Кофе: пить или не пить?

Кофе: пить или не пить?

Примерное время прочтения: ~
В нашу страну кофе пришел из Европы. Считается, что это случилось еще во времена правления Петра Великого, который хотел европеизировать Россию, буквально заставляя бояр пить кофе.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Однако в действительности данный напиток попал к нам раньше. Известно, что еще в 17 столетии при дворе царя Алексея Михайловича – отца Петра Первого – кофе использовался в качестве лекарства. Придворный лекарь Самюэль Коллинз, англичанин по национальности, по словам одного русского летописца, уверял: «Вареный кофе, турками и персиянами знаемый, и обычный после обеда... изрядное есть лекарство против надмений, главоболений и насморков». А известный шведский биолог 18 века Карл Линней говорил: «Кофе укрепляет чрево, помогает желудку переваривать пищу, очищает засорившиеся внутренности и согревает живот».

Со временем кофе перестали считать лекарством, и он вошел в обиход в качестве обычного напитка. И даже появились разговоры о вреде, который он наносит. В наши дни критике подвергается основной компонент напитка – кофеин. Всего 0,2 г чистого кофеина (такое количество содержится в чашечке «эспрессо») ускоряют сердечный ритм. Кофеин обвиняют в том, что он оказывает негативное влияние на всю сердечно-сосудистую систему, вызывает головные боли, бессонницу и проблемы с желудочно-кишечным трактом. В общем, современные медики не согласны с лекарями 17-18 столетий – ни с Линнеем, ни с Коллинзом. И еще специалисты-эндокринологи отмечают, что регулярное употребление кофеина оказывает воздействие на печень, в результате чего она начинает хуже перерабатывать сахар в гликоген. В результате этого увеличивается риск развития диабета.

Несмотря на все это, у кофе есть свои защитники среди медиков. Они уверяют, что кофе содержит в своем составе хром и магний, необходимые для производства инсулина в организме естественным путем. Он способствует защите от диабета. Кроме того, в кофе присутствуют полифенолы и антиоксиданты, улучшающие сопротивляемость организма по отношению к заболеваниям. В ходе исследований, посвященных полезным свойствам напитка, было определено, что 1-3 чашки кофе в день снижают риск смерти мужчин от рака простаты примерно на 30%, а 3-5 чашек в день, употребляемые в течение 20 лет, на 65% уменьшают риск возникновения болезни Альцгеймера у людей пожилого возраста. Нельзя не сказать про гипотоников, пониженное давление у которых может вызывать головные боли и вялость, а чашка кофе избавляет от этих недугов.



Пить или не пить?



Одни люди с легкостью отказываются от кофе, говоря, что они заботятся о своем здоровье. Другие же, напротив, никогда и ни за что не отрекаются от своего любимого напитка. И в таком случае им следует хотя бы не употреблять растворимый кофе, так как проходя многоступенчатую обработку, из него вымываются все полезные компоненты. Лучше пить кофе, сваренный по восточным традициям. Молотый кофе заливают водой, ставят на огонь и долго варят, чтобы снизить концентрацию вредных веществ и раскрыть истинный кофейный аромат, который обычно и привлекает всех любителей этого напитка.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кофе, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Перед тем, как использовать кофе для похудения, посоветуйтесь с терапевтом, потому что сам напиток может вызвать перевозбуждение нервной системы и в некоторых случаях прием кофе просто противопоказано. Помните главное, всегда нужно заботиться о своем здоровье в первую очередь, а недостатки должны отойти на второй план.
читать далее

Кофе для похудения

Почему кофе позволяет похудеть? Дело в том, что кофеин стимулирует потребление кислорода тканями и ускоряет процесс расщепления жиров. Также кофеин уменьшает аппетит и предотвращает переедание. Именно это свойство стало причиной добавления кофеина практически во все БАДы для уменьшения веса.
читать далее

Худеем на кофейной диете

Многие из нас не представляют утро без чашки кофе. Напиток помогает проснуться, взбодриться и улучшить настроение. Аналогично случаю с сигаретами, всем известно, что пить кофе в чрезмерных количествах вредно, и только немногие пытаются себя как-то ограничить. Как определить, не являетесь ли вы кофеиновым наркоманом?
читать далее

Много ли кофе вы пьете? Опасные симптомы

Женщина, ждущая ребенка, как правило, начинает бережно относиться к рациону своего питания. Но что делать, если будущая мама очень хочет выпить чашку кофе? Не навредит ли это ее малышу?
читать далее

Кофе при беременности

Чай уверенно занимает первое место у россиян среди популярных напитков. Два человека из трех предпочитают пить именно чай. Кофе занимает третье место. В программе «О самом главном» эфира «Утро России» доктор Сергей Агапкин поведал о пользе и вреде всеми любимых напитков.
читать далее

О вреде и пользе чая и кофе

Всем известно, что национальный напиток Бразилии – кофе.
читать далее

Кофе способствует сжиганию жиров

Ученые университета в Бристоле утверждают, что бодрость, которая якобы возникает при употреблении кофе, скорее является следствием «эффекта отмены».
читать далее

Бодрость от утренней чашки кофе — иллюзия

Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Но все равно подрабатываю дома. Иногда, чтобы взбодриться, пью кофе. Мой сын (ему 3 года) всякий раз, когда я варю себе этот напиток, крутится возле меня и просит немножко. Можно ли ребенку в таком возрасте давать кофе? Ольга Слепцова
читать далее

Можно ли ребенку давать кофе

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель YoungMan (Посетители) (16 августа 2012 16:49)

    Самое главное-употреблять его в малых количествах и действительно хороший кофе,а не те,которые в ларьках в маленьких пачках лежат.Всё должно быть в меру.Кстати,хочу задать вопрос:у меня была черепно-мозговая травма,после неё,мне сказали,что кофе категорически нельзя пить.С чем это связано?Заранее,спасибо.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: -- Milka (Посетители) (16 августа 2012 17:00)

    Я пью кофе, правда растворимый на работе, говорят, что в кофе есть антиоксиданты полезные для укрепления наших сосудов, надеюсь это правда.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель dorafuc (Посетители) (19 августа 2012 17:44)

    Чашечка кофе с утра - залог хорошего дня. Пью кофе каждый день, и считаю, что кофе полезный напиток. В одной из статей, я комментировал - кофе отличная профилактика болезни Альцгеймера.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель Starikhan (Посетители) (5 сентября 2012 19:28)

    Пью кофе только с молоком. У меня высокое артериальное давление, а натуральный кофе без молока пить вредно. Действительно растворимый кофе даже пахнет не вкусно. Вспоминаю московские магазины лет 30-40 назад, аромат кофе можно было почувствовать не доходя до магазина метров 300. Говорят сейчас даже дорогой нерастворимый кофе Арабико разбавляют более дешёвым сортом Робусто.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Невралгией называется заболевание, связанное с поражением периферических нервов. Невралгия сопровождается приступами сильной боли по ходу нерва определенного органа.
читать далее

Невралгия

На пятнадцатой неделе беременности женский организм отдыхает и накапливает энергию, в то время, как малыш интенсивно развивается. Если течение беременности проходит нормально, без каких-либо осложнений, то и женщина, и ее малыш отлично себя чувствуют. Женщине нужно просто наслаждаться своим прекрасным самочувствием, тишиной, покоем и общением с друзьями и родными.
читать далее

15-ая неделя беременности - нужно набираться сил

Есть очень вкусный рецепт специальной каши, которая укрепляет костные ткани, очищает почки, нормализует высокое давление. Правда, придется набраться терпения и каждый день съедать порцию этой целебной каши, но, кроме того, питаться и другой пищей, учитывая те продукты, которые полезны при заболеваниях почек.
читать далее

Питание при хроническом пиелонефрите

Аллергия – это реакция человеческого организма на попадание в него чужеродного вещества. Таким веществом может быть пыльца растений, пыль, клещи. Но чаще всего встречается аллергия на цветущие растения.
читать далее

Аллергикам на заметку: календарь цветения растений

Наступает чудесная пора цветения ландышей. Их аромат проникает в самое сердце, исцеляя его и вызывая чувство благодарности природе. А лекарства из ландышей - бесценный подарок для тех, кто страдает сердечными недугами. Сегодня К. И. Доронина расскажет, как ее бабушка-травница спасла угасающую жизнь с помощью таких лекарств. Если и вы захотите их приготовить, помните: ландышей на земле осталось мало. Берегите их!
читать далее

Целебные свойства ландышей

Облепиха издревле применялась как средство для лечения кожных заболеваний, разнозаживляющего действия, а также для стимуляции физической активности. Китайские ученые уверяют, что в ней находится более ста необходимых человеческому организму веществ.
читать далее

Облепиха

Дочке 13 лет, в конце зимы она переболела пиелонефритом. После лечения врач сказал, что все хорошо, но надо беречься. Я беспокоюсь, что могут быть обострения, особенно весной. Расскажите, пожалуйста, как уберечь ребенка от этого. Свиридова Т. И., Мурманская обл., г. Апатиты
читать далее

Как избежать обострения пиелонефрита

Раскрытие шейки матки начинается еще во время первых сильных схваток. С этого момента шейка матки будет неуклонно расширяться, пока не достигнет нужного размера, чтобы пропустить ребенка.
читать далее

Раскрытие шейки матки

Молоко – самый сбалансированный по своему составу напиток. Молоко содержит большое количество различных органических и жирных кислот, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Пол-литра молока – это больше половины суточной потребности человека в животном белке.
читать далее

Молоко и кефир: польза и вред

Поскольку A/H1N1 – новый для человечества штамм гриппа, сведения о нем постоянно уточняются и дополняются.
читать далее

Грипп A/H1N1

Многие американские исследователи в процессе своих экспериментов установили, что большинство женщин склонны предвзято и неадекватно относиться к своей фигуре и “лишнему” весу. Кроме того, извращение действительности происходит как в одну, так и в другую сторону.
читать далее

Существуют ли фантомные килограммы?

Так уж повелось, что все представительницы прекрасного пола с роскошными кудрями хотели бы иметь гладкие волосы, а обладательницы прямых – мечтают об игровых локонах. Осуществить эти мечты может химическая завивка.
читать далее

Завивка волос: выбор мастера, виды химической завивки волос, уход за локонами

Мой муж очень любит мясо, а я все пытаюсь отучить его от избыточного потребления, ведь жирная свинина или баранина, от которой без ума мой благоверный, повышает холестерин и на сосудах сказывается, а в пенсионном возрасте это не дело.
читать далее

Полезная колбаса без холестерина

В статье дано краткое описание таких заболеваний, как ларингит, бронхит, пневмония, туберкулез, эмфизема, отек легких и плеврит. Даны рекомендации по лечению.
читать далее

Болезни органов дыхания

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх