Резиновые сапоги: правила безопасности и как выбирать

Резиновые сапоги: правила безопасности и как выбирать

Примерное время прочтения: ~
В гардеробе сегодня у каждой из нас обязательно имеется пара резиновых сапог. Ее изготовители утверждают, что нет обуви практичнее, удобнее и полезнее. С ними соглашаются и модные дизайнеры: подобные сапоги - must have любая мало-мальски уважающая себя модница.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
А истина, как обычно, где-то посередине. Красота красотой, но мы должны в первую очередь думать о собственном здоровье.

Сначала нужно запомнить: что бы нам ни диктовала мода, сапоги из резины НЕ предназначены для продолжительной ежедневной носки. Эта обувь удобна и практична, но не более того. Да, в ней ваши ноги не промокнут, и это плюс. Но существует и множество минусов. Чтобы не подпортить свое здоровье, следует помнить несколько несложных рекомендаций.

Пять правил безопасности:

1. Резиновые сапоги нужно применять строго по назначению: в дождь и слякоть. И при первой же возможности (придя в офис, например) следует сразу переобуться. Поэтому всегда держите у себя на рабочем месте пару сменной обуви. Резина не позволяет ногам «дышать», влаге испаряться, и, следовательно, резко возрастает риск развития грибковых заболеваний. Если вы вынуждены подолгу носить резиновую обувь, приучите себя пользоваться профилактическими антигрибковыми препаратами.

2. Резина предохраняет ноги от влаги, но не от холода. В холодное время года от резиновых сапог следует отказаться, если, вы, конечно, не хотите заработать себе артрит с ревматизмом.

3. При выборе обуви, покупайте сапоги на размер больше, так как надевать эту обувь на капроновый чулок нельзя. Обязательно нужно надевать тонкие носочки, причем не хлопчатобумажные, а шерстяные. Шерсть хорошо испаряет влагу, а в хлопке ноги просто намокают. Многие из производителей изготавливают сапоги с носочками-вкладышами. Они очень удобно стираются, но нужно помнить, что состав должен быть натуральным. Никогда надевайте резиновые сапоги на голую ногу.

4. Обратите внимание, как голенище прилегает к икроножной мышце – в идеале оно должно плотно охватывать икру, чтобы предотвратить натирание и контактный дерматит.

5. После каждого надевания нужно обязательно сушить и проветривать резиновую обувь, а носочки стирать в воде с добавлением уксуса. И не «одалживайте» свои сапоги подруге. Это просто негигиенично.



Выбираем резиновые сапоги



В первую очередь нужно обратить внимание на подошву – она должна иметь рельефную структуру с четким рисунком. Также, нужно внимательно осмотреть сами сапоги – на них не должно быть вздутий, изломов и царапин. Место крепления подошвы и задний шов – одно из слабых мест. Здесь всё должно быть идеально ровным.

Проверить сапоги на «дырявость» несложно: принесите обувь домой, набейте их мягкой мятой бумагой и поставьте в тазик с водой на сутки. Если изделие качественное – бумага сохранит свою сухость. Иначе, уверенно несите их туда, где купили, прихватив чек и гарантийный талон.

Если сапоги утеплены, неплохо бы знать, из чего сделан утеплитель. Не должно быть никакой синтетики, особенно если обувь продается вместе с текстильным носочком.

Не ходите в резиновой обуви больше 4 часов в день. Ухаживать за ней очень просто – нужно просто протирать сапоги влажной мягкой тряпочкой, иногда добавляя пару капель глицерина.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Зимой даже здоровому человеку требуется особый уход за ногами. Слишком много для них неблагоприятных условий - тяжелая обувь, скользкие дороги, сухость, холод и ветер. Если же с ногами уже есть какие-то проблемы, например, как в моем случае, варикозная болезнь и сахарный диабет, забота должна быть ещё большая. Необходимо подключать все возможные меры, чтобы облегчить своим ногам жизнь.
читать далее

Зимний уход за ногами при диабете и варикозе

Грибковая инфекция обезображивает ноги, не позволяя человеку носить летом открытую обувь и заставляя его стыдливо скрывать свои ноги, когда надо переодеться. По научному данное заболевание называют онихомикозом. Оно вызывает не только косметические проблемы, но и может очень сильно поражать ногти, вызывая их разрушение.
читать далее

Грибок ногтей: причины, защита, профилактика

Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

А вам известно, что получить обморожение можно уже при температуре 5 градусов по Цельсию? И что около 70% всех заболеваний обусловлены именно переохлаждением? Факты и цифры сами все доказывают.
читать далее

Переохлаждение и обморожение

Сегодня приобрели большую популярность босоножки в римском стиле с плоской подошвой. Но мастера педикюра и ортопеды сильно сомневаются в их безопасности.
читать далее

Удобная обувь не всегда полезна

Одной из причин сильной боли в области спины и возможных заболеваний позвоночника может стать ношение стоптанной обуви.
читать далее

Стоптанная обувь вредит позвоночнику

Модная обувь заставляет женщин пользоваться услугами хирурга.
читать далее

Операция, чтобы влезть в модные туфли

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Очень долго мне все вокруг говорили, что необходимо срочно укреплять иммунитет: не было и месяца, чтобы я не заболела или не простудилась. Мне и самой было неудобно: и дома и на работе я всех подводила.
читать далее

Укрепляем иммунитет травяными чаями

Шейный остеохондроз – это поражение тканей шейного отдела позвоночника деструктивно-дегенеративного характера. В первую очередь при заболевании страдают кости и связки. Начальные этапы заболевания часто протекают бессимптомно. Вопрос, что делать при шейном остеохондрозе обычно возникает, когда уже появились осложнения – боли, мышечная атрофия, нарушения функций внутренних органов.
читать далее

Остеохондроз шейного отдела: стадии и лечение

Сначала необходимо пояснить для себя, что такое правильное питание. Легкий салат на ужин - хорошее начало, но мужчина этим не наестся. Основные принципы правильного питания совсем не сложны: во-первых, есть нужно регулярно, и, во-вторых, только здоровую пищу. С женщинами все проще, так как они постоянно следят за своей фигурой и придерживаются фразы «ты – это, то, что ты ешь». А как поступить с мужчинами, которые называют салат «кроличьим кормом»?
читать далее

Как приучить мужчину к здоровому питанию

Эксперты советуют всем составлять такой рацион питания, чтобы в неделю съедать не менее трех блюд из рыбы. Этому есть логическое объяснение: рыба хорошо усваивается организмом и богата ценными жирными кислотами, которые нужны для поддержания здоровья и долголетия. А умеете ли вы правильно выбирать рыбу для своего стола?
читать далее

Правила выбора свежей рыбы

В статье рассказывается о значении минеральных элементов (меди, молибдена, свинца и магния) для организма человека.
читать далее

Магний, медь, молибден и свинец для организма человека

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

Чтобы бутерброды были более вкусными, часто к маслу добавляют различные продукты, которые улучшают и делают более разнообразными ваши бутерброды.
читать далее

Бутерброды с сырным маслом

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Сейчас на дворе самый разгар гриппа и простудных заболеваний, от которых мы с дочкой уже много лет спасаемся благодаря герани, которая растет у нас на окошке. Чтобы в сезон эпидемии гриппа и ОРЗ не подхватить инфекцию, перед выходом из дома срываем с нее листочек и натираем переносицу и крылья носа.
читать далее

Гераниевое масло лечит «ухо-горло-нос»

Вы приболели? Не спешите бежать в аптеку. Часто помочь могут самые обыкновенные продукты, которые есть на любой кухне. Итак, в каких случаях поможет еда?
читать далее

Еда и лечение болезней

Проблемы избыточного веса никогда не возникало, хотя лишние килограммы и присутствовали. В моем молодом возрасте – мне 22 – на самочувствии это никак не отражалось. Начались проблемы психологические. Я стала обращать внимание, как сначала родственники, а затем и друзья шутят на тему моих «кило» и «складок». Я перестала себе нравиться, поход по магазинам превратился в кошмар. Казалось, что таких огромных размеров, как у меня, нигде в мире больше нет.
читать далее

Скипидарные ванные способствуют похудению

Можно ли получить красивый загар, не навредив своей коже? Да, если правильно сочетать солнцезащитные средства с правильным уходом. Выбирая средства очень важно учитывать не только состояние эпидермиса, но и свой возраст.
читать далее

Правила красивого загара

Существует огромное количество диет. Какие-то из них диетологи одобряют и относят к эффективным, а какие-то являются просто издевательскими. Можно самостоятельно определить диету для себя, при этом придется перепробовать множество ее видов, а можно обратиться к диетологу. Врач медицинским путем определит индивидуальную диету.
читать далее

Арбузное похудение

Что или кто вас больше всего нервирует в офисе? Опросив 1500 среднестатистических жителей Великобритании, было выявлено, что современные технологии могут провоцировать стресс у работников.
читать далее

Причины стрессов на работе

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх