Камни по знаку зодиаку и не только

Камни по знаку зодиаку и не только

Примерное время прочтения: ~
Психологи считают, что камень прежде всего должен понравиться своей будущей владелице, как бы притянуть ее. С камнем необходим контакт. Первое важное условие выбора камня - симпатия. Второе, не менее важное его условие - обоснованность (хотя мотивация выбора может быть различной). Самая распространенная мотивация выбора - камень подбирается «к лицу», он должен гармонически сочетаться с внешностью человека. Обычно камни подбирают под цвет глаз.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
К голубым глазам идут не столько голубые камни, сколько дополняющие этот цвет оранжевые и золотистые, например, янтарь, золотистый топаз, сердолик с медовым оттенком.
Карие глаза хорошо гармонируют с сердоликом и темным янтарем.
Светло-карие глаза — с золотистым топазом, гелиотропом.
Для черных глаз подходят камни насыщенных тонов: ярко-голубая бирюза, коралл, изумруд.
Выразительность зеленовато-серых глаз удачно подчеркивается зеленоватыми оттенками камней: александрита, бирюзы, зеленого граната, малахита, хризопраза.
К зеленым глазам особенно подходит хризолит.
Светло-серые, «льдистые» глаза гармонируют с прозрачным камнем бледно-голубого, бледно-лилового и бледно-зеленого оттенка. Например, со светло-зеленым бериллом.



Любимый цвет и камни



У каждого человека есть свои цветовые предпочтения. И они связаны с особенностями его характера. И если он имеет дело с самоцветом, соответствующим этим предпочтениям, ему не так уж трудно установить психологическую связь с ним. Так создается внутренняя гармония между владельцем и выбранным камнем. Однако следует иметь в виду, что реальная окраска камней, соотнесенных с определенным цветом, не всегда с ним совпадает («характер» самоцвета имеет свои мистификации). Вот несколько рекомендаций современных психологов.
Если вы любите желтый цвет, то вам подойдут оранжевые, зеленые, фиолетовые камни, если красный — то мелкие камни красных тонов, за исключением темно-красных, а если черный — то черные, зеленые камни. Если вы отдаете предпочтение голубому цвету, то вам нужны желтые, голубые, синие камни, если зеленому — то небольшие желтые, зеленоватые, розовые. Любителям белого цвета рекомендуются крупные белые или зеленоватые камни, любителям фиолетового — камни переливчатых тонов с желтым или фиолетовым оттенком.



Камни по знаку зодиака



Если вы верите в астрологию, то можно воспользоваться рекомендациями древних звездочетов или же традиционных астрологов. Согласно древней интерпретации ювелирные камни выбираются по месяцу рождения: январь — гранат, александрит, февраль — аметист, март — аквамарин, апрель — алмаз, май — изумруд, нефрит, июнь — жемчуг, агат, июль
— рубин, август — лунный камень, хризолит, сентябрь — сапфир, октябрь — опал, кошачий глаз, ноябрь — топаз, декабрь — бирюза, голубой циркон.
Известна также древняя система, распределяющая «счастливые» камни по временам года. Нетрудно заметить, что основана она преимущественно на символике цвета.
Весна: изумруд, аметист, хризоберилл, розовый топаз, хризолит.
Лето: рубин, гиацинт, зеленый гранат, александрит, шпинель, огненный опал.
Осень: сапфир, топаз, коричневый корунд, турмалин, хризолит.
Зима: алмаз, горный хрусталь, бирюза, молочный кварц, лунный камень, жемчуг.
Астрология увязала подбор камня для человека с его зодиакальным характером. А поскольку каждый знак зодиака имеет свой антипод (отстоящий на 180 градусов) в зодиакальном круге, то и камни разделились на показанные данному знаку и противопоказанные ему (принадлежащие противознаку). Овен — Весы, Телец — Скорпион, Близнецы — Стрелец, Рак — Козерог, Лев — Водолей, Дева — Рыбы. Все эти пары знаков имеют противопоказанные друг другу камни, о чем не следует забывать.
Итак, по традиционной зодиакальной системе благоприятные камни по знакам следующие.

Овен (21 марта — 20 апреля) — алмаз, яшма, сердолик, жемчуг, горный хрусталь, рубин.
Традиционный талисман — сардоникс.

Телец (21 апреля — 20мая) — сапфир, изумруд, розовый кварц, оникс, тигровый глаз, авантюрин, бирюза, топаз, малахит, рубин.
Традиционный талисман — сердолик.

Близнецы (21 мая — 21 июня) - агат, сердолик, цитрин, жемчуг, тигровый глаз, топаз, александрит, сапфир, хризопраз.
Традиционный талисман — топаз.

Рак (22 июня — 22 июля) — лунный камень, хризопраз, халцедон, зеленоватый аквамарин, серый авантюрин, бирюза, кошачий глаз, агат, берилл.
Традиционный талисман — халцедон.

Лев (23 июля — 23 августа) — хризолит, опал, топаз, гиацинт, горный хрусталь, золотистый кварц, циркон, красный гранат, оникс, сардоникс.
Традиционный талисман — яшма, янтарь.

Дева (24 августа — 23 сентября) — сердолик, нефрит, агат, цитрин, гранат, халцедон, алмаз, горный хрусталь.
Традиционный талисман — изумруд.

Весы (24 сентября — 23 октября) — опал, хризолит, аметист, морион, цитрин, нефрит, турмалин, лазурит.
Традиционный талисман — берилл, оправленный в золото.

Скорпион (24 октября — 22 ноября) — аквамарин, кровавик, гранат, александрит, малахит, бирюза, турмалин, берилл.
Традиционный талисман — аметист.

Стрелец (23 ноября — 21 декабря) — гранат, изумруд, топаз, голубой кварц, халцедон, аметист, гиацинт, хризолит.
Традиционный талисман — гиацинт.

Козерог (22 декабря — 20 января) — рубин, морион, халцедон, гранат, бирюза, турмалин, тигровый глаз, циркон, малахит, обсидиан.
Традиционный талисман — хризопраз.

Водолей (21 января — 20 февраля) — аметист, гранат, хризопраз, бирюза, соколиный глаз, аквамарин, лазурит, обсидиан, нефрит.
Традиционный талисман — горный хрусталь, черный жемчуг.

Рыбы (21 февраля — 20 марта) — аметист, аквамарин, жемчуг, опал, александрит, красный коралл, хризолит.
Традиционный талисман — синий сапфир.



Обереги



Наши предки считали, что талисману как таковому охранная функция не свойственна. Камень-талисман укрепляет и поддерживает определенные качества и черты характера владельца, формируя благоприятный климат для их развития.
В старину верили, что назначение талисмана — приваживать добро, а вот оберега — отводить зло. По народным поверьям в качестве оберегов хорошо известны 4 самоцвета.
- Кошачий глаз защищает от сглаза, супружеских измен. Не подпускает врагов, воров и диких зверей. Он повышает интуицию, снимает усталость и раздражительность. Лечит бессонницу, хронические ангины, болезни крови, сердца, сосудов. Его советуют носить людям, страдающим неврозами.
- Соколиный глаз охраняет здоровье и жизнь владельца, тяжелеет при приближении опасности; особенно помогает в единоборстве с врагом.
- Тигровый глаз также обладает магическим свойством, предупреждает о возможных покушениях врагов (камень тяжелеет). Он спасает от мук ревности, помогает в хозяйственных делах (особенно женщинам). Усиливает концентрацию внимания, укрепляет здравый смысл. Способствует излечению псориаза, воспаления суставов, снижает кровяное давление; оказывает благоприятное воздействие при депрессиях.
- Малахит — ярко выраженный «детский оберег», охраняющий ребенка от болезней и напастей. Считали, что он предохраняет ребенка от падений, колдовских чар и удара молний, а матерям облегчает роды. Его целебные качества: лечит холеру, заболевания глаз и кожи, нормализует сердечную деятельность. Малахит известен также как талисман исполнения желаний.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Для профилактики от покраснения глаз чаще моргайте – это «омоет» глаза слезной жидкостью. Если же у Вас банальная аллергия на косметику, то срочно замените ее другой фирмой производителя, чтобы не было неприятных последствий.
читать далее

Покраснение глаз

Хотите сделать лицо ярче, не используя для этого яркую косметику? Вам помогут теплые оттенки, к примеру, персиковый, коралловый и землисто-зеленоватый. Сейчас мы вам расскажем, как их сочетать для получения лучшего эффекта.
читать далее

Лучшие цвета для макияжа

Мы приготовили для вас простые подсказки по созданию макияжа, которые позволят вам подготовиться к любым праздникам.
читать далее

Праздничный макияж

Грамотно сделанный макияж может не только преобразить внешность. Имея некоторые навыки и зная определенные правила, можно успешно спрятать всяческие недостатки кожи и лица, а также подчеркнуть и выделить достоинства. Что же это за правила? Все они базируются на основном принципе – все, что мы желаем утаить, требует темных оттенков, а все, что должно быть больше, объемнее и ярче – светлых. Читайте, и запоминайте!
читать далее

Скрываем недостатки макияжем: лицо, глаза и губы

Серебро, золото и драгоценные камни – это не только украшения. Модные аксессуары способны дополнять образ, а также смягчать боль, бодрить или успокаивать, а иногда даже снимать симптомы определенных заболеваний. Причем лечебное воздействие наступает без всяческих сложных манипуляций с драгоценностями. Нужно лишь надеть на себя кольца, сережки, цепочки или просто на них посмотреть.
читать далее

Украшения и драгоценные камни для лечения

Отдых в южных краях подразумевает покупку солнцезащитного крема для кожи. Однако нужно помнить, что и глазам нужна защита от ультрафиолетового излучения.
читать далее

Защита глаз в летнее время

Глаза, как и другие органы необходимо тренировать.
читать далее

Тренировка для глаз

Многочисленными исследованиями ученых выявлен своеобразный характер воздействия каждого цвета на человека и его здоровье. В данной статье мы коснемся влияния цвета на здоровье человека. Источником цвета является каждый орган, и по отсутствию или недостаточности того или иного цвета можно судить о том, какой орган болен и в каком он находится состоянии. А поскольку каждый орган излучает свой цвет, этим цветом и следует подпитывать больной орган. Семь основных цветов радуги связаны с тканями тела
читать далее

Цветотерапия: влияние цветов на наше здоровье

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Врачи-дерматологи из Канады сделали заключение, что каждый пятый подросток с угревой сыпью страдает от нервных расстройств, которые могут стать причиной смерти.
читать далее

Прыщи осложняют жизнь подросткам

Ученые из Университета Джона Хопкинсона сделали вывод, что вода не просто оказывает омолаживающий и оздоровительный эффект, но и возвращает мужскую мощь представителями сильного пола.
читать далее

Вода улучшает потенцию

читать далее

Пыльца цветочная при похудении

Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Дневная норма селена ничтожно мала - всего 0,05-0,2 мг. Между тем он играет очень важную роль в процессах жизнедеятельности организма.
читать далее

Селен - антиоксидант

«Боль – сторожевой пес организма», - говорили еще врачи Древней Греции. В этом утверждении есть глубокий смысл, ведь зачастую болевые ощущения – единственный признак того, что с организмом происходит что-то неладное и надо лечиться. Например, у человека болят ноги. Это может быть симптомом самых разных заболеваний – как непосредственно связанных с нижними конечностями, так и других органов.
читать далее

О чём сигнализирует боль в ногах?

Отказавшись от курения, человек очистит свою ротовую полость от микробов.
читать далее

Отказ от курения спасет десны

Бергамот – это растение с сильным ароматом, которое широко используется в кулинарии и медицине. Оно известно ещё под именем «монарда». Бергамот принадлежит к семейству мятных. Его вкус может варьироваться от цитрусового до остро-перечного. Это растение легко найти в свежем виде, а затем высушить и использовать, как ароматическую и лечебную траву.
читать далее

Бергамот

Несколько замечательных знахарских средств от ран и порезов
читать далее

8 средств при ранах и порезах

Облепиха является универсальным лекарством, но всё равно самыми ценными являются рецепты народной медицины, которые помогают бороться с определёнными болезнями. Так, например, на основе облепихи можно приготовить действенные лекарства от гастрита, болезней сердца, гипертонии, ангине.
читать далее

Рецепты лекарств из облепихи

В 35 лет у меня от лишнего веса началась бессонница, часто повышалось давление, страдала запорами. Лечила симптомы, но проблемы не покидали. Я прислушалась к своему организму и нашла правильное решение. Уже много лет удерживаю нормальный вес.
читать далее

Правила здорового питания

У меня два сына. Старшему 12 лет, младшему 10. Несмотря на то, что разница в возрасте у них очень маленькая, они все время дерутся. Что делать? Лидия Мироненко, г. Кораблино, Рязанская обл.
читать далее

Если дети дерутся между собой

Многие травы могут стать верными помощниками в борьбе с конъюнктивитом. Вы их хорошо знаете. Для лечения конъюнктивита подойдут подорожник, шиповник коричный, ромашка, календула. Окажется полезным и всем известный василек.
читать далее

При конъюнктивите и ячмене

Специалисты из Университета Айовы заявляют, что тот, кто ежедневно ест яблоки, многие годы будет стройным и здоровым. Ученые изучили активность генов, связанных с мышцами, чтобы определить, какое вещество препятствует мышечной атрофии (потере мышечной массы).
читать далее

Яблоки заменяют тренажер

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх