Причины и избавление от кругов под глазами

Причины и избавление от кругов под глазами

Примерное время прочтения: ~
В начале прошлого столетия была в почтении необычная синева вокруг глаз на бледноватом женском лице. По такой красавице Вере Холодной с ума сходили все ее современники. В наше время такой болезненный облик уже не в моде. Да и синяки под глазами сигнализируют о серьезных проблемах со здоровьем.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

В угол, на нос, на предмет



Если в отпуске или даже на больничном вы лучше выглядите, чем после рабочего дня, можно даже не сомневаться в том, что стало причиной появления фиолетовых теней на лице под нижними веками. Это обычная усталость.


Вам следует регулярно делать гимнастику для глаз, выполнять которую, можно не покидая рабочего места:
- Посильнее зажмурьтесь и откройте глаза. Спустя 5 секунд снова повторите.

- Глубоко вдыхая, вращайте глазами по часовой стрелке, а затем выдыхая – против. То же самое проделайте и с закрытыми глазами.

- Сосредоточьте взгляд на отдаленном предмете (не ближе 10 м), а затем посмотрите на предмет, находящийся вблизи. И так повторяйте по несколько раз, затрачивая 5-7 минут в день.

- В течение нескольких секунд моргайте часто-часто и на 5 секунд периодически закрывайте глаза.


Благоприятно влияет на циркуляцию крови в области глаз следующий массаж.

1. Двумя пальцами – средним и указательным рисуйте восьмерки вокруг глаз, наподобие очков, которые сходятся на переносице. Повторяйте это движение 8-16 раз.

2. Закройте глаза, подушечки указательного, среднего и безымянного пальцев положите на веки и слегка надавите. Начните массировать глазные яблоки мягкими круговыми движениями, сначала по часовой стрелке, а потом против.

3. Пальцы расположите так же, как в предыдущем упражнении. Преодолевая сопротивление пальцев, глазами делайте круговые движения. Сделав 9 кругов в одну сторону, проделайте в другую.


Однако, усталость глаз – не единственная причина появления нездоровой синевы. Перечислим основные возможные причины их появления и приемлемые методы решения проблемы.



Нарушенный лимфоотток



Это одна из наиболее распространенных причин появления под глазами синевы. Так называемый «эффект панды» возникает после перегруза на работе или какого-либо неприятного события. Или наоборот, после приятного - рождение ребенка, например, отнявшее сон и спокойствие. Постоянные стрессы и недосыпание быстро истончают подкожный слой жировой клетчатки, в результате чего сосуды становятся более заметны.

Что предпринять? Пить успокоительные сборы (пустырник, валериана). Стараться ложиться спать раньше, и выпивать перед сном чашку теплого молока с медом (хорошее натуральное снотворное). Утром умываться кубиком льда (из сока лимона, огурца или из петрушки). Пользу также принесут использованные пакетики чая на глаза и маски из сырого картофеля. Кормящим мамам советуем спать каждую свободную минутку.



Хроническая интоксикация



Никотин способствует сужению сосудов, в результате чего ткани задыхаются без кислорода и начинают синеть. Также курение понижает в организме уровень витаминов. Подобно никотину, на кожу вокруг глаз действуют алкоголь и другие вредности (например, отравляющие организм гельминты).

Что предпринять? В первую очередь бросать курить и не злоупотреблять различными опасными веществами. Начните принимать витамины (курильщики зачастую страдают от недостатка витамина C). Сдайте анализ кала на наличие кишечных паразитов.



Много воды перед сном



Вы, как Фрося Бурлакова, любите выпивать 6 стаканов чая после бани? Не любой хлипкий городской организм способен выдержать такое. Лишняя жидкость образует отеки, которые скапливаются и под глазами. Отечность и синева век появляются в результате расширения сосудов и наливания их кровью.

Что предпринять? Сократите объемы выпиваемой жидкости перед сном максимум до одной чашки.



Гипотиреоз



Гипотиреоз начинает развиваться из-за недостатка йода в организме. Эта болезнь медленно и незаметно развивается. Кроме образования под глазами синяков, встречаются и другие симптомы: вялость, ухудшение памяти, сонливость, непереносимость жары и холода, ухудшение внимания, потеря веса, выпадение волос и др.

Что предпринять? Сходить на прием к эндокринологу, сдать кровь на анализ гормонов щитовидной железы, и можно даже сделать УЗИ органа. Профилактика и лечение легкой йодной недостаточности осуществляется употреблением препаратов и пищевых продуктов, содержащих этот минерал (мясо, морская капуста, молоко, морская рыба и морепродукты, грецкие орехи). Наилучшим выходом является каждодневное употребление йодированной соли вместе с пищей.

Также причинами появления синяков могут стать нарушения в работе печени, почек и желчного пузыря, болезни дыхательных органов и сердечная недостаточность.



Кстати



Если темные круги под глазами у вас еще с детства, виной может быть генетика: крупные глазные впадины, тонкая кожа в области глаз, глубоко посаженные глаза, хрупкая мембрана между подкожной клетчаткой и кожей век, сквозь которую просвечиваются кровеносные сосуды.

Кожа в области глаз может истончиться в результате резкого похудения или с возрастом.

Что предпринять? Стараться не ухудшать ситуацию неправильным питанием, гиподинамией, стрессами и нехваткой свежего воздуха. Спите с открытой форточкой, так как доступ кислорода способствует стимулированию обменных процессов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: синяки и круги под глазами, или почитайте в категории Красота и здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Для лучистого взгляда всегда ухаживайте за Вашим зрением, принимайте необходимые витамины, используйте специальные крема, и не забывайте про профилактическую зарядку для глаз.
читать далее

Зарядка для глаз - постреляем глазками

Сегодня трудно себе представить род деятельности, для которого не нужен был бы компьютер. Многие люди возрастом от 18 до 60 лет проводят много времени, сидя перед экранами мониторов. Причем многие, возвращаясь домой после 9-часового трудового дня, снова садятся за компьютер, но уже ради развлечений. Глаза просто не могут не страдать от таких нагрузок!
читать далее

Упражнения для поддержания зрения

Глаза, как и другие органы необходимо тренировать.
читать далее

Тренировка для глаз

Компьютеры - не только удобная техника для быстрой и эффективной работы, но и, как ни грустно, сильная нагрузка для наших глаз. Люди, проводящие целый день в офисе за компьютером, наверняка знакомы с ощущением утомленных глаз. Белки глаз обычно краснеют, появляется раздражение.
читать далее

Гимнастика для утомленных глаз

Я работаю бухгалтером, приходится постоянно напрягать зрение. С тех пор, как все бухгалтерские манипуляции проводятся только с помощью компьютера, глаза постоянно устают, хотя очки я еще не ношу. У меня возникла другая беда: выходишь на улицу – глаза слезятся, а садишься за компьютер – мешает ощущение сухости.
читать далее

Сухие глаза

Наверное, женщина про свои глаза может рассказать гораздо больше, чем мужчина. Это и понятно — она, чудо природы, сколько времени проводит перед зеркалом! А мы, мужчины, считающие себя сильным полом, что знаем про свои собственные глаза? Мы начинаем в них вглядываться, если что-то не так: соринка попала или слеза ни с того ни с сего... Между прочим, специалисты утверждают, что бережное отношение к глазам помогает сохранить зрение. Развитие некоторых глазных болезней можно предупредить, если
читать далее

Упражнения для улучшения зрения

Мои советы по улучшению зрения. Первые два упражнения делаются без пальцев и кулаков.
читать далее

Упражнения для восстановление зрения

На работе мне по долгу службы приходится много времени проводить у компьютера. Нагрузка на глаза большая. В журналах я обнаружила несколько специальных гимнастик для глаз. В каждой из них обязательно было такое упражнение: сначала смотреть на предмет, который находится вблизи, а затем — на предмет, который находится вдали. Оказывается, так тренируются мышцы глаз.
читать далее

Упражнения для глаз и улучшения зрения

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Мила (Гости) (17 июня 2011 23:47)

    Причины у кругов под глазами могут быть разными. а выход для себя я нашла один - Экстрапласт от кругов и мешков под глазами. Замечательный компресс, который моментально снимает отечность и придает свежий тон лицу. У меня круги под глазами наследственные, мне и то помогает. Что уж говорить о тех, у кого круги или мешки - разовое явление.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Алёна (Гости) (5 октября 2011 14:20)

    А я и не знала, что Экстрапласт от кругов под глазами бывает. Я от головной боли пластырем этой фирмы пользуюсь. Надо будет и от кругов под глазами попробовать. У меня причина кругов - хронический недосып. Так что, надеюсь, мне поможет точно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (6 октября 2011 16:02)

    да вы рекламщики поганые. не продается ваше "чудо" средство, вот и рекламируете везде его по несколько раз. самые лучшие - это народные природные способы избавления кругов под глазами. а вы идите лесом со своей рекламой!
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мне 32 года, часто немеют ноги и пальцы ног, все время мерзну, даже в теплой качественной обуви и носках. Это продолжается уже 2 года. Подскажите, к кому мне обратиться и с чем это может быть связано? Анастасия Алешина
читать далее

Почему немеют пальцы ног

Диагноз острый холецистит мне поставили еще пять лет назад. И рекомендовали соблюдать диету. Но это у меня как раз и не получается. Несколько раз я пытался взять себя в руки: следил за питанием, даже занимался физическими упражнениями, но как только период оздоровления заканчивается, снова срываюсь, и все мои усилия сходят на нет.
читать далее

Не хватает силы воли для диеты?

Что бы ни говорили о том, что голодать вредно, я этого не разделяю. Еще лет 5 назад я чувствовала себя старой развалиной в 30 лет, а сегодня я совершенно другой человек. Раньше у меня был гастрит, кишечник плохо работал, болели кости, одышка мучила. Ходила по клиникам, пила таблетки. А однажды решила, что буду вести аскетический образ жизни в плане питания.
читать далее

Правильное питание – залог здоровья и хорошего настроения

Недавно у вас видела статью, как женщина лечилась зверобойным маслом. Подумала: «Ане приготовить ли и мне такое чудо-масло?» Сказано - сделано! Сначала я использовала масло исключительно для лечения ранок. Действительно, отлично помогает - даже глубокие ссадины заживают на второй день!
читать далее

Лечение зверобойным маслом

Рецепт приготовления куриных бедрышек с шафрановым рисом.
читать далее

Куриные бедрышки с шафрановым рисом

Издавна в Индии и других восточных странах были люди, которые посвящали свое время и силы изучению методов развития сил человека: физических, умственных и духовных. Опыт первых поколений этих искателей передавался веками от учителей к ученикам, и постепенно сложена была наука - «Йога».
читать далее

Йога - наука о дыхании

Язвенная болезнь желудка – это хроническое заболевание, при котором в слизистой оболочке желудка развивается язвенный дефект. Если произойдет прободение язвы, то все содержимое желудка попадает в полость живота, вызывая жизнеугрожающее состояние – перитонит (воспаление брюшины). Разрывы кровеносных сосудов становятся причиной желудочного кровотечения.
читать далее

Язва желудка: причины, профилактика и лечение народными методами

Специалисты считают, что взгляд человека дает верное представление о его характере, передает внутренние переживания, тончайшие оттенки эмоционального состояния и мимолетных настроений.
читать далее

Что означают те или иные взгляды человека: 9 характеристик

Всем давно известно, что пока не грянет гром, человек спокоен, ведь ничего не предвещает плохой погоды. Тревожность возникает тогда, когда смотришь в зеркало и в ужасе понимаешь, что фигура поплыла, ее просто уже нет, а муж давно не говорил нежных и ласкающих ушко слов. В панике берешь весы, а стрелка показывает далеко за тем пределом мечтаний. Ты заметила, что появилась одышка, все труднее перемещаться в пространстве. Что же делать? Как похудеть быстро и без вреда для здоровья? Не беспокойся,
читать далее

Хочешь эффективно похудеть? Считай калории!

Наверное, кто-то скажет: «Подумаешь, тоже мне болезнь — бессонница! Ну не поспишь ночь-другую, потом выспишься...» Однако ученые не разделяют столь легкомысленный подход к проблеме нарушения механизмов сна. Медики утверждают, что уже двое суток, проведенные без сна, могут привести к серьезным функциональным нарушениям, а отсутствие сна более 60 часов неизбежно чревато нервным срывом, который может стать стартовым «выстрелом» для гипертонического криза, острых нарушений мозгового и сердечного
читать далее

Фазы сна, совы и жаворонки, средства от бессоницы

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Летом мой рацион питания состоит из: зеленых салатов, рисовой каши с тайским манго, злаковых и овощного фреша. Зимой мне приходиться расплачиваться за желание иметь фигуру модели. Из-за несбалансированного питания и недостатка витаминов начинают страдать волосы.
читать далее

Проблемы с волосами зимой

Специалисты из университета Манчестера определили, что женщины, регулярно занимающиеся спортом, не только остаются в хорошей физической форме и имеют хорошую фигуру, но и развивают интеллектуальные способности.
читать далее

В спортивном теле — развитый ум

Помните, как несколько десятилетий назад все увлекались разведением чайного гриба? Сейчас редко у кого встретишь трехлитровую банку с кисло-сладким напитком. Мы пьем все больше колу и фанту.
читать далее

Чайный гриб – полезные свойства и уход

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх