь: гормональные нарушения, психологические проблемы, гинекологические заболевания, расстройства эндокринной системы и т.д.

В некоторых случаях, устранение причин - является достаточным условием для выздоровления. При небольших диффузных уплотнениях используются консервативные методики. Активно применяется фитотерапия: отвары корней валерьяны, кукурузных рыльцев, березовых почек, шиповника, бессмертника и пустырника. Хорошо зарекомендовало себя современное гомеопатическое средство «Мастодинон». Женщинам более старшего возраста, учитывая особенности организма при менопаузе, рекомендован препарат «Климадинон». Так же эффективны средства, получаемые из морских водорослей (ламин). Кроме того, существуют специализированные витаминные комплексы, включающие витамины групп А, В, Е.

По мнению многих ученых, применение гормональных контрацептивных средств оказывает положительное воздействие на состояние молочных желез. Современный фармакологический рынок предлагает широкий спектр подобных средств. Однако, при выборе препарата, подходящего именно для вас, воспользуйтесь рекомендациями врача.

И учтите главное: результативное лечение мастопатии возможно только под наблюдением специалистов. Эта болезнь не допускает самолечения!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мастопатия, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Почему болит грудь перед менструацией? В каких случаях болевые ощущения выходят за пределы нормы?
читать далее

Боли в груди перед менструацией

Женская грудь является не просто символом женственности и объектом поклонения представителей сильного пола, но и является хорошим индикатором состояния здоровья прекрасных дам. Сегодня рак молочной железы считается одним из самых частых онкологических заболеваний.
читать далее

Как уберечься от рака молочной железы?

Чтобы позировать известным или еще мало известным художникам, чтобы без стеснения появляться на пляже топлес, чтобы уверенно носить кофточки с декольте, сражая мужчин наповал, надо иметь красивую грудь.
читать далее

Боль в груди - признак мастопатии

Существует ли безопасный способ лечения кольпита у женщин?
читать далее

Как вылечить кольпит

С целью профилактики развития рака груди у женщин можно принимать препараты, используемые для лечения этого заболевания. Такое предложение высказала группа ученых во главе с Джеком Кьюзиком из университета Квин Мэри в Лондоне в своей статье, опубликованной в журнале The Lancet Oncology.
читать далее

Профилактика рака груди

Ранние стадии мастопатии не характеризуются никакими неприятными или болезненными ощущениями, поэтому женщины склонны не принимать это заболевание всерьез. Очень многие считают, что уплотнения смогут рассосаться сами по себе. Однако это не так.
читать далее

Мастопатия: причины, признаки, лечение и профилактика

Регуляция роста и развития молочной железы у женщин происходит под влиянием сочетанного действия разных органов. И если гормональный баланс в организме нарушается, это отражается на состоянии грудных желез. В них могут появится уплотнения разного характера. Нарушения в структуре молочной железы не всегда приводят к опасным последствиям, но пренебрежения к себе женская грудь не прощает.
читать далее

Мастопатия: факторы риска, признаки и симптомы, самообследование, диагностика и лечение

Среди недугов, поражающих исключительно представительниц прекрасного пола, особое место занимают болезни молочной железы. С ними сталкиваются на протяжении своей жизни по крайней мере девять из каждых десяти женщин, а рак груди вообще держит первенство по распространенности среди женских онкологических заболеваний. Может ли женщина предотвратить или хотя бы облегчить страдания своей молочной железы? Какую помощь в этом способна оказать ей медицина? На вопросы отвечает врач онколог-маммолог
читать далее

Здоровье молочных желез - на вопросы отвечает врач онколог-маммолог

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если, спасаясь от летнего зноя на берегу водоема или озера, вы увидели желтые кувшинки - это хороший знак. И дело тут вовсе не в приметах. Просто когда речку или пруд заселяет такое растение, можно быть уверенным: с экологией здесь все в порядке. Дело в том, что кувшинка любит чистые водоемы со стоячей или медленно текущей водой, совершенно не переносит сточных отходов и вообще каких-либо загрязнений.
читать далее

Кубышка желтая в медицине

Советы по преодолению последствий инфаркта миокарда. Тут вы найдёте как советы врачей и специалистов, так и истории людей перенёсших инфаркт и их родственников. Питание, упражнения, рецепты лекарств и травяных настоев после инфаркта.
читать далее

Реабилитация и восстановление после инфаркта миокарда

C годами именно правильная осанка, а не уколы ботокса и подтяжки, помогает сохранить молодость, а крепкие и здоровые кости также обеспечивают неплохие преимущества. Сгорбленный вид считается одним из признаков старения, но в ваших силах предупредить закругление позвоночника. Оно обычно обусловлено остеопорозом и разными нарушениями в средней и верхней частях позвоночника.
читать далее

Как сохранить осанку с возрастом

Многие привыкли считать, что для успешного похудения нужно хорошо высыпаться. Но результаты недавнего американского исследования, которое опубликовал Международный журнал по вопросам ожирения (International Journal of Obesity) указывают на то, что для сброса лишнего веса время сна надо четко дозировать.
читать далее

Сколько спать, чтобы похудеть?

Психологи считают, что камень прежде всего должен понравиться своей будущей владелице, как бы притянуть ее. С камнем необходим контакт. Первое важное условие выбора камня - симпатия. Второе, не менее важное его условие - обоснованность (хотя мотивация выбора может быть различной). Самая распространенная мотивация выбора - камень подбирается «к лицу», он должен гармонически сочетаться с внешностью человека. Обычно камни подбирают под цвет глаз.
читать далее

Камни по знаку зодиаку и не только

Я работаю бухгалтером, приходится постоянно напрягать зрение. С тех пор, как все бухгалтерские манипуляции проводятся только с помощью компьютера, глаза постоянно устают, хотя очки я еще не ношу. У меня возникла другая беда: выходишь на улицу – глаза слезятся, а садишься за компьютер – мешает ощущение сухости.
читать далее

Сухие глаза

Ночные походы к холодильнику, могут стать причиной выпадения зубов.
читать далее

От ночных перекусов выпадают зубы

Нынешнее лето будто переместило нас ближе к экватору. Жители мегаполисов оказались в парнике, наполненном испарениями большого города. В этих условиях надо хорошо представлять себе опасности для здоровья, которые несет рекордная жара, и постараться застраховать себя от них.
читать далее

Как спастись от жары

Вполне возможно в течение всей своей жизни, какой бы длительной она ни была, оставаться молодым, здоровым, жизнерадостным! Нужно лишь постоянно, изо дня в день заботиться о своем здоровье, помнить о нем каждый час, каждую минуту. И помнить, что здоровье не приходит само собой. В первую очередь нужна благоприятная окружающая среда. Невозможно быть человеку здоровым, если он постоянно дышит выхлопными газами, дымом и смрадом промышленных предприятий, отравляя ими свой организм. Наивысшая в мире
читать далее

Долголетие и здоровье

Когда мне было 17, я поехала в Пензу - учиться на парикмахера. Не знаю, почему - то ли от воды, то ли еще от чего, но, видимо, началась аллергия, так как кожа лица стала как дубовая кора.
читать далее

Средство от угрей

Доктор медицинских наук И. П. Неумывакин в своей книге «Вода – жизнь и здоровье» рассказывает: «Мой более чем 20-летний опыт народного целителя убедил меня в том, что возникновение любого заболевания – это многоплановый процесс, обусловленный обезвоживанием организма. В основе процесса лежит зашлакованность организма, о чем свидетельствуют нарушение работы ЖКТ (запоры, понос, зловонный запах стула, дисбактериоз, камни в желчном пузыре, почках), нарушение обменных процессов (артриты, артрозы,
читать далее

Вода – как лекарство

Вот уже несколько лет в нашей семье для заварки используется не обычный чай, а смесь листьев черной смородины, вишни, малины и садовой земляники. Благо, что на даче этого добра много, и мы пользуемся не только плодами, но и листьями. Листочки заготавливаем в период созревания и сбора плодов, сушим в комнате, а зимой готовим чай.
читать далее

Если гемоглобин низкий

Прибор, который ускоряет обмен веществ в организме и снижает тягу к еде, разработали английские ученые из медицинского центра Святого Антония. Данное изобретение имеет вид небольшой полимерной пластины, которую хирургическим путем помещают в подкожный слой брюшной области.
читать далее

Как эффективно сбросить лишний вес

Мои дети уже взрослые, но в раннем детстве их болезни зачастую сопровождались высокой температурой. У нас на участке была очень хорошая педиатр, которая разъяснила мне, что повышенная температура — симптом многих заболеваний, т.е. не болезнь, а своего рода оповещение об опасности. Именно она дает нам знать, что организм борется с какой-то инфекцией и таким образом стимулирует сам себя, вырабатывая вещества, которые будут противостоять возбудителям болезни.
читать далее

Если высокая температура у детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх