Как расслабиться без алкоголя?

Как расслабиться без алкоголя?

Примерное время прочтения: ~
В современном мире расслабляться людям становится все труднее, ведь всегда уйма дел. Даже отложив все дела на завтрашний день, мысли о них не позволяют расслабиться. Некоторые измученные такой жизнью люди находят утешение в алкогольных напитках. По сей день, почему-то, все считают, что спиртное лучшим средством для расслабления.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Алкоголь, как вознаграждение и досуг



В Англии недавно провели опрос среди взрослых слоев населения, и результаты доказали, что более 60% британцев после трудового дня отдают предпочтение алкогольным напиткам. Лишь 28% британцев могут расслабиться, проводя вечер с детьми, а 26% - общаясь с любимым человеком.

Примерно 2/3 всех людей обязательно пьют алкогольные напитки после стрессовых ситуаций, а 73% - после сложного рабочего дня. При этом 17% респондентов выпивают также, если день был хорошим.

Не самая утешительная статистика, не правда ли? И это независимо от того, что алкоголь в принципе не может избавлять людей от стресса.



Главное – это обстановка



Люди зачастую путают причину со следствием, и это именно тот случай. Доказано, что расслабляющее воздействие бокал вина оказывает за счет сопутствующего ритуала: семейный ужин, разговор с другом или родным человеком, романтическая обстановка и т.п.

Считается, что все дело именно в алкоголе, и именно это мнение зачастую подталкивает людей выпить еще несколько бокалов. Так качество начинает переходить в количество, и не за горами лечение у нарколога. Но ведь бороться с внутренним напряжением можно и другими, более безопасными способами.



«Метод яблок»



Данный метод предложил британский веб-консультант Эдди Гиббсон. Название основывается на рекомендациях диетологов съедать ежедневно несколько фруктов. Гиббсон советует выполнять по 5 дел в день, которые способствуют повышению настроения и помогают расслабляться: гулять в парке, читать любимую книгу, лежать в теплой ванне.

Набор этих действий абсолютно индивидуален, так как у каждого человека свои способы повышения настроения. Психологи полагают, что эта методика хороша тем, что человеку не приходится кардинально изменять свою жизнь. Каждый с радостью делает то, что ему нравится, вместо того, чтобы отказывать себе в чем-либо.

Ощущение счастья – это отличный способ поддержания здоровья. Хорошие эмоции подавляют выработку организмом кортизола (гормона стресса), вызывающего развитие диабета и болезней сердца. Обретение счастливых минут в жизни – гораздо более здоровый способ для борьбы со стрессом, нежели регулярные посиделки с бутылкой алкоголя. Голова на следующее утро уж точно не заболит.



Под шум прибоя



Если вам тяжело уснуть после трудного дня, попробуйте включить спокойную музыку или запись шума прибоя. Ученые недавно отметили отличные усыпляющие свойства этого звука.

Этот метод расслабления не в сравнение безопаснее выпитого на ночь стаканчика, да еще и намного эффективнее. Под влиянием алкоголя количество циклов сна уменьшается до одного или максимум двух. При этом уменьшается и количество фаз быстрого сна, во время которых человек действительно отдыхает.

Кроме того, после употребления спиртного сон в медленных фазах становится тревожным и беспокойным, в результате чего человек просыпается уже спустя несколько часов, и чувствует себя так, словно даже не ложился. Прибавить сюда надо и похмелье, вынуждающее бегать на темную кухню пить воду…

Хотя, шум прибоя не на всех оказывает успокаивающий эффект. Таким людям можно порекомендовать всевозможные системы психотренинга. И это не обязательно восточная медитация, которая некоторым может показаться неприемлемой по религиозным соображениям.

Действенность аутогенных тренировок доказывают сотни научных работ, а освоить основные упражнения под силу каждому человеку в течение всего пары-тройки недель. Многие психологи могут научить таким приемам.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: алкоголь расслабление, или почитайте в категории Зависимости: курение, алкоголизм, наркомания, или впишите ниже:
Ещё по теме
На первый взгляд кажется, что такие понятия, как диета и алкоголь – несовместимы. Прежде всего, алкогольные напитки (в частности сладкие вина) достаточно калорийны. Кроме того, спиртное стимулирует аппетит, а еще действуя по методу «от противного» и сидя на алкогольной диете, девушки иногда начинают страдать даже не анорексией, а дранкорексией.
читать далее

Связь между диетами и алкоголем

Данные исследования, опубликованные в «Журнале американской медицинской ассоциации», подтверждают, что употребление алкоголя даже в умеренных дозах способствует увеличению риска развития рака груди у представительниц слабого пола.
читать далее

Алкоголь и рак груди

На мужчин и женщин алкоголь оказывает разное воздействие. Мы расскажем вам о риске, которому подвергают себя выпивающие женщины, а также перечислим симптомы алкогольной зависимости.
читать далее

Женский алкоголизм: как алкоголь влияет на женский организм

Международной благотворительной организацией «Оксфам» был проведен глобальный эксперимент, в ходе которого было выяснено, что вкусовые пристрастия жителей России отличаются от мировых. Россияне большее предпочтение отдают блюдам из картофеля, мяса, а также различным салатам.
читать далее

Самая вкусная еда

Британские ученые относят алкогольные напитки к главным врагам диет. Отказывая себе в сладостях и высококалорийных продуктах, женщины часто забывают, что алкоголь, который они оставляют в своем рационе, по своей калорийности не уступает, и даже иногда превышает калорийность употребляемой еды.
читать далее

Алкоголь мешает диете

С алкоголем человек познакомился, едва ли не раньше, чем с колесом – много тысячелетий назад. Так что неудивительно, что наши взаимоотношения с ним обросли всяческими заблуждениями и мифами. Можно принимать их на веру, но всё-таки лучше разобраться, как на самом деле всё происходит.
читать далее

14 самых распространенных мифов об алкоголе

В праздничные дни трудно отказаться от соблазна выпить бокал шампанского или дорогого красного вина. А как поступить, если вы сидите на диете, ведь спиртные напитки ослабляют самоконтроль и стимулирует аппетит?
читать далее

Совмещаем диету и алкогольные напитки

Французские ученые пришли к выводу, что люди, выпивающие в день один бокал вина намного здоровее и счастливее, тех, кто вообще не употребляет алкоголь или злоупотребляет им. Вино не вредит организму человека, самое главное знать меру. Люди, которые пьют по бокалу вина в день, более устойчивы к стрессовым состояниям, они не страдают нервозами и депрессиями.
читать далее

Ученые знают формулу счастья

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Основной проблемой, которую необходимо решить много пьющей женщине, является проблема её одиночества, недостатка теплоты отношений и любви, отсутствия возможности самореализоваться.
читать далее

Женский алкоголизм

Слово «напиток» — исконно русское: оно образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. Напитками в России называли первоначально только те безалкогольные жидкости, которые были сытными и питательными.
читать далее

Витаминные напитки

Часто приходится нервничать по разным поводам, после этого плохо сплю, чувствую себя «развалиной». Каждый раз принимать успокоительные таблетки не хочется, но необходимость себе помочь остается. Я в таких случаях, когда плохо сплю, расстраиваюсь, начинаю в течение недели принимать отвар травы душицы.
читать далее

Душица для нервов и хорошего сна

Думаем, большинство читателей журнала уже успели убедиться в оздоровительном эффекте дыхательных упражнений. Тем, кто еще продолжает сомневаться, стоит ли учиться дышать, скажем, что именно пожилым людям особенно нужна дыхательная практика. К примеру, жизненная емкость легких 56-60-летних мужчин падает примерно на 30%, а 75-80-летних и вовсе на 45%. Ослабление дыхательной функции помогут компенсировать специальные дыхательные упражнения.
читать далее

Дыхательные упражнения

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Творожные маски являются очень популярным и эффективным способом ухода за кожей.
читать далее

Творожные маски для лица тонизируют кожу

Проявления грибкового поражения ногтя — утрата прозрачности ногтевой пластинки, проявляющаяся как беловатые или желтые пятна в толще ногтя, утолщение ногтя. Грибок ногтей обычно сопровождается воспалением околоногтевого валика. В результате периодических обострений образуются изменения ногтя, проявляющиеся поперечными бороздами на ногтевой пластинке.
читать далее

Народные средства от ногтевого грибка

Астма, выражающаяся в периодических приступах удушья со свистящими хрипами, может развиться в любом возрасте и, к сожалению, становится все более распространенным заболеванием во всем мире.
читать далее

Бронхиальная астма: провокаторы приступов, советы на каждый день, дыхательные упражнения

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Сейчас многих беспокоит влияние компьютере на наше здоровье. Я считаю, что компьютерная зависимость – это обычная реакция на изменившуюся реальность XXI века. Такое происходит от неправильной расстановки приоритетов: на первое место ставится карьера, а здоровье – постольку поскольку... Это в корне неправильно.
читать далее

Надоело болеть

Эксперты из Великобритании определили, что умеренные физические тренировки уменьшают вероятность развития глаукомы. Данная болезнь глаз, сопровождающаяся увеличением внутриглазного давления, нередко становится причиной возникновения слепоты.
читать далее

Как не ослепнуть

Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Говорят, глаза – это зеркало души. В таком случае спина является отражением всей фигуры. Именно состояние позвоночника влияет на нашу осанку и легкость походки. А позвоночник поддерживается спинными мышцами, которые образуют прочные естественный корсет. Если мышцы плохо развиты, они медленно «отпускают» позвоночник, что и становится причиной искривлений, болей и других проблем.
читать далее

Как перестать сутулиться

Я много лет занимаюсь изучением всевозможных рецептов продления здоровой жизни, многие из них на себе испытал и даже научился почти сразу отбирать подходящие рецепты.
читать далее

Народное средство для улучшения памяти

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх