Импетиго: причины, симптомы, лечение

Импетиго: причины, симптомы, лечение

Примерное время прочтения: ~
Ветрянка, скарлатина, корь, краснуха – эти болезни принято считать типично детскими. Однако к таковым можно отнести еще одну, с довольно звучным названием «импетиго». Мало кто из родителей знает, что это такое, как проявляется и, к счастью, никогда не сталкивается с ней. Но этот недуг, оказывается, очень неприятный и хлопотный в лечении.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Импетиго – это заразное кожное заболевание. Оно вызывается стрептококками или стафилококками. Иногда их комбинациями. Инфекция попадает в рану и нарушает верхние слои эпидермиса. Визуально это проявляется в виде гнойничковых высыпаний, каждый прыщик похож на герпес. Они практически молниеносно распространяются по всему телу, не щадя даже самые нежные участки детского тела.

Импетиго проникает через царапины, ссадины, порезы или укусы. Чаще всего ребенок, если личная гигиена у него в порядке, приносит напасть из детского садика. Именно оттуда малыш не редко приходит с «драными» коленками и локтями. А в дошкольных учреждениях иногда как раз «живут» неприятные инфекции.

Сложность импетиго в его диагностировании. При появлении одного прыщика родитель может махнуть на него рукой и ждать, пока само все пройдет. В ход идут йод и зеленка. Однако, как только высыпания начинают стремительно увеличиваться, мама хватается за голову и начинает бегать по врачам.

«Моя дочь заболела импетиго в 3 года. Пошли брать справку в бассейн и врач-дерматолог в детской поликлинике даже не обратил внимания на огромную ссадину на коленке. Она была не такая уж и страшная, но, видимо, уже была поражена инфекцией. Потому как болячка росла буквально на глазах. Далее прыщи начали вскакивать рядом, перекидываться на другую ногу, а потом и на все тело», - рассказывает мама переболевшего импетиго ребенка, - «Вся печаль в том, что на повторном приеме врач не опознал импетиго и назначил элементарный препарат на основе йода для обработки ранок».

На самом деле, важно вовремя поставить верный диагноз и как можно скорее начать лечение. Ведь осложнения могут быть опасными, а именно, поражение внутренних органов. Правильный препарат помогает быстро избавиться от импетиго, буквально через несколько дней можно забыть о болезни, как о страшном сне. Ведь, инфекция выглядит довольно неприглядно – все тело чада покрыто вздутыми прыщами и водянистыми болячками.

«Несколько дней мы мазали дочь прописанным препаратом, пока малышка не начала сильно кричать при каждом прикосновении. Были выходные, и я срочно побежала искать врача. Нашла только в центре косметологии, где всегда дежурит дерматолог. Он сказал, что мы издеваемся над ребенком, мажем не тем препаратом, девочка испытывает адские боли. Необходимы обычная «болтушка» для подсушивания ран и уже антибиотики».

Импетиго – не такая распространенная болезнь у детей, как уже привычные ветрянка или корь. Врачи с ней сталкиваются намного реже. И, порой, забывают напомнить взрослым – недуг заразен и быстро перекидывается на всех членов семьи. Ведь ребенку трудно объяснить, что ранки лучше не трогать и не расчесывать. А от этого инфекция переходит от одного к другому. Поэтому здесь необходимо быть бдительным и отслеживать все изменения на кожных покровах.

Без лечения импетиго «живет» несколько недель и последствия от этого могут быть самыми непредсказуемыми. Лечить же надо скрупулезно: пораженные участки нужно обрабатывать специальными средствами несколько раз в день, у инфицированного должны быть отдельные средства личной гигиены (полотенца, постельное белье, посуда и прочее). Болезнь лучше пересидеть дома, исключаются посещения детского сада и даже прогулки на детской площадке. А зараженному прописывается диета: ничего мучного и сладкого, обязательно необходимы витамины и минералы.

Таким образом, рациональная и своевременная терапия поможет избавиться от болезни в кратчайшие сроки. Ранки заживают на ребенке быстро, а прыщи исчезают стремительнее, чем от ветрянки и не оставляют рубцов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Термин "экзема" происходит от греческого слова "кипение", которое отражает то, что кожа стала настолько остро воспаленной, что наружу выделяется жидкость или появляются пузырьки. Она является синонимом термина "дерматит", и эти два слова являются взаимозаменяемыми.
читать далее

Атопическая экзема: особенности, усугубляющие факторы, осложнения

Вздрагивание детского организма во время сна считается вполне естественным явлением. Малыш мог переутомиться от общения и игр перед сном, поэтому вам не нужно очень переживать из-за этого. Однако относится это лишь к единичным случаям, так как продолжительное и постоянное вздрагивание является весьма серьезным поводом для обращения к специалисту.
читать далее

Вздрагивания новорождённых детей во сне

Слово «акне» переводится с древнегреческого, как «кульминация разрыва кожи». Говоря простыми словами, акне представляет собой воспаление сальных желез, расположенных внутри человеческой кожи. Такое воспаление обычно проявляется на лице и в верхних областях груди и спины, так как сальные железы в данных местах особенно большие. На стадии полового созревания они начинают активно развиваться, давая о себе знать некоторым людям.
читать далее

Акне: причины появления и способы лечения

Генитальным герпесом называют заболевание, которое проявляется зудящими и болезненными нарывами в зоне гениталий. Причиной его возникновения является вирусная инфекция.
читать далее

Генитальный герпес

Эта проблема всерьез волнует некоторых родителей. Их дети уже ходят в школу, но до сих пор после ночи приходится стирать их мокрое постельное белье. Большинство надеются, что ребенок наконец «перерастет», и ночные неприятности закончатся. Надо ли этого ждать?
читать далее

Надо ли лечить энурез?

Болезненные ощущения на деснах, внутренней поверхности щек, языке могут быть признаком стоматита – это заболевание, вызванное стрептококками и стафилококками. Агрессивному воздействию этой флоры обычно способствуют предрасполагающие факторы, они довольно-таки разнообразны. При стоматите воспаленная слизистая может иметь отличительные признаки, зависит это от формы заболевания, различают катаральный, язвенно-некротический и афтозный стоматит.
читать далее

Как определить стоматит

Вовремя не вынесенное мусорное ведро может подорвать здоровье человека, так как опасные бактерии в нем размножаются с огромной скоростью.
читать далее

Большая угроза от маленького мусорного ведра

Дочь моей соседки переболела очень странной болезнью, не похожей на обычные детские инфекции: 3 дня была очень высокая температура, а потом сыпь. Врач из поликлиники поставила диагноз ОРВИ. Но я слышала, что есть довольно распространенная болезнь - розеола - с очень похожими симптомами. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее. Альбина Викторова, г. Москва
читать далее

Что такое розеола?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В зрелом возрасте накопление лишних килограммов особенно опасно, так как это повышает нагрузку на кости, сердце и увеличивает кровяное давление. Но женщине до менопаузы, которая решила похудеть, подойдет не любая диета, при помощи которой она скидывала килограммы в молодом возрасте.
читать далее

Диета с белком для женщин

Для многих молодых людей прыщи являются огромной проблемой, с которой они борются на протяжении практически всей своей жизни. Сейчас появилось огромное количество способов борьбы с прыщами. Некоторые методы лечения проводятся врачом дерматологом, многие можно применять самостоятельно в домашних условиях. Ниже приведём несколько методов лечения прыщей.
читать далее

Несколько способов, как избавиться от прыщей

Неблагодарное это дело – описывать свои болячки, и потому уж лучше сразу рассказать, что помогает справиться с проблемой. Однажды у меня случилась беда – вышел камень из почки. Я оказался в больнице, потом, как водится, долго боялся, что жизнь не удалась, но со временем привык к новому положению и даже перестал опасаться.
читать далее

Арбузное средство для почек

Самое плохое в лишнем весе это то, что он незаметно накапливается. Тот, кто не сталкивался с такой проблемой, наверняка удивится, и спросит: как же незаметно? Ну, 1-2 кг еще ладно, но невозможно набрать 20 или 30 кг, не придав этому особого значения.
читать далее

Как похудеть на 30 килограмм

Мы продолжаем беседы с главным врачом московской клиники традиционной тибетской медицины «Наран» к.м.н. Светланой Галсановной ЧОЙЖИНИМАЕВОЙ. Они посвящены трем типам, трем конституциям - «ветер», «желчь», «слизь», на которые делит людей восточная медицина. На первый взгляд это чистая теория. Но не торопитесь с выводами. Все это очень важно. Почему? - спросите вы. Во-первых, чтобы понимать, откуда взялись те или иные заболевания в том или ином организме. Как пойти кратчайшим путем в лечении этих
читать далее

Тибетская медицина – конституция желчи

Самое подходящее время для использования маски для лица овсяной – это обед. Нужно внутренне расслабиться после лечебной процедуры, налить себе чашку хорошего зеленого чая, и почувствовать счастье.
читать далее

Овсяная маска для лица на все случаи жизни

Предлагаем вам изучить упражнения при гастрите с пониженной и повышенной кислотностями, и подобрать для себя оптимальный метод.
читать далее

Упражнения при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью

Проведя исследование с участием порядка 2 тысяч человек, ученые сделали вывод, что пользование зубными нитями вредит состоянию полости рта. Так как не каждый имеет возможность чистить зубы после каждого приема пищи, как советуют врачи-стоматологи, люди пользуются нитями для очистки межзубного пространства.
читать далее

Зубная нить может нанести вред

Сотрясение головного мозга является травмой, во время которой могут наблюдаться тошнота, рвотные позывы, кружится голова, даже человек способен потерять сознание, у него может быть не стабильный пульс. Он может не помнить события, которые предшествовали этой травме и вообще может смутно осознавать - что же случилось на самом деле.
читать далее

Сотрясение головного мозга

Проростки богаты множеством ценных веществ, которые очень полезны для здоровья человека. И весной им нужно уделять особое внимание.
читать далее

Проростки: как проращивать, предостережения и рецепт

Врачи онкологи пришли к выводу, что женщины, регулярно посещающие спортзал, на 64% понижают риск образования злокачественных опухолей в молочной железе. Умеренные физические нагрузки, к примеру, ходьба, снижает риск возникновения заболевания на 17%.
читать далее

Спорт снижает риск рака груди

читать далее

3 способа растворения камней в печени, почках и желчном пузыре

Во время поста часто приходится варить каши, а если они остаются, то почти из любой каши можно приготовить котлетки или оладушки. Но и в таком виде трудно долгое время питаться кашами, еда может показаться однообразной.
читать далее

Соус с витамином С

Каждый из нас знает простую истину, которая гласит, что намного легче избежать болезни, чем тратить силы на лечение. Однако как показывает практика, далеко не все живут согласно этому девизу. Очень часто мы начинаем суетиться и что-либо предпринимать уже в тот момент, когда болезнь полностью овладевает нами и либо перерастает в хроническую, либо приносит нестерпимую боль.
читать далее

Плоскостопие у детей: тест, профилактика, упражнения

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх