Ты в ответе за свое здоровье!

Ты в ответе за свое здоровье!

Примерное время прочтения: ~
Свои проблемы со здоровьем, «заработанные» неправильным образом жизни или даже, как нам кажется, случайно, мы по привычке обрушиваем на врачей. И раньше всех с нашими проблемами сталкиваются обычно врачи «скорой помощи». Неудивительно, что у них складываются свои представления о причинах этих проблем и о том, как их предупреждать и преодолевать. Действительно ли в вопросах нашего здоровья так много зависит от нас самих? На вопросы отвечает врач скорой помощи высшей категории Петр Витальевич КУРАНОВ.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Петр Витальевич, кто чаще всего прибегает к вашей помощи?
- Основная масса наших больных - с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Инсульты, инфаркты, гипертонии каждый день. К сожалению, количество этих больных растет, а заболевания молодеют. Понятно, что с возрастом функции организма изменяются, сосуды теряют эластичность. Но чем дальше, тем больше нашими пациентами становятся люди от 25-28 до 46-50 лет, среднее поколение - максимально работающая часть населения. Слишком много у них психоэмоциональных перегрузок, производственных стрессов, и не все могут адаптироваться к ускорению жизненного процесса. Для многих такая адаптация слишком сложна, или они не обучены, или не верят в себя. Выскажу старую и уже, извините, затертую истину: каждому воздается по вере его. Если человек верит в себя, ему и воздастся по вере.
К сожалению, многим заниматься собой мешает лень. Очень часто я вижу желание переложить свои проблемы на кого-то другого, хотя бы на доктора. В результате более чем 20-летней практики у меня сложилось принципиальное понимание, что для того, чтобы непосредственно лечить больного, врач нужен крайне редко.

- А для чего же тогда он нужен?
- Лечат - хирурги. Лечат в реанимации, когда требуется серьезная помощь. А в основном человек себя лечит сам. Не будет же доктор три или четыре раза в день вкладывать больному в рот таблетки? Доктор нужен для того, чтобы показать человеку путь, по которому ему имеет смысл идти. Выбрать определенное соотношение определенных препаратов, которые нужны именно этому человеку. Существует общая схема лечения - что нужно такому-то больному в день, но она очень приблизительная, в любом случае нуждается в коррекции, а это и есть задача врача. Вместе с доктором больной начинает лечить свою болячку или как-то тормозить ее. К сожалению, возрастные изменения в обратную сторону не запустить*, но придерживать их на определенном уровне, при нынешнем изобилии медикаментов, вполне возможно.


- Больной легко привыкает, что надо вовремя проглотить таблетку - вот и все лечение. Не требуется ни изменение образа жизни, ни отказ от излишеств.
- Надо уважать себя. Человек, имеющий самоуважение, не будет хамить в транспорте, делать гадости окружающим. Начни уважать себя, и наладятся отношения с начальством, с окружающими, с подчиненными. А дальше придет и исполнение многих заповедей, о которых мы говорим. Здоровый образ жизни, движение, употребление в пищу полезных вещей и отказ от вредных - все это начинается с уважения к себе.
Вот, к примеру, натуральное вино - это же идеальное лекарство, идеальный транквилизатор, успокаивающее средство... Точнее, оно было бы идеальным, если бы не вызывало привыкания. Но напиваться «до положения риз» - это прежде всего не уважать себя.

- Что вы понимаете под здоровым образом жизни?
- Здоровый образ жизни - сложное понятие. Дело в том, что организм человека в принципе физиологически запрограммирован на очень большие физические нагрузки, на уровне олимпийских достижений. Но в повседневной жизни эти огромные возможности часто не проявляются.
Поэтому здоровый образ жизни прежде всего заключается в том, чтобы эту физическую нагрузку хоть отчасти, но поддерживать. Для этого надо организовать определенным образом свою жизнь. Я, например, люблю жить за городом, в горы ходил, строю дом в свободное от работы время. Это занятие мне не просто нравится, но предполагает и серьезные физические затраты.
Можно просто гулять, а кто-то находит себе хобби, хотя бы коллекционирование бабочек - это тоже серьезные физические и эмоциональные затраты. А быть на природе, половить рыбу, грибы и ягоды пособирать - это не только физические нагрузки, но и изменение рациона.

- Вы сказали, что большинство ваших пациентов - с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Откуда все это берется?
- Причин много. Неправильный образ жизни - человек часами лежит на диване, закрывшись газетой. Неправильное питание - ем что хочу; килограммами сырокопченую колбасу, полкило мяса враз, или все очень жирное, или все очень соленое... Плюс еще возрастные изменения: все мы с возрастом меняемся не в лучшую сторону, и наши сосуды тоже.
Далее, мы живем в достаточно жестких климатических условиях: зимой минус 20, летом плюс 30, а между ними - незнамо что. Наша система регуляции разлаживается, и артериальное давление начинает двигаться не туда, куда надо.
А водный режим? Не знаю, откуда взялось мнение, что надо меньше пить, чтобы не было отеков. Чушь! Физиологическая потребность человека в жидкости на 60-70 кг веса - не менее 1,5 л воды в день. Если вес больше, полутора литров мало. Особенно велика потребность в воде у детей. Ведь основа крови - это вода!

- Что происходит при ее недостатке?
- Если жидкости в организме недостаточно, начинается сгущение крови. Тогда организм включает свои системы защиты, в частности тромбообразование. Когда кровь густая, в измененных стенках сосудов образуются тромбы. А дальше уже как кому повезет. Может происходить постепенная закупорка сосуда, а бывает, что просвет сосуда полностью закрывается. У кого-то это произойдет в мозгу, у кого-то в сердце. В результате - инсульт, инфаркт, гипертония, скачки давления...
Если лет десять назад инфаркт в 40-летнем возрасте был экзотикой, то сегодня экзотика - это инфаркт в 21 год, причем, главным образом, у мужчин. У женщин обычно происходит по-другому. Когда часть сердца начинает снабжаться вяло и недостаточно в результате сужения стенок сосуда, поставляющего туда кровь, или недостатка жидкости в организме, в нервную систему идет импульс: что-то не так. А средство сигнализации у организма чаще всего одно: боль. Возникает характерная, совершенно конкретного вида боль - кардиологическая.

- Что же делать?
- Первое, на что следует обратить внимание, - это уровень артериального давления. Мужчинам старше 35-40 лет и женщинам после 40-45 надо постоянно следить за своим давлением, знать его! Далее, существуют два типа организации нервной системы: с преобладанием симпатических или парасимпатических реакций. Этот принцип использовал еще Юлий Цезарь, когда выбирал себе телохранителей. Человека внезапно пугали, при этом он бледнел или краснел. Тех, кто бледнел, не брали. Мы эти два типа тоже будем учитывать - по пульсу.
Вот артериальное давление повысилось - считаем пульс. Если он частый, то, как правило, помогают бета-блокаторы (лекарства группы анаприлина). Эти препараты назначаются с большой осторожностью и принимаются в микродозах. Если, например, анаприлин разжевать и стараться не глотать, давление снижается и пульс урежается почти сразу - за 3-10 минут. Если же артериальное давление повысилось, а пульс редкий - нужны препараты группы нифедипина.
И еще два препарата желательно иметь при себе. Это нитроглицерин и аспирин.

- И вы предлагаете людям самим лечиться таблетками?
- Если до врача далеко - например, в деревне, на даче, - наличие этих четырех препаратов может спасти человеку жизнь. При необходимости можно принять четверть таблетки анаприлина или нифедипина и посмотреть по самочувствию.
Нитроглицерин снимет приступ стенокардии (характерная боль за грудиной, как больной зуб). Препарат лучше использовать не в таблетках, а в аэрозолях - «брызгалках». Чтобы отличить стенокардию от остеохондроза, лягте и нитроглицерином себе брызните в рот. Если боль пройдет или уменьшится - это стенокардия, если нет - остеохондроз. Много брызгать не надо, потому что нитроглицерин почти мгновенно расширяет все сосуды.
А аспирин препятствует излишнему тромбообразованию, замедляя рост тромба. Его рекомендуется принимать и профилактически, особенно мужчинам - по четверти таблетки сутра. Особенно важна профилактика тромбов при наличии варикоза.

-А есть ли средство профилактики самого варикоза?
- У нас не принято класть ноги на стол, как у американцев, а они неспроста это делают. Идет отток крови от конечностей и осуществляется профилактика варикоза. Задирать кверху ноги придумали американские ковбои, которые много времени проводили в седле.
Это очень хорошо после продолжительной нагрузки - работникам на конвейере, продавцам, разносчикам товаров...
Тем же, у кого сидячая работа, полезно двигаться. Человек должен проходить пешком - непрерывно, равномерно - не менее пяти км в день. Это хоть какая-то физическая нагрузка, которая положительно влияет на суставы и сосуды. Бег трусцой подходит не всем, и надо смотреть по своему состоянию. Кому-то это очень нравится, другим - нет. Но в любом случае не надо стремиться к побитию мировых рекордов.

- Что вы можете сказать по поводу рациона?
- Существует определенная, сложившаяся система питания в России: северная и южная русская кухня. На этой основе и надо строить свой индивидуальный рацион.
В православии мне нравится наличие четырех больших постов. Не поднимая вопросов веры, посмотрим в принципе, что такое пост. Это не система голодания, иначе человек не смог бы работать и содержать семью Пост - это изменение пищевой доминанты, в результате чего создаются условия для наилучшего функционирования организма. Не случайно посты совпадают с межсезоньем (зима-весна, лето-осень и т.д.). Мы живем в достаточно жестких климатических условиях. И для того чтобы организму приспособиться к новому сезону года, ему нужно разгрузиться, что и достигается посредством поста - отказом от одних продуктов с заменой их другими. Кто бывал в монастырских кухнях, тот знает, что постные блюда очень вкусны и питательны. Пост запускает красивый и закономерный физиологический механизм адаптации.

- Какие продукты питания вы особенно рекомендуете?
- Нескольким пациентам-мужчинам около 40 лет с начинающейся стенокардией я рекомендовал съедать раз в день, лучше утром, один бутерброд из хлеба, хорошего сливочного масла и кусочка соленой рыбы (форели или семги). Эффект был очень хорошим, потому что в жирной рыбе много омега-полиненасыщенных жирных кислот, которые идут прямо на формирование и работу сердечной мышцы. Но при термической обработке жирные кислоты разлагаются, поэтому жирную рыбу лучше есть соленой.
И вообще, рыба и морепродукты нам необходимы. Раньше рыба в рационе занимала куда большее место, и сегодня она на вашем столе должна быть не реже двух раз в неделю.
Больным и слабым надо обязательно есть кальмаров: это чистый белок, без отходов, только шкурку снять. В них не бывает паразитов.
Ну и, конечно, нужны разнообразные овощи. Кто ест сегодня брюкву, репу, тыкву? А ведь это прекрасный заменитель картошки - углеводов меньше, а каротиноидов гораздо больше.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью сердечно-сосудистая система сосуды инсульт инфаркт стенокардия, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сердечно-сосудистыми заболеваниями страдает огромное количество людей. Сегодняшнюю статью мы составили из ответов на наиболее часто задаваемые вопросы. Придерживаясь всех этих правил и советов, вы сможете сохранить свои сосуды в здоровом состоянии!
читать далее

Как защитить сосуды от возможных проблем?

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Канадский ученый Джо Винсон опубликовал доклад, в котором сообщил, что употребление двух чашек кофе в день замедляет процесс старения. Чудодейственные свойства обусловлены содержанием в кофе антиоксидантов.
читать далее

От кофе молодеют

К сожалению, в жизни имеются не только приятные моменты. Человек нередко сталкивается и с всевозможными неприятностями, на которые реагирует обидой, тревогой или злостью. А когда проблем и всяческих неприятностей слишком много, может возникнуть состояние, называющееся стрессом.
читать далее

Стресс

В дореволюционной медицинской литературе врачи, давая советы больным как при лечении болезни, так и после, обязательно говорили о душевном покое. Тогда это считалось необходимым для выздоровления и поддержания здоровья. В послереволюционной медицинской литературе, учебниках вы этих слов не найдете.
читать далее

Обретите душевный покой

Большинство работников, занятых в обрабатывающих секторах, в частности, металлургии и лесопильной промышленности, подвергаются высокому воздействию шума, утверждают канадские ученые из университета Монреаля.
читать далее

Шум - причина производственных травм

Мой собеседник - Виктор Алексеевич МАКСИМОВ, профессор, заслуженный врач России, главный уролог Департамента здравоохранения Москвы, главврач столичной урологической больницы № 47. И так уж получилось, медицинская специальность моего визави дала такой вектор, что состоялся у нас, можно сказать, «мужской разговор». И конечно же начался он с вопроса о практике работы лечебного учреждения, которое Виктор Алексеевич возглавляет.
читать далее

Простые рецепты здоровья простаты

Ежедневно 14 000 человек во всем мире становятся носителями вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который приводит к развитию СПИДа. В наши дни основным способом (в 80% случаев) распространения этого смертельного заболевания является сексуальный контакт. Учитывая то, что благодаря современной лекарственной терапии носители ВИЧ и больные СПИДом живут намного дольше, количество инфицированных стремительно растет, и риск получения вируса увеличивается с каждым днем.
читать далее

Хорошие бактерии от плохих вирусов ВИЧ и СПИДа

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Народные рецепты лечения болезней кровообращения с комментариями от специалистов.
читать далее

Болезни органов кровообращения

Ряду тестов подверглись операторы компьютеров. Выяснилось, что при насыщении воздуха запахом лаванды количество ошибок при работе на клавиатуре падает на 20 процентов, аромат жасмина еще более полезен - ошибок меньше на 33 процента, но чемпионом стал обыкновенный лимон: погрешностей стало вполовину меньше!
читать далее

Дышите лимоном и эвкалиптом для бодрости и увеличения работоспособности

Для того чтобы создать неповторимый и уникальный образ люди часто используют декоративные контактные линзы. Их основное назначение – придание неординарного облика. Врач офтальмологи советуют не увлекаться, так как это может нанести вред здоровью человека.
читать далее

Декоративные линзы опасны для глаз

Хорошая осанка не только убережет ваш позвоночник от разного рода проблем, но и придаст вам стройности, и заставит чувствовать себя увереннее. Овладеть красивой осанкой вам помогут упражнения, подобранные нами специально для этой цели.
читать далее

Упражнения для осанки

Многие люди воспринимают словосочетание «хлебная диета» примерно так же, как «грустный клоун». Ну просто не может быть такого, чтобы люди кушали плюшки и при этом оставались стройными. Со временем наверняка развивается полнота, думаете вы, да и многие другие тоже. Однако список необычных и достаточно эффективных диет на самом деле включает и хлебную.
читать далее

Хлебная диета для похудения

Есть такая присказка: «Голь на выдумки хитра». Если у вас нет возможности посещать тренажерный зал, не расстраивайтесь – вы можете заниматься и дома! Например, возьмите резиновый бинт длиной 3,5 м, шириной примерно 5 см. С его помощью вы можете укрепить мышцы спины и рук (особенно на участке от локтя до плеча, где с возрастом наблюдается особое «разжижение» мышц и дряблость).
читать далее

Упражнения для укрепления мышц в домашних условиях

Во время ношения зубных протезов может случиться неприятная ситуация – перелом конструкции или ее отдельных частей – кламмеров, зубов. А казалось, что применение современных материалов и новейших технологий в ортопедической стоматологии полностью исключает возможность поломок. Однако такие случаи в стоматологической практике были всегда. Что предпринять в такой ситуации, сколько времени нужно для ремонта протеза и как таких происшествий избежать – все это вы узнаете из нашей статьи.
читать далее

6 рекомендаций, если сломался зубной протез и 4 основных причины

Узнав о том, что у меня эрозия шейки матки, я расстроилась. Врач назначил прижигание, но я побоялась идти на процедуру. Так и ходила с эрозией полгода. Врач настаивал на прижигании. К счастью, в поликлинике я познакомилась с одной женщиной. Мы обменялись с ней телефонами, стали созваниваться. Анна Федоровна сама сумела победить такой недуг и потому внушала мне доверие, ее советы хотелось выполнять. Анна Федоровна дала мне корневища бадана и посоветовала приготовить из них отвар.
читать далее

3 натуральных средства для лечения эрозии шейки матки

Более четырех тысячелетий вулканические камни используют как эффективный лечебный материал. С их чудодейственной помощью укрепляют иммунитет, излечивают заболевания и делают их профилактику, успокаивают нервную систему и заряжают положительной энергией.
читать далее

Стоунтерапия: сила природы в борьбе за здоровье

Недавно мне позвонили из школы, где учится мой девятилетний сын, и сказали, что видели его на улице в урочное время. Учителя пригрозили позвонить родителям, на что он ответил «делайте, что хотите!» и убежал.
читать далее

Если ребенок ушел из дома

Опасность плоскостопия у маленьких детей в том, что до определенного возраста его невозможно диагностировать. Примерно до трех лет у всех детей стопа является плоской, а наличие или отсутствие деформации достоверно определяется только к пяти годам.
читать далее

Плоскостопие у маленьких детей: причины и 7 упражнений

Прыщи обычно появляются у подростков, которые часто едят сладкое и картофельные чипсы, употребляя при этом недостаточное количество фруктов и овощей. Кроме этого, объектами «атаки» прыщей обычно становятся подростки, находящиеся в депрессивном состоянии и в состоянии тревоги. Такие результаты получили специалисты из Норвегии в ходе проведенных исследований.
читать далее

Как избавиться от прыщей на лице

Женщины, питающиеся в период беременности обезжиренными или нежирными йогуртами, повышают риск заболевания сенной лихорадкой и астмой для будущих малышей, отмечает BBC, опираясь на материалах конференции, проведенной Европейским респираторным обществом.
читать далее

Обезжиренный йогурт во время беременности может вызвать астму у ребенка

Довольно часто, стремясь к здоровому образу жизни, человек может выходить за все дозволенные рамки. К примеру, одна молодая англичанка, строго соблюдая какую-то диету правильного питания, практически свела к нулю количество употребляемого в пищу красного мяса.
читать далее

Отказ от мяса может привести к анемии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх