Мастопатия: факторы риска, признаки и симптомы, самообследование, диагностика и лечение

Мастопатия: факторы риска, признаки и симптомы, самообследование, диагностика и лечение

Примерное время прочтения: ~
Регуляция роста и развития молочной железы у женщин происходит под влиянием сочетанного действия разных органов. И если гормональный баланс в организме нарушается, это отражается на состоянии грудных желез. В них могут появится уплотнения разного характера. Нарушения в структуре молочной железы не всегда приводят к опасным последствиям, но пренебрежения к себе женская грудь не прощает.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Многим женщинам приходилось слышать диагноз «мастопатия». Врачи советуют им наблюдаться, ежегодно делать маммографию и дают общие рекомендации: не увлекаться солнечными ваннами, избегать стрессов, не пренебрегать отдыхом. Зачастую на этом этапе заболевание и останавливается, не развиваясь дальше. Но структура молочной железы изменчива, чувствительна к половым гормонам и гормонам щитовидной железы, зависит от сексуальной жизни и эмоциональных переживаний женщины. Поэтому нужно внимательно следить за ее состоянием, чтобы не допустить нежелательного развития сценария.


Выделяют несколько факторов риска развития мастопатии:

1. Стрессовые ситуации, включая неудовлетворенность семейным положением, бытовые неурядицы, конфликтные ситуации на работе. Любой стресс сопровождается нарушениями функций нейроэндокринной системы.

2. Факторы сексуального характера.

3. Факторы репродуктивного характера (количество беременностей, родов, абортов, возраст при беременности и родах, длительность лактации, время появления первой менструации и наступления менопаузы и др.).

4. Гинекологические заболевания, в первую очередь воспалительные процессы в малом тазу.

5. Эндокринные нарушения (дисфункция щитовидной железы, метаболический синдром, синдром поликистозных яичников, сахарный диабет и др.).

6. Патологические процессы в печени и желчных путях.

7. Наследственная предрасположенность.

Как правило, для возникновения мастопатии достаточно двух-трех факторов риска.

Надо оговориться, что термин «мастопатия» объединяет разные доброкачественные изменения молочных желез, которые иначе называют фиброзно-кистозной болезнью. Они могут значительно отличаться между собой по анатомическим признакам, клиническим проявлениям и по степени риска, вынуждающего рассматривать мастопатию как предраковое заболевание.



Характерные проявления



Обычно женщины начинают ощущать неблагополучие в молочной железе по следующим признакам:

- болезненность (боль в молочной железе может отдавать в подмышечную область, плечо или лопатку);
- увеличение объема молочной железы;
- нагрубание и отек;
- выделения из сосков прозрачной или похожей на молозиво жидкости;
- увеличенные плотные подмышечные лимфатические узлы.


Нередко проявления мастопатии сочетаются с симптомами предменструального синдрома, для которого характерны такие жалобы:

- головная боль (нередко по типу мигрени);
- отеки лица и конечностей;
- тошнота;
- нарушение функции кишечника, метеоризм.

У женщин, для которых характерны нейропсихические изменения в период предменструального синдрома, усиливаются такие симптомы, как раздражительность, подавленность, слабость, плаксивость или агрессивность.

Кроме перечисленных симптомов, возможны кровянистые выделения из молочной железы. Как правило, их причиной является внутрипротоковое образование, которое может изъязвляться и кровоточить. Этот симптом – повод для немедленного обращения к врачу.



Узловая мастопатия



При этой форме мастопатии опухоль состоит из одного или нескольких узлов, чаще всего представляющих собой по строению фиброаденому – доброкачественное разрастание железистой и волокнистой (соединительной) ткани молочной железы. В отличие от злокачественной опухоли фиброаденома подвижна, похожа на шарик с четким контуром и гладкой поверхностью. В некоторых случаях, особенно у подростков, фиброаденома может быстро достигать значительных размеров (10-15 см).

Мнение, что возможно злокачественное перерождение фиброаденомы, разделяют не все ученые. Однако, по данным разных авторов, перерождение доброкачественной фиброаденомы в злокачественную опухоль молочной железы происходит в 1,5-2% случаев. Как правило, в этих ситуациях речь идет о филлоидной фиброаденоме, или листовидной опухоли. Для нее характерен интенсивный рост (бывает 2-3-кратное увеличение опухоли за несколько месяцев).

При фиброаденоме с разрастанием железистой ткани возможность перерождения образования увеличивается до 20%.


В результате наблюдений выявлено несколько возможных факторов риска онкологии молочной железы:

- генетическая предрасположенность (особенно если у прямых родственниц был рак молочной железы в пременопаузе);
- отсутствие родов у женщины;
- поздние первые роды (после 30 лет);
- позднее наступление менопаузы.



Самообследование



Грудь нельзя оставлять без пристального наблюдения, иначе мастопатию, фиброаденому и более серьезные заболевания можно пропустить. Самообследование молочной железы проводят лежа, стоя под душем или перед зеркалом.

1. Лежа. Под правую лопатку подложите небольшую подушечку, ладонь правой руки заведите под голову. Пальцами левой руки круговыми движениями с легким надавливанием ощупывайте все отделы правой молочной железы в направлении соска. Затем так же обследуйте левую молочную железу.

2. Под душем. Поднимите правую руку. Пальцами левой руки ощупывайте все отделы правой железы, не пропуская возможных припухлостей или уплотнений. Так же обследуйте левую железу.

3. Перед зеркалом. Положите левую руку на твердую основу и правой рукой ощупывайте круговыми движениями левую подмышечную впадину. Затем так же обследуйте правую подмышечную впадину. Обращайте внимание на увеличение лимфатических узлов.

Тщательно осмотрите грудные железы сначала с опущенными руками, а потом с поднятыми. Особое внимание должны привлекать увеличение или уменьшение размеров одной из желез, втяжение сосков, изменение цвета или формы, а также изъязвления. Сдавите каждый сосок у его основания большим и указательным пальцами и посмотрите, нет ли выделений.

Самостоятельное обследование необходимо выполнять ежемесячно после менструаций, когда набухание железы меньше препятствует обнаружению опухоли.

При любых сомнениях не откладывайте визит к врачу.



Диагностика и лечение мастопатии



Обследование у специалиста может включать:

- осмотр и ручное обследование молочных желез, прощупывание подмышечных, подключичных, шейных лимфоузлов;
- УЗИ молочных желез и лимфоузлов;
- рентгеновскую маммографию;
- анализы крови (общий анализ, биохимическое исследование, гормональный статус, онкомаркеры);
- при выявлении кист, узлового образования – пункцию с цитологическим исследованием содержимого;

Схема лечений мастопатии должна подбираться индивидуально для каждой женщины. При назначениях врача учитываются причины мастопатии, данные обследований, изменения в анализах крови.


Иногда требуется удаление опухоли. Основанием для хирургического вмешательства могут быть:

- быстрый рост опухоли (в 2-2,5 раза за 3-4 месяца). В таких случаях речь идет о подозрении на филлоидную опухоль;
- большой размер опухоли (больше 5 см);
- подозрение на рак молочной железы (по данным УЗИ, маммографии, цитологического исследования, осмотра специалиста).

Проводится два типа операций – энуклеация (вылущивание) и секторальная резекция. Энуклеацию применяют при отсутствии подозрения на рак. Ее делают обычно под местной анестезией через небольшой разрез (несколько сантиметров). Косметический дефект при такой операции отсутствует или минимален. Секторальная резекция – удаление опухоли вместе с окружающими ее тканями (захватывают от 1 до 2-3 см). Косметический дефект при такой операции может быть заметен, но и он не такой существенный, как несколько десятилетий назад.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо регулярно проходить профилактическое маммографическое обследование. Женщины от 35 до 40 лет должны делать это по назначению врача. От 40 до 50 лет маммографию следует делать 1 раз в 2 года, старше 50 лет – ежегодно. Женщинам, входящим в группу риска, рекомендована ежегодная маммография, начиная с максимально раннего возраста.



Народная медицина при мастопатии


(рецепты врача Валерия Передерина)


- Хвощ полевой, зверобой, чабрец и календула. Взять по 2 части хвоща и зверобоя и по 3 части чабреца и календулы, хорошо перемешать. Залить 1 ст. ложку сбора стаканом кипятка (250 мл), 15 минут подержать на медленном огне под крышкой, охладить, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

- Чага, корень солодки и петрушки. Чагу измельчить (можно натереть на терке, предварительно размочив) и смешать 3 части с 2 частями корня солодки и 1 частью корня петрушки. Залить 1 ст. ложку сбора стаканом кипятка (250 мл), 15 минут подержать на медленном огне под крышкой, охладить, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

- Ромашка лекарственная, душица, корень сельдерея и тысячелистник. Смешать 5 частей ромашки, 4 части душицы, 3 части корня сельдерея и 1 часть тысячелистника. Залить 1 ст. ложку сбора стаканом кипятка (250 мл), 15 минут подержать на медленном огне под крышкой, охладить, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Лечебные отвары хранятся в холодильнике не более 2 суток.

- Настойка из перегородок грецкого ореха. Насыпать 5 ст. ложек перегородок грецкого ореха и 1 ч. ложку цедры лимона в бутылку темного стекла, залить стаканом водки, плотно закрыть, выдерживать 12 дней в темном месте. Принимать настойку по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение 2 месяцев.

- Подорожник, листья крапивы, календулы и полыни. Смешать 5 частей подорожника, 4 части крапивы, 3 части календулы и 1 часть полыни. Залить 1 ст. ложку сбора стаканом кипятка (250 мл), 15 минут подержать на медленном огне под крышкой, охладить, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

- Лечебные соки
Эффект лечения усиливается, если в этот период пить соки из калины, моркови и облепихи. При хорошей переносимости подойдет смесь соков из свежей капусты, свеклы, черной редьки и алоэ, взятых в отношении 3:2:1:1.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: груди мастопатия, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Четвертое февраля провозглашено Всемирным днем борьбы с раковыми заболеваниями. Печальная статистика России утверждает, что каждый день из жизни уходит 47 женщин по вине рака молочной железы.
читать далее

Рак молочной железы: как проводить самообследование

Чтобы позировать известным или еще мало известным художникам, чтобы без стеснения появляться на пляже топлес, чтобы уверенно носить кофточки с декольте, сражая мужчин наповал, надо иметь красивую грудь.
читать далее

Боль в груди - признак мастопатии

Инсульт могут вызвать стресс, курение, лень. А еще пожилой возраст, неправильное питание, безразличие к своему здоровью и апатия. И это далеко не все, список очень внушителен.
читать далее

Причины инсульта

С целью профилактики развития рака груди у женщин можно принимать препараты, используемые для лечения этого заболевания. Такое предложение высказала группа ученых во главе с Джеком Кьюзиком из университета Квин Мэри в Лондоне в своей статье, опубликованной в журнале The Lancet Oncology.
читать далее

Профилактика рака груди

Ранние стадии мастопатии не характеризуются никакими неприятными или болезненными ощущениями, поэтому женщины склонны не принимать это заболевание всерьез. Очень многие считают, что уплотнения смогут рассосаться сами по себе. Однако это не так.
читать далее

Мастопатия: причины, признаки, лечение и профилактика

Заболеваемость данными видом рака растет в большинстве стран, так как диагноз ставится уже на последних стадиях. Профилактические меры приводят к некоторому снижению уровня заболеваемости.
читать далее

Борьба с раком молочный железы

У врачей-маммологов узкая специализация, зато пациентами, точнее, пациентками их является почти вся прекрасная половина человечества, потому что предмет маммологии – женская грудь. О том, как сохранить ее здоровой, какие существуют методы профилактики и лечения патологий груди, с нашим корреспондентом беседует бывший военный врач-онколог, а ныне онколог-маммолог, сотрудник Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, доктор медицинских наук профессор В. М. Тесленко.
читать далее

Мастопатия - интервью у онколога-маммолога

Среди недугов, поражающих исключительно представительниц прекрасного пола, особое место занимают болезни молочной железы. С ними сталкиваются на протяжении своей жизни по крайней мере девять из каждых десяти женщин, а рак груди вообще держит первенство по распространенности среди женских онкологических заболеваний. Может ли женщина предотвратить или хотя бы облегчить страдания своей молочной железы? Какую помощь в этом способна оказать ей медицина? На вопросы отвечает врач онколог-маммолог
читать далее

Здоровье молочных желез - на вопросы отвечает врач онколог-маммолог

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (13 октября 2011 17:43)

    При фиброзно-кистозной форме мастопатии прописывали препарат "Мастопол" - полностью натуральный, без побочек и негормональный.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх