Простые рецепты здоровья простаты

Простые рецепты здоровья простаты

Примерное время прочтения: ~
Мой собеседник - Виктор Алексеевич МАКСИМОВ, профессор, заслуженный врач России, главный уролог Департамента здравоохранения Москвы, главврач столичной урологической больницы № 47. И так уж получилось, медицинская специальность моего визави дала такой вектор, что состоялся у нас, можно сказать, «мужской разговор». И конечно же начался он с вопроса о практике работы лечебного учреждения, которое Виктор Алексеевич возглавляет.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
— Какие основные заболевания мучают ваших пациентов?
— Мочекаменные болезни. Острые воспалительные заболевания мочевого пузыря. Пороки развития, то есть врожденные аномалии. И, конечно, заболевания предстательной железы у мужчин... Всего не перечислить. Проводим диагностику и оперативное лечение больных с эрективной дисфункцией, что особенно важно в свете национальных программ, касающихся демографических проблем в стране. Больница принимает активное участие в городской программе по диспансеризации мужского населения старше 50 лет. Цель — раннее выявление заболевания предстательной железы. Чем раньше недуг диагностируется, тем эффективней лечение. Раннее выявление болезни позволяет радикально оперировать этих больных или применить другие методы лечения. Программа действует уже пять лет, дает ощутимые результаты.

— Медицина делает успехи, появляются новые лекарства, а число больных не уменьшается. Наоборот, их становится больше. Почему?
— Вы правы, увеличение есть. Но оно, если говорить о столице, кажущееся. Возросло число учтенных больных. Подчеркиваю — учтенных! В отсутствие раннего выявления заболевания человек очень часто жил себе поживал, даже не догадываясь, что в его организме поселилась хворь. Лишь при появлении грозных симптомов он начинал бить тревогу и спешил — и то не всегда — на прием к врачу. И только тогда попадал в статистическую отчетность. А теперь при более ранних формах диагностики число больных, естественно, увеличилось.

— Но если ранняя диагностика заболеваний столь положительно сказывается на излечении, то было бы не худо заранее, не дожидаясь появления малейших признаков болезни, предупредить человека, что при соблюдении определенных правил санитарии и личной гигиены возможность заболевания будет сведена к нулю. То есть научить человека, как оставаться здоровым. Профилактика — прежде всего. В советские времена существовали даже дома санпросвета. Хорошо ли ныне поставлена просветительская работа?
— Вы затронули очень важную тему. Профилактика — основа основ. Возразить нечего. Но и сегодня определенная работа в этом направлении ведется. Через Интернет. Через телевидение. Через газеты и журналы, в том числе и ваше издание. Между прочим, мы в Москве начинаем создавать специальные школы для больных с заболеваниями предстательной железы, где будем рассказывать основные правила и основные подходы в определении симптомов этой болезни, чтобы опять же по возможности как можно раньше человек мог обратиться к врачу.

— Среди различных заболеваний, как известно, первенствуют сердечно-сосудистые. А урологические недуги какое занимают место?
— Их доля весьма и весьма заметна. Основная причина этих заболеваний — неправильный образ жизни. Врожденные аномалии не столь многочисленны, как заболевания предстательной железы или мочевого пузыря, которые напрямую зависят от образа жизни. Например, заболевание раком почки и мочевого пузыря связано с курением. Если же выстроить все заболевания по трагическому ранжиру, на первом месте, как вы заметили, окажутся сердечно-сосудистые. На втором - травмы разные. Далее — онкология. Затем «эндокринка»... Урологии принадлежит седьмое-восьмое место. Но могу уточнить: по летальности рак предстательной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний у мужчин. Такая ситуация у нас, в США, в Швеции... Это вообще характерно для стран северных широт. А в Африке и в Азии преобладают несколько иные хвори, там рак предстательной железы случается реже.

— Почему? В чем причина?
— Трудно сказать. Но факт остается фактом.

— Ладно, оставим в покое Азию и Африку. Вернемся в наши «северные широты». Ныне с самых высоких вершин звучит тревога в связи с обострением демографических проблем. Вы уже говорили выше, что посильную помощь может оказать урология...
— Вопрос необъятный. А конкретно если говорить — существует российская программа «Мужское здоровье». Урологические заболевания здесь имеют достаточно большую долю. Однако важен междисциплинарный подход: в решении проблемы помимо урологии заметную роль играют и эндокринология, и кардиология, и неврология. Естественно, и терапевт рядышком. Симптомы нарушения потенции могут быть и предвестниками заболевания сердца. Человек приходит к урологу и говорит, что у него плохо «с этим делом» — уролог обязательно направит его к кардиологу, потому что у многих мужчин потенция связана не с какими-либо психогенными вещами, а с атеросклерозом сосудов полового члена, но если это в наличии, стало быть, затронуты и сосуды головного мозга, и сама сердечная мышца. Кроме того, больного непременно должен посмотреть эндокринолог. Потому что сахарный диабет, который часто себя ничем не проявляет, приводит и к такого рода нарушениям, что обеспокоили пациента.

— Виктор Алексеевич! Вы, понятно, человек науки. Но существует еще и медицина народная. Какое у вас к ней отношение?
— Самое положительное. Всегда, в любые времена, рядом с медициной официальной нога в ногу шла и медицина народная. В этом ничего нет худого. Медикам дипломированным, если они хотят совершенствоваться, вовсе не вредно знать секреты народных целителей. К сожалению, литературы, освещающей тонкости работы народных целителей, очень мало. А то, что выходит из печати, часто носит субъективный характер. Хотя в лекарственной терапии достаточно широко используется так называемая фитотерапия. Именно на ее основе, к примеру, созданы препараты для лечения все той же аденомы предстательной железы, где действующим началом являются вытяжки из целебных трав.

— Приходилось слышать, что в среде молодых мужчин растет число импотентов. Так ли это?
— Совершенно верно. Правда, мы, медики, называем это иначе. Импотенция — понятие широкое. В данном случае правильнее сказать «нарушение эрективной функции». Таких пациентов действительно становится больше и больше. Тому много причин. Лет сорок назад мужики как бы стеснялись обращаться к врачу. Вероятно, не хотели показать себя слабаками. Теперь «осмелели», чуть что, сразу бегут на консультацию. И правильно делают. Плохо, когда живот растет, а кончик сохнет. Жизнь есть жизнь. Она вся на нервах. Сплошные стрессы. А каждая неприятность, любой конфликт на работе, в семье или на транспорте в буквальном смысле прямой наводкой бьет по мужскому достоинству. Иначе выражаясь, страдает мужская функция.

— Виктор Алексеевич! Вас послушаешь, можно подумать, будто вся урология более всего занята болезнями предстательной железы, почти все внимание — мужчинам. А женщины что? Более благополучны? От природы крепче здоровьем?
— Отчасти, возможно, и так. У нас в стационаре мужчин всегда больше, чем женщин. О чем-то это тоже говорит. Предстательная железа, как всем известно, гроза и бич именно мужской половины населения. Хотя и у женщин немало всяческих неприятностей. Некоторые заболевания, такие, например, как мочекаменная болезнь, у женщин случаются гораздо чаще. А также инфекционные заболевания, воспаления нижних мочевых путей.

— Несколько слов о больнице, которую вы возглавляете...
— Наша больница была создана в 1980 году. Она специализированная, ведущая по этому профилю в России. Рассчитана на 300 коек. Для диагностики урологических заболеваний и оперативного вмешательства мы имеем самое современное оборудование. Операции проводятся с применением самых современных технологий. Важно отметить, что работаем мы в системе обязательного медицинского страхования. У нас нет хозрасчетных коек, нет коммерческих структур. Практически каждый москвич может у нас лечиться.

— Но если вверенная вам клиника не имеет платных коек, стало быть, ваши сотрудники лишены материального стимула. Они же все на окладе. Это устраивает коллектив? Ведь оплата в сфере медицины не столь высока... Вероятно, страдаете от нехватки кадров?
— Трудности были. Но это в прошлом. Некоторое время назад нас захлестнула волна хозрасчетных коммерческих структур в медицине. Волна! Многие наши сотрудники соблазнились обещанными там высокими зарплатами. Но очень скоро разочаровались. Золотого дождя они так и не дождались. Обманутые в своих надеждах, многие вскоре вернулись назад. Хотя, безусловно, оплата труда у нас могла бы быть выше. Но должен отметить, что и тут не все плохо. В целом уровень оплаты труда московских медиков значительно выше, чем за пределами столицы. Так что в настоящий момент нехватки кадров мы не ощущаем. Врачебного персонала достаточно. Нет проблем и с младшим медицинским персоналом. В больнице работают четыре доктора медицинских наук, двенадцать кандидатов наук, семь заслуженных врачей России.

— Виктор Алексеевич! Что вы посоветуете в заключение беседы нашим читателям, как сохранить здоровье? Несколько простых, но важных рекомендаций...
— Советы в самом деле просты... Не буду объяснять механику, почему да как, порекомендую только не ограничивать себя в употреблении жидкости. Чай! Компот! Простая водица! Суммарно надо употреблять жидкости не менее полутора литров в сутки. Это хорошая профилактика против образования камней в почках. А чтобы избежать аденомы предстательной железы — особенно это касается молодых людей, ведущих сидячий образ жизни, — заниматься если не спортом, то хотя бы обычной физкультурой. Гиподинамия — враг. И тех, кто часами просиживает за письменным столом, за рулем автомобиля или за компьютером, ждут неприятности. Помните: лучшее лекарство против заболеваний простаты — движение. Проще не придумать! Важно и питание. Не надо увлекаться мясными и молочными продуктами. Больше свежих овощей и фруктов! Тоже просто. И вообще — не осложняйте себе жизнь!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: аденома предстательной железы (простаты), или почитайте в категории Мужское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Природа одарила нас многими дарами. Позаботилась о нашем здоровье и разнообразила растительный мир для человека. Превосходным лекарственным растением оказалась обыкновенная крапива, исцеляющие особенности которой еще до конца не изучены. Изучайте и пользуйтесь на здоровье!
читать далее

Крапива лечит аллергию, астму и простату

Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Хочу поделиться опытом лечения фитопрепаратом, благодаря которому муж мой избавился от рака предстательной железы.
читать далее

Как муж мой избавился от рака предстательной железы

В последние годы медики с тревогой отмечают рост заболеваний почек, мочевыводящих путей. Помочь избавиться от камней в почках, своевременно диагностировать онкологические заболевания, провести соответствующие исследования и назначить эффективное лечение должен врач-уролог. Однако не секрет, что во многих лечебных заведениях таких «узких» специалистов просто нет. О том, как планируется оказать помощь урологическим больным, рассказывает известный уролог, доктор медицинских наук, профессор,
читать далее

О врачах-урологах и их пациентах

Я знаю очень простой способ, который помогает моей маме при задержке мочи. Нужно промыть 0,5 стакана пшена, залить 1 л воды и варить 5-7 минут. Настоять до остывания и пить отвар как можно чаще. Говорят, еще помогает отвар морковной ботвы. Буду рада, если мои советы вам помогут. Тамара Крутова, Московская обл.
читать далее

Задержка мочи

Я страдаю аденомой предстательной железы, каждый год делаю УЗИ. Раньше мне делали наружное исследование, когда датчики водили по животу. А в этом году сделали УЗИ через прямую кишку, показалось, что аденома уменьшилась почти в два раза. Почему появилась такая разница в результате исследования? В.А. Червинский, г. Остров, Псковская область
читать далее

Какой метод обследования предстательной железы более точный?

У моего мужа признали рак предстательной железы. Сделали 3 операции за 80 000 рублей. Ушли мы домой без «химии», и муж не стал пить таблетки. А лечился вот чем.
читать далее

Рак предстательной железы

У мужчин, которые привыкли обильно сдабривать пищу томатным соусом или кетчупом, вероятность заболевания раком предстательной железы уменьшается на 40% относительно других, кто от него отказывается.
читать далее

Томатный кетчуп как профилактика от рака

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Моя сестра очень страдает, а помощи никакой. Болезни у нее такие: вялый привратник, заброс желчи в желудок и в пищевод, колит, гастрит, изменения в поджелудочной. Три года назад переболела гепатитом А. Помогите нам, пожалуйста, надежда только на вас. Желчь разъедает желудок - боюсь, что будет рак. Глухова Т.К., Чувашия, г. Чебоксары
читать далее

Застой желчи

Уникальные свойства глины были известны еще жителям Древнего Египта. По преданиям, сама Клеопатра сохраняла свою красоту при ее помощи.
читать далее

Уникальные свойства косметической глины

Термин «целлюлит» стал широко использоваться с начала 20-х годов в Европе для того, чтобы дать общую характеристику кожным покровам на проблемных участках тела - ягодицах, бедрах, голенях, под коленями. Вскоре термин пересек Атлантический океан и установил настоящий рекорд в Америке.
читать далее

В сетях заблуждений: 7 мифов о целлюлите

Кукурузная крупа имеет уникальные свойства, способствующие выведению жира из организма, а также оказывающие укрепляющий эффект на здоровье.
читать далее

Полезные свойства кукурузы

Очаговая алопеция это распространенное заболевание, при котором происходит выпадение волос на голове, а также возникают патологии роста новых волос. Данная болезнь может также носить и другие названия, такие как очаговая плешивость и гнездовое облысение.
читать далее

Лечение очаговой плешивости

Летом я все свободное время провожу на грядках - поливаю, пропалываю. В итоге получаю не только замечательный урожай, но и боль в спине. Лет мне немало, с остеохондрозом знакома не понаслышке.
читать далее

Когда болит спина

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Если вы начали всерьез задумываться над тем, чтобы родить второго ребенка, то вам сначала необходимо осознать, что изменится в вашей жизни после новой беременности. И если в вашей семье было принято тщательно обдуманное решение завести второго ребенка, вам следует хорошенько подготовиться к этому событию.
читать далее

Готовимся ко второй беременности

Картофельная диета до крайности проста. Во время этой краткосрочной диеты вы едите только картофель. Картофель может быть печёным, вареным и жареным на решётке. Можно есть и картофельное пюре, если оно приготовлено без масла и молока. Но вот жареный в масле или другом жире картофель есть нельзя.
читать далее

Картофельная диета

В России началась эпидемия гриппа. Эпидемический порог превышает норму в 50 регионах. В некоторых городах были закрыты школы, к примеру, в Москве. Сергей Бубновский, профессор, доктор медицинских наук ответил на вопросы радиостанции «Вести ФМ».
читать далее

Спасение от гриппа — в холодной воде

Хочу дать несколько советов по уходу за кожей лица воем читательницам. Судя по своему лицу, могу точно сказать, что с наступлением холодов надо обязательно немного подкормить кожу, напитать ее, чтобы противостоять холодному ветру, непогоде и холодным температурам.
читать далее

Увлажняющая маска для лица

Грибы по силе целебного действия намного сильнее трав. Недаром говорят, что это вторая аптека Господа Бога.
читать далее

Целебная фунготерапия

Panax ginseng. Многолетнее травянистое растение семейства аралиевых; реликт, естественно произрастающий в Восточной Азии (Приморский край, юг Хабаровского края; северо-восточная горная часть Китая и Северная Корея). Считается с незапамятных времен ценным лекарственным средством. Высота 30-50 см. Листья пальчато-рассеченные. Цветки бледно-зеленоватые, мелкие, образуют соцветия - простой зонтик. Плод - ягода. Корень цилиндрический, ароматичный, мясистый, горьковато-сладкий, утолщенный наверху,
читать далее

Все, что вы хотели знать о Женьшене

Отношение к лазерной имплантации неоднозначно со стороны стоматологов. Одни специалисты не видят существенного отличия лазерного луча от скальпеля, другие же настаивают на том, что эта технология существенно упрощает операцию.
читать далее

Лазерная имплантация зубов: безболезненно и эффективно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Мужское здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх