7 рецептов согревающих кофе-коктейлей

7 рецептов согревающих кофе-коктейлей

Примерное время прочтения: ~
На улице холодно и вы хотите залечь в спячку? Взбодритесь и согрейтесь ароматным, горячим, вкусным кофейным коктейлем со сливками, специями и иными добавками.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
К тому же они не только вкусные, но и очень полезные, в особенности для женщин. Специалисты из Соединенных Штатов Америки пришли к выводу, что у женщин, которые в день выпивают 2 чашки кофе, риск развития болезней сердца снижается на 25%. Их коллеги из Испании полагают, что регулярный прием кофе стимулирует работу иммунной системы. На сегодняшний день существует множество видов напитков, которые содержат в своем составе кофе. Любой человек может выбрать напиток себе по вкусу и вдоволь им насладиться.

Не стоит пренебрегать правильной посудой – горячий кофейный коктейль необходимо подавать в высоком и подогретом бокале или стакане с толстыми стенками. Емкость ставят на блюдце.



Кофе-олла



Мексиканцы предпочитают пряную и острую кухню, и напитки не являются исключением. Кофе-оллу готовят на открытом огне, в керамическом кувшине с толстыми стенками. Если у вас нет ни первого, ни второго, то подойдет обычная кастрюля с толстым дном и плита. Вы сможете скомпенсировать несоблюдение главных традиций правильным выбором кофе – подойдут венские или французские сорта.

Для приготовления 4-х порций напитка требуется 1 л воды. Нагреваем воду в кастрюле, добавляем 150 г сахара, 1 чайную ложку патоки, пару звездочек бадьяна, палочку корицы доводим содержимое емкости до кипения и ждем, пока сахар полностью не раствориться. В кипящую воду всыпаем 9 столовых ложек перемолотого кофе. Накрываем крышкой кастрюлю и оставляем на 5 минут, перед тем, как подавать на стол напиток необходимо процедить.



Кофейный пунш



Как и традиционный пунш, он состоит из 5 ингредиентов, однако вместо первых четырех - фруктового сока, воды, вина, рома, здесь используют сливки, кофе, абрикосовое бренди и кальвадос.

Чтобы приготовить 2 порции пунша, необходимо сварить 300 мл крепкого кофе и добавить 6 чайных ложек сахара. Нагреваем на маленьком огне смесь из 50 мл абрикосового бренди, 120 мл кальвадоса, разливаем в два стакана, сверху вливаем кофе (по 150 мл в каждый), хорошо перемешиваем и медленно вливаем сливки (1 столовая ложка на стакан), пока жидкость еще вращается. Подаем на стол не перемешивая.



Кофе-карамель



В данном рецепте количество горячего шоколада и кофе можно изменять, все зависит от ваших вкусовых пристрастий. Основной секрет напитка заключается в карамели. Для ее приготовления необходимо растопить и прогреть на сковороде с толстым дном четверть стакана сахара (не мешайте сахар, это замедлит процесс). Как только сахар станет светло-коричневым, влейте 3/4 стакана воды и медленно помешивайте, пока карамель совсем не раствориться. Влейте 1,5 чашки горячего шоколада и 2 только что сваренного кофе, доведите до кипения и разлейте по чашкам.



Кофе-оранж



Кофейная горечь, апельсиновый аромат, нежный оттенок взбитых сливок хорошо сочетаются в данном напитке. Сливки должны быть жирными (от 33%) и только со знаком «для взбивания».

Сливки (120 г) предварительно охлаждаем, взбиваем в густую пену с 2 столовыми ложками сахарной пудры, добавляем 1 чайную ложку апельсиновой цедры и ставим в холодильник.

Для приготовления 4-х порций коктейля необходимо сварить 600 мл не крепкого кофе, разлить его по стаканам. В каждый добавляем по 2 столовые ложки ликера с мандариновым или апельсиновым вкусом. Сверху кладем взбитые сливки, украшаем коктейль долькой апельсина.



Глинтвейн с кофе



Согревающее свойство глинтвейна хорошо сочетается с тонизирующим и бодрящим кофейным. Немного поэкспериментируем? Смешиваем 250 мл кофе мокка, 150 г сахара, бутылку сухого красного вина, вливаем рюмку коньяка, нагреваем смесь, но не даем ей закипеть. Подаем сразу.



Кофе по-нормандски



Яблоки – символ нормандской провинции. Основной ингредиент кофе по-нормандски – яблочный сок.

Для приготовления 2-х порций вам потребуется 475 мл крепкого черного кофе, и такое же количество яблочного сока, 3 апельсина, предварительно нарезанных кольцами, 30 г коричневого сахара, 2 палочки корицы, щепотка душистого перца и гвоздики. Все ингредиенты помещаем в кастрюлю, доводим до кипения, делаем маленький огонь и держим 10 минут. Нормандский кофе следует подавать к столу в термосе или кофейнике, а потом уже разливать по чашкам.

Коктейль можно сделать крепче, для этого сократите количество сока на четверть и добавьте вместо него кальвадос. Алкоголь добавляем после того, как смесь закипела, так как ему противопоказана высокая температура.



Кофе по-ирландски и «Фарисей»



Данный напиток был придуман шеф-поваром Джо Шериданом для пассажиров аэропорта, которые замерзали в ожидании своего рейса. В короткие сроки кофе по-ирландски стал пользоваться популярностью. На родине этого коктейля, в селенье Фойнсе, каждый год устраивается фестиваль ирландского кофе.

Хотите приготовить его самостоятельно? В коньячную рюмку (150 см?) вливаем 120 мл горячего черного кофе, всыпаем 1 чайную ложку сахара и перемешиваем. Вливаем 30 мл ирландского виски и украшаем напиток шапкой из взбитых сливок.

Практически такой же коктейль вы сможете выпить в Германии, только немцы вместо виски добавляют ром. Такой напиток принято называть «Фарисей», у него довольно интересная история происхождения.

Легенда гласит, что на острове Нордштранд когда-то жил строгий и педантичный пастор Георг, который держал в страхе всю округу. Местные жители никогда не пили в присутствии пастора ничего крепче кофе. Однажды на одном из праздников один из гостей влил в кофе ром, а запах спрятал под толстой сливочной шапкой. Новый кофе стал очень популярным, пастору всегда предлагали только безалкогольный вариант. Но однажды он то ли перепутал чашки, то ли узнал тайну прихожан, но, сделав глоток этого напитка, он воскликнул: «О, фарисеи!».

Нам неизвестно, раскаялись ли жители маленького городка, но за напитком закрепилось название и правила его приготовления. Сливки размешивать нельзя, кофе необходимо пить сквозь них. Если вы нарушили правила, то придется оплатить выпивку всех своих друзей. Осилившему 8 «Фарисеев», дарят бокал, в котором продают данный напиток, но только при условии, что хозяин в тайне не увеличит порцию рома. Ох, несчастный пастор Георг.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: холод кофе, или почитайте в категории Кулинарные рецепты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Перед тем, как использовать кофе для похудения, посоветуйтесь с терапевтом, потому что сам напиток может вызвать перевозбуждение нервной системы и в некоторых случаях прием кофе просто противопоказано. Помните главное, всегда нужно заботиться о своем здоровье в первую очередь, а недостатки должны отойти на второй план.
читать далее

Кофе для похудения

В нашу страну кофе пришел из Европы. Считается, что это случилось еще во времена правления Петра Великого, который хотел европеизировать Россию, буквально заставляя бояр пить кофе.
читать далее

Кофе: пить или не пить?

Частое употребление женщиной большого количества кофе в период беременности влияет на процесс роста и развития малыша, замедляя его.
читать далее

Кофе при беременности вредит малышу

Чай уверенно занимает первое место у россиян среди популярных напитков. Два человека из трех предпочитают пить именно чай. Кофе занимает третье место. В программе «О самом главном» эфира «Утро России» доктор Сергей Агапкин поведал о пользе и вреде всеми любимых напитков.
читать далее

О вреде и пользе чая и кофе

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Ученые из Америки пришли к выводу, что 2 выпитые чашки кофе в день благоприятно влияют на состояние здоровья женщин. В эксперименте приняли участие 42 тысячи мужчин и 84 тысячи женщин.
читать далее

Чем полезен кофе для женщин

Употребление кофе в больших количествах в период беременности может пагубно сказаться на здоровье ребенка.
читать далее

Кофе беременным вреден

Ученые университета в Бристоле утверждают, что бодрость, которая якобы возникает при употреблении кофе, скорее является следствием «эффекта отмены».
читать далее

Бодрость от утренней чашки кофе — иллюзия

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Не дайте себя обмануть, подготовьтесь.
читать далее

Как определить мошенников среди производителей БАДов

Мы часто используем свеклу в борщах, винегретах, салатах. Но не все любят этот овощ, а зря. О целебных свойствах красной свеклы известно много.
читать далее

Полезные и лечебные свойства красной свеклы

Склонность человека к полноте зависит от количества допамина, вырабатываемого мозговым пучком нейронов, который получил название «центра удовольствий». Именно такое заключение, в ходе многочисленных исследований, сделали американские специалисты из Университета штата Орегон (University of Oregon).
читать далее

От невкусной еды толстеют

Наши руки на протяжении дня подвергаются многим неблагоприятным факторам: действию агрессивных химических веществ домашней химии, перепадам температур, трудятся во время домашней уборки и успевают сделать кучу дел на работе.
читать далее

Уход за руками дома: очищение, ванночки, маски, пилинг

Мечтаете о красивой фигуре? Желаете иметь красивую грудь? Но у вас нет возможности систематически заниматься в фитнес-центре? Не переживайте, выход из этой ситуации есть. Ниже приведены несколько несложных упражнений для укрепления мышц груди. Месяц упорных упражнений - и ваша грудь может стать столь же соблазнительной, как и у молоденьких прелестниц!
читать далее

8 домашних упражнений для красивой груди

Американцы отдают предпочтение апельсиновому соку, в то же время европейцы больше любят яблочный, нам нравятся оба. Американская традиция выпивать на завтрак стакан сока возникла не на пустом месте. В продвижении соков было заинтересовано правительство США, в результате проведения этой программы количество заболеваний раком среди населения резко сократилось.
читать далее

Интересное о соках

Рецепт приготовления куриных котлет с соусом из лука-порея.
читать далее

Куриные котлеты с соусом из лука-порея

Дочери 45 лет, она инвалид 2-й группы. В декабре 2005 года у нее случилось субарахноидальное кровоизлияние, аневризма мозжечковой артерии. И вот - новая беда, с которой мы никак не можем справиться. Сначала на голове очагами стали выпадать волосы, облысела макушке. Кожа в пятнах, на ощупь грубая, шершавая, беспокоит зуд. Заключение - дискоидная красная волчанка. Лекарства не помогают, и теперь еще стала болеть поджелудочная железа. Мы не знаем, что делать. Прошу врача-натуротерапевта Г.Г.
читать далее

Красную волчанку вылечить непросто

Я давно хотела рассказать о замечательном, но, к сожалению, забытом сегодня лечебном средстве - касторовом масле. Все знают, что это слабительное с неприятным вкусом. Но оно обладает еще и многими другими целебными свойствами, в чем я убедилась на собственном опыте. Расскажу о некоторых из них.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Быстрая ходьба пользуется большой популярностью.
читать далее

Ходьба поможет похудеть без вреда для здоровья

Петрушка известна своими тонизирующими свойствами. Ее листья оказывают успокаивающее действие на припухлость под глазами, а отвар петрушки положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта
читать далее

Петрушка помогает избавиться от отечности век

У меня в печени обнаружили лямблии, В результате лямблиоза упал иммунитет одна за другой цепляются различные болячки. Вылечиться пока не удается»,— пишет наша читательница Гюзель Хайруллина из Уфы. Ей вторит Анна Степанова Козьмина из Боровска Калужской области: «Третий год лечу лямблиоз, но победить недуг пока не удается, Помогите!» «Ребенку 2,5 года. Обнаружили лямблии. В течение полутора лет провели несколько курсов медикаментозного лечения, но результатов нет. Как помочь малышу?» — с
читать далее

Эффективное избавление от лямблий

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Успешные жительницы Соединенных Штатов Америки полагают, что самый подходящий возраст для рождения первого ребенка 25-34 года.
читать далее

Лучший возраст для беременности по журналу Forbes

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Рецепты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх