Гимнастика и массаж при варикозном расширении вен и лечение варикозных язв

Гимнастика и массаж при варикозном расширении вен и лечение варикозных язв

Примерное время прочтения: ~
Здравствуйте, дорогие читатели! Народная мудрость гласит: «Здоровье начинается с ног». С этим трудно спорить. Поэтому очень важно заботиться о наших ножках и вовремя лечить их. Ведь даже небольшая мозоль доставляет нам массу неудобств, не говоря уж о таком серьезном заболевании как варикозное расширение вен, о котором сегодня и пойдет речь.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Чем раньше начать лечить это заболевание, тем больше шансов избежать таких осложнений, как появление тромбов и язв. При лечении варикозного расширения вен прежде всего необходимо обратить внимание на укрепление венозной стенки. Это должно сопровождаться не только внешними компрессами, но и внутренним воздействием трав, правильной диетой и упражнениями с массажем. Кроме того, при данном заболевании нужно обеспечить нормальный отток крови от мест расширения и воспаления сосудов, снять боль и предотвратить появление язвочек.



Гимнастика и массаж для здоровья ног



- Если у вас нет язв, но варикозная болезнь уже ярко выражена, регулярно выполняйте упражнения для ног. Лягте на спину и выполните «велосипед». Хорошо, если перед выполнением любых упражнений вы посидите некоторое время на корточках (вполне достаточно минуты). Со временем увеличивайте время выполнения этого упражнения, но не отказывайтесь от занятий, если у вас мало времени —даже несколько минут, проведенных с поднятыми вверх ногами, для вас полезны.

- Лежа на спине, поднимайте по очереди сначала одну выпрямленную ногу, затем другую. Делайте по 10-15 поднятий для каждой ноги. После этого выполняйте упражнение под названием «ножницы», то есть то разводите, то скрещивайте поднятые под прямым углом к полу ноги так, чтобы то одна, то другая нога оказывалась впереди.

- Полезно поднимать ноги вверх и, стараясь их расслабить, трясти ими. Чем чаще и дольше вы будете выполнять упражнение, тем меньше вероятность застоя крови в сосудах. А это означает профилактику появления узлов и новых расширенных вен. При сведении не закидывайте ноги друг на друга и не носите слишком тесные джинсы, а также чаще меняйте положение с сидячего на стоячее.

- Следующее важное и полезное упражнение, которое можно делать, лежа на диване, — это втягивание мышц ануса и промежности с последующим их расслаблением. Увеличивайте постепенно время напряжений мышц — начинайте постепенно с 20 секунд и доводите до нескольких минут. Это упражнение усилит ток крови по сосудам, укрепит мышцы и стенки вен и окажет профилактическое действие не только на расширение вен на ногах, но области прямой кишки.

- Также полезно выполнять дующее упражнение. Поднимитесь на носки так чтобы пятки оторвались от пола на пару сантиметров, а затем начинайте резко опускаться пятками на пол и возвращаться в исходное положение. Повторите 30 раз подъемы-опускания и отдохните 10 секунд. Выполняйте упражнение резко, резко, но не спеша, повторяйте его 3-5 раз в день, делая каждый раз не более 60 ударов пятками об пол.

Воздействуем изнутри на варикозное расширение вен.

Одно из самых эффективных средств при варикозном расширении вен — это отличные препараты конского каштана. Они оказывают укрепляющее действие на стенки и капилляров, не дают образовываться тромбам, постепенно рассасывая имеющиеся. При приеме лекарственных препаратов из конского каштана желательно периодически контролировать свертываемость крови. Хорошо помогает сок из свежих цветов каштана — принимайте его по 25-30 капель 2 раза в день.

- Возьмите по 1 столовой ложке измельченных веток дуба, веток ивы и веток каштана, залейте смесь 1 л кипятка и прокипятите на медленном огне 30 минут. Затем добавьте в отвар по 1 столовой ложке травок — сушеницы топяной, череды, ромашки, зверобоя. Дайте смеси настояться 12 часов. Процедите настой, добавьте 2 столовые ложки меда и пейте 2-3 раза в день. В первые 2 дня пейте по 50 мл напитка, в следующие 2 дня — по 100 мл настоя, а затем еще 6 дней — по 150 мл. После этого сделайте перерыв в 5-10 дней и повторите весь курс с самого начала.

1 столовую ложку измельченных шишек хмеля залейте 1 стаканом кипящей воды, погрейте на водяной бане в течение 15 минут, затем охладите 45 минут и процедите. Отожмите сырье и доведите объем отвара до 200 мл. Пейте по 1 стакану 3 раза в день перед едой при расширении вен. Этот же отвар можно использовать для компрессов.

- Заварите 1 столовую ложку высушенной ботвы моркови 1 стаканом кипятка. Дайте настояться 1 час и процедите. Принимайте настой в подогретом виде 2-3 раза в день как чай, желательно в течение очень длительного времени (лучше всего — в течение 1 года), делая перерывы через каждый месяц на неделю.

Пейте по 2 стакана в день раствор яблочного уксуса. Разведите 2 чайные ложки уксуса в 1 стакане воды. Принимайте отдельно от приема пищи.

Постарайтесь во время лечения есть как можно меньше продуктов из рафинированного крахмала — изделий из муки высшего сорта, чипсов, белого риса и т.д. Старайтесь употреблять сложные углеводы, например, хлеб из муки грубого помола, булку с отрубями, картофель с кожурой, бурый рис, гречу. Обязательно ешьте сырые овощи и фрукты, в которых содержится витамин С, оказывающий укрепляющее действие на венозные стенки. Укрепляем вены снаружи.

- Заполните березовыми почками пол-литровую бутылку на треть объема и залейте до горлышка водкой. Настаивайте почки в течение 10 дней, периодически встряхивая бутылку. Настойкой смазывайте ноги.

- Народные врачеватели рекомендуют для лечения варикозной болезни использовать траву полыни серебристой. Для этого вам понадобятся свежие, только что сорванные листья и головки цветов полыни, которые необходимо тщательно растереть в ступке до состояния кашицы. 1 столовую ложку полученной кашицы смешайте с 1 столовой ложкой кислого молока и тщательно перемешайте. Нанесите полынь ровным слоем на марлю и наложите на участки кожи, сквозь которые видны расширенные вены. Проведите лечение в течение 3-5 дней, затем сделайте пятидневный перерыв и повторите лечение еще раз.

- Промойте листья каланхоэ, обсушите и измельчите их, разрезав на части, и заполните этими листьями пол-литровую бутылку ровно наполовину. Бутылку доверху заполните 40-процентным спиртом и поставьте на 7 дней в темное место. Иногда встряхивайте бутыль, а через неделю процедите содержимое бутылки. Полученным настоем протирайте ноги перед сном, начиная со стоп снизу вверх до колен. Чтобы полностью убрать видимые вены, эту процедуру вы должны проделывать ежедневно в течение 2-4 месяцев подряд.

Эффект будет больше, если во время лечения каланхоэ вы будете принимать по 0,5-1 чайной ложке пыльцы-обножки 2-3 раза в день.

- Смешайте в равных частях цветки арники горной и кору лещины (лесного орешника). Залейте 2 столовые ложки смеси 600 мл кипящей воды и дайте настояться ночь в термосе. Пейте по 1/3 стакана 3 раза в день до еды в течение нескольких месяцев. Параллельно с этим на ночь делайте компрессы из молочной сыворотки -— смачивайте в ней ткань и оборачивайте больные места на ногах, после чего покрывайте их компрессной бумагой. Компресс держите всю ночь, а утром обмывайте ноги прохладной водой.

Одновременно с приемом лечебных отваров при варикозном расширении вен полезно принимать ванны. Наиболее простой способ приготовить ванну - использовать отвар травы сушеницы топяной, вербу или ивовую кору. Температура таких ванн должна быть 38-39 градусов. 2 горсти ивы или другого растений залейте 5 л кипятка и на медленном огне дайте покипеть полчаса, затем процедите и используйте для
ножных ванн.

- Несколько раз в день места со вспухшими венами смачивайте свежим соком сырого картофеля или накладывайте повязки, смоченные в этом соке. Полезно при таком лечении также пить сок картофеля — 3 раза в день по полстакана.

- Прекрасно воздействуют на расширенные вены средства ароматерапии. Возьмите 5 чайных ложек масла сладкого миндаля Или масла зародышей пшеницы, или любого растительного масла. Добавьте в него 3 капли эфирного кипарисового масла (во время беременности его не используйте!), 2 капли эфирного масла сандала и 1 каплю эфирного масла мяты. Утром и вечером, нанеся смесь на ладони, поглаживайте вены движениями снизу вверх.

- Чтобы уменьшить отек и ощущение дискомфорта при варикозном расширении вен, дважды в день в течение 2 минут ополаскивайте ноги холодной или прохладной водой.

Несложный и популярный способ облегчения состояния при варикозной болезни это ходьба по влажной траве в хлопчатобумажных носках. Утром походите по росе, а потом дайте влажным носкам высохнуть прямо у вас на ногах. Вот и все лечение. Проделайте эту процедуру несколько раз.



Лечим варикозные язвы



- Прекрасным средством при появлении варикозных язв является мед. Это средство также подходит для снятия обострения варикоза с появлением воспаленных узлов со скоплением вен. Медовый компресс можно делать даже при тромбофлебите, в отличие от других внешних средств воздействия, многие из которых могут вызвать отрыв тромба и закупорку им жизненно важных сосудов. Наружное же использование меда оказывает мягкое, но заметное лечебное действие. В первое время проведения процедур возможно даже появление тянущих болей в ногах, которые показывают, что процесс излечения начался. Боли эти прекращаются обычно на 3-4 день.

Чтобы приготовить медовый компресс, возьмите хлопчатобумажную ткань, нанесите на нее тонким слоем мед, который предварительно нагрейте на водяной бане. Ткань с медом наложите на место воспаления узла, накройте ее целлофаном и забинтуйте так, чтобы больное место не сдавливалось сильно. Курс процедур должен быть семидневным, и при этом каждый день менять ткань не надо — просто докладывайте на нее новую порцию меда и снова обматывайте ногу. Компрессы делайте на ночь и оставляйте на все время, пока спите. Утром ноги обмывайте прохладной водой и смазывайте мазями из трав, укрепляющих венозные стенки и помогающих снять воспаление.

Виталий Игоревич Бричиков,
Гомельская обл.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: вены варикозное расширение вен, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Гимнастика играет важную роль в жизни человека. Она способствует поддержанию физической формы, повышает настроение, сохраняет хорошую фигуру.
читать далее

Гимнастика и ее оздоровительное значение

Варикозное расширение вен – большая проблема многих женщин. Болезнь представляет собой утолщение вен вследствие нарушения работы клапанов и повышения давления в системе подкожных вен. Такое состояние нередко развивается после беременности, при стоячей и сидячей работе.
читать далее

Массаж при варикозном расширении вен нижних конечностей

Может в это сложно поверить, однако вы уже 19 недель беременны. Вы со своим партнером прошли уже через много всего: свыкание с мыслью о том, что вы будете родителями, сообщение об этом всем родным, друзьям, коллегам, изменение планов на несколько будущих месяцев, и, вероятно, существенные перемены в карьерных планах.
читать далее

19-ая неделя беременности - Ваш ребенок вас любит

Варикозная болезнь представляет собой заболевание, при котором стенки подкожных вен теряют эластичные свойства. В результате этого происходит растягивание сосудов, образуется змеевидная извитость, а на отдельных участках появляются узловатые расширения, от которых и произошло название заболевания. Термин «варикозная болезнь» произошел от латинского слова «varix», переводящегося, как «переплетенный, извилистый». Варикозное расширение вен – это плата за возможность прямохождения.
читать далее

Варикозная болезнь: причины, профилактика, консервативные и хирургические виды лечения

Вчера целый день работала, а сегодня утром проснулась – шея не двигается. Пошла в поликлинику. Врач сказала, что у меня шейно-грудной остеохондроз, и посоветовала простую гимнастику, но что-то она не помогает. Может быть, есть другая гимнастика, более эффективная? Хотелось бы побыстрее справиться с болью и дискомфортом. Татьяна Иванова, г. Мытищи
читать далее

Упражнения при шейно-грудном остеохондрозе

У многих людей встречается такое состояние, как нефроптоз, попросту говоря, опущение почек. Часто это вызывает панику и страх, но совершенно напрасно. Вернуть непослушную почку на место вполне возможно. Помогут в этом несложные упражнения.
читать далее

Упражнения от нефроптоза почки

У моего мужа нефроптоз — опущение обеих почек. При нефроптоз разрешаются малоподвижные игры, медленные прогулки по ровной местности, а вот движения и упражнения, сопровождающиеся сотрясением тела, - прыжки, бег, растяжки и висы — не рекомендуются. Врач сказал, что можно и нужно выполнять несложные упражнения, укрепляющие брюшной пресс и обязательно носить фиксирующий пояс (бандаж).
читать далее

Упражнения для лечения нефроптоза

Я перенес острый тромбоз вен нижних конечностей (после первичного тромбоза полой вены правой голени). Если после первого заболевания было лишь ограничение в поднятии тяжестей, то после второго случая венозное кровообращение в двух нижних конечностях было сильно нарушено, да и вены оказались затромбированы.
читать далее

Гимнастика для сосудов ног

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Все знают, что в тунце и лососе содержится большое количество жирных кислот – омега -3. Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки открыло особенности защиты от различных заболеваний при помощи рыбы.
читать далее

Польза рыбы

Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Зачастую люди с болью в спине или суставах неохотно идут на прием в поликлинику. И это вполне обоснованно. Длинные очереди, дефицитные талоны, в итоге потерянный день. Поэтому лечатся люди самостоятельно, чтобы сохранить и время, и деньги.
читать далее

Нестероидные противовоспалительные средства: польза и вред

Домашние маски с авокадо обладают ранозаживляющим, питательным, восстанавливающим и регенерирующим свойством, ведь авокадо полон всевозможных витаминов и микроэлементов, в которых нуждается кожа.
читать далее

Домашние маски для лица с авокадо

Я много лет пользуюсь в качестве главного лекарства при множестве расстройств всего лишь одним средством - порошком из красного жгучего перца. А недавно прочитал, что ученые нашли в его составе вещества, которые предотвращают развитие онкологических заболеваний. У нас же в семье, сколько я себя помню, пользовались им и для того, чтобы повысить аппетит, улучшить пищеварение, избавиться от расстройства кишечника, им лечили простуду, использовали для приготовления растирок. Я до сих пор считаю:
читать далее

Красный перец для желудка

Каждый современный человек подвергается ежедневным стрессам, нервным перенапряжениям. Быстрый темп жизни, глобальные изменения, технологический прогресс - все это не может не влиять на наше психическое состояние.
читать далее

Сдали нервы? Успокоит котовник лимонный

В конце XIX века в Россию завезли растение, благодаря которому впоследствии у нас появились валидол и корвалол, капли Зеленина и ментоловые карандаши, мятные пряники и конфеты. Вот сколько лекарственных препаратов и кондитерских изделий, в состав которых входит мята.
читать далее

Мята перечная в народной медицине

Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
читать далее

10 мифов о курении

Повышенное артериальное давление часто наблюдается у пожилых людей. К счастью, правильно подобранный пищевой рацион в значительной степени облегчает состояние больного человека и часто позволяет обходиться небольшим количеством лекарственных препаратов.
читать далее

Гипертония и минеральные вещества и соли в пище

Испробовав один раз салат «Цезарь» с курицей вы уже никогда не сможете его забыть. Полезность и питательность блюда слились в оригинальном вкусе. Если вы еще не баловали своих любимых изысканным блюдом, настоятельно рекомендуем это сделать.
читать далее

Салат «Цезарь» с курицей

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Вот уже скоро и лето. Но все еще чувствуется зимняя усталость и трудно жить в напряженном ритме. Любители кофе в таких случаях спасаются чашкой покрепче, а я не люблю кофе, у меня после него сердце не на месте. Зато есть отличный рецепт чая из пряностей, он гораздо эффективнее заряжает бодростью.
читать далее

Бодрящий чай из пряностей

Бурсит локтевого сустава - заболевание, при развитии которого происходят серьезные воспалительные процессы в одной из частей локтевого сустава, называемой синовиальная сумка.
читать далее

Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх