6 секретов долгожителей

6 секретов долгожителей

Примерное время прочтения: ~
Длинная жизнь бывает очень разной. Решив стремиться к долголетию, нужно постараться сделать жизнь активной и здоровой. Существуют вещи, думать о которых никогда не бывает рано. О них и поговорим…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Мафусаил и Ко



Мафусаил, праотец всего человечества и дедушка Ноя, прожил целых 969 лет. Вообще все библейские патриархи были очень живучими: Адам жил 930 лет, Ной – 950, Ламех – 777, а есть и другие.

В животном мире тоже имеются долгожители. К примеру, осетры доживают до 150 лет, а есть и еще один исторический факт: в 1230 году, спустя 40 лет после смерти Фридриха Барбароссы, германского императора, в озеро была выпущена «придворная» меченая щука правителя. В 1497 году раба была случайно выловлена рыбаками. К тому времени щуке было уже более 300 лет и весила она около 140 кг. Некоторые черепахи способны прожить до 300 лет. Примерно 200 лет живут вороны. Многие лиственные и хвойные деревья живут до 1000 лет, ежегодно давая семена. Еще есть виноградные лозы, которые приносят плоды на протяжении 800 лет и более.

По сравнению с этими цифрами среднестатистический период жизни современного человека кажется просто смешным. 70, или в лучшем случае 80 лет, причем последние годы обычно омрачают болезни и немощь. Появляется вполне закономерный вопрос: не умираем ли мы раньше, чем должны?



Наша маленькая жизнь



Мечников говорил, что смерть в возрасте моложе 150 лет – насильственная. Как правило, животные живут в десять раз дольше, чем созревают. К примеру, собаки взрослеют 2 года, а живут до 20. Человек созревает 18-20 лет, и значит жить должен 180-200 лет.

Геронтологи считают, что нашего «запаса прочности» легко должно хватать на 200 лет. Причем имеется в виду не просто доживание своих лет в качестве развалины, а именно способность жить совершенно полноценно. На этом фоне даже 100 лет перестают казаться нереальной цифрой. Настоящими долгожителями считаются горцы. В целом первые места можно распределить примерно следующим образом: США, Япония, Вьетнам. В Европе на первом месте стоит Франция, за ней следует Великобритания и Германия. Что касается России, она по долгожителям стоит на одном из последних мест.



Человечество и долголетие



Проблемы долголетия всегда волновали человечество. Алхимики создавали эликсиры молодости, медики продвигали то один, то другой метод, оказывающий чудодейственный эффект. Но по сей день не существует однозначного ответа на вопрос, почему одни живут дольше, а другие - меньше. Очевидно, что все дело не только в экологической обстановке.

Генетики располагают собственной теорией, у которой пока нет достаточного количества подтверждений. И хоть молодой внешний вид отчасти определен наследственными факторами, немаловажную роль играет образ жизни, сексуальная активность, привычки и даже характер и профессия. И это не может не радовать, так как нам под силу сделать жизнь радостной и здоровой до последней секунды.



Питание и образ жизни



Рацион. Геронтологи полагают, что зрелые годы, а именно в 40-45 лет, нужно пересмотреть свой режим питании. Необходимо придерживаться трех условий, оказывающих негативное влияние на организм: избегать переедания, плотного ужина и послеобеденного сна.

Нужно обязательно отказаться от рафинированных продуктов, в частности кондитерских и мучных изделий. Лучшим тортом является банка горного меда с добавленными в него орехами и сухофруктами (особенно полезными являются абрикосы, курага и финики). Обязательно нужно употреблять кисломолочные продукты, причем исключительно качественные, изготавливаемые из натуральной закваски. Употреблять их следует перед сном, и вполне хватает половины стакана.

Соль лучше заменить соевым соусом, вместо мяса употреблять растительные белки (нут, фасоль), а вместо животных жиров – растительные. Острые приправы и специи, такие как чеснок, перец чили и лук, особенно сырые, обязательно должны присутствовать в рационе долгожителя. Алкоголь заслуживает отдельного внимания. Бесспорно, он полезен, но лишь в «гомеопатических» дозах. Бокал сухого вина или одна рюмочка хорошего крепкого алкоголя – это максимум, который можно себе позволять один раз в 2-3 дня.

Живите активной жизнью. Сидячий образ жизни превращает человека в настоящую развалину: появляется одышка, отеки, боли в суставах, развивается ожирение и т.д. Старайтесь больше ходить пешком, не ленитесь убирать квартиру без швабры, наклоняясь максимально низко и часто. Тренируйте мышцы живота, так как согласно принципам восточной медицины, если у человека ослабевает живот, смерть наступает раньше. Каждое утро выполняйте элементарные упражнения для растяжки. Мышцы и кости необходимо обязательно нагружать, и чем больше, тем сильнее и крепче они будут становиться. Делайте физическую работу, так как люди искусства, научные светила и финансовые гении – это лишь люди из плоти, крови и костей. И плоти этой нужно трудиться, если только человек не хочет превратиться в одышливую груду с целым букетом болячек.

Не отказывайтесь от секса, однако он, подобно питанию, должен быть правильным. Даосы уверены, что секс может оказывать благотворное влияние лишь в случае взаимного влечения партнеров друг к другу. В таком случае он превращается в мощнейшее средство пополнения жизненной энергии обоих. Однако если кто-то из партнеров имитирует свою страсть, жизненная сила покидает сразу двоих партнеров. Это, в свою очередь, приводит к появлению болезней и приходу старости.

Обеспечьте правильный режим сна. В среднем спать следует 7 часов в сутки, сокращая это время в летнее время и продлевая в зимнее, чтобы вставать и ложиться если не с солнцем, то хотя бы совпадая с природными ритмами. При этом принято считать, что пересыпать или лежать в постели по 9-10 часов даже хуже, чем недосыпать, так как это неизбежно вызывает депрессию и ухудшает общий тонус.

Приучайтесь к холодной воде. Ледяные купели и простые обливания холодной водой – прекрасный способ поддержания иммунитета в тонусе и сохранения молодости в течение долгого времени. Этот тип стресса оказывает крайне благотворное влияние на организм. В общем, прекратите быть неженкой!

Найдите свое дело. Конфуций однажды сказал, что если найти себе дело по душе, вам не придется работать ни дня. Если вы не относитесь к счастливчикам, зарабатывающим на жизнь любимым делом, нужно обязательно найти хобби. Когда человек занимается творчеством, он становится счастливым, защищая при этом свое психическое здоровье.

Тренируйте головной мозг. К старости можно превратиться в бабку, которую не интересует ничего, кроме сплетен у подъезда и своей подагры. А можно оставаться здоровой и активной, и что особенно важно – молодой душой женщиной. Жажда узнать что-нибудь новое – вот что характерно молодости. Наш мир просто огромен, и для постижения всех его тайн мало прожить одну жизнь. Вообще, не хватит и сотни жизней. Будьте любопытны в хорошем смысле слова, сохраняйте оптимизм и верьте в лучшее.



Просто не укорачивайте…



Если вы хотите жить долго и полноценно, просто не укорачивайте свою жизнь. Достаточно жить осознанно, понимая, что старость – это то, о чем никогда не рано думать. И от вас зависит, какой именно она будет.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: долголетие, или почитайте в категории Красота и здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Что такое бактерии, где они живут, как размножаются и чем опасны. Каким путем бактерии проникают в организм человека?
читать далее

Бактерии, как причина инфекционных болезней

Для мужчин после 60 лет активная жизненная позиция имеет очень большое значение, чтобы в дальнейшем можно было отметить 70, 80 и 100-летний юбилей. Ведь жизнь дарит долголетие только оптимистам. И это вполне обосновано – зачем долго жить, когда не ценишь жизнь?
читать далее

Мужчина после 60 лет

Мы подготовили для вас список важнейших моментов за 20 последних лет, которые оказали существенное влияние на здоровье женщин: начиная тампонами и заканчивая вакциной против ВПЧ.
читать далее

Важные достижения для женского здоровья

Чтобы улучшить психическое самочувствие и продлить здоровые годы жизни, специалисты советуют не унывать, перестать беспокоиться, и работать немного меньше.
читать далее

Что помогает долголетию

Американский доктор Тони Брайер написал в своем блоге советы, которые помогут прожить 100 лет.
читать далее

Как прожить 100 лет

Моя знакомая Наталья мечтает о детях, но у нее загиб матки. Она просит, чтобы люди ей помогли, я вот тоже все хотела узнать, отчего бывает загиб метки. Потому что у меня тоже была в 1970 году 2 месяца задержка, а потом - выкидыш. И тогда меня муж отправил в больницу. Врач посмотрела и сказала, что, возможно, у меня не будет вообще детей, потому что сильный загиб матки.
читать далее

Народный совет при загибе матки

О том, что женщина и мужчина - это очень разные люди, известно давно и всем. Но каковы же основные различия между ними?
читать далее

Разница между мужчиной и женщиной

Хочу поделиться простым природным методом лечения. 15 лет назад у моего мужа признали рак кожи - дал о себе знать Чернобыль (мы из той зоны). Думали - всё, для него и для меня, еще молодой, жизнь закончилась. Не помогали ни медикаменты, ни разные мази и настойки, ни народная медицина. И вот соседка по дому посоветовала ему покупаться в озере Сасык-Сиваш в Евпатории. Говорит, что на себе испытала чудодейственные свойства этого лимана.
читать далее

Озеро вылечило рак кожи

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Sinilga97 (Посетители) (28 августа 2012 15:55)

    Думаю, чтобы прожить долгую полноценную жизнь, в первую очередь нужно поддерживать работу своего интеллекта. Как можно больше загружать свой мозг. Как тело так и мозг нужно поддерживать в тонусе.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Лечебные и профилактические свойства египетских масел бесконечны. Вы можете использовать их как наружные средства для кожи или же просто как ароматические вещества.
читать далее

Применение египетских масел

Каждый человек хотя бы раз болел ангиной (медицинская терминология – «острый тонзиллит»), знает коварность этой болезни.
читать далее

Собрание народных рецептов лечения тонзиллита (ангины)

Мысли могут порождать радость и страх, решительность и неуверенность в себе, желание жить и уныние. Поэтому очень важно культивировать в себе положительные мысли, которые помогут вашему сердечку оставаться здоровым или быстрее вылечиться от сердечного заболевания.
читать далее

Исцеляющие настрои

Не зря в народе говорят, что лук - от семи недуг. И потому, что бы со мной ни случилось - горло заболело, или насморк одолел, - я всегда знаю, что мне есть, чем лечиться, потому что лук в доме всегда найдется. Недавно горло заболело в одночасье, буквально вечером, а утром были запланированы неотложные дела.
читать далее

Лук при насморке и боли в горле

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Систему человеческого организма не зря сравнивают с часами. Если какая-то деталь ломается или заклинивает, то это приводит к сбою целой системы, и, как следствие, часы начинают отставать или спешить. Так и в человеческом теле, если перестает нормально функционировать один из органов – нездоровиться всему организму. Что будет, если подобное произошло со щитовидной железой?
читать далее

Что такое гипотиреоз, и каково его влияние на здоровье наших волос

Деятельность человеческого мозга - загадка из загадок. Мы воспринимаем наш мозг как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь над тем, что без него мы не могли бы осознавать себя. Сознание заключено в мозге. Что происходит в нем, когда мы спим, слушаем музыку или решаем проблемы? Как мозг реагирует на наиболее сильные раздражители, грубо вторгающиеся в наше сознание?
читать далее

Тайны головного мозга

В декабре прошлого года я упала и повредила плечевой сустав правой руки. Рука стала практически нерабочей, к тому же я испытывала постоянную боль. Пыталась лечиться сама, но безуспешно. Пришлось идти в поликлинику. Специалисты «футболили» меня из кабинета в кабинет. Окончательный диагноз: травматический периартрит.
читать далее

Травматический периартрит

Эксперты провели научную работу, в ходе которой были изучены 1600 исследовательских работ. Ученые выявили 20 случаев тесной связи между употреблением полуфабрикатного и свежего мяса и состоянием здоровья волонтеров. Хотелось бы отметить, что в тестировании приняло участие 1,2 млн. человек из 10 разных стран.
читать далее

Мясные полуфабрикаты опасны для сердца

Чистотел лечит заболевания носа.
читать далее

Проблемы с носом

Популярность процедуры обертывания растет с каждым днем. У обертывания есть целый ряд преимуществ над другими косметическими процедурами: за несколько минут вы вернете коже тонус, а через несколько сеансов более четкие контуры, бархатистость и нежность кожи. Сделать обертывание в домашних условиях совсем несложно.
читать далее

Обертывание в домашних условиях

У моего мужа были неприятности на работе. Приходит угрюмый, ни с кем разговаривать не хочет. Пытаюсь расспросить - ничего не рассказывает. Позвонила его другу с работы, он мне все рассказал. Муж попал в неприятную ситуацию и сильно переживал. Мне захотелось ему помочь. А как?
читать далее

Снятие стресса

Вы хотите, чтобы в доме царили спокойствие, удача и все были здоровы? Тогда заведите кошечку или котика - живой источник радости. И тогда, наблюдая за милым существом, наслаждаясь его обществом, вы признаете справедливость слов англичанина П. Брауна: «Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой».
читать далее

Кошки лечат людей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх