Вредные для здоровья «полезные привычки»

Вредные для здоровья «полезные привычки»

Примерное время прочтения: ~
С малых лет мы слышим, что надо регулярно чистить зубы, постоянно мыть руки, ложиться спать и просыпаться всегда в одно время, и что сон должен быть не менее 8 часов. Однако научные исследования подтверждают, что не все полезные привычки на самом деле приносят пользу.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
1. Полноценный восьмичасовой сон в действительности слишком избыточен и вызывает переутомление. Больше пользы вы получите, если разобьете отдых на несколько перерывов по 15-20 минут в течение дня. Непродолжительная дрема восстанавливает запас сил намного эффективнее двухчасового ночного сна. Исследователи из Университета Баффало определили, что половина населения Земли спит не меньше 8 часов, и при этом многие считают, что продолжительный сон – это лучшее средство борьбы со стрессами и переутомлениями. В действительности же людям не надо так много спать, так как долгий сон растормаживает организм. Нормой сна для взрослого человека считается 6 часов, максимум – 7. Что касается переживаний и стрессов, то они даже необходимы. Конечно, в разумных пределах. Например, переживания способствуют тонизированию организма, улучшают память и улучшают навыки обучения.

Мысли о том, что просыпаться среди ночи плохо, могут деструктивно влиять на качество сна. К примеру, мы просыпаемся посреди ночи и пытаемся снова уснуть. Однако лучше вместо этого встать и заняться чем-то не очень шумным, что вас расслабляет. Можно почитать книгу или начать разгадывать кроссворд. Еще можно выпить стакан теплого молока, добавив в него меда. Сон при этом должен вернуться очень быстро.


2. Конечно, умываться утром и вечером надо, но фанатизм здесь неприемлем. И уж точно не надо натирать себя с головы до ног антибактериальным мылом. Специалисты-дерматологи отмечают, что маниакальное желание поддерживать чистоту вызывает раздражение, шелушение и сухость кожи, а также ухудшает защитные способности организма, необходимые для борьбы с инфекциями. Горячая вода и мыло удаляют естественный жировой слой, которым покрыта здоровая человеческая кожа. Эта тончайшая жировая пленка обеспечивает защиту организма от агрессивных влияний окружающего мира. Если очень захотелось ополоснуться – на здоровье, но желательно делать это в прохладной воде и без использования сильнодействующих гигиенических средств. Это же касается бесконечной чистки зубов и полосканий рта по несколько раз на дню – этот фанатизм наносит вред зубной эмали и нарушает кислотно-щелочной баланс.


3. Неимоверная чистота в доме не очень полезна, особенно для детей. Стерильная среда, которую матери создают для своих малышей, негативно влияет на иммунную систему ребенка, не давая ей тренироваться и создавать защиту. В результате этого у ребенка повышаются шансы заболеть аллергическими заболеваниями или даже астмой. Может появиться и экзема. Данный риск повышают средства бытовой химии, применяемые в процессе уборки. В общем, все хорошо в меру. Избыточное содержание пыли в квартире так же вредно, как и ее полное отсутствие. Иммунитет человека должен постоянно бороться: его не надо подавлять физически, но и изнеживать не следует.


4. Взрослым людям вместо послеобеденного сна лучше выходить на прогулку. Сразу после приема пищи, особенно если мы никуда не спешим, нам хочется вздремнуть. Но нельзя забывать, что как только мы ложимся, все приобретенные калории откладываются в виде подкожного жира. Также послеобеденная дрема нарушает биологические ритмы и иногда вызывает развитие диабета 2-го типа. Ученые полагают, что обеденный сон изменяет активность определенных гормонов, повышая риск возникновения упомянутого заболевания.

Таким образом, после обеда, особенно плотного, лучше все-таки немного прогуляться. Что касается ужина, нет необходимости категорически отказываться от еды после 18-00. Специалисты говорят, что легкий ужин даже в 8 или 9 часов вечера, сопровождающийся интенсивной 20-минутной прогулкой, не вызовет появление лишнего веса.


5. Научитесь правильно дышать. Все слышали, что дышать надо «полной грудью». Но эксперты рекомендуют дышать «полным животом». Дыхание грудью является запасным, так сказать аварийным типом дыхания, и в норме нам надо дышать животом. Многие взрослые дышат неправильно, то есть грудью. Из-за этого в нижних отделах легких возникает застой воздуха и нарушается нормальный газообмен. При дыхании животом происходит отток лимфы (своеобразной «канализации» человеческого организма). А при нарушении лимфатического оттока у мужчин развивается простатит и аденома простаты, а у женщин могут возникать миомы матки, хронические воспалительные болезни придатков, мастопатия, увеличение в размере щитовидной железы и даже онкологические заболевания.

Дышать следует животом, причем делать это надо ритмично и постоянно, совершая в минуту по 12-20 полных циклов. При этом между вдохом и выдохом следует делать небольшую паузу. Чтобы научиться правильно дышать, придется постараться, однако оно того стоит, ведь речь идет о здоровье.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Красота и здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
читать далее

Как стать «жаворонком»

Многие люди недооценивают значение ночного ухода и зачастую пренебрегают использованием ночных средств. При этом эксперты советуют начинать использование ночных кремов примерно с 25-летнего возраста. Дело в том, что ночью наш организм работает над нашим внешним видом. Когда мы спим – клетки активно работают, и в ночное время ускоряются процессы регенерации и деления, расслабляются мышцы, а кожа восстанавливается и омолаживается. И наша задача – помочь всему этому.
читать далее

Ночной уход за кожей очень важен

Более половины активного трудоспособного населения РФ испытывают трудности с пробуждениями по утрам. Таким людям нужно для подъема от 15 минут до часа, чтобы они смогли прийти в чувство. Ведущие британские специалисты в области сна выдвигают несколько версий, которые объясняют «ненависть к будильнику».
читать далее

Как легко просыпаться по утрам?

Ученые провели новые исследования, которые были посвящены выбору лучшего времени суток для фитнеса с точки зрения возможности полноценно отдохнуть. Эксперименты доказали, что максимальной эффективностью обладают занятия в утреннее время.
читать далее

Утренний фитнес избавляет от усталости

Специалисты из Атланты, штат Джорджия, выяснили, что одержимость чистотой может привести к появлению депрессии. Список неблагоприятных привычек был пополнен британским таблоидом Daily Mail.
читать далее

Вредные привычки?

У человека нет времени отдыхать во сне: именно в это время восстановительные процессы происходят наиболее активно, и каждая клетка организма наполняется энергией. Поэтому для такого важного физиологического процесса, как сон, врачи-сомнологи и ортопеды, опрошенные перед Всемирным днем сна, рекомендуют делать выбор в пользу только удобных подушек, которые напрямую влияют на качество сна.
читать далее

Как выбрать правильную и удобную подушку

Сегодня доказано, что продолжительность сна менее 7 часов в сутки наносит ущерб работе всех систем организма. Однако, согласно статистике, около 40% людей спят меньше этой нормы. Очень часто в этом виновато пристрастие к телевизору.
читать далее

Ложитесь спать вовремя

Сон - естественная потребность человека. Во сне мы отдыхаем не только физически, но и психически. Очень важно, чтобы для сна были все условия: удобная постель, минимум одежды, теплое легкое одеяло и проветриваемое помещение со свежим воздухом.
читать далее

Важность сна в жизни человека

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Anechka (Посетители) (30 октября 2012 14:24)

    Согласна со всеми пятью пунктами! Моя бабушка спала не более шести часов в день и в восемьдесят лет у нее было энергии больше, чем у многих молодых. smile Она могла, присесть на диване на десять минут, закрыть глаза и отдохнуть. И это у нее с молодости.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Valentyna (Посетители) (30 октября 2012 20:34)

    Я по себе даже замечала, что чем больше и усердно я моюсь, тем более сухой становится кожа.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх