Важно знать о гипертонии

Важно знать о гипертонии

Примерное время прочтения: ~
От болезней, вызванных последствиями гипертонии, в России ежегодно умирает более миллиона человек. Такова неумолимая медицинская статистика. Что, впрочем, не удивительно. Ведь, начиная с определенного возраста, на проблемы с давлением жалуются почти все. Но, несмотря на такую широкую распространенность, большинство больных плохо разбираются в особенностях этого недуга, считает наш консультант, кандидат медицинских наук Александра ПОСКРЕБЫШЕВА, к которой стекаются письма читателей с просьбами помочь в лечении гипертонии. А между тем, по ее мнению, эта болезнь в значительной степени «домашняя», когда основные действия по контролю над заболеванием и его лечение осуществляет сам больной. Александра Сергеевна рассказала об основных моментах, которые должен знать каждый, кто страдает гипертонией.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Что показывает тонометр



Начну с того, что артериальное давление лучше всего измерять дома, а не у врача. Существует так называемая «гипертония белого халата»: попав во врачебный кабинет, человек начинает нервничать, и давление у него подскакивает. Но и дома, чтобы получить точные показатели, надо это делать правильно: сидя, при согнутой левой руке, манжета прибора должна находиться на 2 см выше локтя. Сейчас появилось множество электронных тонометров, автоматических и полуавтоматических. Они весьма чувствительные и фиксируют даже незначительные скачки давления, которые не улавливает обычный прибор. Поэтому, чтобы получить точный результат, мерить давление надо не раньше чем через час после еды, особенно если пили чай или кофе, не менее чем через 30 минут после курения, физической или эмоциональной нагрузки. Иначе показатели могут оказаться завышенными.
Теперь о том, что показывает тонометр. Часто читатели в письмах жалуются: "У меня "прыгает" давление от 115 на 70 до 140 на 85 мм рт. ст. Что делать?" А ничего! Это нормальные колебания. Человек — не робот, у него не может быть одно и то же давление в течение суток.
Давайте сразу определимся, что гипертонией считается давление выше 140 на 90 мм рт. ст. Но если гипертония отягощена ишемической болезнью сердца или диабетом, какими-то сосудистыми осложнениями, этот показатель должен быть ниже — 130 на 80. Ведь у такого больного сосуды и без того подвержены негативному воздействию из-за имеющихся недугов, и надо хотя бы исключить влияние на них повышенного артериального давления.
Поэтому хочу возразить тем читателям, которые пишут: "Мое "рабочее" давление — 160 на 100, я к нему привыкла и чувствую себя сносно". Человек действительно может привыкнуть и не замечать такое давление. Но при этом оно ежеминутно делает свое черное дело, нанося непоправимый ущерб здоровью. И мириться с ним нельзя, отговариваясь, что, мол, я давний гипертоник и для меня это нормально. Так что будем доводить его до приемлемых показателей. Как — скажу ниже. А пока о том, какие анализы должен регулярно сдавать гипертоник, чтобы вовремя предупредить негативное воздействие болезни на так называемые органы-мишени, которые в первую очередь страдают от повышенного давления.



Симптомы гипертонии



Воздействие гипертонии на организм происходит постепенно. Повышенное давление изменяет стенки сосудов, утолщая их, и тем самым нарушает полноценное питание сердца, мозга, почек, глаз. Не случайно у трех четвертей больных гипертония и ишемическая болезнь сердца идут, что называется, рука об руку. Выявлено стандартное сочетание болезней, одна из которых — гипертония. Медики называют его весьма пугающе — смертельный квартет. Это еще и диабет, атеросклероз, так называемое абдоминальное ожирение. Поэтому из письма в письмо я пишу нашим читателям, страдающим гипертонией, одну и ту же фразу: периодически сдавайте кровь на сахар, проверяйте не просто уровень холестерина в крови, но и некоторых его составляющих — липопротеидов низкой плотности, липопротеидов высокой плотности и триглицеридов. Если окажется, что они изменены, это потребует отдельного лечения. К сожалению, врачи на местах далеко не всегда этим эаморачиваются: выписали таблетки от давления — и свободен... А потом вдруг, казалось бы, ни с того ни с сего у человека случается инсульт или инфаркт. Поэтому советую больным просто выписать эти термины на бумажку и просить сделать анализ именно по этим показателям, что возможно в любой районной поликлинике или лаборатории. И уже с полученными результатами идти к врачу.
Еще необходимо периодически проверять почки и состояние глазного дна. Как я уже говорила, гипертония бьет и по этим органам.
Теперь об особом виде ожирения, которое врачи называют абдоминальным. То, что увеличенная масса тела не есть здорово, знают все. Но не всем известно, что существует два типа ожирения: "яблочный" и "грушевидный". С "грушевидным" все ясно — это утрированная женская фигура кустодиевского типа: выраженная талия и широкие, полные бедра. Такое распределение жира в плане развития сердечно-сосудистых заболеваний относительно безопасно. А вот "яблочный", или абдоминальный, тип грозит серьезными неприятностями: при относительно узких бедрах живот заметно выступает вперед, напоминая своего рода яблоко. Определить его просто: если у женщин талия больше 88 см, а у мужчин больше 102 см, это и есть то самое "ядовитое яблоко", сопутствующее гипертонии и являющееся серьезным фактором риска.



Лечение гипертонии



Теперь о лечении. На начальных стадиях гипертонии я бы советовала постараться обойтись не медикаментозными средствами. Первое — это снижение массы тела. Начинающим гипертоникам не надо бояться физических нагрузок: гимнастики, интенсивной ходьбы хотя бы 30 минут в день, особенно полезно плавание.
Что же касается питания, то оно в плане запретов весьма либерально. За исключением соленого. Соль для гипертоника — враг №1. Потреблять ее можно не более 6 г в сутки, это примерно 0,5 ч. ложки. Поэтому советую при готовке заменять соль различными специями, например соевым соусом.
Развею еще одно заблуждение читателей, которые в своих письмах радостно рапортуют, что с началом гипертонии резко ограничили потребление жидкости. Делать это просто нет никакой необходимости. Жидкость в организме задерживает соль. Не будет соли, не будет и отеков, застойных явлений.
В разумных пределах не вреден и алкоголь. Бутылка пива, бокал сухого вина, 30 мл водки в день не только не повредят, но, как уже доказано, окажут благоприятное воздействие на состояние сосудов. Другое дело, что у нас не принято при употреблении алкоголя ограничивать себя какими-то нормами...
И, конечно, большое подспорье в борьбе с гипертонией могут оказать народные рецепты. Порекомендую те из них, которые не просто снижают давление, а стабилизируют его, поддерживают в нормальном состоянии.

Очень хорошо "работает" в этом плане смесь овощных соков с медом и лимоном. Готовится она так.
По стакану сока моркови, красной свеклы, черной редьки смешайте со стаканом настоя хрена (стакан натертого хрена залить таким же количеством воды, настоять в течение суток), добавьте стакан меда и сок одного лимона, тщательно перемешайте. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды. Курс — 2 месяца.

Затем можно заменить этот рецепт другим средством, например отваром картофельной кожуры.
Хорошо вымойте 4-5 картофелин, счистите с них кожуру, залейте ее 0,5 л горячей воды, кипятите под крышкой на слабом огне 15 минут, процедите. Выпивайте по 1-2 стакана такого отвара ежедневно, независимо от еды.

Действенно контролирует гипертонию и такой сбор.
Смешайте по 1 части травы адониса (горицвета) и измельченных плодов боярышника, по 2 части мяты перечной и травы сушеницы болотной, 3 части пустырника. 2 ст.
ложки смеси залейте 0,6 л горячей воды и прокипятите 10 минут. Дайте полчаса настояться. Принимайте по трети стакана 3 раза в день после еды.



Медикаментозные средства при гепертонии



Увы, судя по письмам, у многих читателей гипертония зашла уже достаточно далеко и сопряжена с другими серьезными заболеваниями. Здесь уже без медикаментозного лечения не обойтись.
Если гипертония отягощена ишемической болезнью сердца или склонностью к ней, рекомендую известный препарат конкор (5-10 мг в сутки) или более дорогой, но и более эффективный карведилол (12,5-25 мг в сутки). И в том, и в другом случае конкретную дозу надо подбирать, контролируя пульс. Он должен составлять 55-60 ударов в минуту.
Если больной к тому же страдает еще и хронической сердечной недостаточностью, заболеваниями почек, сосудов головного мозга, лучше применять лекарства из другой группы: энап или ренитек. Средняя доза приема — 5-10 мг дважды в день. Эти препараты значительно снижают риск инсульта. Но есть у них и две особенности. Их ни в коем случае нельзя применять при беременности, а у некоторых больных они могут вызвать побочный эффект в виде сухого кашля. Тогда их можно заменить лозартаном или валсартаном.
Когда гипертония соседствует с астмой или хроническим обструктивным бронхитом, приходится назначать амлодипин — по 10 мг раз в день. Приходится — потому что он может вызывать учащенное сердцебиение. Но в случае таких "соседей", как астма и обструктивный бронхит, он необходим.
Если у гипертоника еще и диабет, ожирение, ему поможет физиотенз — по таблетке раз в день. Он не только снижает и стабилизирует давление, но и улучшает углеводный обмен в организме, защищает почки.
Во всех случаях в дополнение нередко назначаю вторым препаратом мочегонное средство гипотиазид по 25 мг раз в день с утра натощак или индапамид по 1, 5 мг тоже раз в день. Эти лекарства кроме основной своей функции еще и обладают свойством усиливать действие всех предыдущих препаратов.
Кроме того, в аптечке гипертоника должен быть коринфар. Но использовать его следует не для лечения, а лишь при гипертонических кризах — таблетку под язык.
Убеждена, современные средства способны нормализовать давление в большинстве случаев гипертонии, даже отягощенной другими серьезными болезнями. К сожалению, реальности нашей медицины таковы (и письма читателей еще больше убеждают в этом), что больному нередко приходится рассчитывать лишь на свои знания, опыт, если хотите — ощущения. Поэтому выход один — как можно больше узнавайте о своих конкретных недугах и применяйте эти знания в их лечении. Только так можно избежать опасных последствий гипертонии в виде инсультов и инфарктов, тем самым продлевая годы полноценной жизни.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сердце сердечно-сосудистая система кровяное артериальное давление гипертония, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Качественный тонометр должен быть под рукой в каждом доме. Тонометр для пожилого человека необходимо подбирать ответственно, нужно учесть возраст человека, его образ жизни, состояние здоровья, уровень зрения и слуха.
читать далее

Как выбрать тонометр для пожилого человека

Аппарат для измерения давления необходимо иметь в каждой семье, так как болезни «помолодели». А высокое давление увеличивает риск возникновения многих заболеваний:
читать далее

Какие бывают тонометры и какой лучше купить для дома

Ни для кого не секрет, что нормальное артериальное давление зависит от большого количества факторов.
читать далее

6 психологических причин гипертонии

Измерять артериальное давление нужно не от случая к случаю, а регулярно. Лучше делать это ежедневно утром и вечером : минут через 15 после того, как вы поднялись с постели и непосредственно перед сном. Хорошо, если измерения будут в один и тот же час, по расписанию.
читать далее

Как правильно измерять артериальное давление

Английские врачи заявили, что около двадцати пяти процентов диагностируемой гипертонии на самом деле - ошибочные диагнозы!
читать далее

Купите тонометр и выздоровите

О чем нужно помнить при измерении артериального давления (АД) Замеры АД следует делать в одно и то же время 2 раза в день. Для повышения точности следует провести серию из трех измерений (это особенно важно для людей, страдающих аритмией), интервал между замерами должен быть не менее одной минуты. При этом воздух из манжеты тонометра каждый раз следует выпускать полностью.
читать далее

Как правильно и чем измерять кровяное давление

Хочу дать несколько полезных советов от тромбофлебита и гипертонии, посетителям вашего сайта.
читать далее

6 советов при тромбофлебите и 5 - при гипертонии: народные средства

Артериальная гипертония - самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения.
читать далее

Артериальная гипертония: нормы давления, причины возникновения и действия помогающие избежать

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- vlavashhenk (Посетители) (9 июня 2010 21:37)

    скажите пожалуста смесь овощных соков принимать 2 месяца. А через сколько можно повторить.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я осень люблю уже только за то, что на вашем сайте ежегодно нахожу самые нужные мне рецепты – от ревматизма. Ничего не поделаешь, эти нудные болезни обостряются либо весной, либо осенью. И, как справедливо отмечают многие читатели, сколько больных, столько и рецептов. Такое множество методов избавления от ревматических болей лично в меня вселяет надежду, что настанет, наконец, день, когда я почувствую, что ревматизма у меня больше нет.
читать далее

Лечение ревматизма

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Возвращаясь с дачи домой, жена познакомилась в электричке с одной женщиной. Моя благоверная - особа общительная, любит поболтать о том, о сем. И от попутчицы она узнала чудодейственный рецепт. Волшебная смесь, по словам новой знакомой, может помочь от ста болезней.
читать далее

Женьшень на все случаи жизни

Материалы хирурга, отказавшегося от скальпеля, Василия Никитовича Капралова, вызывают большой интерес. Еще бы, он автор методик восстановления сосудов без операции, и тогда, когда официальная медицина говорит: «Резать!» — Капралов отвечает: «Погодите, давайте попробуем другое…» Правда, это «другое» требует от пациента самодисциплины, скрупулезности и терпения — процедуры Капралова не из легких, но они могут спасти ногу от ампутации. Сегодня мы предлагаем беседу с непокорным хирургом о
читать далее

Лечение трофических язв голени: рассказывает хирург

В 1993 году я находился в служебной командировке в Ливии. Условия были непростые: психологические перегрузки, беспощадное солнце... Очевидно, все это негативно сказалось на состоянии здоровья: через 3 месяца после возвращения в Россию я заметил, что у меня стала видоизменяться родинка. После обследования оказалось, что это — меланома, один из непредсказуемых видов кожных онкологических заболеваний.
читать далее

Лечение меланомы кожи

Слово «арнос» по-гречески означает баран. В народе арнику называют баранец, баранник горный, бараний цвет. И это не случайно. Свисающие лепестки у цветущего растения и пушистые хохолки отцветших корзинок действительно чем-то напоминают шерсть барана.
читать далее

Арника в медицине

читать далее

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же сердца. Мощное средство из кураги, изюма грецких орехов и лимона

Я много раз сдавала общий анализ крови. Но знакомая сказала, что к этому простому исследованию надо специально готовиться. Так ли это на самом деле? Татьяна Мягкова, г. Симферополь.
читать далее

Готовимся сдавать общий анализ крови

Вот несколько рецептов от кожного зуда, которые прислали наши читатели.
читать далее

Народные рецепты при кожном зуде

Для повышения мышечной массы обычно одних лишь физических упражнений не хватает. Мышцы необходимо не просто «накачивать», но и грамотно кормить. От вас требуется обеспечивать свой организм энергией и материалом для строительства новых мышечных тканей.
читать далее

Роль белков, жиров, углеводов и воды для увеличения мышечной массы

Давай порассуждаем о таком мощном оружии нашего организма как внушение и самовнушение. Согласись, что это великая сила и мощь! Так вот, вначале я расскажу такую историю. В далекие 70-е годы прошлого столетия существовал журнал «Здоровье». На его страницах знаменитые доктора, профессора очень подробно рассказывали о разных заболеваниях, состоянии человека, который болен. Одним словом, давали описание болезни. В то время я читал этот журнал, так как другой литературы подобного рода вообще не
читать далее

Самовнушение

Лето перешагнуло зенит, очень скоро окружающая природа поменяет краски на осенние тона, и потому я советую сделать для своего здоровья то, что еще возможно. Я советую набрать разнотравья, насушить целебные растения и набить ими целебные подушечки. Эти подушки помогают справиться не только с бессонницей, но и вообще с плохим самочувствием.
читать далее

Подушки из целебных трав своими руками

Татьяна Майкова, врач-невролог из Киева, назвала два основных средства против головных болей: не употреблять обезболивающие препараты и не нагружать головной мозг лишней информацией.
читать далее

Головная боль от большого объема информации

Ученые рекомендуют тем, кто желает сбросить килограммы, употреблять продукты, ускоряющие обмен веществ. Также быстрый метаболизм предотвращает возникновение гипертонии, диабета и сердечных заболеваний. Для ускорения обмена веществ нужно придерживаться активного образа жизни, избегать стрессов и правильно питаться.
читать далее

Как ускорить обмен веществ

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх